11706

Навык торговаться

Помнится, прочел книгу по улучшению навыка торговаться. Решил попрактиковаться. Как раз нужно было посылку передать в столицу. Маленький пакетик с документами. Ищу машину посредством небезызвестной службы заказа такси. Звоню:
– Здравствуйте, в Астану едете? Посылку передать можно?
– Здравствуйте. Да, еду. Можно.
– Сколько будет стоить?
– Две тысячи.
– Давайте за пятьсот.
– Давай.
Сказать, что я не ожидал такого развития событий — ничего не сказать.

Дубликаты не найдены

+1441
Он хотел за 2000 тенге, а в итоге повез за 500 рублей.
раскрыть ветку 165
+1082

Для ЛЛ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 111
+566

Спс от ЛЛ. А еще не подскаж...Ай, ладно

раскрыть ветку 77
+78

После осознания происходящего

раскрыть ветку 2
+5

ллгс

+4

.

+5

откуда вы такие не ленивые беретесь?

раскрыть ветку 4
-33

А можно для особо ленивых сразу в американских долларах указывать, а уж к доллару курс своей валюты знает каждый

раскрыть ветку 22
ещё комментарии
+336

В 2003-м году, кажется, я стал свидетелем такого. В Ташкенте на станции метро М. Горького стояли микроавтобусы и такси набирали людей на Чарвакское море и Чимган (это горы, водохранилище с пляжем, катамаранами, заповедно-туристические места). Я сел в такси, на море компания меня уже ждала. А я жду когда еще двое попутчиков придут. Тут мужик запыханный подбегает: "Шеф, на Чарвак сколько?" Ну, мой таксист отвечает 5000. Мужик крякнул: "Че так дорого!" Махнул рукой: "Давай, едем, за два места плачу. Ждут меня там, дочка с внуками.". Приехали на место, тут мужик стал отсчитывать 10000 рублей. Надо отдать должное таксисту-узбеку. Он сначала опешил, потом сказал: "Брат, дорога 10000 сумов, 300 рублей с тебя". Мужик на радостях ему тысячу рублей отдал и сдачи не взял.

раскрыть ветку 31
+75
С 2003 ничего не изменилось, всё так же набирают людей и в Чимган и на Чарвак. Только цены подросли, да и таксисты подобнаглели, но торг уместен всегда.
раскрыть ветку 8
+3

В Москве бы сто раз обсчитал. Все же в Узбекистане мошенничества меньше на порядки.

раскрыть ветку 4
-7

Не было таких цен на такси в Узбекистане в 2003 году. 10 000 сум за проезд Ташкент-Чарвак? Это при МЗП в 5 440 сум? В 2018 году проезд по этому маршруту стоит 15 000. При МЗП 172 240. Вы пиздабол, сэр.

раскрыть ветку 13
-7

Во дебил)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+13
+40
Он хотел за 2000 тысячи, а повез за 500 тысяч
раскрыть ветку 10
+165

2000 тысяч таки больше 500 тысяч, хех

раскрыть ветку 6
+2

А на деле, это стоит вообще 200.

раскрыть ветку 2
+2
Ох уже эти знатоки курса тэнге
+1

И заплатил их сам

+1

Как я это вижу

0
Доставили?
0
Теперь он грустит от осознания того, что сколько переплатил бабла за всю жизнь!
0
А что так можно было?
-1
-7

Когда казахи создадут свою соц сеть и нам не придется читать их посты ?

раскрыть ветку 1
0

тебе жалко что ли?

ещё комментарии
+673

Это бывает.

На Крите как раз решил научиться торговаться, и в магазине такой предлагаю:

-Скинете мне 10€? А я буду знать, что вы хороший человек и вечером на эти деньги выпью пива в вашу честь.

А продавец:

-Я хочу, чтобы вы меня запомнили как очень хорошего парня, поэтому я сделаю скидку в 40€.

К такому интернет-советы по искусству торговаться меня не готовили.

раскрыть ветку 60
+344

А покупал товара на 30€

раскрыть ветку 2
+162

Еще и доплатил?

раскрыть ветку 1
+162

...и пришлось выбухать пива на 40 евро

раскрыть ветку 10
+262

Когда-то и меня вела дорога приключений, а потом мне сделали скидку 40€

раскрыть ветку 8
0
Которое купил у этого продавца.
+68
Я вот подумал, а о чём его в книге учили? Он говорит, мол , давай за 500. Это было что, первая фраза в книге?
урок 1 - когда вам предложат стоимость, то вы скажете, давай дешевле.
раскрыть ветку 2
+47
Урок два - если прокатило, делайте вид, что так и должно быть. Урок три - идите за следующей покупкой.
-11

Как то был у меня киоск, только только открывались, подъезжаю туда, стоят двое, один продавец с этого киоска, другой владелец соседнего магазина, подхожу продавец грит: Смотри rediaR72, вот этот хороший человек нам ящик под сдачу подогнал, на что я моментально реагирую: А что так дорого. Мужики потерялись стоят, глазами хлопают, потом владелец соседнего магаза выдавил: Так я его бесплатно отдал.

ещё комментарий
+26

А, как мы все знаем, этот же продавец держит еще и бар.

+87
Помню на рынок молодой за шмотками ходил, тоже с одним азером торговались, не уступает две сотки, уперся, а денег у меня в обрез, шмот хороший, я ему говорю: давай так, ты мне уступишь, а я за твое здоровье вечером пива выпью! Он опешил слегка, а потом А, дарагой, забирай! В следуюший раз или через раз опять в цене закусились, и тут он такой, Уступи дорогой, а я за твое здоровье вечером пива выпью! Подловил, собака сутулая, пришлось уступить. Потом к нему долго ходил покупать....сдавать золото, телефоны.
раскрыть ветку 26
+73
Он тебя наебал. Мусульманам нельзя пить спиртное.
раскрыть ветку 25
+12

Знакомый был в Индии с женой, говорит на очень ломаном английском. Подходит к таксисту, доехать нужно. Ну им цену заломили, и тут знакомый начинает торг:

-мач...Вери...гоу...

-ok, ok, 10 dollars and go

Как незнание помогло в торговле)

+41
Да греки вообще народ душевный и к русским хорошо относятся, видимо общая религия сближает да и исторические связи.
раскрыть ветку 11
+111

Шах и мат, аметисты!

раскрыть ветку 4
+14
Просто ещё не озверели как турки и ебиптяне от количества быдла))
0

Да, отлично относятся. На%бут только так, если позволишь. Если у меня будет выбор, я никогда в жизни не выберу грека для чего угодно, хоть стенку заделать, хоть отвезти урожай зерновых в соседний колхоз.

раскрыть ветку 1
-20

Друг отдыхал позапрошлым летом с девушкой где-то в там (в Греции). Он брал там авто на прокат у хозяина отеля. Ездили, катались, любовались природой, апельсины с плантации где-то урвали - короче тачка пригодилась. И перед отъездом, как законопослушные люди ждали хозяина, чтобы расплатиться за предоставленный комфорт. Ждали до предела, не дождались. Короче 12 тыр сэкономили. Книги вроде он никакие не читал)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0

ахахахах

0

да тебя просто спаивали :)

+54

В итоге он получил 500 рублей и посылку

+27

Мы так с другом на рынке покупали джинсы.

-почем джинсы?

- 3000 (это реально дохрена)

- о##ть

Продавец ответил мгновенно

- 2000

раскрыть ветку 3
+20

Я на часто упоминаемом садоводе так за куртку торговался.  :-)))

Намеревался я купить нечто простое и дешевое, типа стёганого пуховика на синтепоне тысячи за две. И подруга мне предложила махнуть на садовод, мол, там дешево и сердито, выбор большой. Ну мы и махнули... Ходим по рядам, ищем. Спросил в одной палатке, в другой - везде цена 2,5/3, меньше нет. Тут подходит мужичок среднеазиатского вида и акцента, и заманивает "...вооооон в ту палатку, где меня прям ждет_не_дождётся пошитая по моей фигуре куртка - ах, не куртка а чудо-вещь из драконьей шкуры на гагачьем меху!!! И в огне не горит, и в воде не тонет, легкая, теплая - ну не куртка, а восьмое чудо света, только готовить не умеет!"

Ну, пошли посмотрим, интересно же.

Заходим в палатку, приносит он мне куртку, неплохую, но маленькую - есть у меня особенность одна хитрая, что даже такие вот профи-продажники о ней предположить не могут. Ну я сразу говорю, что мол, неси другую, эта мала будет. Но он же профи, он уже по росту видит, какой стандартный размер нужен. Но я то нестандартный :-)! Говорю, неси размер, что я сказал, а то, что ты мне показываешь, мне в плечах жмет и рукава короткие. И демонстрирую, что запястья из рукавов торчат на ладонь, хоть три пары браслетов на них вешай.  Удивился продаван, апломб свой немного порастерял, принес таки мой размер. Примерил я куртку - хороша! Действительно, и легкая, и окурком не сразу прожжёшь (есть такая фишка у продаванов, поводить по ткани горящей зажигалкой), и нитки из швов на торчат, и карманы удобные, и сидит на мне хорошо, не жмет и не топорщится - как родная, однако. Подруга зеркалом поработала, подтверждает: да, сидит отлично, и фасончик норм, и цвет прикольный, ей нравится. Только вот цена на нее явно побольше 2к руб. Ну а вы помните, сколько я хотел потратить...

Эх, вздохнул, и давай снимать, заберите, говорю, не надо. А продаван весь такой грустный, видит, что покупатель срывается,  уговаривать начинает, мол бери, куртка хороший, я тебе еще скидка сделаю. Ну я и брякни: сколько скидка?

- Куртка десять тысяч, я тебе за 8к5 отдам... Наверное, на моем лице продаван прочел такую смесь отчаяния, боли и печали, что даже не оскорбился, когда я выдал: "Сколько? Да ты охуел?" -и снизил цену до 7к5.

Но я уже не слушал. Я искренне раскрыл все мои планы, что собирался потратить 2к, и что такие дорогие куртки мне нах не впали, и пойду я сейчас куплю себе вместо такой очешуенно дорогой вещи практичный и недорогой пуховичок... Остапа, как говорится, несло. Я уже стал надевать свой старый потрепанный пуховик, который подруга во время примерки держала в руках, и продавец отчаянным полушепотом предложил:

- А за 6к возьмешь? Больше скинуть не могу.

Я немного помолчал. Подруга тихо нахваливала куртку и делала мне отчаянные знаки, в попытке склонить меня к покупке, но я был непреклонен. Я ощупал в кармане единственную пятитысячную купюру, и сказал ей, что больше пяти тысяч не заплачу, подразумевая, что у меня все, больше нет.  Но продавец, как оказалось, тоже прислушивался к нашему разговору, и громко, с нотками отчаяния и интонацией взошедшего на эшафот, молвил:

- Эээ, ладна, бери за пять, тебе, как хароший челавек, отдам за пять, идьёт. Тут уже его театральное мастерство оценил я: передо мной был практически разорившийся отец большого семейства, вынужденный за гроши распродавать годами собранное имущество, чтобы хоть как-то прокормить своих детей. И я отдал эту купюру ему. Ради голодных детей :-)))

Так я приобрел хорошую зимнюю куртку, попутно сторговав её за половину первоначально озвученной цены. :-)))

раскрыть ветку 2
0

супер, p. s. пардоньте, какой год?

раскрыть ветку 1
+50

Поторговаться иногда, всеж имеет смысл!

Диалог таков:

-Твое последнее желание?

- Дайте мне уйти..

...

+238

Вообще, главный секрет, помогающий удачно поторговаться - просто НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬСЯ) Обычно люди стесняются это делать и даже не пытаются спросить о скидке ("о ужас, ведь могу подумать, что у меня мало денег!"), в то время как продавцы часто изначально закладывают в стоимость скидку, с расчетом, что начнут торговаться =)

раскрыть ветку 66
+780

я лично не люблю торговаться только за то, что приходится лишний раз разговаривать и юлить. мне нужна вещь или услуга, я хочу получить ее сейчас же и не ебать себе мозг. а уж кто что подумает и подавно не волнует.

раскрыть ветку 65
+235
Когда в Турции был, то меня это жутко бесило - надо торговаться за каждую срань на рынке, даже за банку кофе. И торгаши так себя ведут, как будто ты их обкрадываешь, прикидываются обиженными, грустнеют, но при этом могут угостить чаем или сладостями, назвать братом, спросить откуда ты и, конечно же, восхититься твоей страной. И так торгуешься минут 5-10, совершаешь покупку, а потом узнаешь, что купил товар по цене раза в 1,5 дороже. Самое большое фиаско я потерпел, когда купил турецкий кофе Mehmet Efendi, а потом узнал, что он у нас в Петербурге в фирменном магазине продается по цене в 3 раза ниже чем я его в Турции у такого хитрожопого торгаша купил :-) К слову кофе этот так себе, ничего особенного. После этого турков ненавижу - хитрый народец, постоянно хотят тебя налюбить, при этом притворяются братьями и друзьями.
раскрыть ветку 64