11

Навеяно волной постов про воровство родителей в присутствии детей.Или «мое Самое большое достижение в жизни»

Дело было в далекие 80-тые года прошлого века.

Мы с родителями жили в военном гарнизоне Забайкалья вблизи поселка Бада.

Воинская часть была не большая, все свои да наши. Не помню точно, сколько было пятиэтажных домов, но по детским ощущениям не больше пяти.

На момент истории мне было лет пять, шесть и я страстно мечтала о велосипеде. Не думаю, что у родителей были финансовые трудности, скорее банально, сложность с поиском товара. (Да, я такая древняя, что помню слово «Дефицит»). Так или иначе, велика у меня не было, и данный факт здорово отравлял мои лучшие годы жизни.

Однажды летним днем, маясь от скуки и безделья, мы с моей закадычной подружкой Настей

нарушили правило, и вышли за дозволенную для самостоятельных прогулок черту (ушли со своего двора).

Разглядывая малознакомые пейзажи, мы увидели новенький, блестящий детский велосипед, одиноко стоящий на обочине дороги. Балбесами то мы были, а вот дураками - нет. Сразу смекнули, что такое сокровище бесхозным, ну никак не может быть. Сколько времени заняло наше совещание, а затем и операция по схрону в ближайших кустах этого чуда, я не помню.

План был таков: переждать эту ночь поисков, а на следующий день по очереди кататься. По вечерам оставлять в кустах.

Идя домой, в наших вороватых головах, рисовались самые радужные перспективы. В теле появилось необычное щекотание и легкость, шутка ли, такую аферу провернуть. Жизнь заиграла новыми красками! Красками блестящего велосипеда и духом свободы.

Уже вечером, за ужином я услышала разговор родителей, что в гарнизоне произошла кража велосипеда, и маленький хозяин очень переживает. А так, как этот хозяин является сыном товарища отца, то маме нужно непременно помочь с поисками после ужина. Сам отец, не может принять участие в этом мероприятии по причине.., не помню уже, то ли сборы у них, то ли «а вдруг война, а я не выспался»

Слово майора-приказ, а приказы, сами знаете.......

Естественно я навязалась с Маман не могла же я пустить на самотек и не проконтролировать ситуацию.

Мы прогулялись по окрестностям, подышали вечерней прохладой.

Как не пыталась увести родителя подальше от места преступления - все тщетно. Проходя мимо заветных кустов, слышала стук собственного сердца, и очень переживала, что ни я одна.

Когда казалось, что опасность миновала, и курс был взят на наш подъезд, мы встретили мальчика со своей мамой. Уже бывший хозяин велосипеда, горько плакал, а его безуспешно пытались успокоить.

Малолетнее сердце уголовника дрогнуло. Глаза предательски защипало. Я самым, как мне казалось, невозмутимым голосом, заявила - «Вроде в тех кустах, что есть»

Боясь передумать, решительной походкой направилась к «вело отстойнику»

Стараясь не смотреть на потерянную мечту, громко заявила- «Нашла!»

Дальнейшие события этого вечера стерлись из памяти.

Зато на следующий день отец в торжественной обстановке, в самом важном месте квартиры, (кухня, если что ) объявил мне благодарность за проявленное мужество при исполнении задания.

Затем наградил меня, настоящими командирскими часами! Циферблат был темно-синего цвета со звездой в центе. Вроде даже в темноте светились.

Кто был ребенком, тот поймет всю ценность награды, а кто был дитем военнослужащих, еще и позавидуют мне.

При демонстрации таких «котлов» во дворе, под восхищенные взгляды самых хулиганистых мальчишек, детская память дала сбой. И вот, я сама для себя уже не совершала хищение группой лиц по предварительному сговору, не подводила поддельницу. Нет!

Я – Герой!

Этот эпизод моего детства настолько крепко врезался в память, что периодически снится сон с этим велосипедом в главной роли.

А почему пост назвала «мое Самое большое достижение в жизни»?

Всегда, когда сталкиваюсь с подобным вопросом, «Какое Ваше самое большое достижение в жизни?» Знаете наверное, его любят задавать на собеседованиях, на тренингах и т.дд

У меня сразу ассоциация: велик-мальчик-часы- Бада

P.S. Маленький мальчик, из моего далекого прошлого, ПРОСТИ меня!

P.P.S. Я до сих пор не знаю, раскусили меня тогда родители или нет, но выводы сделала.

P.P.P.S. Велосипед мне купили этим же летом, но оказалось им нужно уметь управлять.

После вздохов полных разочарования офицера-отца, длительной асфальтной болезни, велик к счастью, куда-то ушел.

А командирские часики-то остались

Навеяно волной постов про воровство родителей в присутствии детей.Или «мое Самое большое достижение в жизни» Реальная история из жизни, Детство, СССР, Велосипед, Военные, Кража, Длиннопост

Примерно такие, только без

якоря (фото с просторов)

Найдены возможные дубликаты

+1

Купил себе за 25 рублей такие после Присяги в 1986-м. Выдержали два года нарядов, караулов, учений, марш-бросков, строек и прочих богатых на события солдатских будней. Только пару раз стёкла менял и однажды заводной колпачок — он о запястье стёрся.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

А Вы случайно не помните диапазон цен на детские велосипеды в конце 80-х? Мне очень интересно

раскрыть ветку 2
0
Велик Школьник. Ленинград. Апрашка. Тогда еще не блошинный или китайский рынок. Год 1986. Выстояли огромную очередь. Стоил вроде 40 с чем-то рублей. Пергаментная бумага и весь в смазке. Ликование! Год спустя, съемная дача в пригороде Ленинграда. Заходим в магазин. Стоят Салюты!!! Без кипеша, как в городе. Без очередей. 102 рубля. У родителей зп в то время была не плохая. Взяли тут же.
0
Неа, в конце 80-х детскими великами я уже не интересовался. Надо гуглить. А в 81-м «Украину» мне взяли вроде за 56 рублей.
0
В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении.
0

А Настя что сказала?

раскрыть ветку 1
0

Я уж не помню, запомнила только, что она их украла, когда я отлучилась из песочницы в квартиру на горшок. Мне сказала, что приходили мальчишки из соседнего дома и отобрали.

Слез было!!!!

Но поздно вечером, она пришла к нам, с часами, рассказала, как она героически их искала возле железной дороги. Железная дорога, Карл! Да дойти до нее самостоятельно, это самый высший грех! Но я поверила

Похожие посты
1559

Как выглядит советский ударный экраноплан-ракетоносец «Лунь» изнутри

Как выглядит советский ударный экраноплан-ракетоносец «Лунь» изнутри

Как выглядит советский ударный экраноплан-ракетоносец «Лунь» изнутри Фотография, Экраноплан, СССР, Техника, Армия, Военные, Оружие, Длиннопост, Ударный экраноплан Лунь
Как выглядит советский ударный экраноплан-ракетоносец «Лунь» изнутри Фотография, Экраноплан, СССР, Техника, Армия, Военные, Оружие, Длиннопост, Ударный экраноплан Лунь

Источник https://vk.com/papochki_khartsyzka?w=wall-120546367_197014/all

Показать полностью 8
192

Чудо 1920-х: как советские студенты обогнули землю на велосипедах

Страна за «железным занавесом» — один из эталонных образов СССР. Тем удивительнее, что всего через семь лет после Великой Октябрьской, когда разоренная войной и социальными бурями Советская Россия находилась в тисках международной изоляции, группа комсомольцев-студентов умудрилась отправиться в далекий заграничный вояж, совершив в итоге кругосветное путешествие на велосипедах!

Чудо 1920-х: как советские студенты обогнули землю на велосипедах Велосипед, История, Рекорд, Путешествия, СССР, Длиннопост

2 августа 1926 г. Проводы советских велосипедистов из Мексики.

Их было трое — студенты Государственного центрального института физической культуры Александр Князев, Илья Фрейдберг и их коллега из Ленинграда Георгий Плещ. Идея, которая увлекла молодых ребят, поначалу казалась чистой воды утопией. Ну кто же пустит велосипедистов колесить по дорогам далеких стран, кто выдаст визы? А на чем ехать, где раздобыть надежные машины? И наконец, откуда студентам, получающим лишь скромную стипендию и едва сводящим концы с концами, раздобыть деньги на столь долгое путешествие, да еще в валюте?

Однако парни не собирались отказываться от своей мечты. В конце концов под их напором неразрешимые проблемы стали сдаваться.

Марафон под волчий вой

Взяв на вооружение тезис о необходимости доказать всему миру выносливость молодого гражданина СССР и установить дружественные контакты с зарубежными спортивными организациями, студенты смогли заручиться поддержкой Всесоюзного совета по физической культуре (ВСФК). Чиновники пообещали содействие в оформлении загранпаспортов и виз.

Получив такие преференции, Князев с товарищами обратился к руководству госавиазавода №1 (до революции — «Дукс»), где в то время возобновили выпуск велосипедов.

Чудо 1920-х: как советские студенты обогнули землю на велосипедах Велосипед, История, Рекорд, Путешествия, СССР, Длиннопост

Директор выслушал ребят и распорядился бесплатно выделить им три двухколесные машины — пусть рекламируют во время своей поездки продукцию советского производства! На условиях такой же рекламной акции Резинотрест обеспечил велотуристов запасом покрышек и камер.

Для последней из проблем — финансовой — также нашлось решение. Какую-то сумму трое энтузиастов-комсомольцев смогли собрать, устроив тотальную распродажу своих пожитков.

Однако основной взнос в бюджет предстоящего путешествия сделала редакция «Рабочей газеты». Деньги велосипедистам выплатили за то, что они на протяжении всего маршрута, проходящего по восточным районам страны, будут агитировать местных жителей подписываться на издание.

Старт уникальному марафону был дан 1 июля 1924-го на небольшом стадионе в Сокольниках. После короткой официальной части трое велосипедистов под звуки духового оркестра сделали несколько кругов по беговой дорожке спорткомплекса и вырулили на Стромынку, начиная свой долгий путь к Тихому океану. Сохранилась сделанная тогда фотография участников кругосветки: Князев, Плещ и Фрейдберг одеты в короткие «велосипедные» брюки, на головах — клетчатые кепи...

Свой маршрут на Дальний Восток велосипедисты проложили через Казань, Екатеринбург, Омск, Красноярск, Иркутск...

Два с половиной месяца спустя московские велосипедисты добрались до Байкала. Дальше начиналась самая трудная часть пути — по местам, где вместо дорог существовали лишь намеки на них.

Чтобы не застрять в грязи и не заблудиться в безлюдной глухомани, ребята решили двигаться прямо по насыпи Транссибирской железнодорожной магистрали. Ночевать зачастую приходилось в глухом лесу, под аккомпанемент волчьего воя, однако приблизиться серые хищники не решались: их пугали необычные железяки на колесах.

В столь непростых условиях трое спортсменов смогли достичь Читы. К этому времени уже наступила настоящая зима, так что ехать приходилось по снегу и бороться с морозом, энергичнее налегая на педали.

Александр Князев

О трудностях сибирского этапа путешествия дают представление регистрационные записи в контрольных книжках, которые имели при себе участники кругосветки. На страницах этих тетрадей оставляли свои записи, скрепленные печатями, руководители администрации тех мест, через которые пролегал маршрут.

Илья Фрейдберг.

«Настоящим Бурейский сельсовет удостоверяет, что тов. Князев, пройдя последний контрольный пункт, село Ушумун, прибыл в пос. Бурея 9 ноября в 8 час. утра и отбыл в 8 ½ час., пройдя 454 версты. Что и удостоверяется. Подпись Предсельсовета.

Примечание: Из количества 454 в. путешественником было сделано пешком 169 в. вследствие снежных заносов и отсутствия дорог».

15 декабря велосипедисты добрались, наконец, до Владивостока. При подъезде к городу, чтобы сократить путь, они двинулись напрямую — по льду морского залива.

«Совершают свой подвиг спокойно и уверенно»

Из столицы Приморья началась зарубежная часть веломарафона троих московских комсомольцев. Во Владивостоке их уже поджидали присланные из столицы загранпаспорта с китайскими визами. Оставалось дождаться подходящего пароходного рейса. В первый день нового 1925 года Князев, Фрейдберг и Плещ со своими железными конями погрузились на борт судна, которое шло в Шанхай.

Высадившимся несколько дней спустя в этом знаменитом городе советским спортсменам почти сразу стало ясно, что здесь их поджидают совсем иные по сравнению с российским этапом проблемы и испытания. Продолжать велопутешествие пока не было возможности: именно через советское консульство в Шанхае парни должны были получить визы в США и хотя бы небольшой валютный перевод из Москвы.

Пришлось поселиться в самой скромной гостинице и ждать. При этом каждый выход в город был чреват для ребят-комсомольцев серьезными неприятностями. Вот как описывали события этих дней сами участники кругосветки: «Мы уже неделю живем в Китае. Ни денег, ни пропусков в Америку у нас пока нет...

Случайно мы поселились по соседству с белогвардейским кварталом.

Пытавшиеся было вначале сблизиться с нами белогвардейцы быстро поняли, с кем они имеют дело, и сделались сразу нашими заклятыми врагами. При встречах с нами они постоянно бросали нам вдогонку какое-нибудь ругательство...»

«Шанхайское сидение» затянулось в итоге на пять месяцев. Чтобы не терять времени даром, парни старались подзаработать денег на проживание и на предстоящую дорогу. Конечно, без знания языка им удавалось получить лишь самую черную работу: грузчиками в порту, землекопами, уборщиками риса...

Неожиданно поддержку деловым планам путешественников оказала обострившаяся в Шанхае обстановка. На одной из крупных фабрик вспыхнула забастовка, в городе нарастала волна беспорядков...

В такой ситуации руководители советского консульства озаботились усилением охраны дипмиссии. Среди тех, кому предложили поработать охранниками, оказались и трое московских спортсменов.

Однажды под дверь их номера в гостинице кто-то подбросил письмо. На конверте было крупно написано: «Красной сволочи». А внутри была коротенькая записка: «Предлагаем вам в недельный срок выехать из Китая. Иначе поплатитесь жизнью».

Увы, угрозы недоброжелателей оказались не пустыми словами. Через несколько дней на Плеща, когда он шел через парк, напала группа людей. Георгий получил несколько серьезных ножевых ранений, так что ему пришлось отказаться от мысли продолжить кругосветное путешествие.

Оставшемуся велодуэту в конце концов через консульство оформили визы в соседнюю Японию и в Мексику, откуда, по словам советских дипломатов, было больше шансов все-таки протолкнуть въезд на территорию Соединенных Штатов.

Перебравшись морем в Страну восходящего солнца, велосипедисты продолжили путь. Особенностями их рейда по Японии стали, с одной стороны, удовольствие от езды по отличным местным дорогам, а с другой — неприятное ощущение от постоянной слежки, организованной здесь за чужестранцами. Двоих советских парней во время всех их перемещений и даже на ночлегах контролировали господа в штатском.

После Японии Князеву и Фрейдбергу предстояло рандеву с Мексикой. Океанский путь в эту страну на слабосильном пароходе (выбрали такой из соображений экономии денег) занял больше месяца. Наконец, 17 октября 1925 года путешественники высадились на берег Американского континента в порту Мансанильо.

Отсюда им предстояло добраться до столицы страны Мехико. Этот велосипедный этап дался нелегко: спортсмены не сразу смогли приспособиться к очень жаркому климату, к обилию мошкары, к специфической местной воде…

Вдобавок дороги, по которым они ехали, буквально ощетинились многочисленными колючками южных растений.

Так что прокол следовал за проколом. Букет проблем дополнила недостаточная точность карт, которыми пользовались парни, в итоге они несколько раз заблудились и вынуждены были накручивать лишние километры.

Однако Александр и Илья справились с трудностями и, проехав полстраны, добрались до мексиканской столицы. Здесь их встретили активисты местного велоклуба. Они оставили регистрационную запись в маршрутном журнале советских путешественников: «Нижеподписавшиеся члены велосипедного клуба «Радио» из Мехико удостоверяют, что Александр Князев и Илья Фрейдберг прибыли 9 ноября 1925 года в 12 час. дня, преодолев 151 км от Полотитлана и 967 — от Мансанильо, совершая кругосветное путешествие, являющееся живым доказательством силы русского народа. С чем велосипедистов поздравляем и желаем счастливого возвращения на родину».

Приезду двоих путешественников из далекой Страны Советов уделили внимание местные газеты. «Русские велосипедисты совершают свой подвиг без шума, спокойно и уверенно… В эти дни мы смотрим на Россию, широко раскрыв глаза от удивления…» — писала пресса.

Уважительное и приветливое отношение мексиканцев помогало решить далеко не все проблемы Фрейдберга и Князева. Их попытки добиться американской визы никак не давали результата, а деньги в казне между тем таяли с катастрофической скоростью. В какой-то момент у Ильи и Александра осталось всего 7 песо.

Однако обстоятельства и на сей раз оказались благосклонны к этим отважным парням. В Мексику прибыла из СССР научная ботаническая экспедиция, которой предстояло заниматься изучением местной флоры. Князев и Фрейдберг не только встретились с соотечественниками, но и решили наняться в экспедицию разнорабочими.

Последующие несколько месяцев велопутешественники вместе с советскими специалистами-ботаниками они отправились в мексиканские джунгли, потом побывали в Гватемале и Колумбии. Лишь когда все работы были выполнены и экспедиция отплыла из Мексики в Советский Союз, двое спортсменов возобновили свою кругосветку.

1926 г. Мексика. Иногда вместо дорог приходилось двигаться по канавам с водой.

Увы, добиться возможности проехать по территории США они так и не смогли, поэтому решено было из Мексики сразу перебраться морем в Европу. Завершая мексиканскую часть пути, Илья и Александр доехали своим ходом до портового города Тампико на восточном побережье страны. Отсюда ходили пароходы до Старого Света.

Красные флаги против «коричневой чумы»

Выяснилось, что выбор пассажирских рейсов для них совсем невелик. Фактически единственным доступным вариантом было купить билеты на пароход, отправляющийся из Тампико в немецкий Гамбург.

Дальнейший европейский этап путешествия также оказался чреват приключениями. Еще в гамбургском порту к Князеву и Фрейдбергу, заметив советские красные флажки на их велосипедах, подошли несколько рабочих. Они пояснили, что ездить с такими «пропагандистскими атрибутами» по Германии небезопасно. В стране активизировались нацисты, и за публичную демонстрацию советской символики они могут запросто побить спортсменов.

Впрочем, участники кругосветки предупреждением пренебрегли. Как они сами потом вспоминали, с «идеологическими оппонентами» в итоге повезло: самым серьезным последствием демонстрации советских флагов стал всего-навсего отказ владельца кафе в одном из городков накормить «коммунистов» обедом.

Двигаясь на юго-восток, двое велосипедистов пересекли всю Германию и оказались в польских пределах. Здесь уже не было «коричневых», однако отношение большинства жителей к «агентам Советов» было недружелюбным: в Речи Посполитой еще хорошо помнили недавние события советско-польской войны 1920–1921 гг.

Наконец, заграничная часть веломарафона была завершена. Впереди — последний этап, уже по советской территории. Переход через границу Польши и СССР велосипедисты совершили в сопровождении почетного эскорта польских военных: четырех офицеров и четырех солдат.

Александр с Ильей так и не поняли, что это было: проявление уважения к спортсменам, совершавшим столь уникальное путешествие, или конвоирование к пограничному рубежу двоих подозрительных иностранцев?

Дальнейший путь проходил в совсем иной, гораздо более комфортной для ребят обстановке. Хотя на дворе стояла зима и состояние заснеженных российских дорог во многих местах отнюдь не способствовало езде по ним на велосипедах, Князев и Фрейдберг уверенно продолжали свой марафон.

В городах и поселках на маршруте их встречали радушно. Практически в каждом очередном городе покрупнее Илья и Александр делали остановку, выступали перед собравшимися жителями, рассказывая о путешествии, об увиденном в далеких странах.

Из Киева они отправили телеграмму в Москву о своем скором прибытии. Из ВСФК пришел ответ-указание: нужно подгадать въезд в советскую столицу к 6 марта, именно на этот день готовится церемония встречи кругосветчиков.

В тот мартовский день по Москве двигалась необычная процессия. Возглавлял ее духовой оркестр, игравший бравурные марши. А дальше — целая кавалькада велосипедистов, в центре которой герои-спортсмены, только что завершившие свое «колечко» вокруг планеты. Официальный финиш этого сверхдальнего рейда произошел в самом центре города, на площади Свердлова, где была организована торжественная церемония.

В ходе нее один из руководителей ВСФК сделал итоговые записи в контрольных книжках путешественников. Вот одна из них: «Тов. Князев Александр закончил кругосветный пробег на велосипедах. На финише принят в гор. Москве 6 марта 1927 г. в 13 час. Зам. отв. секретаря ВСФК Шардаков».

В общей сложности удивительный кругосветный рейд двоих московских комсомольцев продолжался 2 года 8 месяцев и 6 дней. За это время Князев и Фрейдберг преодолели путь длиной в 45 тысяч километров. Из них без малого 26 тысяч было сделано на велосипедах. Ребята подсчитали, что на столь длинном пути им пришлось сменить более 40 покрышек и три десятка камер, свыше полусотни спиц…

Но в целом велосипеды советского производства с честью выдержали столь серьезное испытание. А их отважные «всадники» по возвращении в Москву вновь засели за учебу и через несколько лет успешно окончили физкультурный вуз.

Встреча спустя много лет. И.Фрейдберг (слева) и А.Князев.

Много лет спустя, уже в 1980-х, А.Князев и И.Фрейдберг передали материалы из своих личных архивов, связанные с кругосветным путешествием, в музей родного института. Там же до сих пор хранятся колеса их велосипедов, намотавшие на себя путь вокруг земного шара.

ИСТОЧНИК

Показать полностью 9
115

Способы обмана аппаратов с газированной водой в советское время

В сегодняшней статье мы поговорим о газировке, и о газировке с сиропом. Помните сколько стоил стакан обычной газированной воды в автомате? Одна копейка!

Способы обмана аппаратов с газированной водой в советское время СССР, Детство, Яндекс Дзен, Автомат с газировкой, Длиннопост

А если газировка была с сиропом, то три копейки. С сиропом вода была сладкая, почти как лимонад, а может и вкуснее. Были автоматы, в которых можно было выбрать с каким сиропом пить газировку, например с грушевым или апельсиновым.

Способы обмана аппаратов с газированной водой в советское время СССР, Детство, Яндекс Дзен, Автомат с газировкой, Длиннопост

Напомню, если забыли или не застали советское время

Автоматы с газированной водой обычно стояли по несколько штук в ряд у магазинов, вблизи многолюдных остановок общественного транспорта, в тех местах, где была хорошая проходимость людей. В корпусе автомата, в его окошке находился обычный гранёный стакан. В этом же окошке можно было этот стакан помыть. Стакан ставили на специальное приспособление вверх донышком и нажимали рукой на стакан сверху. Струйки воды под хорошим давлением ополаскивали стакан, и вуаля, стакан готов к применению.

Я знал людей, которые брезговали такими «общественными» стаканами. Эти люди носили в своих сумочках или карманах свои личные пластмассовые складные стаканчики и пользовались ими в автоматах.

Дома, кстати, у многих были свои собственные сифоны для приготовления газировки. Сифон для газирования воды был и у нас в семье. Своя собственная газировка с вареньем или сиропом прямо дома! А в ближайшем гастрономе я покупал не лимонад, а менял пустые баллончики на новые с CO2. Эти баллончики продавались и в хозтоварах.

Такие сифоны, но более продвинутые, дешёвые и подороже, продаются и сейчас.

Продолжаю про автоматы с газировкой. Помыли стакан, а дальше всё просто. Опускаешь монетку, нажимаешь кнопку, и в стакан льётся газированная вода. Отец мне рассказывал, что в цеху у него на заводе стояли автоматы, которые бесплатно наливали газировку. Да, было в Советском Союзе и такое.

Многие автоматы с газировкой были как люди. Одни были честные. Они всегда наливали то, за что было уплачено. Они возвращали деньги, если аппарат по какой-то причине не мог налить воды в стакан. Сами стаканы в них всегда присутствовали.

Но были и другие аппараты

В них постоянно куда-то исчезали стаканы. Можно было опустить три копейки, а автомат наливал лишь обычную газированную воду без сиропа за 1 копейку. А мог и вообще ничего не налить. Просто съедал монетку и молчал, как партизан. Бесполезно было стучать по нему и требовать возврат денег.

Ну и конечно предприимчивые граждане Советского Союза научились обманывать аппараты с газированной водой, чтобы не остаться в минусе, и вернуть своё.

Методов, с помощью которых можно было бесплатно напиться газировки и даже забрать из автомата одну или несколько монет, было немного. Но они работали.

Первый и самый распространённый способ — это постучать кулаком с достаточной силой по автомату. И тогда и вода могла политься в стакан, и несправедливо съеденная монетка вылетала обратно, а то и не одна, и не только своя, но и чужие могли высыпаться. Можно было бросить копейку, ударить разок по корпусу аппарата, и автомат наливал с сиропом. Главное условие — нужно было знать в какое место на корпусе автомата стучать. Ну и чтобы рядом не проходила милиция.

Второй способ — попытаться засунуть в автомат разные металлические кружочки подходящего веса и размера. Этих металлических болванок было много на разных вторчерметах, где собирался металлолом.

Третий и самый верный способ — иметь в своём кармане монетку достоинством 3 копейки с просверленной дыркой, и привязанной за это отверстие леской или крепкой ниткой. У моего товарища, такого же мальчишки, как я, такая монетка висела на груди под рубахой, словно медальон.

PS. Кулаком стучали не только по телефонам-автоматам и автоматам с газированной водой. Часто стучали и по телевизорам, если вдруг возникали помехи или телевизор переставал работать. И ведь почти всегда помогало!  источник

Показать полностью 3
991

Спасение

Во второй половине 80-х дело было. Была у нас дача, товарищество располагалось на склоне реки Свияга, типовые домики. Мне лет 7-8 было, начал тогда осваивать велосипед «Школьник». Прополол грядки на участке и решил покататься на велике по окрестностям. Дороги там грунтовые, машины почти не ездят. И вот еду я по дороге, а впереди навстречу едет грузовик. Я решил свернуть от него в другую сторону и повернул на дорогу, ведущую вниз к реке. Велосипед начал стремительно разгоняться, уклон становился всё круче. Я запаниковал, растерялся, совершенно забыл про тормоза. И вот несусь я на всех парах вниз, вцепившись в руль, от страха плачу и кричу «А-а-а-а!»

Впереди мне навстречу поднимался крепкий такой мужик в одних плавках, с двумя ведрами воды – тогда воду еще не провели, все таскали ее для полива с реки. Мужик мгновенно оценил ситуацию, поставил ведра в стороны и принял позу вратаря. Переднее колесо прошло у него между ног, он выхватил меня, и мы покатились кубарем по дороге и долбанулись об ближайший забор. Отделались ушибами и ссадинами. Он привел меня на наш участок, я ревел. Фрезеровщик из соседнего с батей цеха. Если бы не он, я бы укатился в реку, а плавать я ещё не умел.

53

Ответ на пост «Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад» 

Я выросла на его мирах.
Первое это было "Мальчик со шпагой", по внеклассному чтению. Очень любила читать и эту книгу проглотила, навсегда оставшись в этом честном отчаянном и необычном мире. Дальше были поиски журналов Пионер, там публиковалась "Застава на Якорном поле". Книги были тогда дефицитом, поэтому я часто ездила в библиотеку, журналы приходилось читать в чит. зале. Мир исчезал вокруг.
В каком-то году в Пионерке был бланк заказа серии его книг, конечно, мы с мамой его заполнили и отправили. Прислали, кажется, две. Наложенным, конечно, никакого обмана не было. Просто началась та самая инфляция и на издание остального, наверное, средств не хватило.
Моей любимой и по сей день останется Голубятня на Жёлтой поляне. Жизнь забрасывала меня в несколько санаториев, я сразу находила эту книгу в библиотеке и она на всю смену поселялась у меня под подушкой. Она помогала мне всегда. Он помогал мне всегда.
Страшно понимать, что больше он ничего не напишет.
Прощайте, Командор. Попутного ветра и это... передавайте там, что я всех люблю и помню.

319

Как казаки соль покупали: улучшил качество советского мультфильма

Продолжаем идти по серии легендарных советских казаков, которые воплотил в жизнь режиссер Владимир Дахно, и на этот раз это следующая по хронологии серия - Как казаки соль покупали.

Хоть это и мультфильм, но само произведение рассказывает нам о происходящем в стране в те времена. На дворе 1975 год и в стране был застойный период, многих, самых обычных и важных товаров не хватало.

Но если отбросить политику, пред нам предстает любимый и смешной мультфильм, ничуть не уступающий своим собратьям.

Качество стало получше, но не то чтобы вах, конечно. Где-то по шумнее, но в целом годно. Приятного просмотра!

Добавить в коллекцию можно используя 🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🎦 Ютуб http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

393

Ответ на пост «Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад» 

Ещё год назад, когда снова попалась под руку любимая "Голубятня на жёлтой поляне", я наконец раскрыл секрет обаяния крапивинских книг, которые со временем становятся только лучше и глубже. Тогда я проехал мимо старого аэропорта и вспомнил, как будучи шестилеткой я сбежал с девочкой (ей было вообще 5) посмотреть окраины города. Мы перебегали лётное поле, ржавые остовы машин, дворы, какие-то гаражи и заборы. Хотелось изучить мир - честно и без мамы и папы. Возможно, мы были немного влюблены друг в друга и эту свободную стихию. Но нас зачем-то искали, везла домой милиция. Вероятно, родители были правы, что всыпали мне ремня, но это лишь очевидное осознание. А правда в том, что более интересного приключения у меня не было даже в далёких скандинавских странах - тот я, шестилетний, был многим круче нынешнего, на четыре десятка старше. Он чем-то не уступал даже в мыслях, действиях, словах.

А помог вспомнить именно Крапивин. Его наивная романтика подкупала и пугала одновременно. Критики в СССР недоумевали: как можно противопоставлять детей и взрослых? Даже в "Молодой гвардии" подобные вольности запретили Фадееву. Где руководящая и направляющая роль?  Где воспитание личности? В современной России образы его книг, вероятно, затёрлись ещё больше. Вот правда: нынешних детей всё больше воспринимают как эдаких щеночков, которым нужно умиляться, красиво одевать, "вкладывать в образование", кормить мороженым и 4g. И дети иной раз не против. Ну кто же против счастья?

Но Крапивин это не про счастье - про равноправие. Его герои по-взрослому рассуждают, страдают, интригуют, бьются за что-то. У них всегда присутствует капелька крови. Их идеальность порой бешено раздражает. Может она для того, чтобы кинуть взрослым эту (ныне робкую) вопрос-перчатку: "Да с чего? Почему вы считаете себя нынешнего совершенней меня маленького? Почему вы обесцениваете мой опыт до уровня "становления"? " Я не стану - я уже есть. Я не взрослею - я живу полноценно, ты хочешь меня научить - ну так и я могу тебя научить. А ещё я могу отказаться учиться у тебя! Неслыханная дерзость. Практически детский манифест.

Крапивин - наш Роальд Даль, только добрый. Роальд не щадит детей, Владислав Петрович - взрослых. Удачные экранизации Даля есть ("Чарли и шоколадная фабрика"), а вот Крапивина сколько не пытались - выходил жалкий дворовый роман с пресными актёрами. А ведь "Голубятня..." настоящая фантасмагория, этакий сюр, в котором дети и взрослые  меняются ролями и даже вселенными.  И зло в этой трилогии реально страшное, нематериальное, стихийное. Тут надо какого-то детского Линча, чтобы ощутить... не иначе.

Сумбурно, простите. А итог: искренняя благодарность ушедшему и прощальный поклон до земли. Вы - тот, кто не дал забыть меня маленького и погасил нимб с меня взрослого. И когда я буду проезжать мимо знакомых гаражей и заросших тропинок, я обязательно вспомню любимого автора. И он снова вернёт мне частичку утраченного.

766

Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад

В возрасте 81 года скончался писатель Владислав Крапивин. Его книги «Мальчик со шпагой», «Оруженосец Кашка», «Трое с площади Карронад», «Дети Синего Фламинго», «Выстрел с монитора» и многие другие вошли в золотой фонд отечественной детской литературы. С грустью мы провожаем Командора в последний путь на заставу на Якорном поле.

Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад Литература, Детство, Книги, Владислав Крапивин, СССР, Длиннопост

Мы не были избалованы фантастикой, особенно детской. И я до сих пор помню, как наткнулся в библиотеке на «Голубятню на жёлтой поляне». Три тома чистого восторга и погружения в странный, удивительный, но такой настоящий мир. Тут было всё: звездолёты, магия, таинственные «те, которые велят». Я помню, что, только закончив трилогию, сразу перечитал её по новой. И влюбился в это произведение навсегда.

Вроде автор писал про детей и для детей, но разговаривал как с равными, без сюсюканья и «ты этого ещё не поймёшь». В его книгах герои могли погибнуть, им противостояли серьёзные, совсем не выдуманные противники. Это было так разительно непохоже на большинство детской литературы.

Дальше было проще — я, как частым гребнем, искал книги Крапивина и читал их одну за одной. Чем старше становишься, тем критичнее относишься к произведениям Владислава Крапивина. Уже видишь натянутости, глаз режет противопоставление взрослых и детей, но всё равно читаешь, каждый раз погружаясь в этот уютный мир, в который можно вернуться только в книгах да снах.

Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад Литература, Детство, Книги, Владислав Крапивин, СССР, Длиннопост

Владислав Крапивин с ребятами из отряда «Каравелла» (источник фото)

Когда мы спрячем за пазухи

ветрами избитые флаги

и молча сожжём у берега

последние корабли,

наш маленький барабанщик

уйдёт за вечерним солнцем

и тонкой блестящей льдинкой

растает в жёлтой дали.

Книги Владислава Крапивина можно критиковать. В них идеализируется детство, слишком противопоставляются дети и родители. Главные герои нереалистичны, слишком честны и не смогли бы жить в реальном мире, произведения слишком эскапистские. Может быть, может быть, всё и так. Но для миллионов мальчишек и девчонок, вцепляющихся в книги, как в спасательный круг, это совершенно не важно. Они просто хотят хоть на несколько часов оказаться в мире, где рядом верные друзья, честность побеждает, а самое главное в жизни — дружба и поиск своей цели. Да что и говорить, время от времени и взрослым это нужно.

Спасибо, Командор, спасибо за все ваши книги. За героев, которые помогали нам жить и верить в то, что мир вокруг не безнадёжен и в нём всегда найдётся место для повзрослевших, огрубевших и набивших шишек мальчиков со шпагой — настоящих мушкетёров с соседнего двора.

Михаил Котов

Баллада о книжных детях Высоцкого до невозможности точно описывает миры Крапивина. Да, его герои наивны, порой слишком категоричны и не умеют «в лавировочку», но кому известно слово «компромисс» в 11?

Главное, чему учил Крапивин, — не бояться. Точнее, уметь преодолевать свой страх и не складывать лапки в сложной ситуации.

«Ежели разобраться, что такое счастье? Это — жизнь без страха». Владислав Крапивин.

Да, можно мечтать, как тебя спасут всадники со станции Роса, но можно стать такой же волшебной кавалерией, которая приходит на помощь тем, кто в беде, когда в последний отчаянный момент звучит сигнал горна и с холма устремляется лава, сверкающая клинками сабель.

«Ведь тот, кто любит читать про рыцарей, должен и сам быть великодушным, верно?». Владислав Крапивин.

Владислав Крапивин продолжил традицию Гайдара в советской литературе. Барабанщики и мальчиши-кибальчиши послевоенной эпохи. Конечно, они уже другие, а угрожают им не буржуины и фашисты. Враги не смертельные, но стремятся к смертельной скучности: хамоватые соседи, тёти с халами на голове из гороно и даже родственники, убивающие мечту на корню. Может, у него не всё было педагогически правильно — и даже политически опасно. Он невольно показывал, как революционная советская романтика наталкивается на стабильный быт и бюрократический формализм «ответственных за молодёжь».

Самый советский детский писатель нёс такой мощный заряд правдивости и огня, что в том числе и мальчики, воспитанные на его книгах, но разочарованные скучной реальностью, внесли свой вклад в развал той системы, которая родила светлую коммунистическую мечту крапивинской Вселенной. Детский мир Полдня, которого не случилось.

«Только в грёзы нельзя насовсем убежать».
Мы взрослеем, взрослеет и наше восприятие его книг. Мы находим изъяны, потому что уже не можем жить так, как написано, или не хотим. У взрослых всё непросто. Но «Слово — удивительная вещь. Если скажешь „неудача“, кисло на душе делается. А если скажешь „приключение“, то сразу веселее». И то главное, чему учил нас Крапивин, — уметь находить приключение во всём окружающем и не отнимать у детей самое чудесное, что у них есть, — мечту. Скучными они успеют стать всегда, не так ли?

Алексей Бортников

warhead.su

Показать полностью 4
736

Как у меня в Японии украли велосипед

В 2016 году я ездила в Японию в полу образовательную, полу развлекательную поездку (о ней можете прочитать в других моих постах). Жила я в общежитии и там можно было бесплатно брать велосипеды.

В один из последних дней пребывания в стране восходящего солнца, я отправилась на велосипеде в супермаркет купить вкусняшки. Велосипед оставила на парковке, возвращаюсь, нет его. Приметила рядом другой велосипед из моего общежития (они подписаны были), но номер не тот.

Быть может забыла, где его оставила? Велопарковка огромная, почти как в Амстердаме. Обошла парковку, но моего велосипеда нигде не было, да и я точно помнила, где его оставляла.

Грустная, с сумками из магазина отправилась пешком назад, в уме подсчитывая, сколько стоят велосипеды в Японии и какое количество денег за него придётся возместить.

Прихожу на парковку у общежития… Ну надо же, мой велосипед стоит там, будто никуда не уезжал. На секунду я начала сомневаться в состоянии своего психического здоровья… Может я на нём приехала и не помню? Но как сумки-то на себе тащить пришлось я помнила отлично.

Я рассказала охраннику, отвечавщему за выдачу велосипедов, об этой странности и почти Шерлок в лице охранника и почти Ватсон в лице меня начали расследовать это дело.

Мой ключ был у меня и он отлично подходил к велосипеду с моим номером. Мы с охранником проверили, быть может ключи одинаковые и подходят ко всем велосипедам? Нет, только к одному.

Мы проверили по журналу номер чужого велосипеда, который я видела на парковке (я его сфотографировала на всякий случай). В последний раз был выдан некоему Киму. Ключ от него на месте, а вот велосипеда нет.

Охранник позвонил Киму. “В общежитие вернулся, велосипед привёз… Только вот колесо там не разблокировалось”,- признался Ким.

В Японии велосипеды не привязывают к парковочным местам, как у нас, а просто блокируют ключом заднее колесо. Ким перепутал велосипеды, попытался разблокировать мой своим ключём - не получилось, тогда он просто взвалил его на плечи и отнёс в общежитие.

Я восхитилась его силой. Шутка ли несколько остановок велосипед на себе тащить, это вам не пару пакетов нести… Ну хоть велосипед новый покупать не пришлось...

76

Торт "Птичье молоко" в СССР. Ностальгия

Что то сегодня на меня навалилась ностальгия после того, как я в гостях увидела торт "Птичье молоко".
Сейчас он, конечно, выглядит немного иначе, но в моем детстве это было что-то вроде

Торт "Птичье молоко" в СССР. Ностальгия СССР, Торт, Детство, Ностальгия, Счастье, Радость

Хотя, не поручусь за верную картинку так как ввиду давности лет я не помню подробностей, фото из интернета, но, не суть.
Так вот.
Я просто терпеть не могла этот торт!

Лирика.
В СССР в распоряжение мелкоты вроде меня были драгоценные и реально действующие копейки, а на 1 копейку можно было купить в автомате (старички вроде меня поймут) газировку без сиропа, а за 3 копейки уже с сиропом, причём, был выбор сиропа! И, да, все пили из одних граненых стаканов которые нужно было ополаскивать вставив их обратно в автомат в перевернутом состоянии, нажать посильнее и брызги воды их мыли)))
Хорошие конфеты, правда, стоили дорого, от 2,9 рубля, но можно было попросить этих суровых продавщиц в белых халатах взвешивать их поштучно и можно было вполне накопить на несколько штук какой-нибудь "белочки", "красной шапочки" или "мишки", так как в маленьком городке все всех знали, и на нас никто не ругался.
НО вот этот торт бесил меня многие детские годы.

Продолжение.
Родители работали в воинской части и им был "положен паек" раз в месяц и иногда (слава богу) там был этот торт. И на все, нет, НА ВСЕ праздники, юбилеи, дни рождения, новый год и т.д. у нас был этот злополучный торт. Годами.
Те, кто не в курсе, это просто торт прямоугольной формы 0,5 см белого бисквита снизу и сверху 10 см суфле покрытого тончайшим слоем шоколада .

А в магазинах, тем временем, были просто шикарные торты на наш детский взгляд! С кремовыми завитушками различных цветов, обсыпкой из тёртого шоколада, кокоса, "розочками" или безе и они почти все были круглыми! Даже "Ленинградский" песочный (как я потом узнала) квадрат вызывал у нас восторг благодаря шоколадным завитушкам по краям). Наш же стабильный торт "на праздник" всегда был одинаково прямоугольным и без изысков. Птичье молоко.
ВСЕГДА.
Да, многие скажут, что ребенок "бесится с жира", во времена то ссср и я даже оправдываться не буду, у всех своя правда)
Но с первой своей зарплаты я купила самый красивый (нет, обильно украшеный) круглый бисквитный торт с завитушками и розочками и мы сожрали его вместе с младшей сестрой)
И, да, мы сначала счистили ложками всю верхнюю поверхность с розочками-завитушками)

Показать полностью
1275

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет!

Недавно вернулся с огорода родителей, помогал выкапывать картошку и лопатой почувствовал на глубине около 15 сантиметров удар о что-то. Попытался выкопать и мои глаза прослезились. 24 или 25 лет назад у меня был набор военной техники, наверное лучших игрушек за всю мою жизнь, не убиваемых.

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет! СССР, Сделано в СССР, Машина, Игрушки, Детство, Воспоминания из детства, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Я не могу уже вспомнить что случилось с остальными машинками, прошло слишком много времени, но чётко помню как я любил именно эту. Жил я с родителями в частном доме и у нас во время стройки длительное время была куча песка на которой собирались дети с улицы, я выносил игрушки и мы копали тоннели и радовались жизни. (Мама мне спустя годы обьяснила что конкретную часть моих игрушек в то время дети просто растащили по домам, в детстве я этого ещё не понимал)

Всё это время я считал эту машинку украденной соседскими пацанами но она ждала меня.

Не знаю есть ли возможность её восстановить, но на вид она как будто полежала в земле всего год а не 25... Всё легко отмылось щёткой и я сделал эти фото. Я уже даже и позабыл какая она огромная (Красная машинка kinsmart вроде 1 к 32 или 40 масштабом, машину позаимствовал с коллекции брата)

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет! СССР, Сделано в СССР, Машина, Игрушки, Детство, Воспоминания из детства, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Фото полного набора из интернета. Задумался теперь о покупке и размещении у себя на полочке

Показать полностью 4
258

Украли велосипед

Пост без рейтинга, просто чудо иногда случается, чем черт не шутит, вдруг кому на глаза попадется.

Сегодня ночью 25 августа из двора таунхауса в г.Энгельс, Саратовская область, ул.Пристанская, был украден велосипед, двуподвес Alpine Element Nucleon 2.0.

Явно готовились заранее, велосипед стоял среди ещё двух велосипедов жены и ребенка, но четко забрали подороже. Причем снаружи велосипеды не видно физически, две живые изгороди, видимо в более ранние дни уже осуществляли пробную вылазку с разведкой.

В 2:29 неизвестный перелез через печь, подготовил велосипед, чтобы удобно было брать, открыл внутреннюю дверь и стал ожидать.
В 2:41 уже заскочил, схватил и ушел.

Подготовился явно хорошо, знал что у меня прожектор с датчиком движения, знал где висит камера, поэтому проникал через печь, самое неудобное место. Был в перчатках, передвигался плавно, датчик не сработал на него, лицо от камеры закрывал.
Датчик сработал уже в конце, видно, что синие джинсы, ветровка с капюшоном черного с серым цветов.

Заявление написано, отпечатки не найдены, поэтому распространяю информацию по возможности. Авито пока не выстрелил, мониторю.

Момент проникновения и подготовки (левый верхний угол)

Сам момент кражи

Тот же момент с другой камеры, без ночного видения.

Так же прошу быть внимательными при покупке велосипедов данной модели с рук без документов - заведено уголовное дело, вместе с велосипедом вы можете приобрести лишние проблемы.

В любом случае, чем больше информацию распространишь, тем больше шансов найти)

Показать полностью 2
6993

Подарок

Коротенько.

Прочитал заметку о подарках на ДР в начале 90-х. Типа бедно и не всегда получается. У меня приключилось наоборот. В конце 80-х мы с другом были заядлые велосипедисты. Гоняли по двору летом даже в темноте, помня по памяти, где какие повороты. И вот у друга накрылось заднее колесо! Со звёздочкой для тормоза! Кто помнит - поймёт. Проблема. Тогда такое колесо просто так не купишь.

И вот иду я по улице, размышляя, как бы колесо достать и друга порадовать... И ВДРУГ навстречу мне пацан с рамой и задним колесом - без руля и переднего колеса! Спрашиваю - ты его куда? "На мусорку. На фига он мне без руля". Говорю - так отдай мне. Без вопросов - бери, мне хоть до мусорки не тащить. А заднее колесо с такой же звездочкой! Я глазам не поверил!

Самое интересное, когда я через пару дней это колесо (СО ЗВЕЗДОЧКОЙ!) другу на день рождения подарил. Он офигел! "Ты где его достал????????" Он был счастлив, как слон.

Мы и потом долго вместе гоняли. Не вру.

904

Детство продолжается

Подростает младший сын, скоро будет 4 года. Встал вопрос о приобретении велосипеда.

Купить не вопрос, но от близких  родственников остался купленный 5 лет назад "китаец". Потёртый и немного поржавевший, без педали, но в остальном все в порядке: подшипники, колеса, шины, седло, руль, тормоза. Было принято решение на дачном участке использовать именно его, ну а в город приобрести что-то новое.

Разбирая чердак был найден тот самый, мой, 30-ти летний "Конек-Горбунок", он же КВД 1980(возможно ошибаюсь, поиск по похожим выдал эту модель) и было принято использовать его как донора. Хотел взять с него педали, но по резьбе к "китайцу" не подошли. И решил я сделать проще, восстановить свой старый. Перекинул временно колеса( куплю новые камеры и поставлю обратно старые колеса), установил дополнительные боковые колёсики, смазал и отдал сыну.

Вот так и получилось, что у велосипеда продолжается "детство" если это так можно сказать.

Доволен сын новым велосипедом, доволен я как отец и владелец своего первого велосипеда, довольна и бабуля, купившая нам с братом этот велосипед.

Детство продолжается Велосипед, Детство, Конек-Горбунок, Жизнь продолжается, Дети
617

Приключения велосипеда. Продолжение

Спасибо всем, кто подсказал как вернуть велосипед ребёнку. Нам его отдали под ответственное хранение.))) Дочка безумно рада, всем хвалится, что её велик даже взрослому дяде понравился).
А дядя в своих показаниях пояснил, что он совершенно случайно проходил мимо, и увидел два велосипеда. Они показались ему брошенными. Детские голоса, которые доносились со стороны речки, его не смутили. Чего ж добру пропадать, решил мужичок, и забрал велосипед поновее. Что велосипед принадлежит ребёнку, он якобы знать не знал.
Но следователь не поверила в случайность, и наивность товарища, ( тем более что нашлись ещё свидетели кражи), и предъявила ему статью 205 УК РБ. Кража. Что стало для него большой неожиданностью. Он думал, что ничего ему за это не будет. С гражданина взяли подписку о невыезде и отпустили до суда. Теперь дяденька обижается на всю улицу, что мы написали на него заявление, и попортили ему репутацию. Муж хотел попортить ему физиономию и здоровье, но неимоверным усилием воли передумал. Все таки впереди суд, и телесные повреждения у обвиняемого вполне могут аукнутся потерпевшему.
Мы приобрели специальный замок для велосипеда и научили ребёнка им пользоваться. Чтобы велик опять случайно кому нибудь не понравился :)

889

Как у меня велик "угнали" или добрая соседка

В общем есть у меня велик, не особо дорогой и уже не новый, четыре года уже катаю на нем. Уже перебраный несколько раз, подогнанный под меня и настроенный как надо. Недели три назад приехал домой поздно от родителей, уставший как собака. Велик ставлю в подвал, и как то не было мысли его пристегивать. На следующий день встал рано, сгонял на работу, а после собрался снова ехать к родителям, погода хорошая, велик зовёт. Спускаюсь в подвал, велика тю-тю. Хм, ладно, поглядел везде, нету и все. Пошел по соседям, вдруг кто что видел, кого застал дома, все как один никто ничего. Ну думаю, ключи от подвала у многих есть, как вот вычислить кто упер, или подвал может ломанули. Так прошла неделя, стал уже подумывать о покупке нового, да все как то руки не доходили. Буквально вчера встречаю соседку с первого этажа, женщина на пенсии уже, но дома сидеть скучно, почти постоянно летом в саду, благо машину водит сама. Поздоровались, разговорились, она сказала что вот опять была в саду. Я ей: представляете у меня велик уперли, прям из подвала. Она: как так? Если он у меня дома стоит. Минут пять я переваривал ее слова, потом: как у вас? И как он там оказался. В общем все оказалось просто и легко. Утром, (в день когда спёрли велик) я уже уехал на работу, соседка вышла полить цветы в садике перед домом, смотрит подвал открыт, спустилась туда, там какие то парни (работники тянули новую линию интернета) крепили ящик к стене и тянули какие то провода (с ее слов). Мой велик стоял в проходе, а парни показались ей уж очень подозрительными и она побоялась что вдруг они велик прихватят с собой, короче соседка взяла и затащила его к себе. Потом поднялась до меня, но я то на работе. В итоге она уезжает на дачу, а я офигеваю от того что мой вел уехал в неведомые дали. Я говорю: так сказали бы кому, я бы не волновался. Дак типа я стала собираться на дачу, и как то из головы вылетело предупредить. Честно если бы со мной это не произошло, я бы подумал что это просто фантастишь.

299

Как стать маньяком . Часть вторая

В детстве я жутко мечтал о велосипеде.

Он был у всех моих друзей и знакомых. Я часто просил родителей мне его приобрести, но даже когда ситуация с финансами была уже вполне хорошей, мои просьбы просто игнорировали. Чтобы проводить время с другими детьми, мне приходилось бежать за ними во время их поездок на речку, лес и т.д

Я часто клянчил "прокатиться" и иногда мне давали, правда, с некоторым снисхождением. Чаще я слышал откровенные издевки по поводу отсутствия у меня двухколесного друга.

Что-то вроде:

- Хочешь прокатиться?

Я, естественно, загорался и подбегал, а в ответ слышал лишь:

- Хрен тебе!

Под дружный хохот детворы.

По этим причинам я слонялся по разным заброшкам и свалкам в досадном одиночестве, пытаясь хоть как-то себя развлечь.

Во время одной из таких прогулок, я повстречал женщину, которую все называли просто Фроськой. Она была крайне бедна и оттого копалась на помойке в надежде найти металлолом, бутылки, да и просто еду. Стоит отметить, что, несмотря на сильный социальный упадок в жизни Фроськи, она разговаривала крайне интеллигентно. Уже позже, спустя много лет, я услышал такую же чистую, русскую речь от коренных жителей Петербурга.

Ходили слухи, что раньше она была то ли кандидатом, то ли доктором наук. Вышла замуж за военного и он увез ее познавать все прелести жизни военного гарнизона на Дальнем востоке. Что же именно привело ее к такому печальному существованию мне не известно.

Мы разговорились, она поведала, что в данный момент собирает металл для его сдачи и покупки водки. Ведь без водки ее не пустит домой сын, который постоянно занимается рукоприкладством, но все равно, ею, Фроськой, очень любим.

Я спросил:

- А много собрали?

- Да! Вот даже кто-то половину мотоцикла выкинул.

Взглянув на ее тележку, я увидел запчасти от мопеда "Дельта". Точно такого же, который достался моему отцу от уехавшего из гарнизона деда. Беда с этим мопедом была одна - сильно погнута вилка. Сердце забилось с бешеной силой и я начал упрашивать свою знакомую отдать мне необходимую для починки запчасть.

Люди, ее положения, часто бывают добры. Так и она, отдала мне все разом, лишь удивясь моей восторженной реакции, но искренне улыбаясь моему счастью.

Я дотащил все запчасти домой и с порога радостно закричал, оповещая всех о моей удаче. Отец отнесся к происходящему холодно, дал мне ключи и велел тащить все в гараж.

Спустя несколько недель уговоров, моих и мамы ,мой старик согласился помочь мне с ремонтом.

Обещание отдать мне мопед, грело меня сильнее парящего в пустыне солнца и я, отпустив страх и сомнения, погрузился в процесс ремонта, обслуживания и эксплуатации моего будущего двухколесного друга. В процессе ремонта, вскрылась еще одна неприятность - глушитель работал громко .Но и это было поправимо, ведь соседский мужик сказал, что сможет достать его и абсолютно бесплатно.

И вот, момент настал!

Я выехал из гаража в сторону небольшой площадки перед закрытой на каникулы школой.

Адреналин лился через край, эндорфины уносили меня в небеса, а ветер бил прямо в мое счастливое лицо.

Конечно, я повстречал всех знакомых ребят .

Боже! Как я был счастлив! Впервые в жизни у меня было то, чего не могли себе позволить другие. Впервые я оказался немного впереди тех, кому сам завидовал. Они побежали ко мне, побросав свои велики и просив прокатить. Я отказался, ведь я и водить еще не сильно научился, да и отец ждет в гараже.

На следующее утро я вскочил как ошпаренный и начал убирать квартиру в надежде, что сегодня смогу ощутить эти эмоции снова и ничто не должно мне помешать! Когда я мыл посуду, в дверь позвонили. На пороге стоял взрослый парень из соседнего посёлка. Он попросил позвать отца...

Спустя час, я в слезах смотрел через окно на человека, уезжающего из гаража на только что купленном мопеде .

Моем мопеде...

P.S.Спасибо пользователю  @Belyvik , превратившему мой комментарий в полноценный пост Как стать маньяком   и вдохновившему меня на написание этой истории .

Как стать маньяком . Часть вторая Детство, Мопед, Реальная история из жизни, Велосипед, Длиннопост
Показать полностью 1
7217

К - карма!

Если ты ищешь серый велосипед - я украл его обратно - он был мой. Фото + серийный номер в доказательство. Пока, сосунок! Ха-ха, лузер!

К - карма! Велосипед, Кража, Записки, Вор, Карма, Хозяин, Велосипедный замок, Велосипедные воры

Отсюда - https://redd.it/hxp1yr

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: