Навык тестировщика, о котором мало кто говорит

Одна из главных проблем начинающего тестировщика, о которой я понял спустя некоторое время консультативной практики - это неспособность ясно и четко излагать свои мысли. Особенно это касается письменной формы языка.


Многие начинающие тестировщики до этого не занимались написанием книг, статей, технической документации или сценарным/последовательным видом записи своих мыслей. По этой причине тестировщик создает много препятствий для быстрого, слаженного взаимодействия в команде.


Разработчики могут неправильно понять то, о чем вы написали и потратить кучу времени впустую. Не создавайте вероятности или недосказанности в своей речи, избегайте эти элементы при взаимодействии с коллегами. Учитесь излагать свои мысли четко, ясно, без наличия двусмысленности. Вы сэкономите и себе и тем, с кем взаимодействуете кучу времени.


Не пишите: “У меня не получается”, “Есть проблема”, “Не работает”, “Ошибка при выполнении запроса” и т.д. Не создавайте почву для того, чтобы другой человек задавал вам кучу уточняющих вопросов, без которых невозможно вам помочь или сделать правильные выводы из того, о чем вы пишите.


Напишите всю информацию, которая на ваш взгляд поможет разработчику, коллеге, руководителю максимально быстро решить поставленную задачу. С практикой вы поймете какая информация нужна, а какая является лишней. Если необходимо - предоставьте скриншоты, сделайте качественную видеозапись экрана с последовательными шагами, которые вы совершаете, с акцентом на нужных действиях.


Я уже не говорю о том, что баг-репорты - это один из видов технической документации, с которой вам придется работать каждый день. То есть, четкое и ясное изложение мыслей - это не тот навык, которым можно пренебречь в нашей работе.


Не забывайте про орфографию, пунктуацию и другие разделы лингвистики. Мы не планируем писать книги или редактировать статьи, но выражение ваших мысленных форм должно быть таким, чтобы не создавать проблемы для понимания другими людьми написанного вами.

Если становится понятно то, что вы имеете в виду и с первого раза - значит все отлично, и этот навык у вас поставлен. Но не забывайте его улучшать, всегда есть над чем работать.


Мой телеграм канал с программой для самостоятельного освоения профессии QA Engineer.


Всем результатов!