1303

Навес-терраса возле дома.

Дошли и у меня руки запилить пост,хочу поделиться одной из работ. В данном случае у заказчика появилось желание сделать крытую террасу возле дома.В пожеланиях было использовать давно лежащие у них столбы и организовать светопрозрачную кровлю.

Навес-терраса возле дома. Строительство, Навес, Терраса, Беларусь, Длиннопост

Вот так это выглядело изначально,столбы заказчика.

Первым делом шлифовка столбов и сортировка , дабы определится с их местоположением,потому что столбы уже покрутило\порвало.

Далее у нас монтаж конструктива,стропила заранее размечали по месту ,зарезали,шлифовали  и насверливали для крепежа.К стене столбы и муэрлат крепится на анкера ,отдельно стоящие столбы закреплены на домкратах

Столбы и муэрлаты пройдены грунтом и выкрашены акриловой краской в темный графит.

Стропила и обрешетка  красились отдельно в цвет "роса" по колеровке "Tikkurila"

По обрешетке смонтирован дымчатый прозрачный шифер с защитой от уф,профиль - " под профлист"

Пол террасы - это сосновая террасная доска 30х140 с профилем мелкий вельвет.Монтаж доски на террасные саморезы. При монтаже доски каждый торец промазывался маслом.

Фундамент зашит сосновым планкеном ,планкен цепляли через пласть на спаксы. Планкен так же выкрашен в графит со всех сторон. Смонтировали ступени и покрыли маслом.

Расстояние между столбами решили закрыть деревянными жалюзями из планкена. Изготовили рамки,собрали жалюзи,покрасили в тот же цвет что и стропила с обрешеткой.

НУ и собственно финальный вид,пол покрыт маслом ,жалюзи выкрашены.

Найдены возможные дубликаты

+49

планкен цепляли через пласть на спаксы

Очень сильное заявление

раскрыть ветку 3
+18

Как будто мумий тролля почитал)

+7

А вот ударение неправильно поставили! Правильно произносить "планкЕн"!

+3

Как инструкцию по изготовлению плюмбуса читал

+21

Нужно больше мудреных слов

раскрыть ветку 25
+22
Бля, плакен, мауэрлат, сласть, спаксы, и контрольный - террасные саморезы (WTF ваще?). Буквы, сука, знакомые, а в смысл не складываются.
раскрыть ветку 19
+21
Планкен - вид строганной доски с закругленными фасками ,бывает прямой и ромбовидный (скошенный).
В пласть крепить - это насквозь через доску.
Спаксы это немецкая фирма метизов,изготавливают хорошие саморезы для самых разных видов работ( фасады,террасы и много чего другого) в линейке много как метизов из нержавеющей стали,так и с покрытием которое по своим свойствам приближает метиз к нержавейке.Террасные саморезы,вид саморезов которые используют для крепления террасной доски,там особая форма резьбы и шляпы. Все очень просто))
раскрыть ветку 17
0
И как на домкрат поставил .
+2

Сколько знаю классных мастеров, сам работал, но никто не говорит правильно  - Мауэрла́т — элемент кровельной системы здания.

раскрыть ветку 4
0

Это то же самое, что написать "колесо - элемент двигательной системы автомобиля".

раскрыть ветку 3
+35

Сдается мне развлечений с лопатой на зиму вы себе заработали, причем сразу с двух скатов крыши. Надеюсь балки поперечины выдержат одновременный сход снега.

раскрыть ветку 11
+2

ну там снегозадержатели стоят, но выглядят они недостаточно серьезно, хотя мб там и снега нету особо

раскрыть ветку 8
0
Бро, с таким уклоном крыши её сложит ещё до весенних паводков
раскрыть ветку 6
-1
Такие снеги категорически нельзя ставить на металлочерепицу и профлист, но "экономных" это не останавливает. Ровно до тех пор, пока не вырвет их с мясом, то бишь с куском железа. Последствия думаю и сами представляете.
Ну и за С-8 профиль на крышу пристройки, да еще в таком месте, автору отдельный "респект".
+3
+1 только я не надеюсь, а точно знаю, пару снежных зим и тащи домкраты, сам в этом году две крыши родственнику чистил, если на веранде проблем не было, то перед гаражом пару лет назад крыша просела, а там с других крыш "добавки" снега нет, по большому счету
0

Наверное у них в Баларуси снегов нема. В сибири у нас такое не строят.

+10

Как я понимаю дом находиться в жарком климате, так как в другом крыша не выдержит снеговой нагрузки. А прозрачная крыша для жаркого климата, так себе удовольствие.

раскрыть ветку 4
+4
Дом в обычном климате ,это Беларусь)
Снег держит,все в порядке ,уже проверяли. А по поводу жары ,тоже казалось что будет теплица,но нет. Там защита от уф,это очень сильно чувствуется,даже при монтаже . Было дело что стоял на лесах ,половина ноги на солнце ,половина перекрывалась крышей,так вот под крышей конкретно прохладнее. Пластик очень хорошо отсекает жар.Даже в самое пекло под крышей достаточно комфортно.
раскрыть ветку 3
+5
А разве основной источник тепла - это не инфракрасные лучи? Защита от ультрафиолета - это немного другое. Поправьте, если не прав.
+5

В Беларуси  может быть и не жарко, а на Северном Кавказе такое покрытие вообще никуда, лучше бы без него. Прохладнее было бы под железной крышей, которая на солнце нагревается, но и защищает частично. У нас навес все равно что его нет. Единственная польза - дождь не идет, а летом пользоваться не можем - вот такое же покрытие и под ним очень жарко. А делали - модно было! Все делают! Лучше всего от жары виноградник защищает, но если строишь что-то, должно быть как минимум не прозрачное. И грязь по этим полоскам вместе с водой поднимается - так что делаешь на века, а красиво только пол года от силы. Потом стараешься и не смотреть.

+2
Ооо, земеля, начнутся зимой проблемы - свисти, уже есть опыт укрепления конструкции)
+8

Я себе делал повыше, с большим выносом крыши и меньше прозрачной крыши. Ну и жалюзи не понадобились.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3
Там высота ограничена имеющейся кровлей от дома,подходили максимально под кровлю.
раскрыть ветку 1
0

Да, это понятно. Тут свои преимущества - практически один уровень, легко на участок выйти.

+7

Так мауэрлат же, не?

+6

Цена вопроса?

ещё комментарии
+3
Отличная работа, кину в закладки👍
+2

Ну норм. Аккуратно. Но это точно сосна? Мне кажется, что все же лиственница бо сосну на терассу... Да ну нет. И хорошо, что сейчас появились масла кроме OSMO, а то каждый год обновлять - золотые постройки выходят. Да, на ступеньках приходится 2 раза в год наносить.

раскрыть ветку 9
+2
Да точно сосна,лиственница для заказчиков было дороговато. Честно сказать,доска хорошая ,вельвет не глубокий и по качеству самой доски весьма достойно.
раскрыть ветку 5
0

Очень понравилось ваше решение с планкеном, у самого терраса большая и открытая, летом когда соседи все начинают кутить, как то не уютно становится.  Попробую повторить ваш опыт

раскрыть ветку 4
0

Посоветуйте масло пожалуйста, а то надо террасу покрывать, а что то везде пишут раз в год надо покрывать заново..

раскрыть ветку 2
0

Да, так и есть. Что OSMO что более дешевые аналоги от тикурилла, неомида  - все вымываются. Я плюнул и купил масло от неомид-а.

0
Ну Osmo себя позиционирует как долговечное,но оно стоит космических денег. Можно американца какого взять,но обычно на маслах для террас так и пишут ,что придется обновлять покрытие раз в год-два.Мы для заказчиков по соотношению цена-качество тиккурилу обычно берём,на этом объекте взяли наше беларусское MAV ,краски они делают неплохие.
+1

@SupportTech, что-то с картинками, сломались

раскрыть ветку 1
0
Ага точно,у меня только первую грузит.
+1

завидую тем кто делает ровно, не вкривь и вкось. тем более - такие масштабные объекты. я как-то ящичек делал 50см на 50см, так даже при наличии струбцины, ушло всё вкось на пару сантиметров :(

раскрыть ветку 1
0

Приходит с опытом

+1

Ничего не смыслю в строительстве. Скажу как женщина: где, блин, ещё по одной ступеньке?!!!! В обеих ступеньках по одной штуке не хватает. И там, и там последний шаг приходится на бордюр - очень неудобно и неудачно сделано, и шире, и уже шаг не сделаешь. Вообще, бордюры там идиотские на земле, ей богу. Наверное, владельцы собираются там до бордюра чем-то засыпать, рядом цветочки посадить допустим. А лучше бы фигнёй не страдали и сделали бы 2 и 3 ступеньки с террасы.

раскрыть ветку 2
0
Там где фундамент зашит доской,на сантиметр-два ниже последней доски от фундамента к бордюру будет лежать плитка,высота последней ступеньки будет комфортной.
раскрыть ветку 1
0

Вот теперь я поняла, что задумывали, - плитку. Но пока ее нет, то неудобно просто жесть. Надеюсь, владельцы не тянули с укладыванием плитки там.

+1
Очень круто получилось) но слово Жалюзями похоже только меня поразило)
+1
Все круто, но поликарбонат...
+1

а что случилось с черепицей на доме, почему местами у неё другой цвет?

раскрыть ветку 3
0
А это у заказчиков так и было,они купили дом уже с такой кровлей.Там с другой стороны тоже есть место ,где разные цвета черепицы.
раскрыть ветку 2
0

с практики могу сказать: или они выбрали заведомо дешевый материал, или их надули с качеством металочерепицы)

раскрыть ветку 1
+1

Я бы постеснялась террасную доску фигачить саморезами на лицевой стороне. Вы не в курсе про скрытые крепления?

раскрыть ветку 2
+1
А я бы не постеснялся,террасные саморезы на то и придуманы что бы крепить террасу.Скрытый крепеж исходя из практики держит так себе,особенно "гвоздэки". А с учётом "ровности" материала ,качественный монтаж порой просто не возможен. Если доска минимально дугой,ее не притянуть к скрытому крепежу ,а если притянешь,ее все равно срывает назад.
раскрыть ветку 1
0

Я клала 40м2 первый раз в жизни без какой либо помощи, ни 1 доску не сорвало за 5 лет.

Саморез абсолютно не красиво. Хотя может хозяева и не заморачиваются.

+1

Доброго вечера. Какой угол для планок жалюзи выбрали?

раскрыть ветку 1
0
Все сугубо на глаз,примерно прикидывали расстояние ,вырезали шаблон и по шаблону собирали. Тут все очень индивидуально.
+1
Забыл исправить в посте:
Доска пола не 30х140 ,а 35х125.
+1

какой уклон навеса?

раскрыть ветку 1
0
Вот тут вам уже не отвечу ,за давностью времени нет этой инфы)
+1
Руки не из попы
+1

Красиво, аж глаз радуется.

раскрыть ветку 4
+3

"прозрачный шифер" перестанет быть красивым и прозрачным через месяц

навсегда превратившись во что-то вечно грязное

раскрыть ветку 2
0
Ну от этого никуда не деться. Но там высота не большая,в крайнем случае поставил лестницу распылил пену и смыл из шланга.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+1
Район сильно снежный? И какая роза ветров?
+1

Ох уж эти ремонты-строительства... А я все рассмариваю с точки зрения хозяйки. как это все мыть?

0
@SupportTech,я тут повторю вопрос,а куда пропали фото из поста?
раскрыть ветку 4
0

Приветствую.
Извините, что сразу не ответил. Уже разбираемся в проблеме, приносим извинения за неудобства

раскрыть ветку 3
0
@SupportTech,оперативно вы....ничего не починили.
0

фото так и не починились

0
Спасибо.
0

поясните, плиз, про домкраты, на которых столбы... что это такое?

раскрыть ветку 1
0
Я где-то ниже уже отвечал,вот они . Регулируемые по высоте опоры.
0

летом в жару поймете,что ставить прозрачное покрытие было плохой идеей-от солнца не спасет вообще

0
Для чего такой фундамент для терассы ? Как я понял там подушка на пол метра?
раскрыть ветку 1
0
Фундамент уже был на момент покупки дома заказчиками. Там лента ,а внутри стяжка.
0
Расскажите о прозрачном шифере подробнее, пожалуйста? Ни разу такой не видела. А в качестве линзы он не будет работать? Не боитесь пожара?
раскрыть ветку 3
0
Не будет,не волнуйтесь)
раскрыть ветку 2
0

товарищ, подскажи как шифер крепится к обрешетке? т.е. вот уложили первый лист шифера в угол, подставили стремянку, ближние стороны кровельными саморезами закрепили. а что с дальними сторонами, которые прилегают к стене? габариты листа шифера ведь такие, что с одного края до другого не дотянуться, а по шиферу/обрешетку особо не походишь.
не вот таким же образом это делалось?)

раскрыть ветку 1
0

Мауэрлат, а не мауэрлат:)

0

@Clensky, и сколько по финансам вышло на материал?
Хочу что то подобное сделать, только с более высоким фундаментом.

раскрыть ветку 1
0
Вот что бы не врать,честно скажу-не помню. Давновато дело было,все цифры в голове не удержишь,бумажки где-то то есть,которые для себя,но их искать надо)
0

столько нового для себя в одной статье давно не узнавал, вроде все просто, палка веревка, ан нет же..в домашней отделке спаксы к примеру не используются, хотя странно, такая вещь оказалась..ну да ладно, ближе к вопросам) - стропила к мауэрлатам, или как там их, крепили просто на шурупы длинные? Подразумевался ли доступ к домкратам, либо же они использовались только как крепеж и подравнивание столбов по высоте, и садится там в дальнейшем процессе нечему?Подкладывали чтото между напольными лагами и стяжкой кроме выравнивающих подкладух, и между торцом столбов, прикрученных к стенам - и той же самой стяжкой? Потому как я понимаю дерево будет тянуть оттуда влагу.

раскрыть ветку 2
0
Обвязка к столбам как и стропила к обвязке крепятся на глухари ( на одной из фоток видно,что стропила предварительно засверливали) Если не изменяет память стропила были закреплены 12х250 глухарем.На обратной стороне лаги степлером прибита отсечная гидроизоляция,продается в рулонах. Так же лаги промазаны маслом ( там немного другой цвет ) . Под торцы столбов так же подкладывали гидроизоляцию и сами торцы пропитывали маслом.Доступ к домкратам не предусматривался,их основное назначение крепление столба и выравнивание по высоте,так как там есть перепад по фундаменту и вы правы садиться там нечему. Но при большом желании доступ получить можно,достаточно открутить пару террасных досок.
раскрыть ветку 1
0

прогуглил про глухари, ну эти шурупы и имел в виду, не знал их жаргонного именования)

0

Низа сгниют. Надо было “вентпрослойку” сделать. Или отлив, или т.п. решения для отвода воды. С саморезами косяк конечно. И лаги надо было смонтировать к основанию, а не просто положить. А в целом молодцы)

раскрыть ветку 1
0
А с чего вы взяли что лаги просто лежат? ) Они через каждые 50-60см закреплены саморезами по бетону.
Не совсем понял какие низа сгниют?
Да и ребята ,с саморезами в террасной доске не косяк,это реально существующая технология крепежа. Для данной технологии выпущен целый ряд метизов.
0

Я прошу прощения, а на чем держится передний ряд столбов?

раскрыть ветку 5
0
Внизу стоят на домкратах,крайний столб закреплён анкерами к стене,а верхняя обвязка связывает его с остальными. В противоположном направлении стропила не дают двигаться. Между столбами жесткие рамки которые закреплены к столбам,полу и верхней обвязке.
раскрыть ветку 4
0

А домкраты - это что?

раскрыть ветку 3
0

Что-то мне кажется, что "терассные самонарезы" - это обычные кучерявые гвозди, проданные по увеличенной в несколько раз цене. Ничего особенного по форме и размеру я не увидел.

раскрыть ветку 3
0
Вам кажется)
раскрыть ветку 2
+1

Обоснуйте. Не в плане домахивания. а в плане общего развития.

раскрыть ветку 1
0

Очень не плохо получилось, скока по времени заняло ??? Что заьтемно серая краска ??

раскрыть ветку 1
+1
Это вполне не плохая беларусская акриловая краска для наружных работ "MAV" ,тонированная в цвет.А по времени даже не помню точно ,недели три может чуть больше,эта терраса не весь объем,там ещё вторая есть.
0

Хотелось бы пару вопросов:

1) прозрачный шифер ПВХ или поликарбонат?

2) какой толщины?

3) на что крепили?

4) как ощущает себя после зимы? (особенно в районе креплений)

раскрыть ветку 1
0
1 - ПВХ лист, производитель Salux -немцы.
2-если мне не изменяет память 1 мм
3 - по технологии,вначале засверливали сверлом большего диаметра и крепили на кровельные саморезы.
4- Пока вопросов от заказчиков не было. Весной ради интереса можно будет проверить.
0

Кто в РБ может построить дом, если з/п у всех "попицот"?)

0
А трубу вентиляционную так и оставили под навесом?
раскрыть ветку 3
0
Да,труба прошла сквозь обвязку,и вышла выше пластика.
раскрыть ветку 2
0
Выше пластика, это выше крыши?
раскрыть ветку 1
0

Плюс конечно, всё красиво, только немного позанудствую: не знаю какая у Вас интенсивность дождя, но куда отводится вода? Просто течет с крыши на отмостку? Если она будет течь с крыши на деревянное крыльцо, то оно долго не прослужит.

раскрыть ветку 1
0
Воду сливает на последнюю ступень крыльца примерно. Понимаю вашу обеспокоенность из-за отсутствия водостока. Но это было пожелание заказчика ,мы примеряли водосток и заказчикам не понравилось что теряется ощущение лёгкости и воздушности кровли. В итоге пришли к решению,что они поживут,посмотрят как оно вообще ,а в случае чего мы просто приедем и смонтируем желоба и трубу.
0
Все круто, но мАуэрлат, и это не то, что вы им обозвали)
раскрыть ветку 1
0
Блин да)
0
Збс вода
0

да классно получилось!

-1
Брус столбами называют.поколение ЕГЭ?
раскрыть ветку 2
0

брус - это материал. горизонтально положил - балка из бруса, вертикально поставил - столб из бруса. ты с какого поколения?

раскрыть ветку 1
-1
Я привык как папа называл эти материалы.брус это брус.капиталка.доска и пр.
-1
Здравствуйте. Скажите заказчику, что гильзу в стене дома, в которую входит газовая труба, нужно зачеканить кабалкой... А то не примут газопровод... А если приняли, то принимал валенок
раскрыть ветку 1
0
Давно приняли)
-11
Это что за ебола? Пол покрыт маслом,жалюзи которые не жалюзи,у вас крышу рвет...
раскрыть ветку 6
+3
Что не так,на полу масло для террас. Жалюзи заказчику очень понравились . Дождь не попадает,изнутри террасы вся улица видна,а снаружи ничего не увидишь. Да и ночью когда внутри освещение смотрится бомбически.
раскрыть ветку 5
+1

Может и смотрится охуительно, особенно по вечерам, но честно, то у меня подобная дыла, пришлось тупо все зашивать от ветра, снега (метель) до и теплее сразу стало. Хотя хозяин барин. 

-28
Ебанически смотрится,а не бомбически.. Нахуй ты это говно сюда выложил?
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: