-8

Наводит на определённые мысли

После принятия закона об изучении родных языков 69% родителей в Татарстане выбрали татарский язык в качестве родного, 29% — русский. При этом татары в республике составляют 53% от всего населения, что наводит на подозрительные мысли о прозрачности процедуры выбора родного языка.

Впрочем, даже такие шажки - важный этап восстановления прав русского народа, проживающего на территории России.

https://realnoevremya.ru/news/107620-69-roditeley-v-rt-vybra...

Дубликаты не найдены

+4

В чём удивление ?

Собсно, изучать язык народов той местности, где живешь - нормально. Если, конечно, это не принудительно.

раскрыть ветку 45
-3

Учитывая то, с какими скандалами там идет борьба за право не изучать татарский язык не татарам и то, что это еще совсем недавно было именно принудительно я лично в прозрачность и честность этого выбора нифига не верю.

раскрыть ветку 44
+4
И как ты это себе представляешь, родителей заставляют под дулами автоматов? Или в сентябре принудительно на уроки татарского языка поведут? Тут либо чиновник отчитался как ему нужно, либо часть русских и других национальностей выбрали татарский язык, тк это даёт преимущества в республике даже на бытовом уровне. И ещё важный момент, пропорции населения по национальности могут не совпадать с пропорциями родителей.
раскрыть ветку 8
+3

Заметьте, при этом русский язык изучают все, в рамках школьной программы.

раскрыть ветку 34
+3

А что часть русских не могут выбрать для изучения татарский язык?

+5

английский надо учить, дурни, и уебывать от туда

раскрыть ветку 1
-2

никто не держит вроде, умник.

+1

А еще 2% что выбрали?

раскрыть ветку 1
0

* Шатал я ваш закон

+1
При этом татары в республике составляют 53% от всего населения

Штука в том, что в "русские" записывают всех подряд

https://vk.com/video2077_160449474

раскрыть ветку 1
+3

Ога, власти скрывают, на самом деле там 100% татары живут)))

+1
А как насчёт восстановления прав русского народа в Чечне?
раскрыть ветку 1
+3

Там его уже нет. Спасибо герою России Рамзану.

0

Я бы не был против изучения еще одного языка. В свое время НА Украине (при Советах) учили украинский язык и я не жалею об этом.

раскрыть ветку 41
-2

Так если вы лично не против, то у вас есть все возможности, никто не отменяет и не запрещает изучение татарского в школах. Речь идет о том, чтобы дать его возможность не учить тем, кто не хочет этого делать, для кого он не является родным.

раскрыть ветку 40
+2

Два часа на родной язык - это, честно говоря, смешно. Учитывая, что на английский выделяется столько же. Довольно странно, что люди на собственной родине (у татар же нет другого государства) могут изучать свой родной язык не больше, чем иностранный. Непонятно, чему можно научиться за два часа в неделю.

До прошлого года татарский, насколько я знаю, изучался в больших объемах. Теперь даже те кто хочет его изучать и написал заявление, не могут делать этого в прежних объёмах. Так что ограничения все-таки присутствуют.

раскрыть ветку 39
Похожие посты