Навеяно атмосферой 9 мая

Здесь голод, холод, смерть стоит упрямо,
Душа болит, так хочется домой.
Не потому ль так сладко шепчет “мама”
Солдат, что спит в окопе под сосной.

А есть ли то село, стоит ли хата,
Иль фрицы все успели растоптать?
Солдат тот спит и видит как куда-то
Стоит и смотрит вдаль родная мать

Она не знает, жив её солдатик,
Здоров ли он, вернётся ли домой.
А на руках ее спит младший братик
Того, кто спит в окопе под сосной

Вдруг сон прервался - взрывы, крики, стоны,
Вновь враг идёт, вновь жаждет крови и смертей.
На белом свете столько нет патронов,
Сколько седых волос солдатских матерей.

Прошла атака, а за ней вторая,
И нет уж сил фашистов отбивать
Но тот, что у сосны, прекрасно знает,
За что пошел в окопы погибать

Закончен бой, противник отступает.
Высокая сосна охвачена огнем.
А мать всё смотрит вдаль, она не знает,
Что спит её солдатик вечным сном.

P.S. От администрации сообщества «Пятничное [МОЁ]»: пост выложен в поддержку давней пикабушной традиции. Пожалуйста, пройдите в комментарии, если хотите проголосовать за этого участника.

Дубликаты не найдены

Отредактировала SupportCommunity 2 года назад

Пятничное [МОЁ]

760 постов3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано для поддержания традиции [Пятничного моего], поэтому, пожалуйста, именно по пятницам будьте вежливы. Помните, что скоро выходные!

Разрешено:

- Постить всё, что сделано руками, ногами и немножко головой в пятницу, тег [моё] строго обязателен, фоткать на тапок можно и нужно, но уложите маршрутку перед созданием поста;

- Хвалить и восхищаться;

- Поддерживать дружественную атмосферу.

Подробнее
+5

Привет всем! Это комментарий для голосования.

Пост выложен в сообществе "Пятничное [МОЁ]" (https://pikabu.ru/community/fry_my), а значит автор участвует в розыгрыше ачивки на этой неделе. Победитель будет определяться по рейтингу таких комментариев от администрации: они есть под каждым постом в сообществе. Под каким постом комментарий наберет наибольший рейтинг - тот и победит.

Подробнее в описании сообщества и в этом посте: https://pikabu.ru/story/_5829054

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
88

Мой прадед. Марук Михаил Константинович

Мой прадед. Марук Михаил Константинович 9 мая - День Победы, Вечная память, Война, Длиннопост
Мой прадед. Марук Михаил Константинович 9 мая - День Победы, Вечная память, Война, Длиннопост
Показать полностью 1
985

Бухенвальд, который запомнила маленькая Женя: как она прокусила руку немцу и почему фашисты все-таки берегли девочку

Бухенвальд, который запомнила маленькая Женя: как она прокусила руку немцу и почему фашисты все-таки берегли девочку История, 9 мая - День Победы, Фашизм, Дети, Бухенвальд, Узники концлагерей, Прошлое, Интересное, Война, Освобождение, Нацизм, Длиннопост
«Папа у меня видный был! Надел нарядную вышитую рубаху, вместе с другими мужчинами нашей деревни Большое Береснево на грузовике уехал в Смоленск на сборный пункт. Он пообещал маме: «Через неделю вернусь, за это время разобьем врага!». Больше папу мы не видели…», - вспоминает день проводов папы на фронт Евгения Николаевна.
Бухенвальд, который запомнила маленькая Женя: как она прокусила руку немцу и почему фашисты все-таки берегли девочку История, 9 мая - День Победы, Фашизм, Дети, Бухенвальд, Узники концлагерей, Прошлое, Интересное, Война, Освобождение, Нацизм, Длиннопост
«Идут зеленые мотоциклы с колясками, какие-то люди все в крестах. За мотоциклами – большие машины. Никто из нас не соображал, кто это, ничего подобного не видели. И вдруг услышали, что они лопочут не по-русски. Тут-то мама и поняла, кто это, и шепнула нам: «Детки, быстро прячьтесь в картофельную ботву между бороздками!..» И вот мы лежим, не совсем понимая, что происходит, а немцы как припустились тоже в этой же ботве куриц ловить! Поймают – и тут же отворачивают им головы. А я маленькая, увидев, что у курочки кровь капает, кричала «Мама! Ей больно!», - говорит Евгения Николаевна.
«Они такие гады безжалостные. Как-то они бросили к кювету дороги куклу, похожую на Барби. А мы же деревенские ребятишки таких игрушек не видали, нам интересно. Ну и бросились ватагой на нее, кому быстрее достанется. Мы же даже не могли предположить, что детей могут убить. И тут как рвануло!.. Кому глаз, кому ухо, кому руку оторвало, а кого и насмерть… Это такой взрыв был… Матери кричат, рыдают, хватают своих детей… А эти стоят смотрят и хохочут…», - продолжает пенсионерка.
«Шли строем, почти не останавливаясь. Кто уже не мог идти, их тут же расстреливали… Это был конец лета 42-го. Гнали нас по Белоруссии, Украине, Польше. Люди кидали нам в строй отварную картошку, фрукты, овощи. Благо, немцы этому не препятствовали. Мы хватали эти подаяния, как могли», - вспоминает Евгения Николаевна.
«Выгоняли нас на работу копать бомбоубежища. Люди были истощены и обессилены. Однажды мама уже не смогла встать. Обняла она нас, прижала к себе, сложив руки замочком, и стала шептать «Сейчас, детоньки, нас будут поджигать…» А я не знала, что это значит «поджигать». Не предполагала, заживо можно поджечь. Только понимала, что будет больно, примерно, как коленку расшибешь», - продолжает бывшая узница.
«Потом добавил еще и по затылку, видимо. Я уже была в беспамятстве от первого удара… Мама думала, что он убил меня. Приподняв, обняла меня окровавленную, хотя ей самой было нестерпимо больно… Но что интересно, он не стал нас расстреливать и не послал маму на работу, а пошел дальше поднимать других», - вспоминает женщина.
«А он вдруг как бросит эти разломленные хлебные кусочки в нас! Мы, как могли, поймали бесценные крошки… И тут он крикнул: «Женщины! Матери! Наши скоро возьмут Берлин! Терпите! Не плачьте! Меня все равно бы расстреляли, если бы я даже не говорил тех слов в бараке!». И тут его расстреляли… А нас обратно загнали в барак», - говорит Евгения Николаевна.

«Нас считали уже отработанными. Видно было, что немцы торопятся, поэтому пытались нас, как можно больше уничтожить. В один из дней меня погрузили в машину, а сестру – нет. Я тогда не осознавала, куда меня повезут, а мама все понимала и плакала. И когда нас на машине повезли в крематорий, вдруг в небе появились наши самолеты с уже узнаваемым протяжным завыванием и стали бомбить вдоль тракта. А немцы такие трусливые. Наши на амбразуру шли, а эти!.. Конвой и шоферы разбежались. Хорошо, что мы недалеко успели отъехать от бараков. В этом хаосе мама выхватила меня из машины и забежала обратно со мной в барак», - вспоминает Евгения Николаевна.
«Просто подумала, что раз в Глазове было хорошо, значит – поеду поближе. Вот так оказалась в Ижевске и всю жизнь проработала на заводе «Ижмаш», который долгое время был засекречен и назывался «Почтовый ящик 74», - говорит Евгения Николаевна.
«Я попала в интеллигентную семью, меня оберегали и любили. С мужем в согласии и счастье прожили 27 лет. Вот уже 34 года, как его не стало… К сожалению, детей не смогла родить – сказался Бухенвальд. Но всячески помогала своим племянникам. А вот в эту пандемию родными внуками для меня стали волонтеры акции «Мы вместе», - подчеркивает Евгения Николаевна
Показать полностью 6
368

Мой дедушка

Мой дедушка  Война, Пропавшие без вести, Помним, Память, Спасибо, Бессмертный полк, 9 мая - День Победы
60

К 9 МАЯ

К 9 МАЯ 9 мая - День Победы, Ветераны, Летчики, Мужество, Отвага, Честь, Великая Отечественная война, Стихи, Поздравление, Картинка с текстом, Вечная память, Видео
Показать полностью 1
146

Гурьев Арсентий Павлович. Подвиг

Гурьев Арсентий Павлович. Подвиг 9 мая - День Победы, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Подвиг, Война
117

Сотрудники  Палеонтологического института участвовавшие в Великой Отечественной Войны

Сотрудники  Палеонтологического института участвовавшие в Великой Отечественной Войны Палеонтология, Музей, Наука, Ученые, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, 9 мая - День Победы, Длиннопост
Показать полностью
276

Дедовы медали

190

Твардовский. Жизнь и борьба

Твардовский. Жизнь и борьба Cat_cat, История, Война, Великая Отечественная война, Стихи, Поэт, Твардовский, Длиннопост
Примечание: для удобства читателей на многие упоминаемые произведения даны ссылки.
Твардовский. Жизнь и борьба Cat_cat, История, Война, Великая Отечественная война, Стихи, Поэт, Твардовский, Длиннопост
Показать полностью 20
263

Она — видела. Она — помнит

Она — видела. Она — помнит Война, Митинг, Стихи, Ветераны, Боль, Видео, Длиннопост, Великая Отечественная война
Она — видела. Она — помнит Война, Митинг, Стихи, Ветераны, Боль, Видео, Длиннопост, Великая Отечественная война
Показать полностью 1 1
180

Трусиха

Показать полностью
1109

"Посвящается брату"

"Посвящается брату" Стихи, Война, Память, Великая Отечественная война, Длиннопост
"Посвящается брату" Стихи, Война, Память, Великая Отечественная война, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: