Навеяно постом о блокировке литмира

Если в России блокируют самый популярный сайт с книгами, то почему библиотеки до сих пор легальны, ведь книги там тоже можно взять бесплатно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
140
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что государство в силах контролировать ее содержание. Ну или сжечь, в крайнем случае. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (43)
62
Автор поста оценил этот комментарий

но у нас же свободная страна

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (41)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, как педагог говорю, все книги проверяются на запрешённость. Подарил ты к примеру фантастику , библиотека запрашивает автора и название в списках. Если не запрещано, то в свободный доступ- Абонементарий. Запрещено? В запасник. И выдавать только со спец разрешениям. Например экстремистские книги только для полиции, или с их разрешения. Майн кампф Преподавателям , и только в читальный зал, без выноса. Да-да ,в библиотеках есть "майн кампф", но хер ты её получишь. 

раскрыть ветку (22)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Но в целом это никакого отношения к блокировкам интернет-библиотек не имеет. Блокируют-то за нарушение авторских прав

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

В библиотеке находятся определённое количество книг, очень малое. А в интернете только я скачал примерно  объём  моей школьной библиотеки (я её всю лично с первого на четвёртый этаж переносил, щнаю о чём говорю)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Скачай флибусту, там всего 80гб.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Качал недавно - 150 ГБ )
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

как это сделать?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кнопка "скачать" ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гуглить "flibusta torrent" )
5
Автор поста оценил этот комментарий

2. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения предоставление во временное безвозмездное пользование библиотеками экземпляров произведений, введённых в гражданский оборот законным путём. При этом экземпляры произведений, выраженных в цифровой форме, в том числе экземпляры произведений, предоставляемых в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще да, не понимаю чего они про свободу тут говорят. Живу вот в Европе, свободы литературы предостаточно но хрен ты где-то скачаешь книгу. Фильм ещё реально с очень немногих сайтах, а вот книг вообще нет :(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну надо понимать, что существует понятие авторского права, и технически, "скачать книгу" не заплатив - нельзя. Не потому что это ущемление свобод, а потому что книга - это собственность автора.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как заставить население с упоением читать и почитать книгу? - Запретите её. Профит! Уже сам хочу прочесть майн кампф
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скучновато и устарело. Но ничего страшнее чем стандартные разговоры пусть даже и тут - про то что хачи-трюкачи, негры-хуегры, евреи выпили всю воду, и только белые нацики - няши, и надо отдать всю власть <вставить имя очередного долбоеба с имперскими амбициями тут> и все сразу станет хорошо.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Все понять не могу, почему "майн кампф" запрещенный, прочитав его наоборот отвращение к национализму появляется. 

раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем, там от касается темы пропаганды, превращения человека в стадо, а в этом он был хорош и читая это в человека возникают некоторые... вопросы к правительству. (живу в Украине) 
Я не пытаюсь восхвалять Гитлера, он был мудаком, но он в то же время был великим человеком. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как там было в ГП.. "он творил великие вещи, ужасные, но великие" © Гаррик Олли

Автор поста оценил этот комментарий

Все дело в правильном переводе :)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Народ чуть ниже про свободную библиотеку рассказал, так там есть в свободном доступе книга  "майн кампф"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это мое субъективное мнение = ) Развивать его - значит начать тут срач. А это очень утомляет. Просто я делаю выводы из того, что происходит, может это слишком утрированная версия, но канва, на мой взгляд, именно такая. 

раскрыть ветку (10)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Библиотеки- это аренда книг государством у авторов. Библиотеки (в лице государства) не делают копий, а все книги- неизменно купленные. Если авторы попробуют пойти против библиотек, государство (в лице администрации) инкриминирует им и выебет. Поскольку библиотеки- вотчина государства, проект доп. образования. 

Если бы у нас все книг, что я хотел бы почитать, можно было бы взять в библиотеке. Я бы даже качать перестал. Пускай бы даже абонемент сколько-то бы стоил. Поскольку читать книгу бумжную- интереснее. И покупать не нужно лишний хлам. Понравилась ,можешь себе купить. Нет? В пизду. 

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь сейчас в библиотеках можно заказывать интересующие книги, которых у них нет в наличии. У вас такого нет?

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но со времён СССР ничего не изменилось. Во-первых ждать придётся долго. Во-вторых не все книги имеются в абонементарии. Понятное дело ,что библиотеки стараются выписывать кое-что. Но ситуация с бюджетом- катастрофическая, а наполняемость - рандомная. 

Библиотеки, на самом деле, не в пример Роснадзору, действительно могут победить пиратство. Причём на корню. Но не при этом министре образования (Ливанов, если кто забыл даже уже получал дисциплинарное взыскание от Путина. Его предшественник Фурсенко , конечно, был ещё хуже) . Не при этом. 

Нам нужно возродить те комитеты по культуре при министерстве образования, которые занимались бы политикой наполнения ,скупали бы книги сериями и большим тиражом и распределяли по библиотекам. И заключать контракты с популярными авторами, чтобы все последующие книги печатались с учётом потребности государства. 

И автору копеечка и людям читать будет что ,и "скачивать- воровать" перестанут.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну библиотеки все же не для всех и сомневаюсь что они победят пиратство. Когда на меня нападает желание читать, я могу одну книгу прочесть за один выходной, очень быстро читаю, а то и пару книг если это серия. Ходить за книгами в библиотеку мне не удобно,слишком много времени на эти походы теряется. Хотя когда учился в школе брал книги там. Да и читать с планшета уже привык, не вызывает неудобства и можно читать в темноте, единственный минус батарейки хватает не на долго. Ну еще и дядю военного пенсионера любителя почитать подсадил на планшет с книгами, по началу он отбрыкивался, предпочитая книги покупать, но в итоге втянулся и книги покупает где то в интернете теперь. Так как скачивать с пиратских сайтов не умеет.  

Автор поста оценил этот комментарий

а теперь ответь... как мне почитать когда я выехал на 2-3 месяца в леса.. где до ближайшего села 20+ км..

только тот же Киндл спасает.... ибо столько бумажных книг не возьмеш...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Лес? Без подзарядки? Надолго ли тебя хватит. А если с подзарядкой и инетом ,то в чём вопрос.

Библиотеки же. Он-лайн чтение с невозможностью копирования существует.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

киндла хватает почти на 3-4 дня БЕСПРЕРЫВНОГО чтения, + солнечная батарея... и кстати интернет там не ловит..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть купить не раз в жизни не книжные варианты , а электронные уже будет проблема при бесплатной библиотеке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

моя скорость чтения худ литературы это в среднем 3-5 книг в неделю при наличии времени...


даже если 3 штуки.. на 2 месяца мне надо около 24 книги.. а это как-то тяжеловато с собой брать в поход

1
Автор поста оценил этот комментарий
Делают копии, ксероксы стоят везде
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо... Но потом - сжечь!

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, а то ж как начинаются Солженицына и пойдут Путена свергать, ай ай.
ВСЕ эти блокировки инициированы издателями и правообладателями. Не надо никаких теорий заговора приплетать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку