156

Наводнение в Иркутской области

Дома плывут, федеральная трасса перекрыта, небольшие мосты сносит, более крупные трескаются, люди на крышах ждут эвакуации. Телевизор не смотрю, но насколько знаю, не особо афишируют. Спасатели не справляются, гражданские на лодках помогают вывозить людей из затопленных локаций, в городских пабликах куча объявлений от местных о безмездном ночлеге, пище и чистой воде для пострадавших. О помощи пострадавшим со стороны власти никакой информации нет, граждане самостоятельно собирают гуманитарку.

Дубликаты не найдены

+12

Каждые новости по ТВ начинаются с этого наводнения

раскрыть ветку 1
0

"не читал, но осуждаю" - иногда Пикабу реально освещает то, чего не найдешь нигде. Но видимо у людей привычка выработалась))) По ТВ первой новостью везде, согласен)

+20

Живу на реке Бирюсе, посёлок Шиткино. Река уже начала выходить из берегов осталось может пол метра и затопит, утром ездила машина по улице с сиреной, оповещала об эвакуации. Смешно читать, мол вас если топит, зачем вы там живёте, а куда уезжать? К тебе? У людей здесь скотина, огороды, работа с которой очень сложно. Глупая диванная аналитика... Можно элементарно укреплять берега отсыпать дороги, никому нет дела. Не афишируют потому что помогать придётся.

раскрыть ветку 5
+5

Живу повыше, у нас уже на спад пошло. Держитесь там!

+1

Ну ко мне приезжайте, я не против. Земли валом, растет все хорошо, город рядом.

раскрыть ветку 3
0

А где вы живете?

раскрыть ветку 2
+8

Каждый год в области, то топит, то горит. Новости об этом есть.

https://news.yandex.ru/story/Glavnuyu_federalnuyu_trassu_v_I...

https://news.yandex.ru/story/V_Nizhneudinskom_rajone_iz-za_p...

ещё комментарии
+3
Смотреть жутко, даже не представляю, что люди испытывают, сил им и терпения.
раскрыть ветку 7
+2

Живу там, затопило сильно. В сети в новостях масштабы не очень ощущаются, но на самом деле сама атмосфера жуткая. Ночь, людей уносит, скот орёт, сёла отрезаны от дороги, протяжённость большая и сил МЧС не хватает. Едва кому охота покидать дом, ждут до последнего.

раскрыть ветку 6
+6

Родные мои, держитесь. Хоть и далеко от всего этого пиздеца, но очень переживаю

0

А инет как работает, если у вас такой трындец?

раскрыть ветку 3
0

Ребята, держитесь!!!

-11

Власти скрывают! Там такое творится, а по новостям не слова! А потоп из-за того, что тучи дождевые специально отогнали от дачи Путена(ему хотелось хорошей погоды) и направили туда. Вот потому власти и скрывают.

раскрыть ветку 4
+1

Это заговор против губернатора Иркутской области! Кремль знал, что он коммунист и не может пропустить ДР Зюганова, а в это время на нас испытали метеооружие.

(всё выдумка)

-2
Не-не-не! Это же китайцы виноваты! И их японский бог. А еще по Рен-ТВ передавали, что инопланетяне тоже замешаны...
раскрыть ветку 2
+2

Это Навальный паводок устроил для подрыва авторитета действующей власти.

0

Кстати да, воду им наливать не дали, уровень в Байкале поднялся, стало больше испарятся и все осадки выпадают на подтопленные районы.

-11
Очередной выброс дерьмоедов
раскрыть ветку 2
0
И спустя 3 дня ты все еще считаешь это вбросом?
раскрыть ветку 1
0
Нет
-7

До чего страну довели!!

ещё комментарии
Похожие посты
191

Наводнение в Усть-Омчуге 2013 года

Семь лет тому назад, в августе 2013 года, в посёлке Усть-Омчуг, что на Колыме, случилось наводнение. Говорили о нём мало, писали ещё меньше, поскольку выход из берегов реки Амур (летом 2013) заслонил все новости подобного рода. В федеральных СМИ было всего одно упоминание о наводнении в Усть-Оме.

Наводнение в Усть-Омчуге 2013 года Магаданская область, Наводнение, 2013, Стихия, Длиннопост, Колыма, Негатив

Почти всё лето 2013 года шли дожди. Но в августе 2013 года дожди перешли в режим непрерывности и 19 августа в реках Детрин и Омчуг уровень воды стремительно поднялся. Но плохого (точнее, очень плохого) жители ещё не ждали. Надеялись, что всё будет как в 2009 году: тогда вода плавно поднялась, затопила половину частного сектора, продержалась менее суток, а затем так же плавно ушла.
В общем, 19 августа жители вышли на берег Омчуга смотреть на разгул стихии.

Наводнение в Усть-Омчуге 2013 года Магаданская область, Наводнение, 2013, Стихия, Длиннопост, Колыма, Негатив

Пешеходный мост через Омчуг...

...был...

Уже вечером закрались подозрения (очень быстро переходящие в уверенность), что всё это может плохо кончиться, и жителям улиц, прилегающих к берегу Детрина стали настоятельно рекомендовать эвакуацию.

Ну а в ночь с 19 на 20 августа Детрин вышел из берегов и мощный поток воды заполнил половину посёлка (частный сектор - полностью). Вода прибывала настолько быстро, что люди не успевали спасти своё имущество и живность (например, снять с цепи собак). Один человек, проснувшись и обнаружив, что вода уже выше колен и продолжает прибывать, примерно полминуты стоял перед выбором: спасать деньги-документы-ценности или сразу садиться в машину и уматывать? Ценности спасти успел, но машину - увы, нет. Ещё одна моя знакомая дожидалась спасателей дома, дрейфуя на кухонном столе. Вода во дворе в это время была ей как раз по шею. Ну хоть собакена успела спасти.

Дорога в посёлок была размыта и транспорт с продовольствием застрял на несколько дней.

Через два дня вода-таки сошла и явила картину разрушений.

Обратите внимание на левый верхний угол фото (внизу) - это уровень, до которого дошла вода. То есть у жителей дома вообще никаких шансов не было (с учётом скорости прибывания воды). Они, к счастью, покинули дом за несколько часов до прорыва воды. Кстати, ни одно из хозяйств на всех представленных фото так и не восстановилось.

Одна из организаций посёлка. Постралало самое дорогое. Потом поставили на место.

В общем, надо было наводить порядок. Пригнали технику и в рекордные сроки разобрали почти все местные заброшки и недострои (которые несколько лет были головной болью посёлка), чтобы укрепить дамбу.
Вот он - момент, когда колонна машин выстроилась перед работой. Навстречу идут две женщины (в частный сектор) - спасать остатки урожая.

Пирамидка...

После наводнения посёлок ещё долго колобродило. Под основной удар попала котельная (унесло запас угля на ближайшие месяцы) и водонапорная станция. Систему отопления и водоснабжения не могли привести в попядок ещё полтора месяца. Официально погиб один человек.

И - вот, собственно люди, которые спасали и устраняли последствия наводнения.

Показать полностью 14
42

Наводнение в Нижних Сергах

Недавно писал о небывалой жаре в Екатеринбурге (Жарища). Вот случилось закономерное продолжение...

В понедельник 20 июля в городе Нижние Серги, что в 100 км от Екатеринбурга, прошел мощный ливень. За короткое время выпало 120 % месячной нормы осадков! Маленькие речки Серебрянка и Сторожевая, которые в обычное время скорее можно назвать ручьями, вышли из берегов и бурный поток хлынул по улицам города. Поток был настолько силен, что уносил автомобили и небольшие постройки. Разрушено несколько мостов, сильно размыты дороги и тротуары. Повреждены частные дома и затоплены огороды.

В городе есть действующий металлургический завод, построенный еще Демидовым. Его территория пострадала от наводнения достаточно сильно, видимо из-за близости водохранилища и расположения в низине. Вода в буквальном смысле была везде. Местами глубина достигала 5 метров!

В народе Нижние Серги называют уральской Швейцарией - местность сильно холмистая и преимущественно темнохвойный лес. В данном случае рельеф способствовал стихии.

Фото взято отсюда: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69376666.html

Также по ссылке много видео с места происшествия. Прикреплять к посту не стал.

Наводнение в Нижних Сергах Потоп, Наводнение, Стихия, Нижние Серги, Длиннопост
Показать полностью 3
38

В Тулуне серийному маньяку предъявили окончательное обвинение спустя 27 лет после первого нападения

Следственные органы предъявили окончательное обвинение 52-летнему жителю города Тулуна Иркутской области в совершении серии изнасилований и убийств с 1992 года по январь 2019 года, жертвами которых стали более 20 человек. Об этом в среду сообщила пресс-служба регионального управления СК России.

"По данным следствия, с 1992 года по январь 2019 года обвиняемый совершил серию изнасилований и два убийства женщин на территории города Тулуна Иркутской области <…> Следственным управлением СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего жителя Тулуна", - говорится в сообщении.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление"), ч. 2 и ч. 3 ст. 131 УК РФ ("Изнасилование"), ч. 2 и ч. 3 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера").

Как сообщал ТАСС, жителя Тулуна задержали в январе 2019 года. На тот момент потерпевшими по делу проходили 11 человек, в том числе несколько несовершеннолетних. Позже следователи установили еще 13 потерпевших. По данным следствия, мужчина, угрожая ножом, отводил своих жертв в безлюдные места в Тулуне, где насиловал их и забирал личные ценные вещи.

По уголовному делу в качестве свидетелей допрошены более 5 тыс. человек, в том числе проживающих в других регионах России. Назначены и проведены более 300 экспертиз. Материалы уголовного дела насчитывают свыше 100 томов. В настоящее время обвиняемый знакомится с материалами дела.

Источник ТАСС

12063

Письмо из Сибири

На днях мама получила письмо от брата из Нижнеудинска. Очень оно получилось душевным:

"Опишу тебе немного о наводнении. Приехали из деревни ребята, сказали, что где-то в Саянах ледники тают, вода прибывает. Я махнул рукой. Избушка моя стоит метра на три выше воды. Лег спать. Ночью разбудила собака, выла ужасно. Я вскочил с кровати. В доме воды по колено. Крышку  с подполья снесло. Темно. Не видно. И конечно, в первую очередь нырнул в подпол. Кое-как вылез. На улице течение - с ног сшибает. Отцепил собаку. Опять в дом. Нашел фонарик. Кошку закинул на чердак. Побросал кое-какие тряпки, кое-что из продуктов, кое-как заволок собаку. Часа в три ночи на чердак пошла вода. Я пробил шифер и со своим зверьём выбрался на крышу. А вокруг стоит рев. Шум - в ушах трещит. Деревья валятся. Затем начало светать. Смотрю, из воды вынырнула летняя беседка, к растущим деревьям была прикреплена. Показалась и поплыла. От бани видна одна крыша. Затем на резиновой лодке на веслах приплыл Толик. Ты представляешь, какую силу надо иметь - он здоровый, ты его видела. Привез кое-что из еды. "Собирайся, поехали!" Я его отругал: "Я то свое отжил, а ты-то куда поплыл? Это верная смерть." Потом, как поплавок, всплыла баня. Об одну лесину хряснула - разлетелась крыша. Удары такие - на всю тайгу. Метров на 200 застряла меж ёлками. Толика отправил домой. А в деревне всего несколько домов подскочило. К вечеру пошел дождь. Я одеяло накинул на трубу и залез под него. Чувствую - труба -то качается. "Ну,- думаю,- началось мое плаванье." Кошка начала котиться, собака котят облизывает, а рядом ёлки. Я выбираю: на какую переселяться. К ночи дом качаться перестал. От сердца отлегло. Три ночи просидел на крыше. Шмотки хожу по тайге собираю. От огорода ничего не осталось. Дом, вроде, отреставрировал. Баню перетащил. Уже заканчиваю. Покрыть шифером, или чем придется, осталось. Ну вот и все новости. Котята и скотинка живы."

Письмо из Сибири Сибирь, Наводнение, Письмо, Нижнеудинск, Катастрофа
512

Россияне пожертвовали Венеции 1 млн евро менее, чем за сутки.

Россияне пожертвовали Венеции 1 млн евро менее, чем за сутки. Венеция, Наводнение, Помощь, Тулун, Негатив, Длиннопост

Я не знаю, плакать или смеяться, гордиться соотечественниками.
Итальянское издание ANSA со со ссылкой на посла Италии в РФ Паскуале Терраччано сообщило, что россияне пожертвовали €1 млн на восстановление Венеции после наводнения.
Деньги были собраны менее чем за 24 часа.
А 19 ноября, в посольстве Италии будет проведен концерт Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Ест-но, что благотворительный в пользу пострадавшей Венеции.

Для справки - Венеция только на туризме зарабатывает 2,5-3 миллиарда евро в год, а средняя зарплата в Венеции составляет около 30000 евро в год , т.е. около 2млн рублей в год или 170 000 рублей в месяц.
Я могу ошибаться, но не видел, чтобы пострадавшим при наводнении в Тулуне Иркутской области Россияне за сутки миллионы собирали, а там посерьезнее люди пострадали.

Россияне пожертвовали Венеции 1 млн евро менее, чем за сутки. Венеция, Наводнение, Помощь, Тулун, Негатив, Длиннопост

Для справки температура воздуха сейчас в Тулуне днем минус 12-15, ночью до минус 25, а через месяц до минус 40.
Дома сырые, водоснабжение и электричество до сих пор полностью не восстановлено. Компенсации выплачены далеко не всем. КАК ЖИТЬ???
Может поэтому туда оркестр Мариинки не поехал.
(Не уверен на 100%, но по-моему только Денис Мацуев занимался в Тулуне благотворительностью из наших "больших звезд", прошу прощения, если это не так).
В Венеции тоже 15, только плюс.
И, конечно, им этот миллион евро нужнее, чем пострадавшим жителям Тулуна, многие из которых потеряли ВСЕ.
А еще два дня назад ехал из Питера в Москву. В Новгородской области очень много домов стоят в воде... Завтра там уже минус 10-12 будет,

Оригинал статьи на канале "best the" https://m.zen.yandex.ru/media/id/5d11df948158c900b0337f2d/to...

Новость: https://www.vedomosti.ru/politics/news/2019/11/18/816526-ros...

Показать полностью 2
694

"Бесплатную" юрпомощь пострадавшие от наводнения смогли получить только за деньги

Наряду с обязательной выплатой пособий, иркутские чиновники обещали бесплатно оказать пострадавшим от наводнения всю необходимую юридическую помощь. Об этом в своих интервью лично заявлял губернатор Левченко. На деле же "бесплатными" услугами адвокатов оказалось возможно воспользоваться только за деньги. Для многих людей, полностью потерявших свое имущество и не получивших никаких выплат, требуемые суммы оказались неподъемными.

4012

"Так депутаты отдыхают" (С) Депутаты

Многострадальный Тулун, который этим летом и топило и накрывало лесными пожарами не оставил никаких следов на местной ИЛИТЕ в лице бизнесмена, майора и местного депутата Гордумы.

Проблем нет, челядь с последствиями потопа разберется сама, а приезд "Владимира Ясно Солнышко" в третий раз не планируется.

Так что гуляем!

87

Оскорбившая тулунчан чиновница решила уволиться.

МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. Руководитель пресс-службы правительства и губернатора Иркутской области Ирина Алашкевич, которую обвинили в оскорблении людей, решила уволиться.

Оскорбившая тулунчан чиновница решила уволиться. Новости, Тулун, Наводнение, Чиновники, Ирина Алашкевич

"Так уж получилось, что паводок в Тулуне прошелся и по моей судьбе. Смыл мою прошлую жизнь, и я тоже не знаю, что будет в будущем. Но я точно знаю, никакая должность не стоит благополучия и спокойствия моей семьи", — написала чиновница в Facebook.

Кроме того, Алашкевич извинилась перед жителями пострадавшего от стихии города.

"Да, выражения были сказаны сгоряча грубо, в сердцах, но все это потому, что две недели жизни в Тулуне дались непросто и оставили большой отпечаток в душе. Прошу тулунчан простить меня от всего сердца. <...> Жаль, что человек, который сделал эту запись, обрезал в ней важные моменты, которые многое могли объяснить", — отметила она.

В середине августа в интернете распространилась аудиозапись, где Алашкевич в оскорбительной форме высказывается о жертвах наводнения в Приангарье. В ней шла речь о приезде Владимира Путина в Тулун и о реакции людей на встречу с ним.

Сначала чиновница сказала РИА Новости, что это фальсификация, губернатор Сергей Левченко организовал служебное расследование, запись передали на экспертизу. По данным властей, проверка еще не завершена.

В пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что, если Алашкевич выйдет из отпуска на работу в прежнем качестве, это будет поводом для соответствующих вопросов. После этого женщина перестала отрицать, что голос на записи принадлежит ей.

https://ria.ru/20190916/1558722279.html

30

На Испанию обрушился циклон. Есть жертвы

На Испанию обрушился циклон. Есть жертвы Испания, Стихия, Наводнение, Ливень, Евросоюз, Европа, Путешествия, Туризм, Видео

Ливни и шквальный ветер обрушились на Испанию. Уже известно о трех жертвах стихии.

Как сообщили в Гражданской гвардии, тела двух пенсионеров найдены в автомобиле, который оказался в зоне затопления в провинции Альбасете (Кастилия-Ла-Манча).

В четверг были отменены занятия в школах 93 населенных пунктов. Больше всего от разгула стихии пострадали Валенсия, Мурсия, Кастилия-Ла-Манча.

Источник "Испания от А до Я"

277

Новосибирский фотограф показал тотальную разруху от наводнения в Тулуне

Фотограф Роман Шалёнкин сфотографировал горы смытых изб и полёгший лес на месте отступившего наводнения. Сегодня, 2 сентября рассказал о ликвидации последствий стихийного бедствия в Иркутской области.

« Я заметил, что в глубине леса темнеют, сбившись в кучу, останки домов. Ни одной человеческой души, давящая тишина вокруг. Только протяжный вой и злобное рычание десятков собак раздаётся над лесом. Не дай бог остаться на улице без машины, думал я», – сообщил Сиб.фм Роман Шалёнкин.

В окрестностях Тулуна сейчас находятся огромные стаи бродячих собак общим числом около 300 особей, которые представляют опасность для людей – экстренные службы ведут отлов животных, пишут СМИ. Однако, местные жители рассказали фоторепортёру, что животных отстреливают.

«Больше всего пострадал город Тулун. Я проезжал его – сейчас там ведутся работы по устранению хаоса, который причинила стихия. Но половина города ещё потоплена. Люди получают сухпаёк и матпомощь от «Иркутскэнерго», и вроде выплачивают компенсацию 40-45тр за квадратный метр. Большинство людей разъехалось кто куда: по деревням, гостиницам, кто-то решил переехать, воспользовавшись ситуацией. Трудно будет шахтёрам – они работают на соседнем разрезе, у них тут семьи, но не стало больше домов», – рассказал Роман Шалёнкин.

По материалам Сиб.фм https://sib.fm/news/2019/09/02/novosibirskij-fotograf-pokaza...

Новосибирский фотограф показал тотальную разруху от наводнения в Тулуне Тулун, Наводнение, Фотография, Эстетика ебеней
Новосибирский фотограф показал тотальную разруху от наводнения в Тулуне Тулун, Наводнение, Фотография, Эстетика ебеней
Показать полностью 1
623

В омуте обещаний: жителей затопленного Тулуна поставили на счетчик

В омуте обещаний: жителей затопленного Тулуна поставили на счетчик Россия, Тулун, Наводнение, Компенсация, Виталий Мутко, Длиннопост, Иркутская область, Новости

В Тулуне ликвидируют последствия катастрофического июньского наводнения, а в местных интернет-сетях бурлит социальное недовольство. Сотни людей свидетельствуют: с обещаниями возместить потерянное жилье их обманули. Не помогли ни поручения президента, ни личный визит вице-премьера Мутко, ни клятвы губернатора Левченко.

Юлия Сунцова

Сотни людей в Иркутской области в конце июня остались без крова. Бедствие унесло сотни хозяйств и домов. Унесло в прямом смысле: смыло вниз по реке и разбило о мост. Погибло 23 человека и еще девять числятся пропавшими без вести.

29 и 30 июня на выездном совещании в Братске президент РФ Владимир Путин в окружении крупных федеральных чиновников поручил областным и муниципальным властям оперативно оказать помощь гражданам, пострадавшим от паводка. Поручение было отдано на контроль председателю правительства Дмитрию Медведеву. 2 августа в Тулун прибыл вице-премьер Виталий Мутко и заверил разгоряченных граждан, что все обязательства по выделению семьям жилья взамен утраченному будет выполнены.

Виноваты дожди

Однако после уезда федеральных чиновников местные власти расслабились и вместо решения проблем занялись крючкотворством. Местные подакты, регулирующие компенсации пострадавшим от наводнения, зазвучали новым словом после «приведения в соответствие» с федеральными постановлениями.

Любопытные подробности всплывают при детальном изучении Постановлений правительства Иркутской области от 17 июля и 2019г. и 15 августа 2019г. Чего только стоит уже одно заглавие этих положений! Из них узнаем, что люди погибли и потеряли всё свое нажитое за долгие годы имущество, оказывается, не из-за халатности чиновников, наплевавших на обеспечение исправного функционирования водозабора. Виноватыми у нас назначены … дожди! Судите сами, вот заголовок: «Положение о порядке и предоставлении гражданам, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате наводнения, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области, социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения».

У кого была два дома, один не считается

Самый большой шум разразился вокруг ситуации с владельцами так называемого двойного жилья. Спустя месяц после наводнения выяснилось, что власти не собираются выделять новое жилье людям, если помимо унесенного наводнением дома в собственности имеется вторая жилая собственность – пусть даже мизерная доля в коммуналке. На отказы по этой причине массово жалуются жители Тулуна и соседних территорий.

Сотни семей оказались в ловушке. Оставленные от прародителей в наследство крохотные квартирки или даже доли в них, а то и вовсе жилье, взятое в ипотеку и все еще находящееся в залоге у банка, может стало стать теперь единственным пристанищем для жертв потопа.

- Проблема коснулась более половины подтопленцев. В утопших частных хозяйствах семьи жили несколькими поколениями, если понимаете – бабушки и дедушки, помогающие молодым мамам с папами с их маленькими детьми, то есть внуками. Многое так называемое второе жилье таковым и не назвать – это купленные в ипотеку на первоначальный взнос в виде материнского капитала квартирки, за них еще банку платить и платить по ипотеке. Или разменянные квартирки дедушек-бабушек ради детей же. Переселять туда огромные семьи из частных хозяйств – это безумие какое-то, - говорит волонтер Александра. – Но главное ведь не это. Мы что своровали у кого-то эти вторые квартиры и доли или они нам даром достались? Почему из-за несоответствия чиновников занимаемым местам у нас можно просто так взять и лишить половины имущества? Это хуже грабежа, по-моему.

В группе в "вайбере", посвященной отказу в выдаче жилищных сертификатов на возмещение жилья в затопленном регионе (по которым потом можно приобретать или строить новое жилье взамен утопшему) почти тысяча человек! Активность в нем не прекращаются ни на минуту. Сотни людей ежеминутно делятся безуспешным опытом общения с Соцзащитой.

Корреспондент «Новых Известий» попросила в чате откликнуться людей, которые столкнулись с проблемами при получении жилищных сертификатов – только за первый час отзвонилось не менее десятка семей.

Мутко - не указ

Многодетной маме Ирине Наквасиной новую квартиру лично пообещал зампред российского правительства Виталий Мутко. У Ирины большая семья из шести человек: муж, пожилая мама на инвалидности и трое маленьких детей, в том числе один ребенок с ограниченными возможностями. Вторая собственность – малосемейка на 30 квадратов куплена семьей на материнский капитал. Жить вшестером там нереально.

- По местному постановлению нам отказывают в жилищном сертификате. Вторая собственность – ничего не положено, как же так? – спросила на встрече 2 августа женщина у вице-премьера. Вице-премьер многодетную мать услышал, «неправильные постановления» обещал переписать:

- Мы сейчас поправим эти постановления. В ходе визита Владимира Владимировича [Путина] эти вопросы тоже звучали, и я думаю, что мы на следующей неделе – завизируем следующую схему: то, что вы занимали какое помещение – 85 квадратов? Вот ровно такое же жилье по метрам вам восстанавливают. Дальше – еще повышения сделаем. Шесть человек, все трое детей, особенно если еще с инвалидностью мы дадим не ниже социальной нормы. Минимум, это прямо будет написано – мы идем на то, чтобы минимум был не менее утраченной площади. Независимо от того, есть еще какая вторая собственность или нет, - подчеркнул зампред.

Когда же ждать обещанного, поинтересовалась Ирина? «Мы прихожим в Соцзащиту, и там нам отказывают из-за второго жилья». Виталий Мутко после паузы ответил, что прямо сейчас с этим уже должно быть решено. «Я не понимаю, почему всё ещё не…» - многозначительно оглянулся он на окружавших его под телекамерами местных градоначальников.

После того как Мутко улетел, ситуация, увы, только ухудшилась.

Дадим или не дадим

Требования к двойным собственникам стали еще жестче. Добавилось два условия, в которых черт ногу сломит. Раньше, чтобы заполучить право на компенсацию утерянного жилья нужно было доказать, что второе жилье – очень маленькое (менее 12 квадратов на собственника) и что на момент ЧС собственник проживал в ныне утраченном жилье.

Потом же вышло второе постановление: №656 пп. В нем чиновники, можно сказать, просто переобулись в воздухе. Теперь чтобы получить компенсационное жилье, нужно доказать, напротив, что собственник:

- проживал не в затопленном, а в ином, то есть в каком-то еще втором жилье! - раз.

- и проживал там именно на момент возникновения ЧС и именно на основе постоянной регистрации! - два и три. Условие по социальной норме в 12 квадратов на одного владельца при этом во втором уравнении чиновников тоже осталось как обязательное.

Логика принятия решения властями вызывает сомнения в адекватности. Скорее, подобные условия для жертв наводнения выглядят издевательством – специальным выставлением для них заведомо невыполнимых условий. Результат: воронка "счастливчиков" сужается (читай "затрат" на языке градоначальников).

Успокоить подтопленцев власть всерьез надеется однократной денежной выплатой в сумме от 50-100 тысяч за потерянное имущество.

- Да, мы получили выплату за утраченное имущество – 100 тысяч рублей. Но мы по-прежнему остаемся на улице – ну, не помещаемся мы вшестером в малосемейку. Нам говорят, что сертификата не будет. Мы проходим по соцнорме – у нас менее 12 квадратов на одного человека, но теперь не проходим по регистрации. На момент ЧС во втором жилье у нас ее не было, что, как нам казалось, вполне объяснимо, раз мы жили в другом частном доме, теперь затопленном. Мутко обещал, что всё утраченное вернут. Но сотни людей стоят в очередях и плачут. Мы не знаем, что делать. Мы думаем, что надо ехать в Москву, к Путину, - говорит Ирина. – Мы ведь чужого и лишнего не просим. Верните только площадь, которую смыло водой.

- В этой путанице с двумя жилищами доходит до смешного, - рассказывает волонтер Александра. В Тулуне у нас есть сосед. У него было три дома и все унесло рекой. Начальники отказывают ему в сертификате на возмещение жилья на основании того, что он лишился не единственного жилья… и у него когда-то была «иная собственность».

Квест "Дождись комиссию"

Многих жителей Тулуна пытаются обмануть даже еще не на этапе получения сертификата, а раньше.

Октябрина Морозова рассказала «Новым Известиям», что в ее ситуации до споров с сертификатом даже не дошло. Комиссия отказывается визировать ее участок на факт утраты жилья.

- Тулун, ул. Медицинская, д.19. Они [комиссия] просто не выдают мне "Акт о непригодности жилья", на основе которого выдается сертификат. Сроки о дне выезда комиссии уже переносили четыре раза. Идешь в кабинеты – и они уже чуть ли не матом кричат на тебя – ваши акты, мол, еще не в работе. Я неделями не ходила на работу, ждала приезда комиссии, сидела на руинах, а они всё переносят и переносят, - рассказывает Октябрина Морозова.

У женщины двое детей – один грудничок. Она вынуждена снимать квартиру, траты на которую никто компенсировать ей тоже не собирается. Тем временем, подмечает женщина, перед губернатором уже успели отчитаться о том, что всем нуждающимся съемные квартиры возмещают. Наглая ложь! В телефонном разговоре собеседница чуть не плачет: скоро осень, а крыши над головой нет и не известно, предвидится ли она.

Русская рулетка по-тулунски. Подтопленцев поставили на счетчик

Еще один дискриминационный фактор: в последнее постановление правительства Иркутской области рассовали сразу несколько дат, до которых пострадавшие от наводнения жители вправе обратиться к властям с теми или иными просьбами, связанными с решением их жилищного вопроса. Не успел - опоздал. В жесткие временные рамки, к примеру, загнали вопросы о выборе меры социальной поддержки (до 15 сентября), вопрос о перерасчете социальной выплаты (до 30 августа). Нет заявления до оговоренных дат, решать твои проблемы вроде как больше и не надо.

Дальше – хуже. Ограничения умудрились поставить даже на действие свидетельства, по которому можно получить компенсацию на жилье!

«Право на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. Срок действия свидетельства ограничивается 15 декабря 2019 года включительно» (!) – говорится в п.10. гл. 3 Постановления Иркутской области № 656 пп от 15 августа. А обратиться за таким свидетельством можно вообще только до 15 ноября (!)

- Эти требования – не просто абсурд во всех смыслах, они ломают все гражданские и юридические нормы, открыто нарушают права человека, - говорит Александра. – Они еще и загоняют людей в рамки, до которых будут рассматривать заявления от граждан на компенсацию, а когда станут говорить нам: «Вы опоздали». Сами с выдачей сертификатов и актов не торопятся вовсе. На многих навесили необходимость пройти суды - доказывать свои сертификаты. Право собственности, факт наследования, размер площади и т.д. Многим отказывают в сертификатах по беспределу. Уже не вспоминаем о надуманном отказе из-за второго жилья. Многие люди уже вошли в суды, чтоб оспорить параметры сертификата или отказ в его выдаче, а суды, понятное дело – процесс не быстрый. Многие отправили в госструктуры запросы по социальным нормам, в Россреестр справки заказали для подтверждения былого наличия утонувшей собственности – ответы ждать минимум, месяц ждать. А еще нужно подыскать жилье на покупку под сертификат. Перечисление трансферов по заявкам, отношения покупателя с продавцом – тоже дело небыстрое и совсем нелегкое. И тут чиновники добавляют гениальную задумку: а давайте всех торопить, а на свои кабинеты повесим таблички «После 15 ноября не беспокоить. Закрыто».

Семья Кристины Московской долго строила новый дом и совсем недавно справила новоселье. У Кристины муж и двое детей. Новый дом уплыл, и на его месте теперь – пустырь. Также пусто и с пониманием, что дальше.

- Из-за вынужденной спешки у всех начинается паника. Мы 27 июля подали на сертификат, а его до сих пор нет. Сначала говорили 20 дней ждать, теперь 30, потом сообщают, что каких-то документов не достает – нужно дособирать и подаваться заново, - рассказывает Кристина Московских. – Гоняют из кабинета в кабинет и посылают грубо! Мы ютимся у бабушки, за 60 километров от города, каждый день на такие расстояния мотаемся на работу. Ни сертификата, ни отказа, ни вообще какой-либо ясности. Зима на носу, где будем жить – вообще не известно. Нервы на пределе, отчаяние, чувство, что все нас бросили, - подытоживает Кристина.

Особенно больно при всем при этом смотреть на отчеты, которые вывешены на сайте администрации – в них всё-так красиво и складно, один только недостаток у них – с действительностью они совсем не вяжутся, говорит молодая мама.

«Капитальный ремонт» требуют наши мозги...

Людей, чье жилье не превратилось в руины после двух волн потопа, а лишь «частично пострадало» – сразу дают понять, что им вообще ничего не светит.

- Мы жильцы двухэтажного дома на 16 квартир. Город Нижнеудинск, улица Октябрьская, дом 58. Дом на самом берегу реки и 1961 года постройки. В подвале месяц стояла вода. И теперь перекрытия между подвалом и квартирами на первом этаже, арматура - всё в коррозии и дырах. Дом опасен для проживания. Комиссии не было. Актов не было. Обследований и замеров не было – вообще ничего, - рассказывает Татьяна Мазурова.

С жителями дома Татьяна пошла в администрацию просить акт. Им сказали: "Ждите".

Дождались. Перед приездом федералов на дом повесили растяжку: «Капитальный ремонт. 3 миллиона». Однако ни в каких списках на капитальный ремонт дом в действительности не стоит. Жильцы о капитальном ремонте знают ровным счетом ничего. Откуда всплыла эта тема и эта сумма, Татьяна не понимает. Предположение только одно: весной, еще до наводнения на эту сумму отремонтировали крышу.

В Кремль - на пикеты!

Жители Иркутской области готовят обращение к региональным властям и повторное обращение к главе государства. Выставление ограничивающих условий по социальной поддержке – это чудовищное неуважение к людям, не по своей вине оставшимся без крыши над головой. А постановка на временной счетчик, дискриминация владельцев двойного жилья и постоянные ссылки на обстоятельства непреодолимой силы, на то, что виноват дождь – уже должностное преступление, считают тулунчане. Инициативная группа всерьез обсуждает возможную поездку в Москву для проведения одиночных пикетов под стенами Кремля.

В Кремле остаются недовольными работой по ликвидации последствий паводка в Тулуне. Составляются бумаги о нежелательном социальном напряжении, создавшемся в зоне бедствия. По этой причине в Иркутскую область президент в скором времени намеревается выехать повторно, говорят осведомленные источники.

P.S. Когда материал уже сдавался в печать, появилась информация о том, что глава пресс-службы иркутского правительства Ирина Алашкевич якобы назвала жертв наводнения "бичевней", "быдлом" и "алкашней". А в инстаграмме губернатора Иркутской области Сергея Левченко появился ободряющий пост:

«Абсолютно все люди, которые лишились жилья из-за наводнения, получат вместо него дома или квартиры. Я принял решение выделять средства из областного бюджета, не зависимо от того, есть ли у человека другое жильё или доли в праве общей собственности в других помещениях. Сейчас свидетельства на предоставление социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения выдают только тем, кто лишился единственного жилья. Те, кто имеет второе, третье жильё, либо долю в праве общей собственности на такие объекты, в соответствии с законодательством Российской Федерации, получить дома или квартиры взамен утраченных не имеют права. Но ситуации бывают разные. У кого-то есть очень маленькая доля в праве общей собственности, меньше социальной нормы, бывает так, что в доме прописаны одни люди, а по факту проживают их родственники, и они не получают жильё. #сергейлевченко #ликвидацияпоследствийпаводка»

«Новые Известия» отправили на имя губернатора информационный запрос. На момент публикации материала ответа не поступило.

Link

В омуте обещаний: жителей затопленного Тулуна поставили на счетчик Россия, Тулун, Наводнение, Компенсация, Виталий Мутко, Длиннопост, Иркутская область, Новости
Показать полностью 1
166

В Иркутске чиновница обозвала "бичевней" жителей затопленного города Тулун

Портал IRK.ru опубликовал аудиозапись, на которой женщина, по голосу похожая на начальника управления пресс-службы губернатора Иркутской области Ирину Алашкевич, называет жителей затопленного города Тулун "бичевней".

В записанном неизвестным источником разговоре, вероятно, чиновница комментирует приезд Владимира Путина в Тулун и его встречу с пострадавшими от паводков. По её словам, президент приехал в город всего на полчаса.

"Люди, вся эта бичевня, пришли — вы бы видели, как они одеты. Одна пришла на каблуках, в черном, белые носочки, эта шляпа у нее. Одеты черте как, два класса образования. <…> Они сидят в тепле (речь идет о пункте временного размещения — Прим.ред.), с теплым туалетом, с чистой постелью, — то, чего у них не было в их хлеву", - сообщает голос на записи.

Кроме того, в записи слышна реплика о том, что, когда люди увидели Путина, "это быдло было готово кипятком описаться от счастья". Позже отдельные цитаты из записи были смонтированы в отдельный видеоролик. Предположительно, начальник пресс-службы также уточнила, что губернатор Иркутской области сказал ей находиться в Тулуне, она "не видит туда смысла таскаться".

Связаться с начальником управления пресс-службы губернатора Иркутской области Ириной Алашкевич корреспонденту "Сибирь.Реалии" на момент публикации новости не удалось.

25 июня в Иркутскую область пришел самый мощный летний паводок за всю историю метеонаблюдений. Вышедшие из берегов притоки Ангары затопили порядка 100 населенных пунктов, особенно пострадали Тулунский и Нижнеудинский районы. От паводка пострадали 38 тысяч человек. До сих пор есть люди, судьба которых неизвестна. 25 человек в зоне паводка обнаружены погибшими.

Источник: СибРеал

В Иркутске чиновница обозвала "бичевней" жителей затопленного города Тулун Тулун, Наводнение, Чиновники, Негатив, Ирина Алашкевич
2406

Открыла магазины, да и все: предпринимательница из затопленного поселка Иркутской области раздала продуктов на 600 тысяч рублей

Сама Яна Беленок считает, что поступила так, как должна была поступить. Теперь сельчане хлопочут, чтобы ей помогли деньгами.

Открыла магазины, да и все: предпринимательница из затопленного поселка Иркутской области раздала продуктов на 600 тысяч рублей Иркутская область, Бескорыстие, Наводнение, Твори добро, Видео, Длиннопост, Помощь

Поселок Соляная топит часто. Ну как часто? Каждый раз, когда речка Бирюса после череды затяжных дождей поднимается и выходит из берегов, страдают чьи-то огороды. В годы, когда паводок посильнее, бывает, и усадьбы подтапливает. Так что люди здесь готовы дать бой стихии.
- В этот раз, после того как несколько суток лил дождь, а потом вода стала прибывать, мы начали готовиться к ЧП, - рассказывает глава деревни Соляная Юрий Донской. - А 26 июня уровень воды поднялся до критического. Объявили тревогу. Выводили скот, отводили повыше, на гору, технику, детей. Центр эвакуации у нас - школа, но она была уже и сама под угрозой. Приняли решение перебраться на другое место, повыше. Всех надо было расселить, накормить. Наша предпринимательница Яна Беленок открыла двери всех своих магазинов и 3 дня раздавала продукты нашему поселку. Люди доставляли ее по дворам, развозили на лодках. Еще часть была отправлена в соседнее Сереброво. Бесплатно. Потом, конечно, пошла гуманитарная помощь, но первые дни Соляная продержалась благодаря Яне.

Потом вода спала. Люди вернулись в свои дома. Семьи пострадавших от наводнения начали получать компенсации. Всем нужно было делать ремонт: сушить подвалы, снимать линолеум, перестилать полы. И продолжать нормальную, обычную жизнь. В магазины надо было завозить продукты и все, что необходимо людям.Остались пустые полки. Пельмени, котлеты, крупы, макароны, масло, тушенка, сгущенка, чай и концентраты - все ушло на помощь землякам. Яна сидела в магазине, обхватив голову руками, и плакала.

Открыла магазины, да и все: предпринимательница из затопленного поселка Иркутской области раздала продуктов на 600 тысяч рублей Иркутская область, Бескорыстие, Наводнение, Твори добро, Видео, Длиннопост, Помощь

Яна совершенно не рассчитывала, что земляки, которым она помогала, встанут за нее горой: начнут собирать подписи, попросят, чтобы ей помогли, - все-таки на 600 тысяч раздала товару, а для деревенского бизнеса это конец. А потом, когда в поселок с ревизией заглянула комиссия Минстроя, замолвили за нее словечко и у главы оперативной группы по ликвидации ЧС в Иркутской области Леонида Ставицкого.- Когда ты живешь в маленьком поселке, а все вокруг выросли на твоих глазах, друг другу люди становятся больше чем родными, - говорит она. - Поэтому даже не думала, велела открыть все магазины. Правда, смотрела, чтобы помощь попала к тем, кто в ней нуждается. А потом… Потом поняла, что почти лишилась бизнеса. Ведь раздала товаров на 600 тыс. рублей. Оставила продавщиц своих без работы, их семьи без средств. 

Сама-то, думала, еще поднимусь - два магазина в городе есть. А они? Потом взяла себя в руки, собралась в кучу. Решила - буду прорываться. И получилось! Попросила товары под реализацию. Торгую по их ценам. А мне еще и скидку дали, чтобы девчонкам платить. В общем, все, что ни делаешь, вернется сторицей. 

Закупила мебель и стройматериалы - они сейчас нужны в селе. Да и моих родных дома под водой побывали - приводить в порядок надо, линолеум менять…

Ссылка: https://m.irk.kp.ru/daily/27002.5/4064363/?utm_referrer=http...

Показать полностью 1 1
125

Паводок в Иркутской области

Шесть районов Иркутской области оказались в зоне паводка после выхода из берегов левых притоков Ангары - крупных рек Уда, Бирюса, Ия, Чуна и Ока. Подтоплены были 55 населенных пунктов. В Тайшете затопило более 800 домов. Залита водой оказалась федеральная трасса Р-255 "Сибирь", движение по ней было прервано 28 июня.

Небольшой фоторепортаж трагедии

Паводок в Иркутской области Иркутск, Тулун, Наводнение, Длиннопост

Подтопления зарегистрированы в шести районах - Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Чунском, Зиминском и Куйтунском

Пострадали более 10 000 человек

Погибли на данный момент 20 человек, серьезно пострадали около 300.

Показать полностью 9
1353

Пока люди тонут: жители Иркутской области пожаловались на коммунальщиков, спасающих дома чиновников

Пока люди тонут: жители Иркутской области пожаловались на коммунальщиков, спасающих дома чиновников Нижнеудинск, Иркутская область, Наводнение, Негатив, Чиновники, ЖКХ, Помощь, Видео

Жители пострадавшего от наводнения города Нижнеудинска в Иркутской области рассказали, как им оказывают помощь. Практически все службы ЖКХ первым делом сейчас спасают жилье местных чиновников. Особое внимание к коттеджу главы района — там работает сразу несколько бригад.
"Вот сейчас буду проезжать мимо Худоногова. Посмотрите, сколько ЖКХ на него работают, когда люди тонут, просят помощи", — говорит местный житель.
По словам местных жителей, на участке ремонтируют бассейн. И кроме того, к дому регулярно приезжает по несколько грузовиков с чистой питьевой водой, в то время как в соседние дома ее не привозят вообще. 

Оригинал видео.

Ссылка: https://m.vk.com/video-45294575_456239860?list=4da12e3aefd86...

Ссылка: https://m.ren.tv/novosti/2019-07-03/poka-lyudi-tonut-zhiteli...

Ссылка: https://www.znak.com/2019-07-03/zhiteli_postradavshego_ot_na...

Показать полностью 1
1013

Пост-опровержение. Как хайпануть на всеобщей беде

Тут в лучшее попал замечательный пост, призывающий защищать природу и не вырубать леса. Дело-то хорошее. Я тоже не хочу, чтобы леса вырубались и тоже люблю природу.

И пост на самом деле полезный. И фоточки из космоса есть, "научно" доказывающие, что именно из-за вырубки леса в Усть-Илимском районе пострадали бедняги Нижнеудинцы и Тулунчане.

Только вот знание географии автора подвело. Давайте посмотрим на карту.

Вот здесь, под Усть-Илимском, по скринам автора поста производится вырубка леса, ставшая всему причиной:

Пост-опровержение. Как хайпануть на всеобщей беде Опровержение, Наводнение, Нижнеудинск, Тулун, Длиннопост

А вот здесь находится пострадавший более всего Тулун. И если смотреть на картинку, то действительно можно подумать, что вода стекает из верхней части картинки в нижнюю.

Пост-опровержение. Как хайпануть на всеобщей беде Опровержение, Наводнение, Нижнеудинск, Тулун, Длиннопост

Но давайте обратимся к Википедии:

И́я[2] — река в Иркутской области России.

Длина — 484 км, площадь водосборного бассейна — 18 100 км²[3]. Берёт начало на северных склонах Восточного Саяна слиянием рек Холба и Хиаи[4]. Протекает по территории Нижнеудинского, Тулунского, Куйтунского и Братского районов, а также городского округа Тулун[5]. В верховьях имеет горный характер, ниже долина реки расширяется, течение становится спокойным.

Впадает в Окинский залив Братского водохранилища, подпор от которого распространяется на 320 км[6].

Саяны, на секундочку, находятся здесь (где вырубок вроде не видно):

Поэтому река течет вот в таком направлении:

А не наоборот.

Вся информация (Википедия и Google Earth) находятся в свободном доступе.

Пожалуйста, будьте внимательны и не ведитесь на вбросы.

P.S. Еще раз повторюсь, я люблю природу. Я не хочу чтобы леса вырубали, но давайте будем бороться за природу честными методами, а не хайповать на горе людей

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: