Наводит на определённые мысли

После принятия закона об изучении родных языков 69% родителей в Татарстане выбрали татарский язык в качестве родного, 29% — русский. При этом татары в республике составляют 53% от всего населения, что наводит на подозрительные мысли о прозрачности процедуры выбора родного языка.


Впрочем, даже такие шажки - важный этап восстановления прав русского народа, проживающего на территории России.


https://realnoevremya.ru/news/107620-69-roditeley-v-rt-vybra...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не был против изучения еще одного языка. В свое время НА Украине (при Советах) учили украинский язык и я не жалею об этом.

раскрыть ветку (41)
Автор поста оценил этот комментарий

Так если вы лично не против, то у вас есть все возможности, никто не отменяет и не запрещает изучение татарского в школах. Речь идет о том, чтобы дать его возможность не учить тем, кто не хочет этого делать, для кого он не является родным.

раскрыть ветку (40)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Два часа на родной язык - это, честно говоря, смешно. Учитывая, что на английский выделяется столько же. Довольно странно, что люди на собственной родине (у татар же нет другого государства) могут изучать свой родной язык не больше, чем иностранный. Непонятно, чему можно научиться за два часа в неделю.


До прошлого года татарский, насколько я знаю, изучался в больших объемах. Теперь даже те кто хочет его изучать и написал заявление, не могут делать этого в прежних объёмах. Так что ограничения все-таки присутствуют.

раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий

Как блядь можно сравнивать английский и татарский? Какой смысл практический от знания татарского.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сравниваю уровень преподавания родного для коренного и относительно многочисленного народа России с уровнем преподавания иностранного языка. Русский же в России изучают не потому что это полезно, а потому что это родной язык для русского народа.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Русский язык нужен для взаимодействия по всей РФ и СНГ, какой практический толк от любого языка который знает пару сотен тыс человек, при условии что все они знают более широкий язык (русский в нашем случае)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Татар 6.8 миллионов в мире. Это больше, чем финнов, словаков, датчан. И в разы больше чем эстонцев, литовцев или латвийцев.


Повторюсь, русские учат свой язык не потому что он полезный, а потому что это их язык.


А взаимодействовать можно и на английском и на других языках. Можно вообще не взаимодействовать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

понимаешь в чем суть, есть финны словаки датчане(они вроде на немецком говорят) которые русский не знают. Суть в том что любой татар знает русский, поэтому смысла учить татарский нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Он еще и забывает, что из 6,87 млн человек в мире те татары, что живут за пределами Татарстана и отдельных регионов РФ татарский не знают и в жизни им не пользуются.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите это тем татарам, которые в США, Австралии, Великобритании и других странах собираются со всей страны в одном месте и празднуют национальные и религиозные праздники. Вы видели, как и с каким размахом татары празднуют Науруз в Калифорнии? Как они все общаются на родном языке и радуются этому. Нет. А я да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня внезапно мать татарка и соответственно, родственники по материнской линии - татары. Так что я знаю, что говорю))) Праздновать праздники - одно, говорить на языке - другое. И да -как оно там, в Калифорнии -много школ с татарским? А вузов?))) И что там за "размах"? Неужто главные улицы Сан-Франциско перекрывают?

Автор поста оценил этот комментарий

Ага. только те, что "живут во всем мире" за пределами РТ и отдельных регионов РФ как правило татарский не знают и им не пользуются.

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вы путаете, в татарских школах его число не уменьшилось.

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в школах с русским языком обучения уменьшилось.

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно. Можно выбрать школу с татарским языком и спокойно изучать его в большем объеме. В школах с русским в большем объеме надо изучать русский. Все логично.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего логичного.


Во-первых, государство обязано создавать условия для сохранения и развития языков всех народов России. Очевидно, что возможность изучать родной язык в школе с обучением на русском языке в объёме, достаточном не только для кухонных разговоров, создаёт больше условий для сохранения и развития языка, чем его изучение в том же объёме, что и иностранный язык. Учтите, что в России помимо татарского языка, на котором можно получить среднее образование, есть множество языков без такой возможности. И люди, для которых это родной язык, не могут получить его знание в достаточном объёме.


Во-вторых, те же татары живут не только в Татарстане, но и в других субъектах федерации. Там более вероятно отсутствие школ с татарским языком обучения. Но эти люди должны сохранять возможность в достаточном объёме изучать родной язык, также как эту возможность независимо от субъекта федерации сохраняют в России русские.


В-третьих, поскольку ЕГЭ можно сдать только на русском, в образовательной системе сложилась дискриминационная ситуация, в которой доступность высшего образованию оказалась искусственно снижена для учеников школ с обучением не на русском языке. Это стимулирует уход учеников в школы с русским языком обучения. И довольно логично в условиях, где людям не дают свободно выбирать язык обучения, ставя искусственные преграды (хотя по закону, опять же, должна быть возможность свободно выбирать язык обучения), дать возможность изучать язык в полном объёме.

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Да нет - если вам так нужен родной язык, то идите в школу с его изучением и там изучайте углубленно. А лишняя нагрузка на детей, которые учатся в русской школе по изучению не нужного им предмета совсем ни к чему.

2. И что теперь? Во всех школах России вводить татарский? А почему не башкирский, не калмыцкий, не даргинский..список можно продолжать. Причем тут другие субъекты федерации и изучение татарского языка?

3. Ага. В России сколько этносов живет? Для каждого будем ЕГЭ на его языке составлять? Вы это проспонсируете?

Повторяю -хочется учить -отлично. идите в татарскую школу и учите в полном объеме. С чего остальные-то, кто НЕ хочет должны его с вами вместе зубрить?

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Ну а чего тогда тех, кто хочет изучать английский не отправляют в английские школы? Одно другому не мешает. И при чем тут язык-который-не-нужен. Родной язык выбирают. Если язык выбрали в качестве родного, значит хотят его изучать. Должна быть возможность его изучать в достаточном объёме. И если татары в Татарстане могут хотя бы в школу с татарским языком обучения пойти (хотя там, как выяснили выше, дискриминационные условия при поступлении в ВУЗы), то у носителей многих других языков такой возможности нет.

2) Нет, во всех школах вводить татарский в качестве обязательного предмета не нужно. Но возможность изучать должна быть. Сейчас, в век информационных технологий организовать это не так уж и сложно, было бы желание.

3) Не для каждого, можно ввести ограничение по количеству носителей или количеству изучающих язык. Повторюсь, на татарском, башкирском и, может быть, других языках есть обучение в ВУЗах, значит языки достаточно востребованы в сфере высшего образования, логично что и поступление должно быть доступно на соответствующих языках. Что касается финансирования, то татары тоже налоги платят и немало.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Если хочешь изучать углубленно - отправляют. Ничего дискриминационного при поступлении в вузы РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ я не вижу. В других регионах точно так же есть школы с другими национальными языками.

2. Кому она нужна?

3. Мне очень интересно -какие вузы и на какие специальности обучают на татарском и башкирском?

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) От того, что вы не считаете эту ситуацию дискриминационной, она такой быть не перестаёт. ЕГЭ должен проверять знания, а он проверяет знания на определённом языке. Хотя российская образовательная система допускает обучение на разных языках.

2) Она нужна носителям языка, которые хотят его изучать. В Татарстане, например, до недавнего времени были даже школы с обучением на удмуртском. И в Татарстане находилось достаточно удмуртов, желающих говорить на своём родном языке, чтобы заполнять эти школы.

3) Сейчас в основном по специальности типа филологии илм журналистики.

раскрыть ветку (22)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку