-4

Найдутся ли тут юристы? Вопрос назрел давно.

Вышел у нас тут спор, пока сидели и пили пиво в машине. Машина стояла на приколе и не заводилась весь день. Все трое были с правами, оговорюсь сразу, никого за синее движение не лишали, бухими никто не катается и вопрос не с целью отмазаться а для определения: где заканчивается здравый смысл и начинается беспредел. В ходе действа какой то хрен с горы решил стукануть на нас (видимо мент) и отчаянно начал вызывать соплеменников, говоря открытым текстом-приезжайте тут можно бабла по быстрому срубить, он видимо думал что мы не слышим. С тачки мы дёрнули по домам, забыв про свои права и свободы.
Кто сталкивался с такими делами как лишение прав за нахождение в авто в нетрезвом виде, поделитесь опытом или практикой. По сути меня могут лишить прав даже если я вышел и с брелока завёл машину прогреться и был пьян, ведь я тоже производил манипуляции с авто. А понятие управление ТС оказалось невероятно ёмким понятием, в которое помещается вообще все движения рядом с авто и внутри его. И, исходя из ситуации описанной выше, нас могли лишить всех троих? Понятно что это бред, машина не двигалась, не была заведена, была холодной (никто до этого не удирал от гибдд дворами), люди находились в своём недвижимом имуществе, неприкосновенность которого гарантирована законом и владелец может использовать её как угодно при условии что это не ущемляет прав других людей и не нарушает закон.
Так почему же на всех форумах пишут что, в судах отлично вынимают права за такое, даже просто открыть багажник и достать дохлого ежа будучи на веселе уже лишение (случай с Drom). Вспоминается фильм "Особое мнение", в котором наказывали за возможное, недоказанное, намерение которое могло случится но де-факто ещё не произошло. Вроде это не нормально, как считаете?

Дубликаты не найдены

+2
Судебная практика пошла по пути, что, если ты находишься на водительском месте, при этом двигатель заведен, это считается управлением. А вот если движок горячий, но не заведен, уже нет. Понятно, что мозги гаи поимеет, но сто процентов в суде выиграешь. Итак, ты можешь водку из горла хлестать сидя за рулем, но движок выключай. Это я тебе как бывший помощник прокурора говорю.
раскрыть ветку 2
+1
Вот это уже информация, спс. Но у нас не рассматривают прецеденты и в принципе каждый судья может решить по своему. Очевидно что закон не должен иметь двойного трактования, а тут даже определения не дано чёткого. Думается мне что такого не должно быть и это нужно исправить.
Ведь автомобиль это транспортное средство, т.е. функция ТС это перемещение в пространстве. Все остальные функции являются побочными или вспомогательными, например дворники, мотор ( нужен для перемещения но также без него не получится включить свет если села АКБ), КПП. По идее управление ТС это использование его основной функции- движение. К примеру мы можем открыть лимонад травматическим пистолетом на улице, это его побочная функция но накажут тебя только если ты будешь использовать его основную функцию т.е. будешь стрелять.
раскрыть ветку 1
0
Это ты группе разбора потом будешь рассказывать, бро.
+1
Пили мы как-то пиво в машине-приехали гаишники и давай нас мурыжить:решили сильно напрячь и докапывались до нас до тех пор,пока я не открыл капот и продемонстрировал им отсутствие двигателя,который тем временем лежал себе спокойно в багажнике,готовясь к переборке)))
+1
Давняя песня. Странно что вы не слышали.
http://www.infox.ru/auto/right/2009/07/02/Pit_nyelzya_dazhye...
раскрыть ветку 2
-1
"Теоретически вы можете пить и пиво, и даже крепкие спиртные напитки в своем собственном автомобиле. Однако вряд ли сможете доказать, что под воздействием алкоголя не решите завести мотор или даже прокатиться."

Интересная статья, такой подход означает что если я в троллейбусе буду стоять рядом с телкой, лицом к ней то меня могут посадить за изнасилование, ведь у меня есть член и я врядли смогу доказать что я не решу её изнасиловать если выпью пива. Это же пи*дец какая железная логика, основы юриспруденции просто трещат под напором таких железобетонных аргументов суда.
раскрыть ветку 1
+1
И не надо всё переводить в анекдот насчёт "инструмента"
Это вы будете ментам объяснять а не мне, я вам дал ссылку на статью ......
0
Всех троих не лишат. А вот тому кто за рулем сидел мозги прополощут. И обычно гаишники сразу капот начинают щупать на предмет повышенной температуры оного(заводилась ли машина или нет). Правда сейчас тепло, так что могут свидетелей искать того, что сидящий за рулем заводил авто например.
раскрыть ветку 6
-1
Т.е. всё таки завести машину это управление ТС и будет трактоваться именно так?
раскрыть ветку 5
+1
Именно.
раскрыть ветку 2
-1
Да.
раскрыть ветку 1
0
А проще ВООБЩЕ не садиться за руль пьяным, ну нечего навеселе в ней делать.
Всё это "командир, да мы тут просто с пацанчиками музяку слушаем" - это такие прохладные истории.
раскрыть ветку 2
-2
проще или не проще это не должно по идее вообще обсуждаться т.к. это прямое ограничение моих прав.
раскрыть ветку 1
0
Вот гаишнику так и скажешь, а потом будешь грустно рассказывать, как из-за "тупых ментов" ты без прав ходишь.
0
Дык судьи тоже не сильно-то вникают как было на самом деле
раскрыть ветку 2
0
Дык нас трое и мы были бы под присягой и наши показания были бы одинаковыми как 2 жопы шимпанзе. Наверное менты не стали бы откровенно врать про управление...мы вполне могли бы свидетельствовать друг за друга. Что в таком случае тоже НОНД ?
раскрыть ветку 1
0
Я объясню как это происходит:
Вы-было так-то и так-то.
Судья-а зачем вы мне это рассказываете?
Вы-ну по существу произошедшего же!
Судья-а, вы об этом.... Ну да. Не попадайтесь больше. ЛИШЕНИЕ.
Как было на самом деле-мне неинтересно.
0
Раньше всегда перед постановкой машины в гараж, особенно после дальней поездки, любил посидеть и под музычку пропустить пару баночек пивка. Но после нескольких случаев такой "подставы" (знакомые рассказали), я эту привычку бросил. Бережёного Бог бережёт...=)
раскрыть ветку 1
-2
"2 жопы шимпанзе" ?!?! Обалдеть!
0
Тоже интересно...ток недавно с другом так сидели в тачке пивко попивали...на заднем сидении,в незаведенной машине.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: