10

Навеянное коронавирусом

В далеком 2008/2009 году зимой случился у нас ГРИПП (толи свиной, толи куриный) сильный такой ГРИПП.

Паника, марлевые повязки прямо на работе выдавали и прямо марлей 🤣🤣 без марлевой повязки сказали не пустят.

Прихожу в Хозяйственный суд Донецкой области, а там тоже без маски не пускают. Ну я человек повышенной социальной ответственности (дорогу только на зелёный сигнал светофора перехожу) маску применила по назначению. А зачем такую красоту прятать? Я ж ее сама сшила и бантик розовый пришила - дизайн ☝️

На посту у меня паспорт проверили - в маске я очень похожа на фото в паспорте😉 пустили.

Это было самое интересное судебное заседание в моей практике 🤣🤣

На следующий день позвонила я одному умному человеку - Селезневу Константину Георгиевичу. Что же делать говорю? Паника же!!!!

Мой руки, говорит. Помещение проветривай. Маску носи ровно час, больше от неё только вред. И не вздумай делать прививку от гриппа во время эпидемии - будет во вред.

Так и пережила я эпидемию и панику зимы 2008/2009 года.

Берегите себя. Слушайте умных людей с высшим медицинским образованием и постоянной медицинской практикой🧐

P.S. Делайте флюорографию один раз в год. Туберкулёз излечим.

Дубликаты не найдены

+2
Вольнодумствуете! Гораздо лучше паниковать верить в Рен ТВ и Афлубин!
раскрыть ветку 3
+2
Арбидол же...
раскрыть ветку 1
0
В это когда совсем припрет надо начинать верить!
0

Это точно! Куда там доктору советы раздавать? Вот аноним из фейсбука, это да, это аргумент!!!

+1

Хуево нынче туберкулёз излечим. Резистентность растёт, комбинации препаратов расширяются, мигранты завозят новые порции мощных накаченных микобактерий, которым Рифампицин как стероиды. Но в остальном согласен.

раскрыть ветку 2
-1

Туберкулёз пострашнее будет))) коллега одна заболела это бедой. Год серая была. Вот прямо настоящего серого цвета кожа. Диагностировали рано, вылечили

раскрыть ветку 1
0

Туберкулёз пострашнее чего? Микобактерий?

0
В 2009 это было) Н1N1 вроди. Я как раз после операции в самый разгар была. Карантин был. И к нам в соседнюю палату положили сына какого-то депутата с пневмонией... Бабки все сразу панику развели, орали на всё отделение) а персонал их нахрен посылал. И никто в итоге от него конечно же не заразился.
0
У меня 2008/09 в памяти,муж заболел, стремительная пневмония, жили в области и мужа срочно в больницу забрали, я беременная на сохранении, когда вышла из "сохранения" поехала к нему, худшей больницы в жизни не видела,Сайлент Хил какой-то был, почему-то так впечатлила нищета медучреждения,какой-то барак. Но самое главное врачи, золотые люди,не смотря на нулевое обеспечение вытащили мужа. Уж не знаю,что за зараза была такая,может тот самый свиной грипп, может еще что-то, но очень агрессивное. Повторения не хочется
0

Человеки хуже тараканов. Чем их (человеков) только не травили и чумой и оспой и холерой и туберкулёзом и сифилисом и прочими болячками, а им по фиг плодятся  усиленными темпами.

0

Какие Анатолии?

0

А мне зима 2008/2009 (тоже Донецк) запомнилась тем, что у нас на работе начался кризис. Я всю зиму вообще на работу ходил только поиграть в Counter Strike или в Волейбол, или просто водку попить (в разные дни разные развлечения). Так у нас никаких масок никому не давали, и никто даже не знал о эпидемии и не парился об этом. Гораздо более всех беспокоило, что с 31 декабря перестали давать бесплатную еду в столовой, и она вообще навсегда перестала работать...

раскрыть ветку 3
0

Ну куда гриппу тягаться с питанием)) а я помню эту панику. Весело было)) мы масками хвастались)) украшали из

раскрыть ветку 2
0

Мне той зимой посчастливилось в судах не появляться :)

А так с 2007 по 2014 почти всё время :(

Вот до чего до ходит брак по глупости.

раскрыть ветку 1
-1

Совсем недавно с одним человеком разговаривал: он мне про короновирус начал страшилки рассказывать. Я слушал, слушал этот бред ну и говорю: "слушай, это все фигня, а вот Эбола... Ну и начал рассказывать про "жёсткие" болячки, про которые здесь и читал. Про эболу, про сибирскую язву, про "испанку" наконец. И знаете что? А то, что об этом всем он даже и не знает. Вообще.

Это нам говорит о том, что паника слишком раздута. И, сдается, не просто так.

раскрыть ветку 5
0

если не трудно,вспомните(или посмотрите) каждый год мы с друзьями ходим в баню.

-1

Я просто в шоке от всеобщей - я даже не знаю как это назвать.

Верят каким-то блогерам. Полные чатлане))

раскрыть ветку 3
0

Так это, милая, того...

Бабки на лавочке кончились, аналоговое телевидение отключили, хде информацию брать? Блогеры одни и остались.

Вот только откуда они сами эту информацию-то беруть...

раскрыть ветку 2
Похожие посты
82

Медсестра рассказала

Медсестра рассказала Коронавирус, Медицина, Бардак

Встретил знакомую, которая работает в местной поликлинике. До беды  с коронавирусом Лена  делала людям физиопроцедуры. Естественно после того, как граждане от вируса стали умирать как мухи, ее кабинет закрыли на замок. Бедную женщину посадили на телефон, как это модно сейчас называется в кол-центр, чтобы она отвечала на звонки заболевших граждан. Как-то  в районе 17.00 звонит ей женщина и начинает жаловаться. Мол они всей семьей с утра ничего не ели и ждут, когда врачи придут им делать тест на наличие коронавируса( по правилам он проводится на голодный желудок). Лена посмотрела в журнал и поняла, что к голодным сегодня никто не приедет.

- Я объяснила даме, что вышло недоразумение. И вся процедура переносится на завтра!

На следующий день история с тестированием этой семьи повторилась. Так продолжалось неделю! Но стоит учитывать, что произошла эта "анекдотическая" история в самый разгар пандемии. Утешением для добропорядочных граждан стало то, что их результат оказался отрицательный. Жалобу писать не стали!

183

Иммунитет к коронавирусу держится всего несколько месяцев

Иммунитет к коронавирусу держится всего несколько месяцев Медицина, Коронавирус, Иммунитет, Наука

© Михаил Терещенко/ТАСС

Эпидемиологические исследования показывают, что переболевшие коронавирусом в легкой форме получают иммунитет только на несколько месяцев. Об этом заявил в среду заведующий лабораторией государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ильназ Иматдинов в интервью телеканалу "Россия-24".

Все о коронавирусе: подборка актуальных материалов

Он не согласился с мнением, что к появлению вакцины от коронавируса у населения уже успеет выработаться коллективный иммунитет.

"К сожалению, на текущий момент исследования показывают обратную ситуацию: когда люди переболели в легкой форме, титр антител у них сохраняется несколько месяцев, после чего исчезает. Соответственно, не совсем понятно, как скажется вторая волна на данных людях, то есть заболеют они повторно или нет - этот вопрос еще открыт", - сказал он.

Ранее Иматдинов сообщил, что промышленное производство разрабатываемой в "Векторе" пептидной вакцины может начаться в конце 2020-начале 2021 года.

Источник ТАСС

380

Доктор-то не настоящий!

Есть у меня хорошая знакомая, работает в больнице. А, как известно, врачи сегодня в группе риска по Ковиду. Вот кто бы год назад подумал, что врачи окажутся в зоне наибольшей опасности!

Когда я прочитал в новостях, что в ее больнице вспышка коронавируса, еще и в том отделении, в котором она работает - сразу подумал, что она точно цепанула... позвонил раз, позвонил через день - не берет трубку. Через какое-то время позвонила она уже сама, и оказалось, что я в своих предположениях был прав - у нее был Ковид, в легкой форме. Сейчас уже все ок, вылечилась.

С ее слов:

- Температура держалась 37,2-37,8, ничем не сбивалась.. я вообще поначалу подумала, что это что-то аутоиммунное...

- Волчанка?

- Чего?

- Ну волчанка же аутоиммунное!

- Ну... да, аутоиммунное, но при чем здесь волчанка? И почему именно волчанка?

- Ты че! В докторе Хаусе если аутоиммунное - то обязательно волчанка!

- В где-где?

- Ты чего, доктора Хауса не смотрела?

- Нет, не смотрела...

- Опачки... какой-то ты врач не настоящий...

Вообще - согласен. Это стереотип, согласно которому любой врач должен посмотреть доктора Хауса и все серии Интернов.

2608

Поможем Минздраву Башкирии найти причину роста пневмоний

В Башкирии заболеваемость пневмонией выросла в 5.9 раз по сравнению со среднегодовой.

Местный Минздрав не понимает в чём дело. Говорит надо делать прививки от пневмонии.

https://mkset.ru/news/society/21-07-2020/v-bashkirii-rospotr...

Очень подозрительно, ведь Роспотребнадзор победил печенегов и половцев и коронавирус, а тут ещё такая напасть. Кто же стоит козни?

2445

Продолжение поста «Сила в правде» 

Пикабу потрясающая сила, с утра уже собрание и разбор полетов из-за поста на Пикабу.

Вычисляют тех, кто посмел заикнуться о положенном себе. О заработанных своим здоровьем деньгах. Запугивают. 21 век на дворе.

Шапки полетят. Буду держать вас в курсе.

Написал подробно губернатору, в прокуратуру и президенту.

Считаю что таким управленцам, без разума, без капли совести не место на руководящих должностях. Именно от них, таких вот на местах, проблемы в России.

Как я понимаю они и этот пост прочтут, алло, приём, вы НЕ из своего кармана платите людям, а из кармана граждан, которые хотят нормально лечиться, нормально работать и нормально жить. Подайте в отставку, пока Уголовную статью не получили себе. Стыдно должно быть.

Пикабу, спасибо вам всем.

2119

Сила в правде

В удивительное время живём, товарищи. По всей стране прокатилась волна короновируса.

На каждом углу висело лицемерное "Спасибо медикам".

А что же на самом деле? Многим медикам выплатили премии и надбавки, а многим до сих пор - нет.

Вы только представьте, работать в костюме защиты, в +37 каждый день без выходных с мая. Люди в прямом смысле слова работают на износ.

Речь пойдёт о ГБУЗ СО Туберкулезный диспансер в г. Екатеринбурге отделения есть на Чапаева 9 и Сибирском тракте.

Его переделали под КТ центр и начали свозить туда ежедневно сотни человек, с ковид, без ковид и т.д.

Мед.работники отработали май и увидели в своих квитках надбавки (Путинские и Губернаторские) тысяч по 10-15 в сумме.

Ну, подумали они, наверное не успели выплатить. Подождем. Отработали июнь, и что вы думаете? Такая же картина.

Начали жаловаться в различные "госуслуги" и "гос.органы" и журналистам:

https://66.ru/news/society/232580/

И что Вы думаете? что-то изменилось? А вот и да! Тех, кто жаловался начали сокращать и переводить на другие должности, сотрудников стало не хватать и что мы имеем?

Пожалуйста: https://66.ru/news/society/232658/ и никто не заикнулся, что поубирали тех кто жалуется.

Теперь очереди на КТ вырастут, люди перестанут быстро получать помощь, будут ждать часами.

Зато и проверка приезжала, и губернатор наш Куйвашев Евгений Владимирович рапортует что всё путём, всё как надо.

Как вам такое, уважаемый президент, Владимир Владимирович Путин? Как Вам работа на местах?

Я только одного не пойму, и деньги "сверху" спустили, и указы издали, это какой же надо быть сволочью "на местах" чтобы творить такое. Но к сожалению у директора ГБУЗ СО Туберкулезный диспансер, Лихачевой Ирины Игоревны такое не спросить. Она слишком занята, рапортует о том, как всё отлично.

Прикреплю пару квитков сотрудников, тех кто непосредственно был "на передовой" и делал КТ людям / вёл учёт и т.д.

Пикабу! Прошу помощи вынести это безумие на федеральный уровень. Вдруг у нас что-то получится. И прошу совета, куда можно пожаловаться анонимно? И как?

Сила в правде Коронавирус, Без рейтинга, Медицина, Екатеринбург, Выплаты
Сила в правде Коронавирус, Без рейтинга, Медицина, Екатеринбург, Выплаты
Показать полностью 2
113

Краткая история ни о чем

В январе стала усиливаться и мучать сильная головная боль, заложенность носа и так далее, боль отдаёт в глаз, висок и в часть головы где вроде как есть проблема, особенно это выражено при физических нагрузках, чувствуется жар в голове.

В конце февраля обратился к врачу, сделали компьютерную томографию, выявили большую кисту занимающую почти весь объём верхнечелюстной пазухи, назначена операция, собраны все анализы и тут объявляют карантин. Ниче не поделаешь, ждем.

И вот в июле, долгожданный звонок на госпитализацию, счастью не было предела.

Быстренько закончив дела и разобравшись с анализами, осталось совсем немного, получить заключение терапевта но не тут то было. Как и положено, при входе в поликлинику измерили температуру все в порядке, добро пожаловать! На радостях поднявшись по лестнице на третий этаж, начинает ныть голова, вспотел, чувство жара, все как обычно последние пол года. И вот прохожу осмотр у терапевта, измерив температуру, оказалась 37.5 плюс повышенное давление. Отправляют в ковид корпус и все тоже самое давление, температура, а я в печали.

Выписывают постановление о подозрении на ковид, дают таблетки берут мазок и отправляют на все четыре стороны, дороги которых ведут на 14 дневную изоляцию, грусть, тоска.

Забавно, что я повторно при выходе из поликлиники измерил температуру на входе, где бесконтактный термометр показывает все те же счастливые 36, здоров, орёл. По приезду домой и немножко отойдя от шока, отсидевшись, мерю температуру 36.6 и так весь вечер, ночь и утро.

Что в итоге, госпитализация в пролёте на ближайший месяц, боли мучают, особенно при физ нагрузках, так же появляется чувство жара, возможно и температура повышается из-за кисты, раньше я просто не думал об этом. Теперь предстоит мучаться ещё минимум месяц, сейчас такое чувство, что других болезней кроме китайвируса, попросту нет. Шутка «не бойтесь у меня спид» уже не кажется такой смешной.

Не забывайте про маски и следите за своим здоровьем 
43

В Казахстане забирают телефоны в больницах у пациентов с коронавирусом

У пациентов, на основании того, что они также являются переносчиками covid-19.

Как рассказали в облздраве, телефон - это один из источников заражения. По этому поводу в управлении говорят, что мобильные аппараты хоть и не относятся к главным источникам инфицирования, но, тем не менее, в больницах растет риск заражения из-за их использования.

источник: https://www.nur.kz/1865144-pocemu-zabiraut-telefony-u-pacien...

1228

Ответ на пост «Жизнь врача !» 

А вот расскажу я вам, ребята, что видел сам. Кто настоящие герои борьбы с коронавирусом.

19 дней в стационаре с КОВИД19.

Врача я видел 10-15 минут в сутки. Он (или она) заходил в палату, мерял давление и сатурацию, спрашивал жалобы, что-то себе помечал и уходил. Все! Больше врач в «красной зоне» не появлялся.

МЕДСЕСТРЫ и МЕДБРАТЬЯ - вот кто проводили все 24 часа с нами в «красной зоне», ставили нам уколы, выдавали таблетки, сбивали температуру и давали кислород.

В основном, молодые ребята, возможно студенты медвузов.

И всегда они были доброжелательны и старались помочь.

При этом им было самим очень тяжело! В этих костюмах невыносимо жарко, маски у них всегда были запотевшие, думаю, видели они очень мало. При этом капельницы и уколы они ставили прекрасно, и даже болючие уколы с антибиотиком старались делать не так больно (с детства панически боюсь уколов).

Как на войне, основную тяжесть на себе тащат рядовые солдаты, так и сейчас медсестры и медбратья вывозят на себе эту эпидемию.

Огромное им спасибо за это!

2122

За 4 месяца из Нью-Йорка сбежало 500 тысяч богатых жителей

С марта по май 2020 года 420 тысяч богатых жителей Нью-Йорка, в основном из района Манхеттена, покинули свои дома  из-за эпидемии коронавируса и уехали в другие части страны. В июне, в том числе из-за протестов Black Lives Matter, число "сбежавших" увеличилось до 500 тысяч.

По словам источников, в мае население таких престижных районов как Верхний Ист-Сайд и Вест-Виллидж сократилось на 40%. В основном это белые люди, чья арендная плата за жилье в месяц составляла около 2 тысяч долларов и которые имели годовой доход свыше 100 тысяч долларов.

Согласно данным переписи 2018 года, в Нью-Йорке на тот момент проживало 8,399 млн человек.

Одновременно в Нью-Йорке резко увеличилось количество перестрелок - в июне 2020 их было 250 против 97 в июне 2019 года.  Количество жертв стрельбы выросло на 51% до 616. Многие обвиняют в этом мэра Нью-Йорка Билла де Блазио, который сократил финансирование полиции.

Улицы, когда-то кишащие туристами, практически пусты. Магазины и рестораны заколочены для защиты от мародеров. Гостиницы закрыты. По словам одного из жителей: «Нью-Йорк стал местом, где столовые по раздаче супа полны, а небоскребы пусты».

Театральный район Бродвея сидит в темноте, вряд ли откроется до следующего года. Метро, которое когда-то перевозило 750 000 пассажиров в день, в основном пустынно. На Таймс-сквер несколько уличных торговцев предлагают дезинфицирующее средство для рук и маски для лица вместо сногсшибательных дизайнерских солнцезащитных очков и сумок.

Источники:

https://www.nytimes.com/interactive/2020/05/15/upshot/who-le...

https://www.dailymail.co.uk/news/article-8323377/New-Yorks-4...

https://www.dailymail.co.uk/news/article-8490367/How-coronav...

За 4 месяца из Нью-Йорка сбежало 500 тысяч богатых жителей Нью-Йорк, Black lives matter, Манхэттен, Полиция, Эпидемия, Коронавирус, Длиннопост, Новости
За 4 месяца из Нью-Йорка сбежало 500 тысяч богатых жителей Нью-Йорк, Black lives matter, Манхэттен, Полиция, Эпидемия, Коронавирус, Длиннопост, Новости
Показать полностью 4
102

Страховые выплаты врачам

Мой первый пост на коленях, прошу прощения у знатоков и зрителей!

Без рейтинга.

Внимание вопрос - если врачи переболели ковид+ в осложненной форме, им фонд социального страхования должен выплатить страховку в размере 69 т р.

Облагается ли это налогом?
в рязанской области страховка приходит в размере 50+ т.р.

спасибо!
посто без рейтинга.

1165

Коронавирус, которого не существует

Завтра ехать на работу и проходить обсервацию. Напарник мой не заезжает. Всю прошлую вахту он рассказывал мне, что короновируса не существует, все это придумали.

Сейчас дома в Тюмени, лежит в госпитале. Двухсторонняя пневмония, десять дней не могли сбить температуру ниже +38. Тест на короновирус положительный. Теперь на следующей вахте я буду спрашивать его, существует ли коронавирус.

Берегите себя

6056

Медики думали тяжело было раньше, но сегодня когда за окном стало +28 и даже выше...

Работать в защитных костюмах стало как на этом фото....

Медики думали тяжело было раньше, но сегодня когда за окном стало +28 и даже выше... Медицина, Эпидемия, Коронавирус, Жара, Врачи, Медсестры, Республика Беларусь, Витебск

Реально, как только одеваешь сразу покрываешься слоем пота под одеждой, через час-полтора уже мокрый... и так 24 часа в реанимации, особенно хочется сдохнуть после сердечно лёгочной реанимации, когда насквозь мокрая и одежда под костюмом и сам костюм. Но снять нету возможности, ну только если на несколько минут, рискуя тем что придется бежать и спасать без защиты... поэтому мы не рискуем, а так и ходим... про сменные комплекты не может быть и речи, за 2 месяца в этом обмундировании сейчас на мне только третий костюм, при том что за неделю у меня 2-3 суток работы, так что нетрудно подсчитать сколько в одном костюме приходится ходить...
Вот как то так... но мы не жалуемся, мы хотим спасать вас, и будем делать это в любых условиях. Берегите себя. Соблюдайте меры профилактики. Не болейте и если заболели не заражайте других. Спасибо за понимание.

53

Грипп «испанка» и сезонный грипп — основные отличия

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Грипп «испанка» и сезонный грипп — основные отличия Испанка, Грипп, Инфекция, Вирус, Медицина, Длиннопост

Сезонный грипп — это заболевание, которое возникает ежегодно по всему миру. Пик заболеваемости в России приходится на январь-март. Это управляемое заболевание, то есть контролировать его можно с помощью вакцинации. Но иногда происходят вспышки гриппа, который имеет иное течение, сопровождается тяжелыми осложнениями и высокой летальностью. Вакцин от такого гриппа нет. В этой статье обсудим широко известную пандемию «испанки» и разберем основные отличия от привычного всем сезонного гриппа.

Грипп «испанка» и сезонный грипп — основные отличия Испанка, Грипп, Инфекция, Вирус, Медицина, Длиннопост

Характеристика вируса гриппа

Вирус гриппа относится к группе ортомиксовирусов, содержит РНК. Существует три типа вируса — А, В и С. Тип А поражает людей, птиц, млекопитающих. Типы В и С характерны только для людей.

Оболочка вируса состоит из белковых и жировых молекул.

Выделяют два белка, к которым в организме человека образуются защитные антитела:

- гемагглютинин — обозначается буквой Н;

- нейраминидаза — обозначается буквой N.

У вируса типа А эти белки постоянно видоизменяются, что приводит к появлению новых штаммов. Изменчивость объясняется обменом генетических материалов между вирусами гриппа человека, животных и птиц. Так как типы В и С поражают только людей, для них не характерна такая изменчивость, как для типа А.

Для классификации вирусов гриппа принято следующее описание:

- серотип;

- происхождение;

- год выделения;

- подтип антигенов.

Например — вирус типа А, Москва 99, Н3N2. Сезонные подтипы — Н1N1, Н3N2, вирусы гриппа В. Вирус гриппа Н1N1 послужил причиной пандемии «испанки» в 1918 году, свиного гриппа в 2009 году.

Сезонный грипп

Источником сезонного гриппа является больной человек. Вирус распространяется воздушно-капельным путем, больной выделяет его с частицами слюны и носоглоточной слизи. Выживаемость вируса в окружающей среде составляет 9-24 часа. В среднем вирус от больного выделяется в течение недели. У людей с осложненным течением гриппа вирус выделяется до месяца.

Факторы, способствующие возникновению эпидемий:

- высокая восприимчивость людей;

- воздушно-капельная передача;

- постоянное появление новых подтипов вируса;

- типоспецифический иммунитет, обеспечивающий защиту только от перенесенного вида гриппа.

Эпидемии возникают при незначительных мутациях, пандемии — при крупных мутациях, приводящих к возникновению абсолютно новых штаммов.

Для сезонного гриппа характерна следующая клиническая картина:

- температура до 40 градусов;

- ломота во всем теле;

- боль в глазных яблоках и непереносимость света;

- сухой кашель, «царапание» за грудиной.

Основное осложнение при сезонном гриппе — вирусная пневмония, возможно присоединение вторичной флоры.

Пандемия «испанки»

Весной 1918 года в Европе начался обыденный подъем ОРВИ, в том числе и сезонного гриппа. Однако в этот раз грипп протекал тяжелее, и смертность от него начала расти большими скачками. Пик заболеваемости пришелся на осень-зиму 1918 года, к весне 1919 она пошла на спад. За год гриппом заболело около 500 миллионов человек. Точная цифра погибших неизвестна, она варьирует от 40 до 100 миллионов, то есть смертность составляла 8-20%.

Распространению инфекции способствовала Первая мировая война, плохое питание и антисанитария. Первыми заболевшими были американские солдаты, затем инфекция распространилась на Европу, Азию и Африку. Некоторые небольшие народности в Африке вымерли практически полностью.

Особенность «испанки» — заболевали в основном люди молодого возраста.

При обычном гриппе наибольшему риску подвергаются пожилые люди, маленькие дети и беременные женщины.

Тяжелое течение «испанки» связано с «цитокиновым штормом».

Это гиперактивность иммунной системы, приводящая к массивному воспалению в организме. Поэтому и болели «испанкой» молодые люди, у которых иммунитет был наиболее крепким.

Если при сезонном гриппе страдают преимущественно дыхательные пути, то при «испанке» более всего поражалась сердечно-сосудистая система.

Характерным признаком были внутренние кровотечения. Однако их появление, скорее всего, было связано с чрезмерным употреблением аспирина для лечения заболевших.

Высокая смертность объяснялась тем, что инфекция распространялась очень быстро, а эффективных средств лечения не было.

Заболевших лечили огромными дозами аспирина, компрессами и йодными полосканиями. Кроме того, грипп приводил к развитию бактериальной пневмонии, лечить которую в то время тоже не умели.

Предполагается, что вирус «испанки» — это результат взаимодействия вируса человека типа Н1N1 и вируса гриппа птиц.

Комбинация вирусных белков привела к образованию абсолютно нового штамма, с которым человечество еще не было знакомо. Поэтому инфекция и распространялась так быстро.

Происхождение названия

Почему пандемия получила название «испанка»? Изначально вирус появился, очевидно, в одной из азиатских стран. С миграцией птиц он добрался до США, где и заболели первые солдаты. Несмотря на быстрое распространение инфекции по Америке и Европе, говорить о ней в СМИ было запрещено из-за военной цензуры. Испания же не участвовала в военных действиях и не подпадала под закон цензуры. Поэтому первые сообщения о пандемии появились именно в испанских газетах.

По всему миру был объявлен карантин. Закрывали театры, суды, церкви, школы. Людям даже запрещали заходить в магазины. В некоторых странах вводилось военное положение. Если бы таких мер не предпринималось, заболеваемость и смертность были бы еще выше.

Заключение

Сезонный грипп и «испанка» вызваны одним и тем же подтипом вируса — H1N1. Но возбудитель «испанки» имел в своем составе белок чужеродного вируса птичьего гриппа. Поэтому и возникла пандемия с высокой смертностью. Этот же подтип вызвал эпидемию свиного гриппа в 2009 году. Тогда вирус образовался в результате мутации между человеческим и свиным штаммами.

Подобная ситуация наблюдается и сейчас с инфекцией Covid-19. Давно известный коронавирус человека мутировал вследствие взаимодействия с коронавирусом летучей мыши и приобрел новые свойства. Таким же путем происходили вспышки атипичной пневмонии и ближневосточного респираторного синдрома в 2002 и 2012 гг.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/gripp-ispanka-i-sezonnyj-gripp-osnovnye-otlichiya

Показать полностью 2
361

Отчёт о испытаниях изделия «Салфетки одноразовые индивидуальные барьерные»

В посте Нашла защиту от штрафа

Меня просили сделать фото маски.

Да я и сама обещала провести испытания.

Наконец нашла время, рассказываю и показываю.

Напоминаю в рулоне 50 штук, цена рулона 99 руб. 99 коп., купила в ближайшей Пятёрочке, итоговая цена одной штуки 2 рубля.

Отчёт о испытаниях изделия «Салфетки одноразовые индивидуальные барьерные» Коронавирус, Маска, Эпидемия, Защита, Медицина, Продолжение, Штраф, Длиннопост

Распаковала, что несколько слоёв нужно сложить прочла, «сложите в 2-3 слоя», но решила опробовать один слой. Ведь у меня цель максимально дёшево приобрести маску и не попасть под штраф.

Отчёт о испытаниях изделия «Салфетки одноразовые индивидуальные барьерные» Коронавирус, Маска, Эпидемия, Защита, Медицина, Продолжение, Штраф, Длиннопост

Разворачиваю рулончик, и наступает разочарование, материал как для влажных салфеток используют. Опасаюсь, что расползётся при использовании. Особенно если немного потянуть.

Спросите зачем рулетка, так я кусок оторвала, к лицу приложила, и он не дотягивается до ушей. Вот замеряла салфетку и расстояние от уха до уха.

Ну была не была, вырезала из этикетки выкройку.

Сложила салфетку как показано на схеме

Вот он результат вырезания. Я прорезь для ушей сделала, как для L.

Теперь это надо попробовать примостить на лице. Честно думала приложу и всё разорвётся. И уж точно в таком позоре ни на улице, ни тем более на  «селфи» появляться не стоит.

Но знаете, что. Цеплять салфетку за уши по прямой действительно нет смысла. Я сделала пару перехлёстов около каждого уха. Ну вокруг оси скрутила ткань разок, другой и вуаля. К носу прилегает, подбородок закрыт, дышать в ней в один слой легко. И уши не больно, как например если пользоваться медицинской маской с резинками.

Как результат, я объективно понимаю, что вирус проникает через любые маски, так как заболевают даже медики в химзащите. Реальный эффект видимо имеет лишь та жёлтая экипировка в которой Путина по «Коммунарке» водили.

(https://rbc-ru.turbopages.org/s/rbc.ru/rbcfreenews/5e7a0a8c9...)

А сбегать в Пятерочку и не получить штраф, это вполне годная штука.

Ну и если этот рулон масок мне не пригодится, вдруг вирус через неделю, как те демоны в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» возьмёт и самоликвидируется, то  рулон нетканых салфеток я найду куда применить.

пы.сы. селфи прошу не критиковать 😞

Показать полностью 10
2017

Продолжение поста «Нет кислорода в инфекционной больнице. Тверь» 

Продолжение истории с моим отцом, болеющим COVID в 6 горбольнице города Тверь.

Отцу сегодня с утра поплохело. Оксигенация упала до 90%.

Весь день он на кислородной поддержке. На кислороде SpO2 держится на 96%.

Ждём контрольного КТ.

Ещё раз спасибо Пикабу за резонанс!

Если бы не резонанс - возможно, он бы сейчас лежал в палате без кислорода.

6370

Продолжение поста «Нет кислорода в инфекционной больнице. Тверь» 

Дополнение к посту .

Только что разговаривал с отцом. По его словам сегодня в отделение приезжал министр здравоохранения Тверской области с личной инспекцией.

К вечеру снабжение кислородом наладили - его сосед уже получает кислород. Отцу же немного получше, SpO2 - 96% и кислород пока не требуется.

К слову больница потихоньку заполняется пациентами - сегодня заполнили два этажа.

Пикабу, спасибо огромное за помощь!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: