Навязывают чтение Библии в начальной школе

Сегодня, 14 сентября в школе #46 г. Краснодара прошло родительское собрание первоклассников. Классный руководитель утверждает, что дети обязаны посещать внеурочные мероприятия, где "будут читать Библию" (цитата учителя). На возмущение родителей, что это вообще лишнее, был дан ответ, что это входит в ФГОС и мы обязаны им следовать.

Я так понимаю, что речь идет об основах православной культуры. Но простите, у нас в Конституции закреплено, что у нас светское государство и и что человек имеет право на свободу вероисповедания. Подобное навязывание религии, тем более, с первого класса, считаю недопустимым.

Насколько я знаю, посещение подобных мероприятий должно быть добровольным либо предоставлен выбор. Альтернативу нам не предложили, о наличии и содержании какого-нибудь другого факультатива внятного ответа не дали.

Вот у меня вопрос - что делать и куда обращаться? Понятно, что учитель - человек подневольный, все решается на вышестоящем уровне. Просто не пойму, это инициатива директора вместо кружков пихать религию, или сейчас по всей стране так? Ходить на эти сомнительные занятия мы, естественно, не собираемся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
670
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, приглашать на чтение Библии - это термин протестантских и реформационных общин. Скорее-всего, кто-то из руководства (или сам учитель) Свидетель Иеговы, баптист, пятидесятник или что-то около того. Не факт, конечно, но в Православии не слышал, чтобы кто-нибудь предлагал вместе в свободное время почитать Библию. Это, как бы, личное мероприятие в Православии. На чтении Библии может настоять священник, и то, в формате "читать дома", и только после личного общения на той же исповеди. Проблема группового чтения Библии в том, что протестантские общины имеют уникальное толкование некоторых фрагментов. И во время чтения они пытаются рвать шаблон согласившемуся, навязывая свою трактовку. Так что тут может быть не всё чисто, а ОПК учитель может просто прикрываться, чтобы сразу детям внушить некоторые идеи.


Например:

1. Свидетели Иеговы (СИ) могут внушить детям, что их община указана в Библии, является исполнением различных пророчеств, и надо читать Сторожевую Башню и ограничивать послушание родителям ради единственно верной веры.

2. Харизматы используют на своих собраниях трансирующую ритмическую музыку. Библию они трактуют так, что человек получается святым, спасённым, исключительно хорошим, просто поверив в некоторые стихи. Т.е. человек приходит на их собрание, пастор много говорит, играет ритмичная музыка, человек расслабляется, ощущает комфорт, радость. Под это состояние ему читают отдельные стихи Библии. В результате, такое чтение религиозного текста становится для человека чем-то вроде ритуала. Человек пытается в будущем повторить это чтение, чтобы добиться эйфории. Вкупе с убеждением себя в собственной святости, это даёт неплохой трансирующий и расслабляющий эффект.

3. Баптисты, вообще-то, такой фигнёй не занимаются. Их собрания по изучению Библии для детей и не верующих людей могут показаться скучными и непонятными, как и православное богослужение.

4. Адвентисты внушают примерно то же самое, что и СИ - ваши родители грешники, не надо слушать их, слушайте нашу общину. Попутно, при чтении Библии Адвентисты делают акцент на том, что рая и ада нет (здесь ущерб для верующих родителей - буддистов, христиан, мусульман, иудеев), и что человек после смерти перестаёт существовать (на время). Также, Адвентисты могут настаивать на том, что нужно соблюдать определённую диету (стараться отказываться от свинины, не пить вина, если родители позволяют себе немного вина на выходных, то они грешники), соблюдать шаббат (но не в иудейской мере, а в произвольной). Вообще, суббота у адвентистов - странное явление. Они согласны с тем, что евреи в отношении субботы перегибают палку и можно что-то делать, чем-то заниматься. При этом, тех, кто не отдыхает в субботу, адвентисты считают страшными грешниками, которые будут гореть в аду. Так что, учение о субботе в АСД - это очередная попытка доказать, что все вокруг - поганые грешники, и только АСД - замечательные. Детям такое убеждение будет очень вредно.

Так что, здесь надо смотреть что это за факультатив, и кто его ведёт. Даже, если человек в рясе, следует обратиться в ближайшую епархию РПЦ и узнать - есть такой, и разрешено ли ему читать Библию в школе. Если разрешено, то бороться только через прокуратуру (факультатив не является обязательным занятием, никто не может заставить ребёнка ходить на факультатив, ОПК имеет полноценную учебную программу, которая даётся в основное учебное время). Опять же, стоит узнать у ребёнка: может, он сам хочет почитать Библию и понять - нравится ли ему это, или нет? Правы его мама с папой насчёт веры и религии, или нет? Но, это не должно быть обязаловкой.

Если же выясняется, что факультатив проводят протестантские общины, либо, священник является раскольным и организовал свою секту, то это уже более серьёзно. Часть литературы СИ признана экстремистской. За методы работы с детьми харизматы могут отправиться благовествовать в тюрьмы. С АСД - посложнее, но тоже можно неплохо прижать. Хуже всего - околоправославная секта. Доказать, что какой-то чел в рясе организовал секту - очень сложно. Он может несколько лет детей обрабатывать. И не только словом.

раскрыть ветку (193)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит как описание кланов в Vampire: Masquarade

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Носферату - сатанисты? )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дьяволопоклонники.
376
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, стоит узнать у ребёнка: может, он сам хочет почитать Библию и понять - нравится ли ему это, или нет?
Странный вопрос. Естественно детям не нравится принудительно сидеть за партами и слушать всякую муть - они хотят гулять на улице, играть и вообще пойти домой, да что угодно только вне стен школы. Впихивать подобное детям - скотство. Подрастут - вот тогда осознанно и решат нужна им эта наркомания или нет. Внедрение подобной херни в детском возрасте надо приравнивать к распространению наркотиков.
раскрыть ветку (87)
180
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была когда то детская Библия. Не знаю чем она отличалась от обычной, но с полки я ее снимал часто. С нее получался отличный пресс.
раскрыть ветку (33)
155
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была детская библия в двух частях, ветхий и новый завет.
Яркие картинки, интересные истории, круто. Круче было только когда мне огромную книгу мифов древней Греции подарили, все-таки у них сюжеты круче и классных персонажей больше.
А вот детский молитвослов не зашёл, он скучный был :D Прости, мама, не вышло, так я в сказки и не поверила))
раскрыть ветку (18)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, часто читал Библию ради историй, а потом нашел мифы Греции бородатого года выпуска и тут понеслась
раскрыть ветку (14)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, мифы Греции это вообще лучшее, что случалось со мной в детстве. Наравне с огромной книгой про динозавров с кучей картинок и сравнений размеров с человеком.
раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий
То чувство, когда ты получил книгу со скандинавскими мифами, в которых вообще творился психодел какой-то
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда подарили сборник мифов Греции, Египта, Скандинавии и славян

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У тетушки была серия, в нее входила вот такая книжка, там было про греческих, египетских, скандинавских и еще каких-то Богов. Вот тут-то меня и потащило по скандинавщине и славистике, до сих пор не отпустит=)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лучшая серия на свете! У меня таких 4 штуки, а у подружки младшей сестры были две полки таких, целая гора сокровищ.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дыааа! От "Призраков ночи" и "Историй ужасов" можно было всю ночь не спать, а дрожать под одеялом и бояться=)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно) в детстве душу бы продал за такое. Не пришлось, книг 20 из серии у брата были

2
Автор поста оценил этот комментарий

О, вот это классная серия книг. И иллюстрации как живые. Жаль не мог всю коллекцию иметь в те годы.

Да лучше бы их б**ть в школе изучали.  

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
То чувство когда помимо перечисленных, были мифы кельтов, шотландцев и культура индейцев северной, южной и центральной Америк
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, точно, а еще книга монстры приведения НЛО

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были Мифы древнего мира. Там были собраны мифы Греции, Скандинавии и Египта. Скандинавские были самые крутые)

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня была такая ярко синяя с яркими картинками. И там были скорее притчи ровно на одну страницу. Было интересно, особенно учитывая то, что на нее я наткнулась отдыхая у бабушки в глухом селе, где даже антенна телека не брала))Но не скажу, что на меня как-то это повлияло в 7 лет, просто приняла к сведению. Да, они были сравни мифам Древней Греции)

Автор поста оценил этот комментарий

Детский молитвослов!? Не ужели и такое бывает? там что, заглавные буквы-раскраски?

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был учебник 1900 года выпуска. Священная история для детей. С фитами, ятями и картинками-оттисками с гравюр.
Только там не было увещеваний "верьте, дети, в боженьку". В конце каждой истории была мораль, например, "Каин поступил очень плохо и был потом всю жизнь несчастен". То есть упор делался на нехорошие последствия плохих поступков здесь и сейчас. Наверное считалось, что дети слишком тупы, чтобы понять концепцию воздаяния в загробной жизни. Я его читала, как сборник сказок, наравне с кхмерскими сказаниями и мифами древней Греции.
И так и не поверила в вымышленные сущности.
Само по себе чтение библии не так опасно, как наличие взрослого авторитетного у ребёнка человека, который уверяет, что там все правда.
19
Автор поста оценил этот комментарий
А я ваще вырос в баптистской семье, и меня водили на их посиделки с самого детства. И блять, какая же это секта! Меня чуть ли не силой родители заставляли веру принять и в их общину вступить, но я сопротивлялся. Давление было пиздец. Возможно, те проблемы с психикой, что сейчас есть, имеют корни оттуда.. потом родители развелись, отец ушел в православие, и стал меня и туда тянуть, но чота впизду всю эту хуйню.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как не стать баптистом в семье баптистов? Всегда интересовал вопрос, как дети вырываются из среды, если родились в ней. Сама стараюсь придерживаться нейтралитета в вопросах религии при общении на эту тему с ребёнком. Считаю, что каждый вправе сам выбрать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Устраиваешься на работу, съезжаешь)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же тема, послал всех нахуй в лет в 14. Всё еще мать когда звонит по скайпу говорит что-то вроде: "Я тебя не для ада рожала". Пиздец

48
Автор поста оценил этот комментарий

Синенькая такая? Я обожала ее, там были офигенные картинки. Да и текст адаптированный. Собственно, кроме нее никаких религиозных книг так и не прочла. Но эту библию и на уроке почитала бы. )

раскрыть ветку (4)
53
Автор поста оценил этот комментарий

О даа. У меня даже любимая картинка была. В шатер какой-то ценности складировали. Нравилось разглядывать эту гору золота.
А на обложке дева Мария с новорожденным Иисусом. Художник нарисовал так, что Мария мне всегда казалась каким то диванчиком с деревянными, перекрещенными ножками (наподобие работа Гедониста из Футурамы).
А у Иосифа, любимого сына Иакова, был классный радужный халатик.
Блин, какие же классные там были картинки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У моей подруги была такая, я приходила к ней и читала, а ее это дико бесило. Потом я попросила родителей купить мне такую, они покивали и вытащили из шкафа оригинал. Кажется, именно тогда, после первой книги Моисея, мой детский мозг решил, что один большой наеб эта ваша библия.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Исход круче

Моисей: Фараон, отпусти нас, мы страдаем и хотим домой.

Фараон только хочет отпустить, а Иегова хоба - и ожесточает его сердце, и он не отпускает. И так 10 раз.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, и у меня такая дома) завораживала картинка построения Вавилонской башни)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо пресс прочитал стресс.

Думаю ничего себе человек с фантазией.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В детской библии иллюстрации есть:)

Все детство читала всякие библейские сказания, но воспринимала это как обычные рассказы:)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Эта чтоли?

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была, я ее воспринимал, как сборник историй по типу тех же Мифов древней Греции.

2
Автор поста оценил этот комментарий

отличается кардинально: в детской всё причёсано под современную мораль, все жестокости и насилие, одобряемое  боженькой, опущено, но зато добавлены пояснения, что сие означает. Не в образовательных целях, разумеется.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отчего же? Я в детстве сам Библию читал - в детском изложении. И греческие легенды и мифы читал. И Одиссею. И песнь о Гайавате.


И с ума не сошёл.

44
Автор поста оценил этот комментарий

я, например, прочитал еще до школы старый завет - по вот такой книге - детская библия в картинках. Мне было очень интересно - как приключение читалось. И я обычный парень из обычной семьи.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Старый читал в детстве потому что просто любил читать, и чем толще книга, тем лучше. Сейчас на такой подвиг не способен.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Схожая ситуация. А потом я прочел "забавная Библия" ,или как-то так, и ходил на внеурочные православные занятия неудобные вопросы задавать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в 1-2 классе читал старый завет (упрощенный вроде в виде хрестоматиии), но сразу воспринял все как «сказку в которую верят не очень умные взрослые».

22
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо религиозного, у Библии и Корана есть еще и культурологический аспект. Огромный пласт культуры, плотно завязанный на различные религиозные тексты - и литература, и живопись, и скульптура, и театральные постановки, и даже кинематограф.

Не говоря уже о множестве любителей порассуждать на тему религии, ни разу никакой книги не открывавших. Всегда читайте первоисточники.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пыталась это объяснить подруге, когда она увидела у меня Рамаяну и историческую книгу о Мухаммеде.


Туповатая была девчушка- сразу меня обвинила что я и мусульманка и буддистска в одном флаконе.

Послала ее фпизду и из того же интереса прочитала Заратустру и несколько книг высмеивающих Библию - наподобие Лео Таксиля. Очень познавательно


Но это, конечно, было не в 1 классе. Возможно даже не в школе, а в инсте..да, наверное. Курс не помню- но блядь, не в первом же классе детям мозги промывать

9
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй знает, мне нравилось в школе, особенно какие-то дополнительные занятия, факультативы. Понулять я могла и после, а вот потусить в школе с друзьями и узнать что-то новое (конечно, по интересующему меня предмету) стоидо дороже улицы. Так что, если ребенок действительно захочет, то почему нет? Дети тоже разные, и не все не любят школу и уроки.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
даже дело не в том, хочет или нет. он все равно в библии ничего не поймет.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда и воспитывать нельзя ребёнка. Вырастет и поймёт "что такое хорошо, и что такое плохо". А то толкаете ему в голову всякую хрень с детства.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

О да, воспитание и вера в невидимого мужика - одно и то же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если под религией подразумевать только "веру в невидимого мужика", то да. Причём это наиболее глупое и примитивное представление. Есть же ещё нравственная сторона, которая напрямую связана с воспитанием.

Автор поста оценил этот комментарий

ну так в этом и состоят обязанности родителей - привить нужные и правильные знания и оградить от плохих. Ты же считаешь нормальным указывать ребенку не гулять с местным хулиганом потому что он "подает плохой пример". Так и тут. Суть тут не в том что религия плохая или хорошая, а в том что конкретные люди осознанно и специально насаждают то, что ребенку сейчас не нужно. Причем они ведь не зря нацеливаются на самую младшую аудиторию - им очень важно внушить и вовлечь в свою секту неокрепшие умы детей. Там где взрослый будет критически оценивать поступающую информацию и будет задавать неудобные вопросы, дети примут всё за чистую монету потому что для любой взрослый - это авторитет. С тем же успехом можно легко приучить ребенка быть людоедом, бухать, курить, принимать наркотики, убивать людей и пр. Они не задают вопросы - они всему верят на полную катушку.  А уж тому кто использует для этого подлые приемы надо вообще обходить стороной.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так взрослый ум практически любую информацию воспринимает критически, то есть анализирует её. Я к чему это веду: смотрите какая штука получается - указывать ребёнку на то, что хорошо или плохо (то есть воспитывать его по своим собственным представлениям) - это нормально и так должно быть. А вот указывать с точки зрения религии что есть хорошо или плохо - так не надо, пусть подрастет и выбирает. Как это называется? Двойные стандарты.

А уж рядом с религиозным воспитанием ставить в один ряд "воспитать ребёнка людоедом" - это совсем ни в какие ворота не лезет.

Просто вопрос о свободе воли ребёнка почему-то так остро возникает только в вопросах религии. Во всех же остальных случаях все ок.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот указывать с точки зрения религии что есть хорошо или плохо - так не надо, пусть подрастет и выбирает. Как это называется? Двойные стандарты.

это называется система координат и точка отсчета. Какой ты её задашь - теми ценностями будет руководствоваться ребенок. Будь то вера в единого бога, вера в передачу жизненной силы при поедании печени врага, вера в богу кузю и священную еблю с хитрожопым тостяком и т.д. Вариантов и примеров обработки населения при помощи замещения нравственных домг - масса.


А уж рядом с религиозным воспитанием ставить в один ряд "воспитать ребёнка людоедом" - это совсем ни в какие ворота не лезет.

а для меня ни в какие ворота не лезет ситуация, когда на одном уроке тебя обучают физике, математике и фундаментальным законам окружающего материального мира, а на соседнем посторонний человек без образования втирает про небесную ось, чудеса и сотворение мира за 7 секунд. У нас светское государство и никогда такого не было, чтобы религия лезла в образование и в школы. Хочешь привить религию своему ребенку? Да пожалуйста - иди в ближайшую церковь и узнавай куда сдать ребенка где ему будут промывать мозги как надо и кому надо. А тут непонятные люди, исподтишка и без ведома родителей любой ценой пытаются добраться до твоих детей. Это больше смахивает на сектанство - те тоже любой ценой заманивают на свои сходки.


Просто вопрос о свободе воли ребёнка почему-то так остро возникает только в вопросах религии. Во всех же остальных случаях все ок.
открою страшную тайну, но для любого ребенка с детства жестко ограничивают свободу и диктуют что и как надо делать: во сколько ложиться спать, когда и как чистить зубы, что есть и куда ходить и т.д. Делать вид что этого не существует и упирать только на свою любимую религию - это и есть те самые двойные стандарты. Когда неудобные факты осознанно игнорируются. Что касается этого случая - реакция вполне соответствует происходящему. Ни один родитель не захочет чтобы без его ведома непонятные люди промывали мозги их детям. Лживые методы вызвали вполне адекватную реакцию. Если бы на собрании сообщили  "у нас появилась возможность проведения уроков по религии - кто хочет можете записать своих детей" то никто бы и слова не пикнул и этого топика просто не существовало бы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"открою страшную тайну, но для любого ребенка с детства жестко ограничивают свободу"

Поразительно! Открою ещё большую тебе тайну: об этом я говорил тебе ответом раньше.


"для меня ни в какие ворота не лезет ситуация, когда на одном уроке тебя обучают физике, математике и фундаментальным законам окружающего материального мира, а на соседнем посторонний человек без образования втирает про небесную ось, чудеса и сотворение мира за 7 секунд"

А для ни в какие ворота не лезет, когда человеку ссут в уши либерастией, пидерастией, и появлением мира из ничего непонятно для чего и откуда.

Аметизм, ровным счётом как и материализм - религия. Только в ранг б-га возводится наука.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поразительно! Открою ещё большую тебе тайну: об этом я говорил тебе ответом раньше.

кто-то мне втирал про двойные стандарты и как это "поразительно" для него. Я так понимаю сейчас я видел исполнение лучшего трюка от мсье флюгера?


А для ни в какие ворота не лезет, когда человеку ссут в уши либерастией, пидерастией, и появлением мира из ничего непонятно для чего и откуда.
и где же я писал про либерастию, педерастию и прочую ссанину западной цивилизации? Разговор был только про религию и её навязывание в школах где изучают фундаментальные науки и познают устройство мира. Если уж на то дело пошло, то попытку впихивать религию в школах я воспринимаю на одном уровне с попытками введения секс-просвета с объяснением кто такие пидарасы и почему они ебутся в жопы и насильное переодевание детей в одежду противоположного пола (что сейчас активно практикуется на западе). Все перечисленное - это попытка смены нравственных координат с традиционного варианта на хер пойми что. И бьют они именно по детям и стараются сделать это как можно раньше, пока они ещё всё воспринимают на веру и пластичны в плане принятия даже самой ебанистической чуши.


Аметизм, ровным счётом как и материализм - религия. Только в ранг б-га возводится наука.
Это ваша попытка переиначить. Что-то в стиле заявлений от пидаров "все кто против пидарасов сами латентные пидарасы". Атеизм это банальное отрицание мистической чуши и отказ верить в несуществующее. Никто не возводит науку в ранг веры - мы просто просим "доказать" что нам не врут. Доказать вы ничего не можете, поэтому ваши слова воспринимаются как чушь и ложь. Если какой нибудь священник сможет доказать существование бога то уже завтра 99% атеистов начнут верить в него.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не только говорил про двойные стандарты, а указывал на понимание насилия над свободой человеком, что, впрочем, для меня вполне очевидная вещь.

Религию в школах навязывать или преподавать определенно не нужно, поскольку, если в семье все аметисты, то толку от её преподавания будет ноль. Да и к тому же: "преподавать религию" звучит убийственно. Её априори невозможно преподавать, ей нужно жить. Это разные вещи.

"Все перечисленное - это попытка смены нравственных координат с традиционного варианта на хер пойми что"

С какого такого традиционного варианта? Что считать таковым? Что брать за ориентиры? Ответов нет. Полагаю, что и не будет.

"Никто не возводит науку в ранг веры - мы просто просим "доказать" что нам не врут."

А вот и не правда. Что теория большого взрыва, что теория эволюции имеют в себе огромное количество дыр и недосказанности, что в эти теории, ввиду их несостоятельности, остаётся только тупо верить, кукарекая, что "наука ещё не доказала, но обязательно докажет!"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Религию в школах навязывать или преподавать определенно не нужно

отлично! Мне нравится что мы сходимся во мнении по основному моменту.


Да и к тому же: "преподавать религию" звучит убийственно. Её априори невозможно преподавать, ей нужно жить. Это разные вещи.
фишка в том что её банально навязывают. Бьют по самому слабому звену в самом уязвимом возрасте. И методы эти до боли узнаваемые - так всегда старались действовать все популярные секты.
С какого такого традиционного варианта? Что считать таковым? Что брать за ориентиры? Ответов нет. Полагаю, что и не будет.
мы живем в светском государстве. Где одно из фундаментальных столпов является раздельное существовании религии и общества. Гос-во не позволяет вмешиваться религиозным фанатикам в общественную жизнь и взамен обязывается не влезать в дела религиозные. Сейчас мы наблюдаем переходный период когда псевдо-религия активно вмешивается в дела гос-ва и методично ломает веками баланс. И ориентиры простые - ты получаешь базовое образование а дальше катись куда угодно и верь во что душе нравится. Главное закон не нарушай и всё будет ок.

А вот и не правда. Что теория большого взрыва, что теория эволюции имеют в себе огромное количество дыр и недосказанности, что в эти теории, ввиду их несостоятельности, остаётся только тупо верить, кукарекая, что "наука ещё не доказала, но обязательно докажет!
а никто и не отрицает что современная наука буксует и не способна всё объяснить. Но пытается!  И никто с пеной у рта не бегает и не трясёт кулачками подвывая "бох накажэт, бох накажэт".Никто не требует "срочно уверуй в ТБВ или ты еретик"! Обрати внимание что обычно все конфликты с верующими с подачи верующих которые вечно что-то требует и лезут к другим. Нам срать во что и как вы там верите - никто даже не пытается анализировать вашу чушь и в чем-то убеждать. Единственная просьба - отьебитесь от нас и наших детей. Не лезьте к другим с вашей верой. Кто хочет - сам придёт и спросит.

Автор поста оценил этот комментарий

В отличии от другой разной хрени, Библия ещё и даёт свою альтернативную точку зрения на самые важные и сокровенные вопросы. Или ты говоришь ребёнку про науку и эволюцию или про Бога, который сотворил небо и землю, и вообще всё, в том числе и нас. На такие темы с малолеткой сложно рассуждать, ибо примет всё за чистую монету

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите про альтернативу процессорам-креоцинистам из Оксфорда.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю что это? можно поподробне

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть всё таки  профессорам креационистам?

Автор поста оценил этот комментарий

Это теория, которая говорит о том, что вселенная не сама по себе произошла, а имела творца.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так бы и писали, библейская...

я то думала чего новенькое...

хотя вот недавно слышала очень интересную теорию, что Бог таки есть и Он запустил механизм эволюции, та там!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не обязательно библейская.

Библия не отвергает эволюцию. Для религии важен вопрос источника, то есть Того, кто создал. А как создал и что было потом - это  дело второстепенное

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не отвергает? В Библии Бог сразу создал животных и населил землю, а потом собственно человека, как отдельный вид.

В этом принципиальная разница с теорией эволюции, разве нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Создал, все верно.  Это единственное, что интересует религию.

Человек от обезьяны - это уже современная трактовка этой теории. Пока неизвестно и нет случаев, когда происходила межвидовая эволюция, то есть, например, из рыбы в собаку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я был малой нашему соседу впарили книжки какие-то сектанты, он мне одну дал, родители разрешили, я по своему решение прочёл, детская Библия была. Хз, там простым языком пересказывался ветхий завет. Все что я запомнил.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Годный совет.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Не, читает, вернее, вынужден читать учитель. Отказаться можно свободно. Никто из церкви не приходит. Директор более, чем адекватна (не защищаю). Мой ребёнок ни разу не посетил данный урок. Но сей маразм налицо: Явно давление РПЦ присутствует. И главное, тех, кто понимает, что это бред, очень мало((( В основном все довольны и с удовольствием отдают своих дитачек слушать, что мир произошел от бога...

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто тупо промывают голову, давно известно, что религия - очень хороший инструмент для управления толпой.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, человек не поливает говном православие в целом и РПЦ в частности - и при этом заплюсован.

ещё комментарии
51
Автор поста оценил этот комментарий

У дочки тоже есть этот предмет в школе. Я была категорически против. Но малая захотела посещать. Расспросила ее: рассказывают немного о религии, основной упор делается на правила поведения, "что такое хорошо, а что такое плохо", рассказывают о сочувствии, любви, уважении при помощи поучительных историй (не из библии). Ну, это нам повезло, учитель хоть и в рясе, но адекватный.

раскрыть ветку (36)
161
Автор поста оценил этот комментарий

а вы уверены, что они рассказывают о хорошо и плохо, совпадающем с вашим хорошо и плохо? я бы не хотела, чтобы ребенку внушали, что секс греховен и только после брака ради зачатия новых детей, что нужно вторые щеки успевать подставлять, что нужно всепрощать, что женщина - инкубатор и обслуживающий персонал при мужике, ведь он то вот точно знает как всем жить, а ЛГБТ желательно начать жечь прям здесь, чтоб в ад попадали уже подкопчененькие. и прочее вечное, доброе, светлое, уже, к счастью, абсолютно не актуальное в современном мире.

раскрыть ветку (34)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я с ребенком общаюсь, и знаю чему учат, чем кормят, с кем дружит или ссорится, дерётся. О сексе она с семи лет знает. Общайтесь и воспитывайте ребенка, доверие надо заслуживать

28
Автор поста оценил этот комментарий
что нужно вторые щеки успевать подставлять
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже опк был, только мы его для скатывания домашек использовали)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы читали. На литре. Без фанатизма. И именно детскую библию. Дома задали прочитать определенные рассказы, на уроке обсуждали, потом сочинение.

Обсуждение в контексте "что такое хорошо, а что такое плохо", обсуждали неправильные поступки героев и в сочинении надо было описать одну из ситуаций и предложить возможные варианты выхода из них. На втором уроке мы обсуждали наши мысли.
Все. Больше темы не касались. И то это было в 5 классе.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а скажите пожалуйста, а чем отличается РПЦ от секты законодательно или юридически? другими словами, почему РПЦ не имеет статуса секты? на житейском уровне я вот не вижу отличий вообще
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
https://vk.com/video-47134374_171180352
4
Автор поста оценил этот комментарий

а какая по сути разница-то между ними всеми? эскобар же.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то у вас намешано все: направление протестантизма в одном ряду с сектами.
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А чем религиозные организации отличаются от сект?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто не угоден тот секта

2
Автор поста оценил этот комментарий

Секты поклоняются человеку, которому явился бог, и этот человек сочинил свои правила, а различные направления а-ля баптисты, евангелисты, лютеране ит.д. отходят от протестантизма, христианства, и поклоняются все же богу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
«Тоталитарная секта — это пользующаяся манипулятивными приемами группа, которая эксплуатирует своих членов. Она может нанести им психологический, финансовый и физический вред. Она в значительной степени контролирует поведение, мысли и эмоции своих членов. Секты скрывают свою истинную природу и цели от потенциальных или новообращенных адептов. Они пользуются обманными методами для вербовки и привлечения новых членов.
Заппдные религиоведа выделяют четыре основных признака тоталитарных сект.
1. Наличие гуру (лидера); «гуруизм»
Если религия (в ее подлинном смысле) характеризуется стремлением к связи с Богом, то в секте все начинается с лидера и им же заканчивается, все зацикливается на нем.
2. Организация
Сектантская организация — это не религиозная организация в том виде, как мы обычно привыкли ее себе представлять. Если ее с чем-то сравнивать, то больше всего она похожа на мафию или на кадровую партию ленинского типа — сжатую «в один громящий кулак», с железной дисциплиной и беспрекословным подчинением, с совершенно определенной нацеленностью на захват ключевых позиций (почта, телефон, телеграф и т.д. — в данном случае в переносном смысле) для овладения сначала одной страной, а затем и всем миром.
Заметим, что тоталитаризм религиозный(в данном случае сектантский) является одной из составляющих тоталитаризма политического.
3. Метод
Метод — это то, что делает лидера лидером. Это то его изобретение, с которым он начинает покорение мира. Метод должен быть простым, доходчивым, всеобъемлющим, но при этом ключи от него должны всегда находиться в руках у гуру или организации. До конца этот метод всегда непередаваем, вне организации его применять нельзя, вне организации он неприменим и невоспроизводим.
4. «Эзотерический разрыв»
При поступлении в секту, при вербовке человеку никогда не сообщается об истинном содержании учения секты, о том, что будет потом. Многие бывшие члены секты рассказывают, что поначалу возмущались, в конце концов обнаружив этот обман: почему же вы скрывали, что являетесь мунитами? Им отвечали: «Но это для вашей же пользы. У вас были промыты мозги (например, злокозненной прессой), и вы совершенно не были способны воспринимать информацию. Теперь-то вы понимаете, что мы сделали все для вашей пользы?» На самом деле в этой выспренной тираде только один смысл: цель оправдывает средства.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Признак приведён в начале: все эти ребята предлагают совместно читать (изучать) Библию.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчет баптистов там же и написано что они такой фигней не занимаются. Насколько я знаю у них вообще крещение проводится уже только после совершеннолетия и пропагандой они не занимаются (недалеко от моего дома есть их церковь я довольно долго вообще не знал что они там собираются и ни разу не видел чтобы они вообще за её пределами что-то кому-то делали/говорили).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Они не устраивают завлекаловку. Хотя, у них тоже есть особая трактовка отдельных стихов и киллер-стихи, которые, якобы, 100% доказывают правильность и историчность баптизма, сами баптисты не делают из представления этих стихов шоу, и не рекламируют их со рвением, присущим СИ и АСД. Хотя, они могут предлагать вместе с ними почитать Библию - это да. Скорее-всего, они начнут со своих киллер-стихов. Но они точно постараются не настаивать на своей трактовке.

Для сравнения: у СИ прочтение Библии устроено по принципу:
1. Трактовка
2. Стих
3. Вопросы по стиху, подтверждающие трактовку.

Т.е., сначала, СИ раскажут человеку свою точку зрения. Потом, подкрепят это мнение цитатой из Библии, потом зададут наводящие вопросы, чтобы человек сам подтвердил то, о чём говорили СИ.

Харизматы предпочтут создать дружескую атмосферу совместного чтения Библии, будут очень много говорить о том, как им хорошо, как круто, что они спасены, и что все люди спасены - надо только в это поверить и принять это. Кстати, с харизматами мой диалог происходит примерно так:
- Оу, Иисус любит тебя, а я рождён от Духа, и мне хорошо! Мы все спасены! Ты ведь знаешь, что Иисус любит тебя и ты спасён?
- Знаю.
- Но ты не рождён от Духа!
- Рождён.
- Я не вижу этого по тебе. Ты говоришь не так, как рождённый от Духа.
- В смысле? Вы мне только что доказывали, что Иисус любит меня. Почему я не могу быть рождён от Духа?
- Потому что я - рождённый, так решил!
- А если вы ошибаетесь?
- Я не могу ошибаться! Святой Дух мне это сказал!
- Т.е. вы слышите голоса?
- Да! Я слышу, как Бог со мной говорит!
- Откуда вы знаете, что это Бог?
- Голос идёт сверху!
- Вы знаете, что дьявол может принимать облик ангела света?
- Нет, такого быть не может!
- 2-е Коринфянам 11:14
- Я рождён от Духа!
- 2-е Коринфянам 11:14
- И что?
- «...сам сатана принимает вид Ангела света,» /2-е Коринфянам 11:14/
- Вы не можете понять этот стих - вы не рождены от Духа!
- Т.е. понимать этот стих можете только вы и ваша община?
- Да.
- И я не могу спастись без вашей общины?
- Можете! Вам надо только родиться от Духа!
- Зачем тогда нужна ваша община?
- Вы не можете понять, поскольку вы не спасены и не рождены от Духа.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типо насколько я понимаю все отличие всех этих церквей как раз в трактовке библии и есть, просто одни навязывают свое мнение, а другие нет. Протестантских церквей вообще же очень много и у всех разное толкование тех или иных вещей, просто в России и СНГ это в основном баптисты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В основном, да, речь идёт о трактовке. На основании трактовки делается догматика. Т.е. во что человек верит. Одни церкви навязывают своё мнение, другие - не так явно. В любом случае, христиане пытаются защитить свои права на то, чтобы общество вокруг них придерживалось некоторых норм.

Исключения есть. Свидетели Иеговы считают показателем своего духовного спасения объём распространяемой информации и количество обращённых. Похожая ситуация - у мормонов. Харизматы ведут активную работу с людьми, попавшими в тяжёлую жизненную ситуацию, наркоманами, алкоголиками. Для них это общественное служение, внешне может выглядеть как привлечение в свои ряды психологически неустойчивых личностей. Т.е. есть крайности в навязывании своего мнения. РПЦ может активно продвигать свои идеи в обществе - это тоже, с некоторой точки зрения, навязывание своего мнения. Но у РПЦ нет задачи приводить в свои ряды людей с психологическими проблемами, либо, активно распространять пропаганду религиозного толка. Ещё для примера: у тех же СИ считается нормой "ложь во спасение". Свидетель Иеговы может вам солгать, считая, что эта ложь приведёт вас в общину и спасёт вашу душу... Правда, стоит сказать, что СИ не верят в душу. Скажем, так, они могут солгать, чтобы спасти вас от гнева Христа.

Баптистов на территории России несколько. Наиболее старые общины были приглашены, если правильно помню, ещё Екатериной II для постоянного проживания на территории России. Основная проблема баптистов - большинство упомянутых протестантских общин образовались либо расколом от баптистов, либо, расколом от раскола баптистов. Баптизм - это довольно буржуазное движение. На эту тему стоит почитать Макса Вебера, который объективно показывает как протестантизм и последующие реформации помогли сформировать индустриальное общество и, по сути, современные рыночные отношения.

В любом случае, баптизм сух. Если в Православии и Католицизме есть место красивым богослужениям, чудесам - активной вере, скажем так - то в баптизме всё достаточно скромно. Если и есть место чуду, то оно должно быть проанализировано и, желательно, забыто. Чудеса - для неверующих. Поэтому, из баптизма массово выходя те, кому не хватает каких-то фактических доказательств веры. Те же пятидесятники выходит из баптизма, заменяя его сухость некоторыми ритуалами взаимодействия со Святым Духом с целью получения харизм (чудесных даров). Свидетели Иеговы откалываются частично от адвентистов, частично - от баптистов - со своим постоянным ожиданием конца света и формированием закрытых общин, служащих для них, как бы, бомбоубежищем от ангельских бомбардировок. Основатель СИ - Рассел - был не первым, кто заменил сухость баптизма поклонением пророчествам и тайным знакам. Миллер вышел из баптизма и основал адвентизм. При этом, стоит заметить, что баптизм - это обобщённое название разных общин. Например, тех же меннонитов и иже с ними. Есть разные ветви баптизма. Русский баптизм не особо любит американцев и некоторых европейских баптистов. Стоит только сказать, что Дж. Буш (старший и младший) и Билл Клинтон (с супругой) - баптисты. Или, что Бритни Спирс начинала с баптистского хора. Так вот, сто ит это сказать, как тут же выяснится, что русские баптисты к этим ребятам вообще никакого отношения не имеют (по их же словам).

И всё же, на территории России и СНГ баптисты, по прежнему, сталкиваются со своей главной проблемой: очень многие баптисты уходят в другие направления протестантизма из-за сухости учения.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, к счастью(1) или сожалению, но адвентистов в России и СНГ все меньше. Просто сгнила верхушка. Тотальная коррупция и кидалово. Ну и люди поумнели, в шизоидную пророчицу сложно поверить. Баптисты работяги, самые адекватные из всех(личное впечатление)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Баптисты вообще очень интересные))) работают много, семьи традиционные, детей много)) особенно своё учение не навязывают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас живут на улице баптисты, в семьях по 10 детей, отгрохали свою церковь рядом со своими домами. А рядом пустой луг (был в детстве, лет 18 назад), так они пока я рос уже половину луга застроили двухэтажными домами, плодятся как черти. Ездят все на иномарках.Одного не понимаю - где они столько денег берут? Еще в детстве помню общались с баптистскими детьми, и у них всех была вся одежда из Германии и США, а мы ходили в 90-е в советстких обносках от родственников, у них там что ли централизованное снабжение из-за рубежа налажено не пойму.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте вербовать всех в пастафарианство? Все прихолят и совместно жрут макарошки с тефтелькой, а потом смотрят мультики
2
Автор поста оценил этот комментарий

Православные, в своем большинстве, библию не читают, а если читают, то в 99% сидели и было нехер делать) У нас на ОПК(основа православной культуры), тип показывал видюхи про чувака, которого порезали и он сросся в багажнике и типа жив здоров(божье чудо); про мироточащие камни, иконы, кресты и подобные штучки-дрючки, ну и про всякие библейские мультяшные штуки. Благодаря такому я вырос атеистом)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, сохраню ваш коммент и даже распечатаю на всякий.

Кстати да, баптисты из протестантов одни из самых адекватных.
Плюс у них с хоровым пением неплохо - баптист в учителях музыки был бы кстати.

Автор поста оценил этот комментарий

Ставлю на Харизматов!

Автор поста оценил этот комментарий

Отлично написано!

Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже были занятия религиоведение с разными приглашёнными попами. Расценивалось окружающими как уникальную возможность заняться хуипинательством. Всё это фикция и ни вреда ни пользы не несёт.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница к кому именно принадлежит учитель, если ребёнка надо защищать от всего этого г....
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку