1466

Найдено при копании ямы на даче. Поднимите в топ, наверняка тут есть знающие люди, которые помогут определить, что это за штуки.

Место раскопок - Пермский район. Комменты для минусов присутствуют.
Найдено при копании ямы на даче. Поднимите в топ, наверняка тут есть знающие люди, которые помогут определить, что это за штуки. Место раскопок - Пермский район.  Комменты для минусов присутствуют.

Дубликаты не найдены

+370
Дальше ..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 45
+70
+1
Автор, копай дальше и держи нас в курсе. Я подпишусь на тебя. Очень интересно что ты еще найдешь.
раскрыть ветку 43
+23
И я подписался!!Жду продолжения истории и интересно что за кладка кирпичная)))Вдруг не печка :)
ещё комментарии
-1
Грузило, 2 дырявых яблока, 1 плитка советского шоколада и адикалон Сталина.
0
я догадываюсь что это
похоже на бесполезные безделушки :)
+176
Это набор театрала, тут и бутылочка коньяка, личная печать и номерок из гардероба
раскрыть ветку 7
+44
Осталось найти монокль и трость
раскрыть ветку 6
+71
И театрала, собственно.
раскрыть ветку 5
+107
Кирпичная-это наверное стена бывшая. Попробуй копать в сторону, откопаешь себе второй дом.
раскрыть ветку 3
+22
Это скорее печка бывшая.
раскрыть ветку 2
+11
Предположу, что там мог быть погреб.
+4
Логично
+83
Находки так себе, а за кладкой может находиться потерянная библиотека Ивана Грозного)
раскрыть ветку 9
+20
ну вот как библиотеку то просрать и не найти можно?здание само убежало или как?
раскрыть ветку 8
+18
И закопалось)
ещё комментарии
+83
только краеведам не говори. А то и дачу отберут и вообще проблем не оберешься
раскрыть ветку 16
+42
это как в старом анекдоте:

Пишет мать сыну в тюрьму:
- Сынок мне так тяжело одной, нужно картошку посадить, так даже огород некому перекопать.
Сын отвечает:
- Мама ни в коем случае не копайте огород, я там кое что закопал, потому что вас посадят и мне срок добавят.
Пишет мать:
- Приезжали менты, перекопали весь огород, ничего не нашли и уехали очень злые.
Сын отвечает:
- Мам, ну чем смог помог, картошку уже сами садите.
раскрыть ветку 3
+2
да ему сто лет в обед, и вот такая борода!
раскрыть ветку 2
+16
ага а на пикабу не один краевед не сидит
раскрыть ветку 9
+105
Только геологи.
раскрыть ветку 8
+3
По закону положено заявить. А дальше участок не отберут, конечно, но могут на многие годы закрыть на раскопки.
+1
Конечно, чем узнать историю, лучше картошечку сохранить...
+69
Какой то стандартный набор гардеробщицы
раскрыть ветку 3
+29
Только хотел сказать- номерок из гардероба
+4
почему сразу гардероб?! может это гостиница была...
раскрыть ветку 1
+10
Гостиница "Razin", 4 звезды))
+37
ТС, я, наверное, тебя обрадую, но это не бутылка от одеколона, это чернильница и она должна быть очень дорогая и раритетная! Не выбрасывай, если она тебе не нужна, сдай лучше в музей! Ты откопал принажлежности для письма: чернильницы, жетон и сургучную печать. По-моему, офигенный клад!
раскрыть ветку 6
+17
Болезнь какая-то в последнее время, любой хлам, выкопанный из земли считать кладом, находкой и редчайшей ценностью. Бутылка не старше 19 века и судя по швам на боках - штамповка и ширпотреб, а не ручного выдува, так что цена такого флякончика к тому же без этикетки ноль целых хуй десятых условных единиц. С таким же успехом её можно обратно закопать, в музее она нафиг не нужна, а дома только пыль копить.
раскрыть ветку 2
+20
Лучше сто раз ошибиться, чем что-то ценное бездарно просохатить.
-5
Эксперт, передёрнул? Всё хорошо, листай дальше...
ещё комментарий
+6
Простите недалёкую, а зачем при письме нужен жетон?
раскрыть ветку 2
+4
Это своего рода, метка, но могу заблуждаться. Не силён в этом, к сожалению. Просто у моего приятеля случилась история с такой же стеклянной чернильницей, он нашёл её у себя в огороде, в Смоленской области, привёз домой и не знал что с ней делать, ходил, спрашивал у всех и короче, ему её поменяли на что-то не очень ценное, как он сказал, ему было всё равно в то время, а потом он её уже увидел в музее, оказалась чернильница 14-16 века))
+2
Мне кажется этим жетоном запечатывали письма. По такому принципу.
+34
логотип rockstar games до редизайна
раскрыть ветку 1
+4
Там "Я", а не "R", если это печать.
+28
под фундаментом ищи закладные монеты. часто клали в углы.
ещё комментарии
+22
раскрыть ветку 3
+17
Старинный притонЪ?
раскрыть ветку 2
+3
Средство от кашля
+2
В начале ХХ века героин и прочие опиаты свободно на каждом углу продавались.
+21
Дальше копай. Может еще чего накопаешь .
+18
Интересно, а из чего делали фундаменты 100-200 лет назад? Наверняка из кирпичей!
+12
Указание местности заметно прибавит сообразительности в соображениях о раскопанном.
раскрыть ветку 8
+3
Пермский район
раскрыть ветку 7
+6
Иди в ПГТУ к историкам-археологам. А если выяснится, что что-то прикольное, я тебя найду)
раскрыть ветку 2
+3
а можно поконкретней про поселение? Я тоже живу в Пермском районе. Однажды нашла монету 1870 года, когда картофан копала
-1
Никому не говори. Может плохо кончится.
раскрыть ветку 2
+9
А по моему одна находка напоминает кексы древнего пикабу
+9
Парень , подписался . Если чего узнаешь,жду. Печать интересна..
+8
сходи вот сюда http://www.reviewdetector.ru/lofiversion/index.php?f75-750.h... поспрашай.
Только оборотку у пряжки не забудь отснять.
А принятое вами за костяшку - это скорее всего прялице.
раскрыть ветку 3
+10
Действительно, похоже на прялице
раскрыть ветку 2
+8
Всё правильно, только пряСлице.
+8
Вики:
"В России пряслица часто находят в составе денежных кладов"
+8
Блин, как я завидую таким находкам - всегда было интересно наткнуться на что то старое и давно забытое.
+7
Металлоискатель бы туда...
раскрыть ветку 1
+1
Ну так сожно и собрать , в интернете полно схем . От примитивных до кварцевых сменных микросхем под определённый тип металла ...
+6
для минусов
раскрыть ветку 4
+10
для минусов
ещё комментарии
+6
Бусины эти похожи на самодельные грузила для рыболовной сети.
раскрыть ветку 1
+1
Такого же мнения придерживаюсь т.к. видел такие лично. Сделаны из того же самого кирпича
+6
- Вот минерал, вот чатл, вот цак. А гальку и песок я приложил к объяснительной записке и сдал в деканат Раечке, чтобы она отослала в ЮНЕСКО.
- Вы взрослый человек, Гедеван Александрович. Вы проучились один семестр и исчезли на годы. Объявились с каким-то камешком, с каким-то обломком кавказской керамики и колокольчиком от донки.
Вы извините меня, скрипач, но это элементарное ку!
+4
как понимаю если бы это была печать для сургуча, то буква бы была вдавлена, чтобы на сургуче остался ее рельеф, а не впадина)
+4
Жетончик как у шахтера для ламповой
раскрыть ветку 1
+4
Именно)))
+4
290 медальен похож на те что вешают коровам на уши.
+3
Печать скорее не сургучная, а чугунная накладка на что-нибудь... Номерок то ли от гардероба, то ли от какого-то электрического щитка (раньше, вроде, так провода размечали что ли...) А бутылочка от одеколона "Саша", или какого-то подобного. В обшем, раскопал ты культурный слой семидесятых годов)))
+3
Алюминию чуть больше 100 лет а жетон 100% из него,так что поспрашивай дедов что было раньше на этом месте лет прошло немного.
раскрыть ветку 2
+4
Из живых прародителей только бабушка, она не знает. Если только по соседям пройтись.
0
Аллюминий был и гораздо раньше, просто стоил дороже золота и был очень редким
+3
Зря печь закопал, ой зря. Под очагом могло быть спрятано много интересного.
+2
копай и погляди если это часть печи, то ищи заначку под печкой.
+2
Бутылочка- аптека , царизм- ранний совок, штука с цифрами жетон,придут спецы,точно скажут)
раскрыть ветку 1
+2
Ага ... Только уроки сделают и обязательно скажут ...
+2
Занимаюсь поисковыми работами (наш отряд поднимает солдат, погибших во времена Вов). стекляшка - одеколон, точно. Еще некоторые солдаты за неимением хлорниц таскали в таких хлор, медсестры - эфиры. А ССовцы - алкоголь.
+2
Копай рядом с фундаментом ) найдешь еще что то, я верю в тебя !!!!!!!!!!!!!
+2
А вдруг самое интересное с другой стороны стены?!
+2
Скорее всего это бывший погреб!
+2
а можно поконкретней про поселение? Я тоже живу в Пермском районе. Однажды нашла монету 1870 года, когда картофан копала
+2
Я нашел как-то такую же бутылочку - по крайне мере форма один в один. На ней сохранились надписи - а именно "Аптека" и герб Российской империи.
+1
ага)) бирка,счеты и одеколончик)) под туалет копал?
раскрыть ветку 14
+3
Да. А по поводу квадратной херни есть мысли?
раскрыть ветку 13
+2
А из какого материала сделана печать? судя по тому, что символы разной степени углубленности, использовалась она на чем то мягком. как вариант- сургуч, действительно)
раскрыть ветку 1
-9
с точки зрения русского символизма можно объяснить символы на этой, скажем, печати.
процитирую:
"1.49. Четвёртый шаг сделал Луч Ра. И, поэтому, в знак памяти о выходе Луча Ра за пределы троичности есть символ – «4». Цифра «Четыре». Четыре угла образует движение Луча Ра.
1.50. И так РОДились боги. Все они были первыми творениями Ра. И, поэтому, все они были четвертыми. Каждому из них – свой солнечный крест дал Ра."
Все сходится - в центре РОД, 4 звезды - 4 Бога.
А вот назначение сего предмета...видимо правда печать.
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+1
А из чего квадратная шняжка?
В общем-то вполне похоже на печать, посмотри - есть ли отверстия от шнурка в боковинах.
Бляха - ну натурально номерок гардеробный.
+1
жетон явно из советских времен, а с печатью хз, буква то не наша))
думаю стоит поспрашивать у стариков что было на этой земле до появления дачного поселка.
раскрыть ветку 2
0
Ну так если это печать, то на ней все отзеркаленно. Это буква "Я".
раскрыть ветку 1
+6
крутая печать) не название организации/должность/ФИО, а коротко и ясно - "Я". и звездочки. авторитетно, чО)
п.с. больше на плитку облицовки/ накладку похоже.
+1
по мне так ты просто раскопал старый заброшенный туалет, куда и попадали эти вещи.

им явно не больше 100 лет.
раскрыть ветку 10
+6
Ну вообще судя по двум пряслицам, найденным автором, находкам не меньше 300 лет. Плюс стена, скорее всего от печи какой-нибудь. Вообще, по закону, это нельзя было заливать бетоном, нужно было провести археологическую разведку.
+5
А разве отходы жизнедеятельности не должны были переработаться в землю? А там была сплошная глина. И кирпичи - это архитектурное решение туалета?
раскрыть ветку 8
+5
кирпичи -кто-то крипи перечитал/ увидел что-то) логично же.
+5
Раньше суровые русские мужики срали кирпичами ...
0
Кирпичи это печка, неужели тааак трудно догадаться?
раскрыть ветку 5
+1
Ого, я если бы на даче такое нашел бы, перекопал бы, что бы посмотреть что там за стена и т.д))
+1
Больше похоже не на армейский жетон, а на номерок из гардероба.
+1
Флакончик не от одеколона, а от духов.
Примерная датировка - начало-середина 20 века.
Жетон, скорее всего, от гардеробной.
Костяшка - пряслице.
Насчет четвертой вещи сказать не могу. Может быть от чего угодно, но больше похоже на какую накладку.
+1
вася, это копанка и и номерок (спуск) котрый выдаётся для того чтобы незабыли что он в шахте , когда выйдет он его сдаст доказав что он живой и вернулся
+1
копай дальше ищи шахтный лес и кирки
+1
Погреб с дедовским хламом?
+1
В свете последних нововведений относительно копательства, тебе могут потрепать нервы за нарушение культурного слоя. Находки, безусловно, интересные, но могут заинтересовать и недоброжелателей.
раскрыть ветку 7
+1
По этому закону , нервы при желании, могут потрепать и за копку собственного огорода под картошку и прочие овощи.
раскрыть ветку 3
+2
Этот закон принимали бездумно. Если пойти на принцип, то можно любую стройку или любой колхоз "довести до ручки".
Засылаешь к конкуренту копателя и он "вдруг" находит артефакт в поле или котловане. Вызывает экспертов и историков и т.д. Пока оценят важность находки - кредиты и инвесторы задушат бизнес (((
раскрыть ветку 2
-3
Почитал и сделал вывод, что это относится к "черным копателям", которые копают, пользуясь металлодетекторами. И как я понял, у себя на участке в строительных целях копать можно. Если я не прав - прошу ссылку.
раскрыть ветку 2
+1
ссылку на что? На закон? Или на конкретное место в нем?
Для размышления. Понятие "черный копатель" никак не зафиксировано нигде - ни в этом законе, ни где-либо еще.
Поэтому, тут ооогромное поле для самодеятельности тех, кто будет пытаться применить закон на практике.
+1
По ТВ было выступление какого-то депутата, занимающегося вопросами по культуре и т.д. Ему в лоб задали вопрос: "что делать, если на своем огороде нашел артефакт?"
Ответ был интересный: "Лучше закопайте обратно, от греха подальше"
Попробую найти это выступление.
+1
Копай дальше, если что на новую лопату наскребем!!
+1
главное не говори археологам, а то к хуям дачу раскопают
+1
Номерок соответствующему номеру коммента на ухо подари. ))
Ps желательно, чтобы это "тёлка" была. ))
+1
3 метра....... могилку копал?
+1
2 штучки с дырками это грузила
+1
Погреб был когда-то выложен, стены кирпичом выкладывают.
+1
На армейский жетон не похоже, в царской армии на них название части выбивали. А в Красной/Советской Армии либо вообще жетонов не было, либо они тоже другими были. На печать тоже не похоже, они не такой формы изготовлялись, да и размер не тот. Флакон может быть от чего угодно. А стена - скорее всего фундамент, у нас до сих пор по деревням домов с кирпичным фундаментом хоть попой ешь.
+1
вызывай археологов) возможно найдут что-то более интересное. надеюсь земля у тебя в собственности? тогда всё найденное - твое)
+1
Поговорил со знакомым экспертом, вот он написал такое:
Прикольная яма! Туда бы с металоискателем, нахоокд было бы куда больше.
Пузырек - это стандартный, аптечный. Конец 19 - нач. 20вв..
Бирка, от чего угодно.. Если алюминиевая, то скорее всего после 50х годов. Я бы сказал, например, нумерация скота. как вариант.. не военный жетон
Типа сургучного штампа, не встречал.. Не знаю.. Оборот бы посмотреть, может что навеяло бы..
А вот с отверстиями - это шиферные пряслица. Вообще то, им характерно домонгольское время :) Бывают, но очень редко, подписанные именами или знаками, кому принадлежали. Каракуль нет на них ни каких?
раскрыть ветку 1
0
Нет, не было каракуль вроде. Хотя, может, надо повнимательней рассмотреть, может мелкие каракули.
0
Окаменевшие глаза Гомера?
0
1989 (если не ошибаюсь) году в Беларуси в городе Минске при замене коммуникаций
эксковаторщик откопал клад общей массой около 400 кг:
Заметил что в траншее что-то блестит, спустился в траншею и обнаружил царский червонец. Руками раскопал немного глубже и добрался до деревянного ящика, который прогнил от времени. Сообщил коллеге, который вызвал милицию. В итоге в ящике лежали золотые и серебряные царские монеты 18-20 веков и изделия из золота и серебра.
Все найденные вещи отправились в музей.
Так что лучше покапать дальше.
0
Пресвятые джигурдята, да это же печать RockStar Games
0
Бутылочка начала 20 века. Скорей всего "Вино столовое 35"
Типо как сейчас пробники.
0
Печать, две чернильницы, флакон из под чернил
0
Там Янтарную Комнату спрятали. 100% инфа.
0
кирпичная стена это скорее всего засыпанный погреб, возможно он обвалился и был зарыт
-2
4 фото значек rockstar :D
-3
Все немецкое, живя в калининградской области сталкиваешься с таким даже когда картошку копаешь.
-5
Сортир копал?
-5
Бутылек от одеколона, 2 детали от счетов (деревянный калькулятор где надо пальцами передвигать деревяшки на проволоке), кусок ванной плитки (в те времена выпускали в СССР их), и подвал от дедушкиного гаража. Ах да, забыл - номерок от школьной раздевалки.
раскрыть ветку 4
+1
А что значит "R" на плитке?
раскрыть ветку 2
+1
НУ если это печать то это не "R" , а "Я".
0
букву "Я" на оттиске
0
про номерок кстати в точку, до вашего поста не покидало ощущение, что где то видел.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: