Навязывание операции в офтальмологии

Недавно мама проходила обследование в какой-то небольшой клинике, хотела обследовать зрение (с годами стало падать). В итоге врач очень долго рассказывала, как там все плохо, долго что-то показывала на картинках, как там вот-вот отслоится сетчатка и так далее. Намекали, что возможно там вообще онкология, показывая серое пятно, и рекомендовали еще съездить в Москву на доп обследование. Тип шанс небольшой, но есть.


На просьбу расписать все это поподробнее, т.к. скорее всего операцию придется делать в другом городе (возможно даже их филиале), врач скривилась, и начала втирать что "У НАС ТАК НЕ ПРИНЯТО, ГДЕ ОБСЛЕДОВАЛИСЬ, ТАМ ОПЕРИРУЙТЕСЬ". На этот момента мама ушла, я настаивал на обследовании в еще 1-2 клиниках. В результате диагноз - зрение 1,5 , во всем остальном норма.


То есть по сути, в той клинике врач настаивала на заведомо ложном диагнозе чтобы срубить несчастные 20 тысяч за операцию.


Просьба подсказать, можно ли как-то это наказать, интересует даже не возможность компенсации морального вреда (т.к. мама сильно перенервничала, и поехала в другой город на обследование), сколько просто не дать работать таким вот нехорошим людям.

Что для этого нужно? Выписки диагноза / карточка и т.д.?


Заранее спасибо

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.