Найдутся ли тут юристы? Вопрос назрел давно.

Вышел у нас тут спор, пока сидели и пили пиво в машине. Машина стояла на приколе и не заводилась весь день. Все трое были с правами, оговорюсь сразу, никого за синее движение не лишали, бухими никто не катается и вопрос не с целью отмазаться а для определения: где заканчивается здравый смысл и начинается беспредел. В ходе действа какой то хрен с горы решил стукануть на нас (видимо мент) и отчаянно начал вызывать соплеменников, говоря открытым текстом-приезжайте тут можно бабла по быстрому срубить, он видимо думал что мы не слышим. С тачки мы дёрнули по домам, забыв про свои права и свободы.
Кто сталкивался с такими делами как лишение прав за нахождение в авто в нетрезвом виде, поделитесь опытом или практикой. По сути меня могут лишить прав даже если я вышел и с брелока завёл машину прогреться и был пьян, ведь я тоже производил манипуляции с авто. А понятие управление ТС оказалось невероятно ёмким понятием, в которое помещается вообще все движения рядом с авто и внутри его. И, исходя из ситуации описанной выше, нас могли лишить всех троих? Понятно что это бред, машина не двигалась, не была заведена, была холодной (никто до этого не удирал от гибдд дворами), люди находились в своём недвижимом имуществе, неприкосновенность которого гарантирована законом и владелец может использовать её как угодно при условии что это не ущемляет прав других людей и не нарушает закон.
Так почему же на всех форумах пишут что, в судах отлично вынимают права за такое, даже просто открыть багажник и достать дохлого ежа будучи на веселе уже лишение (случай с Drom). Вспоминается фильм "Особое мнение", в котором наказывали за возможное, недоказанное, намерение которое могло случится но де-факто ещё не произошло. Вроде это не нормально, как считаете?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Всех троих не лишат. А вот тому кто за рулем сидел мозги прополощут. И обычно гаишники сразу капот начинают щупать на предмет повышенной температуры оного(заводилась ли машина или нет). Правда сейчас тепло, так что могут свидетелей искать того, что сидящий за рулем заводил авто например.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. всё таки завести машину это управление ТС и будет трактоваться именно так?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а если как у нас было, машина не заводилась сутки, и управляли мы только светом в тачке, магнитолой и дверьми. Это тоже "управление ТС" ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да??
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку