Дубликаты не найдены

+35
http://pikabu.ru/story/kak_tak__1090233 похожий пост:)
раскрыть ветку 16
+34
странно, а мне в похожих не показало( Или я не заметила, сейчас меня за плагиат утопят)
раскрыть ветку 11
+22
да нет не утопят(наверное). я поставил лайк так как забыл и было интересно читать. там пост без информации.
-21
Запили клубничку, блеать. Пост интересный. Заставляет задуматься, как человек бессилен перед природой.
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+1
Когда я в первый раз пришел на Пикабу, первым делом я увидел именно этот пост... Ностальгия...
-5
http://fototelegraf.ru/?p=169798
А вот по ходу и оригинал.
P.S. хоть бы название изменил.
-5
До 60 тысяч долларов как минимум за годное обморожение и кислородное голодание. И для чего? Выебнуться перед собой, тёлками, друзьями? Проще уж с обрыва в воду сигануть - и быстро, и чтобы без мучений на всякий случай.
раскрыть ветку 1
-4
Минусанули? Ну и пошли нах*й вы двое или на Эверест. Вам виднее.
ещё комментарии
+18
Мои глаза.. Опять эти белые буквы на чёрном фоне. Мои глаза так вытекут скоро..
+11
Человек бросает вызов природе, но не все могут выдержать испытания. Если переоценить свои усилия то результат на фотографиях. За исключением форсмажорных обстоятельств.
раскрыть ветку 14
+11
На Эвересте очень многое зависит от счастливого случая или от форсмажорных обстоятельств, а не от того, какой ты крутой альпинист - бессмысленный риск.
раскрыть ветку 13
+9
Насчёт крутизны и везения согласен. Излишняя самоуверенность сыграет злую шутку. А вот снаряжение и подготовка играют очень и очень важную роль. От падения в трещину или лавины ни кто не застрахован.
раскрыть ветку 5
+1
Эверест среди альпинистов - не самая страшная высота. Есть такая вершина К2, она же Чогори, вторая по высоте после Эвереста. Так там четверть от общего числа всех альпинистов, которые начинали восхождение, погибла.
раскрыть ветку 6
+9
У меня всегда один вопрос - зачем? Зачем они туда лезут?
раскрыть ветку 29
+11
Ну вот альпинисты, хочется им покорить высоту, почувствовать этот экстрим.
раскрыть ветку 12
+10
Это не экстрим... Экстрим - это хорошо спланированное получение адреналина в кровь: тарзанка, прыжки с парашютом, гонки на картинге, водяной мотоцикл, горный велосипед, троффи-рейд или к примеру пейнт-бол... Экстрим=удовольствие. А вот то, что на снимках - сумасшествие ради непонятной отметки "Он был (или в данном случае - "есть") на Эвересте". Зачем?
раскрыть ветку 10
+1

Я теперь тоже хочу

+8
Вот эти бегуны, велосипедисты, гонщики... Зачем они все это делают? Ведь можно не бегать и херней не заниматься на велике, а про опасность никчемной фрмулы вообще молчу...

Это делается для покорения не только вершин. но самого себя. Они туда идут, чтоб стать великими или погибнуть. Или и то, и то.
раскрыть ветку 2
0
Лучше, чем от водки и от простуд.
-2
Бегуны, велосипедисты и гонщики так не рискуют. Там все довольно безопасно если соблюдать инструкции. В никчемной формуле безопасность на первом месте и погибают там очень редко. За всю историю формулы не наберется столько трупов, сколько на одной этой горе. Я всегда защищал экстремалов, так как это их жизнь. Но это уже совсем жесть. Родне даже хоронить нечего, а гора давно стала братской могилой. Имхо экстримом занимаются для кайфа, адреналина. Никто не прыгает с парашютом с мыслью "Может и умру, но прославлюсь". Видимо у этих людей серьезные проблемы с самооценкой, раз им надо что-то кому-то доказывать, тем более самим себе. Ведь по сути всем насрать. Если бы мне попался человек, покоривший Эверест, то уважения у меня бы это ни капли не прибавило.
+5
Это подвиг лично для себя ( я бы хотел туда залесть)
раскрыть ветку 1
0
И чтобы изменилось? Выше правильно сказали - покорение Эвереста по большей части везение, чем опыт.
+4
внизу не встретишь, как ни тянись,
за всю свою счастливую жизнь,
десятой доли таких красот и чудес.
+1
наверно получить большую порцию адреналина, а может и за другими ощущениями. Мне их не понять, я и высоты боюсь и мерзлявая жутко))
раскрыть ветку 6
+4
Ну только если войти в историю: "Дотя, посмотри... Фото нашего папы на очередном сайте, какой он у нас знаменитый..."
раскрыть ветку 5
+1
скорбей в жизни мало.
0
Здесь Вам не равнина,
Здесь климат иной.
Идут лавины
Одна за одной...

войдет за ответ?
-1
в какой-то степени - понять смысл жизни
+5
Лучше покорить Эверест и умереть там, чем жить на пенсию в России.
раскрыть ветку 10
0
Даже живя в России будет трудно обычному гражданину поднятся на Эверест. Ибо как говорили выше, это очень не дешего.
Ну если конечно вы не хотите забежать туда в трусах=)
раскрыть ветку 6
+1
Так можно же взять кредит и стимула вернуться живым не будет =)
раскрыть ветку 2
0
мне и Эльбруса пока хватит.
раскрыть ветку 2
0
Во, ты единственный, кто своей фразой пирдал смысл восхождения на эверест, неволей думаешь : а что если подкопить деньжат и перед выходом на пенсию покорить эверест? своего рода испытание... Хм, надо будет поразмыслить над этим
раскрыть ветку 1
0

и я здесь за этим. но не знал, что так дорого выходит((

0

Сначала собери деньги на снаряжение)

+5
Если кого интересует тема Эвереста и опасностей, связанных с восхождением, советую прочитать книгу Анатолия Букреева "Восхождение". Да и просто узнать о таком великом человеке не будет лишним.
раскрыть ветку 1
0
Ну тогда уж и "В разреженном воздухе" Кракауэра, для полноты картины.
+4
Ого! А я и не знала, что все вот так вот... прям вот так трупы и лежат по дороге... жуть. А еще же есть какая-то дайверша, которую поднимать не стали с глубины, про нее тоже интересно было бы почитать, посмотреть
+1
скажи мне друг, зачем ты ходишь в горы, покинув теплые, уютные дома...
0
Жалко (
0
это ппц товарищи...(
0
a esti i film, ne znaete?
раскрыть ветку 1
0
есть
0
http://pikabu.ru/story/shok_ostorozhno_obratnaya_storona_yev...
Выкладывал уже похожий пост
0
Не плохой способ самоубийства.
раскрыть ветку 2
-2
Но дорогой) С другой стороны на похоронах можно сэкономить.
раскрыть ветку 1
+3
хех, ты платишь и принимаешь непосредственное участие на собственных похоронах
0
Что входит в стоимость восхождения (25-60К $)?
раскрыть ветку 2
+1
Путевка, снаряга, провизия, экипировка, еще куча мелочей.
раскрыть ветку 1
0
Это понятно, но хотелось бы конкретики.
Походу нужно лицензию для этого покупать, и добрая часть стоимости лежит на ней.
0
Баяны имеют свойство вылазить раз в пол года в топ.
0
Вот довольно занимательный документальный фильм на эту тему:
http://www.youtube.com/watch?v=zQnPpeZ8jiw
0
Меня смущает тот факт, что там кости видны. Конкретно череп. Я, конечно, не спец в вопросе раздожения тканей после смерти, но мне кажется холод не даёт такой результат как чистый череп.
-2
Японцы такие японцы ...
-2
через лет 1000 когда их найдут ученные будущего они охуеют что у нас были по 5 пальцев и средний рост был всего лишь 170-185 см
-2
Хм, а от чего они умерли? На фото не видно ни следов падения откуда нибудь..
раскрыть ветку 2
+1
я думаю они замерзли
раскрыть ветку 1
-2
Ну у них же очень теплая одежда не?
-3
Людям по-быстрее охота расстаться с жизнью?)) Чем не кайф сидеть дома в теплоте и жить? Нахуй это дерьмо! Го на эверест! Даже если спустишься вниз, всем 1 хер будет насрать, что ты дошел и вернулся обратно. Вопрос: Стоит ли рисковать всем ради сомнительного достижения?
-3
Слабоумие и отвага.
-4
не смешно
-4
сами виноваты, их туда не звали
-5
Я не понимаю, а убрать трупы людей нельзя? Причина какая??
раскрыть ветку 13
+10
Ну да, приедет трактор на гору 8000 метров, заберет трупы и уедет.
раскрыть ветку 12
-1
я не поняла, сейчас перечитала, так получается что там проходят мимо, еще живых, людей?? То есть никто не поможет?
раскрыть ветку 9
-4
печально, люди должны быть похоронены, а родственники иметь шанс приходить на могилу, я только с этой точки зрения.
раскрыть ветку 1
-6
этот пост с хуяндекса, пол года назад видел.
раскрыть ветку 1
0
ну и пох
-6
А японцы мудаки то
-6
Нет желающих тащить их вниз, что за бред?, а как же семья что бы похоронить, не готова ли отвалить хорошею сумму???, у них есть деньги на подьем.. но нет на *СПУСК*.. и тем более насколько, Я знаю каждый год перед открытием сезона подъемов там подымаются местные *скалолазы* которые там живут за бесценок (по меркам которые платят *туристы*), прокладывая маршрут на верх!!!
раскрыть ветку 4
+8
даже если есть деньги, спустить вниз нет возможности. для спасения даже с 5 километров понадобился 21 человек, а эти лежат почти на 8. представь себе, за бортом -30, на тебе килограмм 80 снаряги, ветер за 100м/с, воздух разряжен как чо попало. ты лично много чего унесешь?
вертолет грите? а много в мире вертолетов, которые поднимутся на такую высоту? могу дать ссылку про одну спасательную операцию как с 3,5 км снимали относительно легкий вертолет другим вертолетом. больше года снимали и паралельно угробили еще один вертоль. вертоль даже если и поднимется(а есть такие, которые поднимутся), но тащить хоть что-то он практически не сможет, т.к. воздух сильно разряжен.
раскрыть ветку 3
+1
У ми-8 вроде 8км потолок, но ясное дело никто рисковать не будет. Горы очень опасны для вертушек, особенно на такой высоте. Чуть качнет и он сам труп.
раскрыть ветку 2
-6
и че им дома не сиделось, на порнуху не дрочилось, целее бы были
-6
Эверест ломает людей, самая надежная дружба рушится, как что-то с другом происходит, если ты растянул ногу - труп. Когда поднимаешься в гору, на пути к вершине можно встретить много трупов. Как говорится: "Друг познается в беде" И тот кто не предал в трудной ситуации - не предаст никогда.
раскрыть ветку 3
+3
И что по вашему они должны делать?
ещё комментарии
-16
когда же закончатся эти посты про Эверест ? одно и то же каждый раз
раскрыть ветку 5
0
религия не появоляет добавить тег "эверест" в игнор?
раскрыть ветку 4
0
тут нужен тег "баян". а не "эверест"
раскрыть ветку 3
-35
1ый попытался подрочить перед смертью !?
раскрыть ветку 2
+9
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
87

Джеки Чан взберется на Эверест

Джеки Чан взберется на Эверест Джеки Чан, Джеки Ву, Чжан Цзыи, Китайское кино, Джомолунгма, Альпинист, Эверест

Джеки Чан  готов взять новую вершину. Актер подписался на участие в фильме о первом успешном китайском восхождении на Эверест.

На проходящем в эти дни в Гонконге фестивале Filmart было объявлено, что Джеки исполнит одну из главных ролей в биографической драме с предварительным названием «Альпинисты». В основу ее сюжета ляжет реальная история о том, как в 1960 году жители Поднебесной покорили высочайшую вершину Земли.

Изначально китайские альпинисты должны были подняться на Джомолунгму вместе со своими советскими коллегами, однако в конце 50-х годов прошлого века в отношениях между двумя странами наметился раскол. Поскольку большую часть оборудования должна была предоставить советская сторона, властям Поднебесной пришлось в срочном порядке закупать горное снаряжение в Швейцарии. В итоге миссия по покорению Эвереста обошлась Китаю по меньшей мере в $700 тыс.

3 марта 1960 года в базовый лагерь Джомолунгмы прибыла команда из 192 человек. Из-за тяжелых погодных условий экспедиция растянулась до 25 мая. До вершины горы добрались лишь трое ее участников, причем один из них потерял все пальцы на ногах из-за сильного обморожения.

Партнерами Джеки Чана по фильму станут Джеки Ву («Война волков»), Цзин Божань («Охота на монстра»), Ху Гэ («Падение последней империи») и Чжан Цзыи («Мемуары гейши»). Режиссерское кресло картины о мужественных китайских скалолазах займет Дэниэл Ли ("Черная маска,"«14 клинков»).

Текст: LostFilm.info

Показать полностью
108

Безногий 69-летний китайский альпинист покорил Эверест.

Утром 14 мая в 8:26 Ся Боюй достиг вершины 8,848-метровой горы, совершив восхождение со стороны Непала.

Эта попытка стала пятой по счету для Ся Боюя. Первый раз он попытался покорить Эверест в 1975 году, однако тогда этого не удалось сделать из-за штормового ветра. В результате обморожения ему были удалены обе ноги.

Безногий 69-летний китайский альпинист покорил Эверест. Эверест, Альпинист, Воля, Длиннопост

Как сообщили родственники альпиниста, с тех пор покорение Эвереста стало его самой главной мечтой. В 1996 г. врачи диагностировали у Ся Боюя рак, однако мужчина смог побороть недуг. Спустя годы упорных тренировок альпинисту с ампутированными конечностями удалось покорить 4 вершины, высота которых превышает 6 тыс. метров.

Он вернулся на Эверест в 2014 и 2015 годах, но оба раза сезон восхождения в Непале был отменен из-за стихийных бедствий. В 2016 году из-за плохой погоды альпинисту также пришлось прервать восхождение, хотя он находился в 200 метрах от вершины.

Как отмечает Daily Mail, до Ся Боюя единственным безногим альпинистом, покорившим Эверест, был новозеландец Марк Инглис, который совершил восхождение в 2006 году.

В прошлом году 634 человека смогли достичь вершины Эвереста. Семеро альпинистов погибли в попытке восхождения.

Безногий 69-летний китайский альпинист покорил Эверест. Эверест, Альпинист, Воля, Длиннопост

http://www.dailymail.co.uk/news/china/article-5725775/Chines...

Показать полностью 3
92

При восхождении на Аннапурну 25 декабря, 20 лет назад...

В этот день 25 декабря 20 лет назад при восхождении на Аннапурну I, трагически погибли выдающийся высотный альпинист, фотограф и писатель АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ БУКРЕЕВ и ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ СОБОЛЕВ, альпинист и кинооператор.

При восхождении на Аннапурну 25 декабря, 20 лет назад... Эверест, Альпинизм, Горы, Альпинист, Трагедия, Букреев, Джомолунгма, Длиннопост

Букреев, Анатолий Николаевич (16 января 1958, Коркино, Челябинская область, СССР — 25 декабря 1997, Аннапурна, Гималаи, Непал)

Обладатель титула «Снежный барс» (1985), Заслуженный мастер спорта СССР (1989). Покоритель одиннадцати восьмитысячников планеты, и совершивший на них, в общей сложности, 18 восхождений. Кавалер ордена «За личное мужество» (1989), казахстанской медали «За мужество» (1998, посмертно), лауреат премии Американского альп-клуба имени Дэвида Соулса, вручаемой альпинистам, спасшим в горах людей с риском для собственной жизни (1997).

При восхождении на Аннапурну 25 декабря, 20 лет назад... Эверест, Альпинизм, Горы, Альпинист, Трагедия, Букреев, Джомолунгма, Длиннопост

Имя Букреева часто упоминалось в западной печати в связи с трагедией на Джомолунгме в мае 1996 года.

В 1996 году Букреев работал одним из гидов американской коммерческой экспедиции на Джомолунгму, организованной компанией «Горное безумие» (англ. Mountain Madness, рук. Скотт Фишер), которая обеспечивала восхождение своих клиентов на вершину. Одновременно с экспедицией Фишера на горе работала новозеландская коммерческая экспедиция компании «Консультанты по приключениям» (англ. Adventure Consultants) под руководством Роба Холла. Из-за целого ряда организационных и тактических просчётов часть клиентов двух экспедиций, а также их руководители, после финального штурма вершины не успели до темноты вернуться в штурмовой лагерь на Южном седле на высоте 7900 м, а в результате разразившейся ночью непогоды восемь человек погибли (в том числе сами Холл и Фишер), а ещё двое пострадали.

В вышедшей вскоре книге «В разрежённом воздухе» (англ. Into Thin Air, 1996) оставшегося в живых участника новозеландской экспедиции, — корреспондента журнала «Outside» Джона Кракауэра, Букреев был, с одной стороны, косвенно обвинён в том, что, являясь гидом экспедиции «Горное безумие», он раньше всех начал спуск с горы, не дождавшись своих клиентов, а с другой, Кракауэр подтверждал, что позже, узнав о бедственном положении потерявшихся и замерзающих клиентов, Анатолий один, несмотря на метель, вышел из лагеря на поиски и лично спас троих клиентов экспедиций: Сандру Питтмэн, Шарлотту Фокс и Тимоти Мэдсена, ночью в снежную бурю по очереди дотащив их до палаток лагеря. Букреев также подвергся критике за то, что спасал «своих» клиентов, оставив на произвол судьбы, в частности, японку Ясуко Намба, которая в большей степени нуждалась в помощи, чем остальные.

В 1997 году была опубликована книга Анатолия Букреева и Вестона ДеУолта «Восхождение» (англ. The Climb, 1997), в которой Букреев изложил своё видение причин трагедии, в частности, назвав среди прочих неподготовленность обеих экспедиций и безрассудство их погибших руководителей, которые за большие деньги брали в горы слабо подготовленных и уже немолодых людей, мало подходящих для альпинизма. В этом Кракауэр и Букреев оказались согласны друг с другом. Обе книги были изданы на русском языке. В «Американском альпийском журнале» вышла их рецензия. Английский альпинист и актёр Мэтт Дикинсон, находившийся на северной стороне Джомолунгмы в те же дни, дал свою оценку событиям в книге «Другая сторона Эвереста» (2000).

В основе фильма 2015 года "Эверест" исландского режиссёра Балтазара Кормакура лежат события, происшедшие на Джомолунгме в мае 1996 года. Роль Букреева в фильме исполнил исландский актёр Ингвар Эггерт Сигурдссон (на фото справа, кадр из фильма)

Зимой 1997—1998 годов Анатолий Букреев планировал зимнее восхождение в альпийском стиле на вершину Аннапурна (8078) в связке с итальянским альпинистом Симоне Моро. Альпинистов сопровождал казахстанский кинооператор Дмитрий Соболев, который снимал ход восхождения. 25 декабря после очередного выхода на обработку маршрута все трое участников экспедиции возвращались в базовый лагерь для отдыха. Во время спуска выше них вдруг обвалился снежный карниз, который вызвал внезапную лавину и которая смела всех троих. Моро, который шёл последним по склону, лавина протащила около 800 метров, он получил травмы, но остался жив и смог самостоятельно добраться до базового лагеря и вызвать помощь. Букреев и Соболев погибли.

На поиски пропавших вылетела спасательная экспедиция из Алма-Аты в составе четырёх опытных альпинистов, но найти тела Букреева и Соболева они не смогли. В марте 1998 года поисковая операция была повторена, но безрезультатно.

Соболев, Дмитрий Александрович

(11 декабря 1961, Фергана, СССР — 25 декабря 1997, Аннапурна, Гималаи, Непал) казахстанский высотный альпинист и кинооператор. Совершил восхождении на почти все семитысячники СССР и разные вершины Гималаев: Манаслу (1995), Эверест (1996). Также работал высотным кинооператором в разных альпинистских экспедициях.

«Горы не стадионы, где я удовлетворяю свои амбиции, они — храмы, где я исповедую мою религию». А. Букреев

И бессмертные строки, которые немного дают нам понять, зачем люди идут в горы...

Показать полностью 8
1267

Вопреки высотной "этике" или случай на Эвересте

Альпинисты, идущие на штурм Эвереста, способны бросить умирающего коллегу, даже не попытавшись оказать ему помощь. Они не плохие. Таковы условия игры. Такая этика или "этика". Да, это жестко и жестоко. Увы. Но Эверест, это Эверест. Очень непростая тема и выбор.

Иван Душарин, вице-президент Федерации альпинизма России, участник восхождения на Эверест в 1992 году, рассказывает об одном случае:

В 1992 году наша группа поднялась на вершину, следом подошла коммерческая экспедиция. Пока мы снимали фото и видео с флагом России, они повернули на спуск раньше нас.

И вот мы спускаемся со Ступени Хиллари, я подхожу к краю стены и вижу: внизу на снегу лежит человек, пристегнутый к перилам, около него хлопочет еще один, а остальные уходят. Когда мы спустились, и хлопотавший ушел. Подходит наша группа, и тут лежащий человек обращается к нам по-английски: «я, мол, узнал вас, вы русские, только вы можете меня спасти, помогите»...

Я говорю: «Вот его товарищ только что отошел, сейчас мы его догоним и спросим, что случилось». Мы пошли, а лежащий закричал, что мы бросаем его, посылал проклятия… Догоняем его товарища уже у южной вершины, где у нас запасные кислородные баллоны. «А он обречен, — отвечает тот, — у него нет кислорода». Я говорю напарнику Андрею Волкову: мы можем поделиться запасом, нам не хватит на спуск, но мы нормально себя чувствуем и 200–300 метров спустимся без кислорода. Он: «Все, Иван, я понял». Тут же отсоединили один из баллонов, проверили, где кислорода достаточно для спуска. И они пошли к умирающему, а я остался ждать. Минут через 15–20 Андрей возвращается. «Все нормально, — говорит, — дал ему кислород, он ожил, сам спустится». Потом выяснилось, что это был гид американской коммерческой экспедиции. Гид, спасая клиента, отдал ему кислород, надеясь на то, что сам сможет спуститься и без баллона, но не хватило сил.

Вопреки высотной "этике" или случай на Эвересте Эверест, Альпинизм, Горы, Душарин, Альпинист, Коммерческий альпинизм, Длиннопост

Высотная этика ставит непростые вопросы. Нужно ли жертвовать возможностью покорить вершину и даже жизнью ради того, чтобы спасти незнакомого человека? Может ли гид нести стопроцентную ответственность за клиента на склоне? И наконец, если один заплатил за восхождение 60 000 долларов, а другой — в два раза меньше, то значит ли это, что первый должен иметь в два раза больше шансов на выживание?

Иван Душарин: Проходящие мимо умирающего отказывают ему в помощи не потому, что им так хочется, а просто потому, что не в состоянии это сделать. Часто бывает, что люди просто не способны оказать помощь, поскольку сами пошли на высоту, не имея должного уровня подготовки. Коммерческий альпинизм позволяет им такую попытку совершить с помощью профессионалов, но не обеспечивает техническую безопасность подъема. Горы, особенно высокие, — стихия, жесткая, сложная и непредсказуемая, об этом нужно помнить всегда.

«Человеческая жизнь была, есть и будет намного важнее, чем вершина горы» © Эдмунд Хиллари

«Если у тебя есть силы достичь вершины, то есть и силы спасти кого-нибудь» © Эд Вистурс

«Я примирился с тем, что даже друзья не пришли бы спасать меня, если бы со мной там произошел несчастный случай» © Терри О'Коннор

Фотографии: Женя Сайфутдинов

Вопреки высотной "этике" или случай на Эвересте Эверест, Альпинизм, Горы, Душарин, Альпинист, Коммерческий альпинизм, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: