Найденный бумажник и нарушенный закон

Достаточно давно я работала у одного сотового оператора в салоне связи. Одним приятным солнечным утром в салон вваливается мой весьма помятый, но довольный коллега. Рассказывает историю, как классно накануне сходил в клуб, как потерялся, и друзья уехали без него, как уснул на остановке, пока ждал первый автобус, ну и о том, как проснулся и под лавкой нашел бумажник. Далее находка была водружена на стол. Денег внутри не было, ровно как и банковских карт, зато было какое-то очень солидное удостоверение с красивым металлическим значком. То ли ветерана войны, то ли работника служб, то ли что-то подобное (сейчас уже не вспомню). Почему-то возникло ощущение, что удостоверение не какая-то подделка и вообще имеет важную роль. Но как искать владельца, если иных данных нет, а территориально бумажник от остановки уехал очень далеко (аж в пригород)? И тут в голову пришла идея, а не посмотреть ли данные в базе абонентов, вдруг повезет? Вообще, это строжайше запрещено и наказуемо, но.... желание творить добро зудело уж очень сильно. Подумав, покурив, попив кофе (ну а что, салон маленький, пригород, утро - что ещё делать), загрузили базу. И вот оно - совпадение. Пабам - вип-клиент. То есть, если мы ошиблись, и сейчас наберём этому випу, то проблемы возможны ай-ай и ой-ой. Компания таких дел не любит совсем, зато сильно любит тех сотрудников, которых за этими делами поймает. Ещё подумав, покурив и попив кофе, решаем таки звонить.
На том конце провода мужской голос сильно напрягся, когда услышал про найденный кошелек. Потом голос сильно удивился, узнав, куда ехать за пропажей. Потом с подозрением поинтересовался, что мы хотим взамен. И снова удивился, когда услышал, что ничего.
В итоге все закончилось хорошо. Приехал дядька высокий и серьезный, получил свой бумажник, послушал историю о находке, уверил, что не имеет претензий к тому, что мы влезли в его личные данные в базе. Видно было, что ехал он к нам, полностью уверенный, что это мы будем его удостоверение ему "продавать". В процессе разговора начал улыбаться, шутить и вообще расслабился. Потом принес нам огромную коробку конфет и сказал, что можем ему звонить на предмет посещения того самого клуба, т.к. он имеет там большой вес (насколько искренне было предложение, мы так и не узнали, потому что действительно не хотели никакой выгоды, а конфеты не в счёт : ) )
Господа действующие лица, если вы узнали себя - был очень добрый день для всех

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

На будущее - желательно сначала принести заявление в полицию (ближайшее отделение к месту находки) с заявлением о находке, и уже потом искать и звонить хозяину. Бывает всякое.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если ксива действующего сотрудника силовых структур - нахуй, нахуй.

Если удостоверение участника боевых действий - таки можно и оставить заявление.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то после городского праздника провожал меня до остановки знакомый, работавший на тот момент следователем. Вдруг взгляд за что-то зацепился - на обочине лежит паспорт, под обложкой студенческий. Подобрали, надо вернуть. И вот товарищ от находки всячески открещивался, почему-то процедура оформления намного проще, если документы принесёт рядовой гражданин, чем сотрудник органов. Пришлось мне идти сдавать документы потеряшки.
46
Автор поста оценил этот комментарий
бывает, конечно, но коллега был пьян и весел
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно если догонятся шампанским)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

правильно но могут затаскать где нашёл как и почему у меня такое с чужим паспортом было

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку