12

Навеяно волной постов про воровство родителей в присутствии детей.Или «мое Самое большое достижение в жизни»

Дело было в далекие 80-тые года прошлого века.

Мы с родителями жили в военном гарнизоне Забайкалья вблизи поселка Бада.

Воинская часть была не большая, все свои да наши. Не помню точно, сколько было пятиэтажных домов, но по детским ощущениям не больше пяти.

На момент истории мне было лет пять, шесть и я страстно мечтала о велосипеде. Не думаю, что у родителей были финансовые трудности, скорее банально, сложность с поиском товара. (Да, я такая древняя, что помню слово «Дефицит»). Так или иначе, велика у меня не было, и данный факт здорово отравлял мои лучшие годы жизни.

Однажды летним днем, маясь от скуки и безделья, мы с моей закадычной подружкой Настей

нарушили правило, и вышли за дозволенную для самостоятельных прогулок черту (ушли со своего двора).

Разглядывая малознакомые пейзажи, мы увидели новенький, блестящий детский велосипед, одиноко стоящий на обочине дороги. Балбесами то мы были, а вот дураками - нет. Сразу смекнули, что такое сокровище бесхозным, ну никак не может быть. Сколько времени заняло наше совещание, а затем и операция по схрону в ближайших кустах этого чуда, я не помню.

План был таков: переждать эту ночь поисков, а на следующий день по очереди кататься. По вечерам оставлять в кустах.

Идя домой, в наших вороватых головах, рисовались самые радужные перспективы. В теле появилось необычное щекотание и легкость, шутка ли, такую аферу провернуть. Жизнь заиграла новыми красками! Красками блестящего велосипеда и духом свободы.

Уже вечером, за ужином я услышала разговор родителей, что в гарнизоне произошла кража велосипеда, и маленький хозяин очень переживает. А так, как этот хозяин является сыном товарища отца, то маме нужно непременно помочь с поисками после ужина. Сам отец, не может принять участие в этом мероприятии по причине.., не помню уже, то ли сборы у них, то ли «а вдруг война, а я не выспался»

Слово майора-приказ, а приказы, сами знаете.......

Естественно я навязалась с Маман не могла же я пустить на самотек и не проконтролировать ситуацию.

Мы прогулялись по окрестностям, подышали вечерней прохладой.

Как не пыталась увести родителя подальше от места преступления - все тщетно. Проходя мимо заветных кустов, слышала стук собственного сердца, и очень переживала, что ни я одна.

Когда казалось, что опасность миновала, и курс был взят на наш подъезд, мы встретили мальчика со своей мамой. Уже бывший хозяин велосипеда, горько плакал, а его безуспешно пытались успокоить.

Малолетнее сердце уголовника дрогнуло. Глаза предательски защипало. Я самым, как мне казалось, невозмутимым голосом, заявила - «Вроде в тех кустах, что есть»

Боясь передумать, решительной походкой направилась к «вело отстойнику»

Стараясь не смотреть на потерянную мечту, громко заявила- «Нашла!»

Дальнейшие события этого вечера стерлись из памяти.

Зато на следующий день отец в торжественной обстановке, в самом важном месте квартиры, (кухня, если что ) объявил мне благодарность за проявленное мужество при исполнении задания.

Затем наградил меня, настоящими командирскими часами! Циферблат был темно-синего цвета со звездой в центе. Вроде даже в темноте светились.

Кто был ребенком, тот поймет всю ценность награды, а кто был дитем военнослужащих, еще и позавидуют мне.

При демонстрации таких «котлов» во дворе, под восхищенные взгляды самых хулиганистых мальчишек, детская память дала сбой. И вот, я сама для себя уже не совершала хищение группой лиц по предварительному сговору, не подводила поддельницу. Нет!

Я – Герой!

Этот эпизод моего детства настолько крепко врезался в память, что периодически снится сон с этим велосипедом в главной роли.

А почему пост назвала «мое Самое большое достижение в жизни»?

Всегда, когда сталкиваюсь с подобным вопросом, «Какое Ваше самое большое достижение в жизни?» Знаете наверное, его любят задавать на собеседованиях, на тренингах и т.дд

У меня сразу ассоциация: велик-мальчик-часы- Бада

P.S. Маленький мальчик, из моего далекого прошлого, ПРОСТИ меня!

P.P.S. Я до сих пор не знаю, раскусили меня тогда родители или нет, но выводы сделала.

P.P.P.S. Велосипед мне купили этим же летом, но оказалось им нужно уметь управлять.

После вздохов полных разочарования офицера-отца, длительной асфальтной болезни, велик к счастью, куда-то ушел.

А командирские часики-то остались

Навеяно волной постов про воровство родителей в присутствии детей.Или «мое Самое большое достижение в жизни» Реальная история из жизни, Детство, СССР, Велосипед, Военные, Кража, Длиннопост

Примерно такие, только без

якоря (фото с просторов)

Найдены возможные дубликаты

+1

Купил себе за 25 рублей такие после Присяги в 1986-м. Выдержали два года нарядов, караулов, учений, марш-бросков, строек и прочих богатых на события солдатских будней. Только пару раз стёкла менял и однажды заводной колпачок — он о запястье стёрся.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

А Вы случайно не помните диапазон цен на детские велосипеды в конце 80-х? Мне очень интересно

раскрыть ветку 2
0
Велик Школьник. Ленинград. Апрашка. Тогда еще не блошинный или китайский рынок. Год 1986. Выстояли огромную очередь. Стоил вроде 40 с чем-то рублей. Пергаментная бумага и весь в смазке. Ликование! Год спустя, съемная дача в пригороде Ленинграда. Заходим в магазин. Стоят Салюты!!! Без кипеша, как в городе. Без очередей. 102 рубля. У родителей зп в то время была не плохая. Взяли тут же.
0
Неа, в конце 80-х детскими великами я уже не интересовался. Надо гуглить. А в 81-м «Украину» мне взяли вроде за 56 рублей.
0
В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении.
0

А Настя что сказала?

раскрыть ветку 1
0

Я уж не помню, запомнила только, что она их украла, когда я отлучилась из песочницы в квартиру на горшок. Мне сказала, что приходили мальчишки из соседнего дома и отобрали.

Слез было!!!!

Но поздно вечером, она пришла к нам, с часами, рассказала, как она героически их искала возле железной дороги. Железная дорога, Карл! Да дойти до нее самостоятельно, это самый высший грех! Но я поверила

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: