167

Навеяло

Попался мне на глаза пост Про банкомат который выдал больше... и вспомнил я историю, которая приключилась со мной в прошлом году.
Дело было под где то в декабре. Пошёл я снимать зарплату с одной карточки да закидывать на другую. Время вечер, народа не сказать чтобы много возле банкоматов, наверное по причине пятницы. А есть у меня откуда то привычка при съеме денег оглядываться по сторонам. И вот вижу, что в одном банкомате, в самом углу зоны(не надо думать что там прямо много влезло, в ряд было 4 всего, причем мой был предпоследний), в окне выдачи денег застряли 5к. Как честный человек решил посмотреть как работает известный всем механизм "он сам затянет через n времени". Подождал 5 минут - нифига, нет такого механизма, или поломался. Звоню по телефону в банк, говорю что так и так, там то там то есть торчащая денежка, что делать? В ответ получаю ответ, дескать, ничего, сам затянет через m времени, причём я наблюдаю за этим банкоматом дольше, о чем и сообщаю сотруднику, не работает, говорю, этот механизм, проверено. И мне точно так же, как и в посте предлагают своими руками забрать деньгу и поехать в офис банка, чтобы сдать её лично в руки. Т.к я пользуюсь общественным транспортом и ехать куда то было лень, отказываюсь, слушаю горькие сожаления и благодарность за адрес.
На сследующий день этой купюры, разумеется, уже не было (специально зашёл проверить), а, вскоре, не стало и самого банкомата.
Больше мменя никто не беспокоил ни звонками ни другим способом.
Было лли искушение взять эти деньги? Конечно, да, но я стараюсь жить по совести и не присваивать чужое, так что деньги оставил там же, где увидел.

Дубликаты не найдены

+14
Вот когда банкомат больше дает, дак сразу просят привезти лишние деньги, уголовная ответственность и т.д. А вот у меня случай был в июле этого года, снял деньги чтобы закинуть на другую карту для оплаты кредита. Дак вот вставил карту, вношу деньги (18тысяч) банкомат тухнет, через минуту включается, отдает карту, а денег нет, на счету их тоже нет, вобщем сожрал деньги и все тут. Звоню в банк, говорю мол так и так, заявку приняли и говорят ждите, если это действительно так то в течении 15 рабочих дней деньги придут на карту. Эти деньги на оплату кредита были, платеж через 2 дня, а мне говорят 15 дней ждать. И похер им там что кредит у тебя через 2 дня и т.д. Спрашиваю почему бы инкасаторов с проверкой сейчас прям не отправить? Все говорит я заявку приняла, че еще тебе надо? То что у тебя деньги сожрал банкомат дак это твои проблемы, отвали... Пришли деньги на десятый день только.
раскрыть ветку 5
+2

Как бывший сотрудник одного из банков, занимавшийся поддержкой банкоматов и рассматривавший претензии по некорректным выдачам и внесениям расскажу, как это выглядит со стороны банка.

1. Если банкомат выдал вам большую сумму, чем вы запрашивали, в этом безусловно есть вина кого-то из сотрудников банка, и он непременно понесёт наказание. Но обязанность вернуть деньги у вас возникает сразу, как только вам стало известно о том, что вы получили бо́льшую сумму.

2. Если банкомат вам не выдал деньги, выдал меньше, чем вы запрашивали или произошла ошибка при внесении, возврат денег вам может быть сделан только после того, как шайтан-машина будет проинкассирована, деньги пересчитаны, найдены излишки, проанализированы логи банкомата и все претензии за период между инкассациями, и принято решение, кому и сколько денег вернуть. Инкассация не может быть проведена при клиенте из соображений безопасности (мало ли что у него в голове, да ещё и в состоянии "ааа у меня забрали деньги").

3. Так происходит потому, что банкомат не является субъектом права, а клиент является. Обязательства по возврату денег возникают тогда, когда выявлены излишки (клиентом или банком), поэтому "по звонку" ничего не возвращают.

4. В случае платежа по ипотеке или кредиту обычно можно написать заявление о сбое банкомата с описанием ситуации и номером обращения по нему, и банк, как правило, идёт навстречу, не начисляя штрафы и не внося записи о просрочке в кредитную историю.

раскрыть ветку 4
+3
По закону всё правильно, а по жизни пиздец и бюрократия. Кто-то приводил пример здесь, как в забугорном банкомате при внесении денег произошёл сбой. Клиент позвонил в банк, там спросили примерную сумму зачисления, и закинули на счёт её. Позже скорректировали её на точную. Почему нельзя так делать?
раскрыть ветку 3
+15

Когда-то на свадьбе подруги гуляли в большом парке толпой и нашли кошелек, набитый долларами, с кучей банковских карточек, и все gold. Там была фотка женщины, кажется, на какой-то из карточек, биометрических паспортов тогда не было, что за карточка, я так и не поняла тогда. Короче, мы решили, что это владелица карточки, и что надо как-то найти её и вернуть ей пропажу. Могли бы отдать охране парка на выходе, но побоялись, что они сами раздерибанят, слишком уж много денег там было. Как-то так получилось, что этот кошелек впарили именно мне, чтоб я искала эту женщину в соцсетях и обзванивала банки, от которых были карточки. Я была не слишком рада - хлопотно, вряд ли найду, а потом что делать с этими деньгами, если не найду? Себе оставить - как-то не хорошо, да, и компания меня осудит. Собиратт опять всю компанию и делить на всех - гемморой, да, и я там половину гостей впервые в жизни видела. Слава Богу, жензина нашлась сама, бегала по парку заплаканная и всех спрашивала, не видели ли кошелек. Это точно была та, что на фотке. Ну, мы ей кошелек и отдали. Один гость потом долго возмущался ей вслед, что могла бы, мол, дать в награду денег мне и еще одной девушке, с котрой мы этот кошелек и нашли. Я так не считала, ведь это ее деньги, в чем наша заслуга, что нашли и вернули? Так это так и надо. Но я была безумно рада избавиться от этого геммороя, связанного с поисками этой тётки. Хорошо, что сама нашлась.

раскрыть ветку 1
+2

Надо было ей денюжку малую дать. За избавление от геморроя.

+7

Со мной тоже забавный случай произошел, правда, сглючил не банкомат а снековый торговый автомат.
Закинул в него 50 р. и выбрал на табло номер с большим Сникерсом. Автомат спиральку прокрутил, но .т.к. сникерс большой, он уперся краями с другие товары и не упал. Звоню в поддержку. Там говорят - видите, на информационном табло все еще указана ваша сумма? Отвечаю - вижу. Ну вот - продолжают, - значит вы можете еще раз нажать на кнопку и спиралька прокрутится еще раз. Нажал, спиралька прокрутилась, следующий сникерс уперся в первый, но оба так и остались на своем месте. Жму ещё раз, и ещё, и ещё раз 5 или 6, пока вся эта куча сникерсов с грохотом не свалилась в приемный лоток. Я в легком шоке, говорю в трубку- ээээ... мне только что упали все большие сникерсы. На том конце небольшое молчание, и - приятного аппетита! - говорят, и вешают трубку.

раскрыть ветку 1
+3

Ну норм, че. Их косяк, ты позвонил, исправят потом. А тебе за звонок плюшка.

+7

Кто-то потянул купюру и спёр весь бабкомёт. ))

+3
Да тут их и не взять, так как камеры же... Ну и после звонка уж точно, воровством бы считалось
+3
Эх вот не живете вы по заповедям господним. Выпала тебе денежка или нашел или банкомат ошибся. Так это бог послал тебе в награду за праведность. Он дает а ты отказываешся , вот он и решит что тебе ненужно значит и немного можно забрать.
(сарказм). А вообще если без розовых соплей и пиздежа, найду денег или еще что то оставлю себе . Мне в жизни ниразу ни одну мою потерю не вернули.
+4

Я конечно все понимаю, совесть там, и все такое... Но в последнее время какой-то перегиб с совестливостью, не находите? Тем более, с совестливостью, выставляемой на показ, типа, вот, не взял я денюшку, побегу об этом на Пикабу писать! Я не призываю тырить все, что плохо лежит, но и до абсурда не стоит доводить, а потом еще махать тут этим флагом.

раскрыть ветку 5
+4

А я считаю, что правильно делают, что пишут о хороших поступках. Потому что хороших новостей немного, да и мы концентрируемся на плохих...

раскрыть ветку 3
0

Похвалить себя любимого - так себе хорошая новость.

раскрыть ветку 2
+3

Люблю этих лицемерных хомячков) все такие правильные, аж слюной брызжут. Но у каждого есть цена. Вряд ли хоть один найдется, кто откажется от чужих пары миллионов в ряде благоприятных условий. Чтобы именно не страх останавливал, а совесть. А если не пара лямов, так 10-100. Но итог всегда будет один.

+1

Нам так 17 евро вывалились в автомате Париже, с билетами, после оплаты за метрополитен. Нам вся очередь на чистом французском потребовала, да берите уже халяву и не задерживайте

0
Блин,ну вот вас тут послушаешь,отзывы почитаешь,аш противно,все ,блять,такие честные,благородные,прям пушистики беззубые,аж блевать охота,а кто тогда страну-то разворовал!
раскрыть ветку 3
0
К сожалению, не все белые и пушистые.
Насчёт страны - здесь нет тега политика, поэтому не стоит это обсуждать здесь, и вообще, основной посыл был что банк хотел чтобы другой человек, никак не связанный с банком тратил свое личное время на исправление их косяка
раскрыть ветку 2
0
Причём здесь политика и развалить страну? Если вы воруете бумагу в офисе или гвозди на заводе-это политика?,нет это называется разваливать страну!
раскрыть ветку 1
0

Борятся они с искушением, ага. А если бы в банкоматах и рядом с ними, не было бы камер наблюдения?

раскрыть ветку 1
0
Думаю, это ничего бы не изменило.
0

Правильно сделал, что не трогал чужие деньги. Камеры ж везде.

0

Отмазка засчитана. ;)

0

Было дело стоял в очереди у банкомата альфы. Передо мной стоял мужик и в спешке засунул пачку денег. Этот ужасное техническое создание сначало засосало эти деньги, пересчитало и выдало чек о зачисление денежный средств. Мужик развернулся и в спешке свалил. Пока я доставал карточку из кошелька, толи у него сбой произошел, толи еще что, он эту пачку обратно высунул, вот я тогда подумал подарок судьбы xD Слава богу не прикарманил )))

раскрыть ветку 7
+2
Поэтому надо носить на лице маску.)))
0

ПАЧКУ денег обратно "высунул"? Т.е. из купюроприемника вылезло НЕСКОЛЬКО купюр обратно сразу? Так не бывает.

раскрыть ветку 5
0

Он покрутил внутри барабан свой или что там за ужасный механизм и обратно вытащил, это было не сразу, секунд 10 прошло после того как мужик ушел

раскрыть ветку 4
0
Совесть придумали богатые для бедных, вам так не кажется?
раскрыть ветку 9
0
Карму придумал бог,тебе не кажется?
раскрыть ветку 8
+2

Карма и бог - два выдуманных понятия, тебе не кажется?

раскрыть ветку 4
0
Прости, что? Какая карма? Какой бог?
раскрыть ветку 2
-1

Это не чужое, а ничьё. Бог давал, а ты не взял.