Найден единый прообраз всех драконов.

Наверняка, кто то подумает, что это очередные динозавры или ящерицы с далёких южных островов на которых практически никого кроме Варанов или крокодилов и нет? Так вот вы ошибаетесь. Более того вы все видели этот прообраз по новостям, а кому то даже повезло ну или не повезло увидеть его в живую, правда вы тогда не догадывались, что смотрите в том числе и на дракона.


Какого чёрта я несу? Или как в принципе такое возможно в реальном мире? Мы же не в Хогвардсе в конце концов учимся.


Так вот всё что я написал выше правда, но требующая объяснения и прочитав хотя бы половину текста вы поймёте почему нельзя просто посмотрев на  "дракона"  просто взять и увидеть его.


Начнём с того, что он изначально не был живым существом...  Хотя нет лучше начать с того, почему в разных частях земного шара народы которые изначально не контактировали  друг с другом имели относительно похожие легенды о драконах. Да драконы в разных частях света могли отличаться многими чертами: они имели от одной до сотен голов как у гидры, либо вообще не имели конечностей, либо наоборот имели 4 лапы и 2 крыла чего не наблюдается ни у 1ого живого существа, какие то из них как например Азиатские вообще не имея крыльев могли летать, а у каких то этих крыльев было по 3 пары и множество других отличий.


НО всех их называли драконами либо считали их родственниками.

Найден единый прообраз всех драконов. Дракон, Торнадо, Легенда, Мифология, История, Открытие, Длиннопост, Видео

Чтобы понимать, что такое  "дракон"  надо понимать кто их изначально описывал.

В древности большинство людей не умели читать и писать, да и не знали про законы физики с химии, зато, всё, что их окружает объясняли проделками богов. Более того всё, что они знали об окружающем мире, было ограниченно пространством где они жили, а информация из далёких земель к ним почти не доходила.


А теперь давайте представим ситуацию. Такой вот древний человек видит, как из облаков с неба спускается нечто огромное и это точно не облако, формой напоминающее этому человеку разве что змею.

Найден единый прообраз всех драконов. Дракон, Торнадо, Легенда, Мифология, История, Открытие, Длиннопост, Видео

Это нечто окутано облаками или паром, как утверждали китайцы или же дымом как думали европейцы.

Найден единый прообраз всех драконов. Дракон, Торнадо, Легенда, Мифология, История, Открытие, Длиннопост, Видео

("Это Аспид — в христианстве, средневековых европейских бестиариях и в славянской мифологии крылатая змея, опустошающая земли, чаще всего изображается с 1 ухом прижатым к земле, а другое ухо затыкает своим хвостом")


Невероятно сильное способное валить вековые деревья на пути своего следования, не говоря уже о людях и домашний животных которых это невероятное чудовище поднимало в воздух и расшвыривало на сотни метров, но самое главное стрелы и копья были против него бесполезны… Сейчас в России это явление мы называем смерч, в Америке торнадо, а в Европе тромб, ну а во времена средневековья и раньше это явление носило название Дракон.

Найден единый прообраз всех драконов. Дракон, Торнадо, Легенда, Мифология, История, Открытие, Длиннопост, Видео

(Обратите внимание на хвост у дракона и на место соприкосновения смерча и земли, на следующей картинке это даже более очевидно)

Найден единый прообраз всех драконов. Дракон, Торнадо, Легенда, Мифология, История, Открытие, Длиннопост, Видео

Вот одна из таких легенд. В трактате И Фэй Хоу («Летучие наблюдения за гаданиями») шестой век нашей эры есть такой отрывок «В шестом месяце пятого года эры Пу–тун (524) драконы сражались в пруду царя Ку–о. Они перемещались на запад вплоть до Цзянь лин чин. В тех местах, где они проходили, были повалены все деревья.

Найден единый прообраз всех драконов. Дракон, Торнадо, Легенда, Мифология, История, Открытие, Длиннопост, Видео

. Предсказания были те же, что и во втором году эры Тянь–цянь (503), а именно, что их прохождение через Цзянь лин и поваленные деревья указывают на бедствия для династии и войну. А также. В первом году эры Тай–цзин (547) вновь произошла схватка драконов в водах Ли чжоу. Воды кипели и пузырились, облака и туман сгущались со всех сторон. Было видно, как белые драконы убегали на юг, преследуемые черными драконами.

Найден единый прообраз всех драконов. Дракон, Торнадо, Легенда, Мифология, История, Открытие, Длиннопост, Видео

Из книги: Драконы в Китае и Японии д-р. М.В. Де Фиссер стр. 28


Фактически всё о чём рассказывали мифы присутствует на самом деле… только мифы немного видоизменили некоторый характеристики торнадо. Например, торнадо образуется в воздухе значит дракон умеет летать, а писарь, который записал эту легенду, через много лет, немного дополнил этот образ крыльями, ведь ничто, не имеющее крыльев летать не может. К тому же раз дракон извергает так много дыма, что может полностью в нём скрыться значит и огонь испускать может, ведь как известно, нет дыма без огня.

Найден единый прообраз всех драконов. Дракон, Торнадо, Легенда, Мифология, История, Открытие, Длиннопост, Видео

Бывает, после прохождения некоторых смерчей остаётся чётко видимый след из-за выдранной травы и поваленных деревьев и остаётся голая земля как будто дракон спалил всё на своём пути. Ну про неуязвимость к оружию думаю и так понятно.

Найден единый прообраз всех драконов. Дракон, Торнадо, Легенда, Мифология, История, Открытие, Длиннопост, Видео

Есть у торнадо ещё одна особенность. Очень редко, но иногда они появляются не как единый рукав или хобот, а как несколько отдельных вихрей кружащихся вокруг единого центра

Найден единый прообраз всех драконов. Дракон, Торнадо, Легенда, Мифология, История, Открытие, Длиннопост, Видео

А может даже появиться больше одного торнадо. В таком случае они будут следовать один за другим – раньше это трактовалось как многоголовие или многохвостовость драконов, а возможно, как дракон с выводком.

Найден единый прообраз всех драконов. Дракон, Торнадо, Легенда, Мифология, История, Открытие, Длиннопост, Видео

И самое интересное это сила и магические способности которые приписывали драконам, а именно управлять стихиями: Земля

Найден единый прообраз всех драконов. Дракон, Торнадо, Легенда, Мифология, История, Открытие, Длиннопост, Видео
Найден единый прообраз всех драконов. Дракон, Торнадо, Легенда, Мифология, История, Открытие, Длиннопост, Видео

Огонь.

Найден единый прообраз всех драконов. Дракон, Торнадо, Легенда, Мифология, История, Открытие, Длиннопост, Видео

вода, ну и сам воздух.


Мы до сих пор восхищаемся и боимся этих его качеств, но… уже воспринимаем всё это, не как осознанное проявление, чего-то живого, а как просто разгул стихии.


Собственно вот почему нельзя просто взять и увидеть дракона, а так же вот причина их появления почти у всех народов мира и причина же их исчезновения.


И да было бы здорово если бы вы поддержали этот пост и моё видео на ютубе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

А если не  брать априори что в древности люди были глупыми?

Если они видели драконов и описали именно драконов?

Столько легенд практически от всех народов мира не могли зародиться на пустом месте.

Путать с торнадо которые каждый год практически образуются ,ну это детский сад извините.

раскрыть ветку (63)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и где твои драконы? Где их скелеты?


Тогда было в принципе магическое сознание, и кроме драконов было еще много всяких придуманных чудовищ.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Динозавры братан. Просто скелеты похожи 

11
Автор поста оценил этот комментарий

Может, скелеты птеродактиля находили

24
Автор поста оценил этот комментарий

Ты путаешь мягкое и теплое. Они видели эти торнадо. Но проблема в том, что у людей древности нет знаний, чтоб понять из-за чего эти торнадо возникают.
Просто вспомни, чтоб раньше было большое количество богов почти у каждого народа мира. Если не можешь осознать с текущими знаниями чего-то, то это значит, что ты чего-то не знаешь. А чтоб узнать - нужно исследовать. А чтоб исследовать нужно специализированное оборудование. А чтоб это оборудование создать - нужно исследовать. Замкнутый круг. К тому же, в те времена было опасно для жизни этим заниматься и опасность явно исходила не от торнадо

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Древние люди так качественно и узнаваемо рисовали животных, а торнадо не могли срисовать? Додумывал ему головЫ, крылья...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видели одни, а рисовали уже по пересказам.

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, если потенциальный художник встречал этого "монстра" вживую, то он в первую очередь старался максимально увеличить расстояние между ним и собой, а уж потом как-нибудь рисовал по памяти.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эту картину только около 1500г нарисовали по "мотивам", хотя если смотреть на облако и странную гору, которая полностью состоит из пещеры, можно предположить, что автор общался с кем то, кто мог собирать сведения о драконах.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему тогда смерчи любят девственниц?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Этого монстра старались задобрить отдавая ему самое дорогое, что у них есть, в том числе человеческие жертвы, а самые ценные женщины считались девственницы.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так почему именно драконы виделись в этих смерчах, а не великие небесные черви например? Объективно в смерче можно увидеть разное, полет фантазии огромный и почему в разных местах земного шара в смерче видели именно крылатую рептилию? Как это объяснить?

15
Автор поста оценил этот комментарий

А те легенды где рассказывается что дракон жил в земле? А те сказки где люди разговаривают с драконами?

Я еще раз указываю что это очень и очень слабо.

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А мужик, который живет на облаках? А те сказки, где люди с ним разговаривают?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сначала насчет драконов хотя бы разберитесь.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе аналогию провел, которая твой довод убивает на корню

Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот современные сказки про супергероев больше подуше.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да это слабо. Ты натянул сову на глобус. Так-то люди и с деревьями разговаривали, а те им отвечали.

7
Автор поста оценил этот комментарий

дракон изначально жил не в земле, а в пещере под горой откуда он вылетал, посмотрите на место откуда из облака вылетел "дракон" и пещера дракона на 2ой картинке и обратите внимание на верхний правый угол 2ой картинки.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Только глупцы считают предков глупыми (как дети в 10-15 лет считают недалекими своих родителей). Очевидно, что раньше было просто мало информации, приходилось додумывать богов и драконов. В каком-нибудь 23 веке тогдашние имбецилы будут считать нас идиотами за, например, веру в теорию относительности. Ведь им в школе будут рассказывать о таких явлениях, о которых мы сейчас просто не подозреваем.


Реальных драконов конечно они не видели в связи с отсутствием таковых (можно сколько угодно додумывать, но есть факт - найдено ровно 0 скелетов или хотя бы следов драконов). Но легенды зарождались не на пустом месте, вот в видео тебе и рассказали об их основе.


А вера во всякие древние контакты с волшебными силами и утраченные знания ничем хорошим не кончится. Постепенно теряешь связь с реальностью и уходишь в мракобесие.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не объясняет торнадо драконов от слова вообще.

Говоря простым языком  это очень тупое объяснение в котором все притянуто за уши.

Автор знает как психология работала у древних , какие они поэтические натуры были (ради объяснения торнадо придумать драконов) , какие коммуникативные были ( сразу все народы узнавали сочинения других (переводчики тоже хорошо работали)).

Да допустим так и было , но как тогда объяснить огнедышащих, живущих в норах (легенда о Георгии Победоносце), говорящих, итп... .

То что торнадо могли приписать драконам это возможно ,но то что драконов можно объяснить торнадо это бред натянутый на глобус.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, что такое "сломанный телефон"? Те, драконы, которых ты видел в мультиках - это результат работы "сломанного телефона" за тысячи лет. А начаться всё могло с "громадного чудовища от земли до неба, длинного как змея, которое летит и уничтожает всё на пути". Один описал, что видел, как умел, другой пересказал по памяти, третий приукрасил ради красного словца, четвёртый песню написал и добавил от себя пару рифм - вот и воздушный вихрь превратился в злобного змия, который вылазит из своей норы раз в N лет и бушует, требуя жертву. А потом эту песню моряки и торговцы разнесли по миру, вместе с устными преданиями "я сам не видел, но мне рассказывали, что...".

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

знаешь, что ключевое во всем этом и в теории в частности? слова "а начаться все могло", потому что равноценный вариант "а могло с другого", и еще один "а могло вовсе и не с этого", понимаешь? чувак топит за очень вязкую теорию, особливо учитывая не такое уж большое распространение торнадо по миру. те же цунами происходят не так редко, однако ж твари из воды, которые  уничтожают города бывают в завете и у Лавкрафта. Извержения вулканов, что больше похоже на легенду о драконе, никто так не воспринимал, когда Помпеи погибли от извержения так и сказали - Помпеи погибли из-за извержения, а не от гнева Юпитера и великого Вулкана.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вопросов к тому, что информация искажается, передаваясь от человека к человеку, нет, есть только придирки к формулировке. Всегда так, когда пытаешься разжевать, привести пример, чтобы было понятнее, придираются к примеру: "а могло быть по-другому". Конечно, мой друг, всё могло начаться иначе, но конечный результат - чешуйчатый крылатый змей огромного размера - это плод тысяч случайных изменений в описании какого-то явления. Теория о торнадо мне кажется более правдоподобной, чем заявление о том, что драконы существовали в реальности, но недавно вымерли (как утверждает человек, на чей комментарий и я отвечал изначально).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мой друг, я не согласен с трактовкой и позицией. ТС говорит, что все драконы это торнадо. Вы говорите, что искаженный и преукрашенный факт. Я же, в свою очередь, ни разу не сказал о реальных больших крылатых и вешайчатыз змеях, это вы почему то за меня решили.

На мой взгляд, за образ дракона могут сойти многие крупные рептилии, потому что у страха глаза велики, а образ дракона символичный. Это анимистика, а не преписываемое вами примитивное описание природных стихий.

Ну и раз вы такого мнения, что все разжевали, а мы не поняли, так может плохо жуёте?

Автор поста оценил этот комментарий
.... На фонаре гоголь дрочит.
Автор поста оценил этот комментарий

Окстись, мил человек, во всяких священных писаниях люди с горящими кустами разговаривают, не то что с драконами, а святые и вовсе такую уличную магию творят, что не под всяким веществом придумаешь. В интернетах до сих пор мифы ваяют.

13
Автор поста оценил этот комментарий

А они и не были глупыми, вы просто сами попробуйте описать торнадо не используя научных слов и некоторых слов табу например: вихрь, закручивающийся воздух, состоит из... Попытайтесь описать то что вы видите через сравнение, как это делали люди в античности.

раскрыть ветку (35)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Идея интересная, но... В тех местах планеты, где смерчи\ураганы явление частое , могли бы и поточнее описать этих "драконов" . Одно дело было бы , если смерчи случались раз в сто лет, и из-за этого большинство не знало как они выглядят, и соответственно выдумывали всякое разное. Но ведь эти атмосферные явления довольно частые. А насчет как бы описали... Типа, если у ребенка, который ранее никогда не видел смерчей, спросить, на что это похоже - я уверен на 100%, что он не вспомнит про драконов, а просто скажет большой столб, который дует, или что-то вроде.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да у индейцев Америки эти торнадо должны были быть по кд целый год и каждое лето на востоке по огромному торнадо размером в четверть полушария. И чет они не сильно точно их описали.


В центральной России я вообще не знаю про ураганы имено формата смерча способного смести город, тут сила ветра не такая. На юге бывают смерчи морские и в степях пылевики. Тем более я сомневаюсь в возможность переодических формирований огененых штормов с тремя воронками по которым можно описать Горыныча.


В Азии только в Японии происходят столь мощные бедствия.


В центральной Европе вообще не бывает.


Торнадо и ураганы разрушительной силы формируются только на побережьях близь экватора и то обычно в океане. Поэтому это чисто прибрежные зоны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это мы сейчас знаем, что большинство из пыльных вихрей вообще не опасны, что такое торнадо. Но разве знали об этом в глубокой древности?


В  Америке это не абстрактное понятие. Индецы жили на Южном континенте и на перешейке, а вот до прерий Северной Америки и соответственно Аллее Торнадо насколько я знаю они не добрались.

по огромному торнадо размером в четверть полушария.

Это я так понимаю вы про циклоны говорите, так они с земли вообще не воспринимаются как торнадо, просто огромный фронт облаков.


В центральной Европе вообще не бывает.


Здесь главное не количество разрушений, а восприятие. Вероятность того, что это нечто живое, и может, как нормальный, живой зверь таких размеров, делать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А если ребенок никогда не видел столба, но видел змей? Уверенность на 100℅ это уже какая-то религиозная вера.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, змеи блестящие и ползающие. Где тут сходство-то? А не видеть столба.... Его в подвале что ли держали, типа?) Так то столбы почаще ураганов встречаюся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... вы живёте в Америке на Алле торнадо? Если нет, то вы лично видели торнадо? нет есть конечно места где они могут появляться чуть ли не каждый год, но таких мест немного на планете, да и последующие описания могут сводиться к: "Эх опять Змий окаянный прилетал и всё разметал" ну или повторения прошлого описания всё таки знаний у обычных крестьян за этот промежуток времени скорее всего больше не станет.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... вы живёте в Америке на Алле торнадо?

Речь о том, что есть места, где смерчи и торнадо не являются чем-то особенным, в том же Китае или Америке. И они абсолютно не похожи на змеев. Вообще. Их могли бы сравнить с хоботом, с пальцем с условным божественным гневом, но драконы? Типа коммодских варанов? Сильно вряд ли.

И самое главное - есть на самом люди, которые постоянно сталкивались с подобными атмосферными явлениями и одушевляли их. Есть. Вот только они считали их джинами, и никогда не изображали их змеями. Попросту потому, что непохоже.

Эх опять Змий окаянный прилетал и всё разметал" ну или повторения прошлого описания всё таки знаний у обычных крестьян за этот промежуток времени скорее всего больше не станет.

Не надо считать их идиотами. Они видят последствия, видят что это похоже на очень сильную бурю, понимают, что предвестником смерча является сильнейший ветер. Конечно, вполне возможно, они бы как-то одушевляли это, но имхо, они бы представляли их как духов воздуха и т.д., а не огнедышащей, летающей змеей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то во время торнадо сильный ветер только в непосредственной близости от торнадо, то есть именно при постоянном сильном ветре торнадо вообще не сможет организоваться, Даже более того бывают случаи когда торнадо проходит совсем близко от какого то предмета, но ветер его совсем не задевает.

Кстати а с чего вы взяли, что торнадо и не сравнивали со всем вами перечисленным, ну кроме пальца например нашего Змия Горыныча описывают как "на трёх головах, на семи хоботах", а такой красивый и современный как в мультике он стал только сейчас.

Про то, что дракон мог дышать огнём я думал достаточно объяснил в основной статье... там ведь даже разные версии этого есть.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очень слабо, много способов есть описать. Выдумывать для этого мифическое существо чтобы проводить аналогию ,это очень сложно.

И почему все народы одновременно делают именно так?

Я думаю  просто было существо или явление которого сейчас нет.

И поэтому мы не можем понять древних ,на этом и следует остановиться.

А притягивать за уши  можно ко всему.

раскрыть ветку (26)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И почему все народы одновременно делают именно так?

Потому что находятся в периодическом контакте. У нас некоторые прототипы языческих богов и традиций очень тяжело отследить потому что хрен поймёшь кто от кого нахватался.

Например германцы. Эти парни прошли через половину Европы, во время великого переселения народов, контактируя очевидно с очень большим количеством народов. Или скандинавы, большая часть лексикона связанного с морем и кораблями это так или иначе искажённые скандинавские слова. Потому что во первых скандинавы мореплаватели и термины эти придумали, во вторых путешественники и терминологией этой активно делились со всеми подряд.


Считать что древние жили в изоляции - большая ошибка. Передача информации, обмен культурой шёл куда медленней, да. Но он шёл.

Даже с как бы изолированной Америкой всё не так просто, есть предположение что экспедиции из Азии доплывали туда, но не могли обратно(спасибо морским течениям), очень уж некоторые объекты материальной культуры найденные в Америке похожи на аналогичные из Азии. Да и до Аляски добирались с северной Азии.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит сложно? торнадо принесло с собой разрушение в деревне и на полях. К им приезжает какойнибудь местный царь который не видел, этого торнадо и говорит либо ты говоришь в чём тут дело и что за существо такое тут такое натворило либо это саботаж и вас всех на плаху за уничтожение казённого имущества... ну как то так только в реалиях средневековья. И давай придумывай как тебе описать то, что ты видел, но абсолютно не понимаешь как это сделать. Ведь это нечто постоянно менялось и появилось практически из неоткуда и точно так же исчезло.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
просто дракон, змей горыныч, это производная от змея. Видя что-то в воздухе должна прийти аналогия с кем-нибудь летающим. Типа, птица грома.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит сложно? торнадо принесло с собой разрушение в деревне и на полях. К им приезжает какойнибудь местный царь который не видел, этого торнадо и говорит

Местный царь, ни разу не видевший, что может натворить буря? Серьезно? Мляяя

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди в раннем средневековье жили в среднем по 25-30 лет, узнавали новости по рассказам путешественников, видели картины только в виде икон. И путешествия были для них довольно редки.Так что серьезную бурю люди вполне могли видеть только раз в жизни.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люди в раннем средневековье жили в среднем по 25-30 лет

В среднем, учитывая детскую смертность и бесконечные войны. А так они вполне себе долго жили, особенно короли. Видеть бурю раз в жизни... Ну что за чушь. Я к 10 годам видел ее раза три. Бурю в смысле ветер срывающий крыши и ломающий деревья.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Неясно выразился конечно. Речь в посте всё же идёт о торнадо.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так... речь ведь о последствиях. Типа король приехал, спрашивает 

—Че за херня мужики? Где мой виноградник?

— Так эт, ваш милость... Буря была. Вон скока деревьев повалила

— Хм, и чего это на меня господи гневается... Я ж вроде новый храм строить начал.. А, похуй, еще посажу.

Примерно так бы диалог и выглядел. А наказывать за атмосферные явления метсных крестьян... До такого даже тот дебил император не додумался, который приказал реку плетями отхлестать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он бы воздух обстрелять приказал

2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на наших чиновников, думаете они вообще понимают что происходит со среднестатистическим гражданином их страны, какие есть проблемы у производства и экономики?

А раньше способов добычи информации было в разы меньше.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите на наших чиновников, думаете они вообще понимают что происходит со среднестатистическим гражданином их страны, какие есть проблемы у производства и экономики?

Чиво блять?.... Причем тут экономика вообще? Может этот царь аутист и дождя никогда не видел?

И речь не идет ни о какой запретной информации, речь идет о обычных атмосферных явлениях. Вроде дождя, снега и града.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Провести аналогию, нет?

Цари живут отрешенно от обычных людей и для них может быть дикость, то что для крестьянина норма. Они даже могут не знать, что люди голодают или им не нравятся высокие налоги, пока не поднимут бунт и пр.

Вот так и в этой ситуации
- Что с вашей деревней случилось?
- Сир тут такое, ветер, дракон, ктулху....

- Что за ересь, работать не хотите вот и выдумываете, казнить.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цари живут отрешенно от обычных людей и для них может быть дикость, то что для крестьянина норма.

Если говорить о методах работы с\х - может быть. Если говорить о том, что царь может быть незнаком с плохой погодой.... Сами верите в эту чушь?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Он может быть знаком с сильными, даже очень сильными ветрами это да. Но ему говорят, что это был не ветер, а огромный змей размером до неба.


И на всякий случай вы сами видели торнадо? А с чего вы взяли, что царь или его приближённые ОБЯЗАНЫ были его видеть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он может быть знаком с сильными, даже очень сильными ветрами это да. Но ему говорят, что это был не ветер, а огромный змей размером до неба.

Фокус в том, что торнадо нихрена не похоже на змея, и я устал это повторять. Змеи блестят , ползают, кусают. Торнадо летает столбом(не стелится как змея), сдувает и разрушает. Где вы тут связь углядели я не знаю.

И на всякий случай вы сами видели торнадо? А с чего вы взяли, что царь или его приближённые ОБЯЗАНЫ были его видеть?

На картинках конечно. А насчет того, видели они его или нет - это вообще не важно в вашем примере. Сильная буря, та что деревья вековые выворачивает, и ураган по последствиям примерно одинаковые.

И да, если он живет там, где подобное часто бывает - конечно он видел. Если там, где их почти не бывает - ну, просто подумает, что селюкам со страху не пойми что привиделось и забудет через минуту

Автор поста оценил этот комментарий

Но как и все остальные верили в богов в каждом дереве или озере.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так одно другого не исключает. Типа, он видит, как гром гремит, и такой - ну, опять Илья психует. Или услышал о том, как 10 человек сразу утонуло - ага, это водяной постарался, надо будет его задобрить. Но как это может царю помешать осознавать что такое сильный ветер я хз.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что подобных существ/явлений должно быть очень много.

Одних греческих чудовищ наберется на целую криптобиологию.


Какие-то чудовища - первым кандидатом может служить Тифон - должны быть мифологизированными естественными процессами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да так и есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выдумывали мифических существ для любой непонятной херни, вспомните анималистические культы. Скелеты динозавров какраз дополняли эту теорию. Также не стоит забывать, что для объяснения непонятной фигни во все времена (и сейчас тоже) существовали специальные люди: мудрецы, шаманы, жрецы, священники, учёные, которым верили остальные 95% населения, а они(мудрецы) в свою очередь основывались на маловнятных устных описаниях, которые понимали по своему - в зависимости от собственного образоаания, вероисповедания, политической обстановки и красноречия.  Насчёт сражений и побед: пиздабольство не современное изобретение.

Автор поста оценил этот комментарий

Драконы были из за костей динозавров

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку