Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Найдены личинки жука, поедающие полистирол

Пластику потребуются десятилетия, а то и сотни лет, чтобы разложиться естественным образом. Для пластиковых пакетов - от 10 до 20 лет, для нейлоновых изделий или одноразовых соломинок - от 30 до 40 лет, для пластиковых бутылок — до 500 лет.


Но кажется проблему пластиковых отходов готовы решить жуки, широко распространенные в Корее.

Найдены личинки жука, поедающие полистирол Экология, Биология, Жуки, Пластик, Мусор, Переработка мусора, Химия, Новости

Совместная исследовательская группа, состоящая из профессора Хенга Джуна Ча и доктора Сонгук Ву с факультета химической инженерии в POSTECH и профессора Интеком Сонгом из Национального университета Андонга, впервые обнаружила, что личинки жука в отряде жесткокрылых (Plesiophthophthalmus davidis) могут разлагать полистирол. Этот материал сложно разделить на производстве из-за его уникальной молекулярной структуры.


Исследовательская группа обнаружила, что личинки темного жука, обитающие в Восточной Азии могут потреблять полистирол и уменьшать как его массу, так и молекулярный вес. Команда также подтвердила, что изолированная кишечная флора может окислять и изменять поверхностные свойства полистирольной пленки.


Ученые подавали полистирол личинкам в течение двух недель, доля бактерии серратия в кишечной флоре увеличивалась в шесть раз, составляя 33 процента. Кроме того, было обнаружено, что кишечная флора этих личинок состояла из очень простой группы видов бактерий (менее шести) в отличие от кишечной флоры других насекомых.


Уникальная диета личинок темнеющих жуков, которая была раскрыта в этом исследовании, открывает возможность расщепления полистирола другими насекомыми, которые питаются гнилой древесиной.


Профессор Ча, один из авторов статьи, заявил: «Мы обнаружили новый вид насекомых, обитающий в Восточной Азии, включая Корею, который способен разлагать пластик через кишечную флору его личинок. Если мы используем пластически разлагаемый бактериальный штамм, выделенный в этом исследовании, и копируем его в простую кишечную флору, есть шанс, что мы сможем полностью разложить полистирол, что в конечном итоге способствует решению проблемы пластиковых отходов».

Источник

Новости

26.6K постов25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

", и копируем его в простую кишечную флору, есть шанс, что мы сможем".. хавать пластик?
А было бы круто

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, не вкусно, зато экономно - переваривается долго. Хотя...многие и сейчас так живут «не вкусно, зато дёшево - дайте два!»

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф! Добавляешь сырную приправу, ставишь маркировку 0 ккал! и смотришь как пластик разгребается с витрин фитоняшками

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какаешь пенопластом) и плавать легче учиться

Автор поста оценил этот комментарий

Не сможем бактерии обещают в кишечнике а желудке идёт растворение еды желудочным соком, и только потом в кишечник, пластик не растворится и будет там болтаться раздражая желудок что будет приводить к повышенному выделению желудочного секрета и привет эрозия и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, ну или просто забьет туже двенадцатиперстную кишку на входе, вообщем все закончится хирургическим вмешательством.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве стеклянный шарик проглотил, он вроде, тоже желудком не растворяется... ничего, вышел через какое-то время путём дефекации...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я представлял что будет съеден пакет целлофановый.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нарезанный целлофановый пакет! мы же не дикари

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда точно запутается все там.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку