Найм на работу и доверие к людям

Прочитал пост про раздачу листовок, и вспомнил, как искал на работу сварщиков.
Открыли мы с товарищем маленькую фирму, сначала занимались только проектированием металлоконструкций и железобетона. И как-то один из заказчиков предложил оставить нам арматурный цех, чтобы мы набрали бригаду и сами делали арматуру под те изделия, которые мы рассчитывали для них.

Поначалу я, не мудрствуя лукаво, нанял тех людей, которые работали со мной ранее на заводе ЖБИ здесь же. Я в Европе, здесь бригады интернациональные, поэтому в первой бригаде у меня были азиаты, португальцы, хохол, казах и французы. Брал тех, кто ранее хорошо работал - я был зам. директора завода и представителем профсоюза на заводе, так что знал, кто на что способен.

Дело в том, что сборка арматуры - особенное занятие. Там не нужно особенно много варить, а просто прихватывать. Но нужно уметь быстро разобраться в чертеже (мы старались их делать понятными даже самому деревенскому португальцу), и быстро все собрать. Какой-то ювелирной точности не нужно, поэтому от сборщика арматуры требуется, чтобы он был расторопный, сообразительный, и немножко пофигист.

Зарплату мы назначили хорошую, но также была и норма выработки (зависящая от средней толщины арматуры собираемых каркасов - надо же как-то сравнить время сборки арматуры для балки весом в 1600 кг и маленькой арматурки плиты в 43 кг).
У сборщика арматуры три инструмента: цветные мелки для разметки, сварочный аппарат полуавтомат, и рулетка на 10 метров.

Ну, и начали... Чтобы было не скучно работать, я разрешил во время работы слушать музыку.

Первым не выдержал француз - он держался 2 дня. Потом опоздал к точке сбора (машина была не у всех, мы ездили вместе), и отправл смс-ку, что эта работа не для него.

Потом слился хохол. Он никогда не выполнял норму выработки (чтобы норма была реальной, я сам, инженер, несколько раз работал с бригадой, чтобы понять, трудно ли ее выполнить - оказалось нетрудно), зато был мастером изящных объяснений и отмазок. Он держался неделю.

После этого слились португальцы. Они выполняли норму, но в обед очень сильно бухали портвейн. Поэтому все, что было сделано после обеда, приходилось переделывать.

Так как бригада распадалась, я стал искать еще людей. Обратился на биржу труда, дал объявления в газеты и в разные ассоциации по занятости.

Начали откликаться люди.

Пришел негр по имени Ленни (причем звонила договариваться о работе его жена, и она же привезла его в первый день на работу - я еще подумал, что хорошо, что подкаблучник - может, будет хорошо работать, но не тут-то было). Он заявил, что любит траву, и хочет много денег. Ну, ладно, главное, чтобы в цеху не курил.

Я стал его учить. Обычно люди учатся собирать арматуру за 3 часа. Самые ленивые - за 4. С негром я провел часов 8, и он все-таки наварил нам такого, что втроем мы не смогли разобрать. Ну, думаю, ладно - за пару дней натаскаю его до арматурщика.

На следующий день он позвонил во время сбора, и сказал, что его жена взяла машину и он приехать не может. Я сказал ему приезжать с опозданием, но все-таки приезжать. Через 2 часа после начала работы он звонит мне, чтобы сказать, что он заблудился на машине и не может найти завод... Причем звонит мне со своего домашнего...

Потом были:

- Парень, который все время делал перекуры (его привел его папа), и потом сказал, что он слишком интеллектуален для такой работы. Незаконченное юридическое - еще бы.

- Парень, который хотел, чтобы ему оплачивали проезд до работы или дали служебную машину.

- Очень странный парень, который увлекался постройкой ферм из зубочисток, и просил всех называть его на Вы, и только по фамилии, ставя перед ней "господин". Причем он был женат по залету на своей двоюродной сестре, о чем нам и рассказал. Из крестьянской семьи, не аристократ. Этот реально медленно работал.

- Беженец, которого отправила служба занятости. Он сказал, что будет бригадиром, так как в своей какой-то далекой стране все граждане только командуют, а выполняют все неграждане. Так как у нас интернационализм, то он был послан.

- Учитель истории, не нашедший работу по специальности. 35 лет, маленького роста, жил с мамой. Любил всех доставать своим знанием трудового законодательства. Однажды рабочие, подозревая в нем сперматоксикоз, предложили ему скинуться на проститутку. Он ушел с работы, обвинив всех товарищей в сексуальных домогательствах.


В конце концов мне это все надоело, мы подписали договор с ПТУ, которые стало отправлять нам студентов. Причем брали как парней, так и девушек. Девушки обычно варят лучше парней, никогда не пережигают сварные соединения, у них легкая рука. Из старого состава оставили только двоих. Студенты были рады работать за настоящую зарплату, выше той, что обычно платят в МакДональдсе. Правда, и брак выходил, но они компенсировали это энергией. Один толстенький парнишка за месяц работы у нас реально похудел и даже бицуха стала заметна (отработав 3 месяца он поехал на заработанные деньги на Шри-Ланку, и даже подружку себе нашел).


На картинке ниже 18-летняя студентка варит арматуру для колонны какого-то здания.

Надеюсь, было интересно.

Найм на работу и доверие к людям Работа, Строительство, Найм, Арматура, Завод, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Хватает же наглости у людей. Вот читаю, люди работать не хотят, да ещё и за такие деньги. А сам работаю в фастфуде 6/1 по 13 часов за 20 тысяч. 19 лет. Где я свернул не туда..

раскрыть ветку (65)
32
Автор поста оценил этот комментарий
В фастфуде можно покушать, наверно. А на заводе максимум - спиздить арматуру, не очень длинную, чтобы не спалили. На самом деле вопрос с зарплатой в строительстве связан с особенностями контрактов, которые часто заключаются на небольшой срок, и с большой текучкой. В строительстве платят лучше, чем во многих других областях, но и работа тяжелее, да и здоровье ухудшается.
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не затруднит на вопросец ответит?

Возник срач, пока дом строили, что делать с арматурой - варить или скручивать проволокой.

Дом двухэтажный, частный; в итоге скручивали проволокой. Что правильно стоило делать?

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Читала, что лучше скручивать, тк при варке соединения более хрупкие.
Мы скручивали
4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас на стройке не полуавтомат, а обычная дуговая сварка. А варить её арматуру запрещено ГОСТом. Так что вязать.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нету у нас запрета на сварку арматуры РДС))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в принципе нет запретов на стройку, ГОСТы и СНиПы имеют только рекомендательный характер. 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С какого ... они имеют рекомендательный?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С тех пор как у нас в стране ввели технические регламенты, которых выпустили меньше чем обещали.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть марки арматуры которые нельзя варить, а есть марки которые можно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть марки арматуры которые принципиально варить нельзя! Например термоупрочненную даже контактной сваркой варить нельзя. Ручной дуговой же сваркой арматуру любой марки варить нельзя. Там только с определенного диаметра разрешается, к сожалению уже не помню с какого диаметра. 

Автор поста оценил этот комментарий
может не ГОСТом, а СНиПом?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто профессиональный интерес, это что за гост такой?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

....тут смотри в общем, если ты плиту армируешь и армируешь по расчету, то обычным сварочником ты уменьшаешь площадб сечения стержня, что недопустимо, если ты просто кинул арматуру с большим запасом без расчета, то можешь варить хоть чем или вязать проволку по сути без разницы Смысл работы полуавьоматом и вязанием проволки в том, что эти мероприятия не уменьшают площадь поперечного сечения арматуры

Автор поста оценил этот комментарий
спроси @findeler, он в этом разбирается
Автор поста оценил этот комментарий
До определённого момента варили, но потом исследования показали что в местах сварки железо отпускается от нагрева. И модуль упругости падает. После чего стали вязать или прихватывать.  По большому счёту в частном домостроении арматура никогда не работает в критичных зонах поэтому можно и варить и вязать разницы никакой.

(Сам себе конструктора обычно так перезакладываются, что арматура порой вообще не нужна. Это в фундаментах).


1. перехлёст 30 диаметров прутка.

2. если отгибать концы то 10 диаметров.

3. Стягивать можно чем угодно, предпочтительна отожжённая  проволока она не рвётся.

3. Сваривать/подваривать можно чем угодно.


Автор поста оценил этот комментарий

Крутить лучше

Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже считали что лучше скручивать проволкой, но на практике оказалось что конструкция не жёсткая как ты её не скручивай, потом приеxал сварщик за день все по-прихватывал, и стало гуд. Говорю только о своем опыте.
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот этот

http://ogurcova-online.com/blog/about_author/

автор утверждает: что в сейсмоопасных районах скручивать, в остальных варить

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше скручивать покрепче
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в какой ты стране?
Автор поста оценил этот комментарий
Вот от этого и все кризисы.... Одни, как говорилось выше, пытаются всех заставить работать и не платить за это, а Вы сейчас говорите о том, что нужно обязательно что-нибудь скушать, спиздить и так далее.
Ничего в нашей стране не поменяется, пока каждый будет думать о том, как обмануть ближнего!
52
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе 19, а не 39. Времени еще вагон, а если семьей не обремен, то и уехать можно куда угодо. Было бы желание.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так из коммента не понятно что имелось ввиду - ему 19 или уже 19 лет работает в фастфуде... Если второе - то и правда уже всё, потрачено(((
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Empi96 - подозреваю 96 год рождения, так что все норм, не все потеряно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

За 19 лет в фастфуде(в том же маке) можно подняться и работать точно не по 78 часов в неделю за 20 тыс.

И он пишет что 2012 поставили на воинский учет. Так что чел просто ноет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Мне 28. За свою не долгую жизнь сменил много разных работ и только в 26 нашел СВОЮ работу (токарь-фрезеровщик). Семьей не обремен.  Теперь коплю стаж, чтобы свалить из этого гребанного Омска. Друг зовет в Питер, вроде там с рабочими руками дефицит.

раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

У фрезеровщиков всегда с рабочими руками дефицит.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

с пальцами

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже от токарного станка зависит.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек делает только то что хочет)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 19 лет работать в фастфуде за 20 тысяч - это очень даже хорошо. Большинство в таком возрасте на шее у родителей сидит.

Вот через 5 лет уже будет стыдно, но 5 лет - это реально дохерища времени, успеешь освоить какую-нибудь специальность и набраться опыта.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ммм в том же макдаке вполне можно вырасти в директора ресторана за 5-7 лет. имхо очень неплохая карьера

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так то да, но здоровье там свое оставишь, да и не факт, что вырастешь

Автор поста оценил этот комментарий
Свернул в фаст фуд =}
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те же 20 тысяч можно иметь будучи курьером, при этом, казалось бы работая по времени столько же, будет много свободного времени в поездках. Советую.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже 25-30к+плюс проезд халявный. С месяц назад нанимал курьера, такие кадры приходят...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что вы хотели. Нормальные кадры в основном среди тех, кому лень тратить время на учебу и поиск работы по профессии. Их не волнует погоня за баблом. Платят, время свободное есть, проездной на халяву - ну и зашибись.

Автор поста оценил этот комментарий

Не будет еды, да и потом курьером устаешь сильнее.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле не будет? Я редко обедаю, но время обычно на это есть. Устаю не очень сильно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу заметить - халявной еды))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А.

Автор поста оценил этот комментарий

Сперва подумал, что ты 19 лет работаешь в фастфуде и подохуел.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку