1018

Навернулся

Несколько месяцев тому назад, два товарища в приемник как то поступило...

Два друга, два не разлей вода. Бухиевжопу. Грязные как половые тряпки в школьной столовой. Один с признаками лицевых побоев, оба глаза чуть заплыли, губехи раздутые, словно пельмени. Но совсем еще живой. Второй сопровождал. Уселись на каталку в ожидании очереди на прием к экстренному дохтуру. От нечего делать стали кричать, горланить что то за жизть, отравлять воздух горючими ароматами. Их попросили угомониться. Но нет, их это не успокоило. Нет, их не успокоили охранник, или даже не врач. Тот что с гематомами, просто приснул. Сел свесил голову и задремал. А что второй? Второй заскучал, друган сдулся. Не порядок. В попытке разбудить собутыльника тот его хлопнул по плечу. Наверное первый, тот что с гематомами даже успел, что то в этот момент подумать, ну там например- что земля всё таки вертится вокруг солнца, или наоборот? Мысли то по любому некие вертанулись, буквально на долю секунды.

Релаксированное тело, получившее ускорение, с грохотом упало на гранитный пол и первое, чего коснулось тело- это нос. Шмяк, брызги вразлет. Лужа крови быстро распространялась около тела. Ухррр захрипел мужчина, ухррр, кровь быстро стала затекать в дыхательные пути. Подскочили медики и быстро погрузили бездыханное тело на каталку и погрохотали в реанимационное отделение, благо оно было совсем рядом.

Когда несчастного привезли, он уже не дышал. Когда я заглянул ему в рот, озеро крови быстро заполняло все дыхательные пути. Дышать ему было уже не чем. Отсосом высосал кровь и практически вслепую запихал трубку в дыхательное горло. Из трахеи аспирировали кровь и подключили бедолагу к ИВЛ.

Сразу подумалось- умер. Но нет, таких так просто не убъешь. Сердце, получив дозу кислорода, довольно ухнуло и ритмично заработало. Кровь на глазах, забурлила, быстро стала заполнять все дыхательные и едательные пути, благо, что трубка в трахее уже перекрыла, защитила легкие и туда не затекала.

С сестрой пришлось вспоминать азы ЛОР болезней- как проводить переднюю и заднюю тампонаду носовых путей. Не сразу получилось, извозился в крови, подскочил хирург и мы вместе заглушили проходы толстыми шариками. Вскоре лицо мужичка было не узнать- его раздуло от отека, превратился в бурый шар.

Трое суток мы держали его на искусственной вентиляции, трое суток ждали падения отека, усыпляли его пропитые мозги препаратами.

Разбудили, отлучили от респиратора. Полечили, восполнили кровопотерю, очухался бедолага, отправили в травматологическое отделение...

(с) doktorbel

Дубликаты не найдены

+105

Генетический мусор. А кто-то нормальный в 30 от инфаркта умирает, не успев получить помощь, пока доктора занимаются этим дерьмом...

раскрыть ветку 15
+53

Или бабульке скучно и она 100500 раз на неделе бригаду вызывает, чтобы давление померять.

раскрыть ветку 3
+24

Сюжет фильма "Аритмия". Там и про алкашей, и про бабулек которым скучно и про реформу Минздрава.

Иллюстрация к комментарию
+3

есть такая у нас в городе, стабильно утром и вечером вызывает скорую померить давление, 60-62 вызова за месяц четко, меньше только в феврале))

+1

Это от скуки

+7
С точки зрения генетики, тот, кто в 30 от инфаркта помирает, мусор и есть, для генетики он ничем не примечателен, кроме того, что хорошо социально адаптировался (хорошо поддавался дрессуре).
раскрыть ветку 1
0
Чего и вам желаем
+14
Может и цинично, но я тоже хотел написать что зря таких оживляют. Биомусор который убивает сам себя.
раскрыть ветку 5
+4

Вот тут двояко, люди ведь. Мы должны делать, что должны. А судить не нам.

раскрыть ветку 1
+18
А вы уверены, что вы не биомусор. Мало ли, выпачкаетесь где-то и пахнуть от вас ацетоном, например, будет (что бывает при диабете) и вас в расход, биомусор какой-то привезли
раскрыть ветку 2
+2
Как говорится, "сорвал с пера" в моем случае с большого пальца)
раскрыть ветку 2
+1

Радует, что не со среднего)

раскрыть ветку 1
+32

Сначала прочитал «тот что с гематомами просто присунул», долго думал кому он присунул :)

+20

Бедные врачи-травматологи, сколько же пиздецов им приходится видеть. Героическая профессия.

раскрыть ветку 3
+12

Тут, скорее, анестезиологи-реаниматологи.

раскрыть ветку 1
+4

Ну тут да, а это я так, в общем.

0

Романтика

+12
Я не знаю правильно ли будет, но я бы ввел штраф для тех, кто в состоянии алкогольного опьянения поступает в отделение и также повысил за ложный вызов. При повторяющихся эпизодах применять УК.

И вообще я не пойму правительство. Вроде самый действенный способ это пропаганда чего-либо, а не запрет. Почему я по телевизору не вижу пропаганду хорошей учебы, перспектив карьерного роста, зож и т.п. почему людям каждый день не дают пищу для размышлений о действиях в социуме? Одни говносериалы и полит передачи, где обмазывают других говном, кроме себя.
раскрыть ветку 6
+16
штраф для тех, кто в состоянии алкогольного опьянения поступает в отделение

Тогда уж запретить законом алкогольное опьянение. понимаю, что если человек сам сел за руль пьяный — он виноват. А если пошёл в гости, там выпили по чуть-чуть, а по дороге домой человека избили хулиганы, то ему ждать, пока алкоголь выветрится? Перебор это.

и также повысил за ложный вызов
вот это бы хорошо. Но что считать ложным вызовом?

у участковых терапевтов

лишь два вопроса для больных

зачем приперся с пустяками

и где ж ты раньше был родной

Вот и думай, вызывать и получить за то, что вызвал по пустякам, или не вызывать и потом сам будешь виноват? Есть и крайние случаи, не отрицаю, но есть и спорные.

раскрыть ветку 2
+1
Для этого придумали страховку. Все выезды платные, но все нужные покроет страховка по решению целой системы выбора случаев для оплаты.
0

Тем более у алкашей не будет чем платить за штраф.

недавно кто- то тут постил  видео, как алкаш в прдъезде еде встал, упал с лестницы в пролёте с 9 этажа и вылетел нечаянно в окно. Ужас. И все это снимали подростки.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0
И если человек умный, то скорее всего даст положительный ответ. Т.к. учитывая уровень технологии и способности человека воспринимать информацию, то он не сможет одновременно и работать и заниматься вопросами на уровне государства как страны.

Человек и достиг текущего уровня развития, т.к. умеет договариваться и делегировать некоторые функции общества разным людям. Но всегда остается вопрос в контроле исполнения.
0

У нас было несколько лет назад (не знаю, как сейчас): обращаешься в приемный покой в состоянии алкогольного опьянения - прием платный. Ну а с бомжа что взять?

+3

Меня вот это больше всего напрягло: "Не сразу получилось, извозился в крови". А если, это синее говно было с гепатитом или вич

раскрыть ветку 2
+3

По счастью, в больницах ещё закупают на бюджетные и перчатки, и маски, и очки.

0

Работа врача часто граничит с рисками. Но на то есть вакцинация и пройденный курс по гигиене.

+20

Благороднейшие люди вынуждены тратить свои силы и нервы на пропитое быдло. Врачей скорой помощи, да и вообще всех врачей при жизни стоит канонизировать.

раскрыть ветку 18
+18

не надо всё возводить в абсолют. Вчера был пост как в Тюмени умер подросток из-за того что врачи не поняли что у него аппендицит. https://pikabu.ru/story/v_tyumeni_umer_podrostok_u_kotorogo_...

раскрыть ветку 11
+18

Не каждая болезнь ведет себя так как в книге

ещё комментарии
+3
Приятелю месяц назад чуть не вырезали аппендикс, уже пах побрили.. оказалось - острый панкреатит.
раскрыть ветку 2
-21

Я оставил комментарий на развлекательном портале, а не на академическом форуме. Зачем до каждой буквы докапываться? Умный сам поймёт.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+4
Согласна с вами полностью. Но когда это касается собственной мамы,например,или отца,они в первую очередь родители,а потом уже мусор и ты вызовешь им скорую и поедешь с ними в больницу и если нужно,будешь дежурить возле кровати и просить докторов за них,понимая в глубине души,что это все без толку,что когда они поправятся,возьмутся за старое,но иначе ты просто не сможешь.
раскрыть ветку 5
0

Правда ваша.

0
Откуда у таких родителей такие дети? Мультик про Фунтика же сказка.
раскрыть ветку 3
+2

Много правильных слов, но и я выскажусь.

Выбирайте собутыльников, уж сколько историй с невменяемым друзьями.

+2

Пейте воду, воду господа))

+1

Заднюю тампонаду уретры бы еще сделали.. в назидании, что пьянству-бой.

+1
Почему то единственное что я подумал это то, что через 3 дня у него уже не было похмелья.
раскрыть ветку 1
0
От трёх суток снотворных тоже будет похмелье.
0

И что,даже денег вперед не попросили? Столько случаев,когда с людей перед операцией экстренной требуют,а тут пьяницу какую-то вытаскивают

0
Прошу прощения, он нос сломал или  башку проломил себе?
раскрыть ветку 1
0

Нос

0
О, да, коллега, как я вас понимаю. Особенно классные перлы устраивают бухие подростки
0
Приняли бы сразу и не было проблем. Очереди зло.
раскрыть ветку 2
0
А другим к врачу не надо, что ли? Всех, кто пришел раньше, или тяжелые, всех побоку, ради этих двоих? Вы масштабно мыслить умеете, или "что вижу, то пою"?
раскрыть ветку 1
0

Я не говорю, что его без очереди принимать надо было. Я говорю в травме не должно очередей быть. Я с пальцем отрезанным в травму приезжал и ждал в очереди полтора часа еще - охуевал просто.

0
Благодарна вам,врачам,за ваше терпение,за вашу непредвзятость. Дай Бог вам и вашим близким Здоровья и Мира во всех отношениях этих слов.
-1
...Два друга, два не разлей вода. Бухиевжопу. Грязные как половые тряпки в школьной...
Я прочитал бухиебивжопу
-2
А че вы его на бок не повернули? Что бы аспирации не было?
Похожие посты
1973

Авария заграницей. Травматолог СПб?

Друзья, срочно нужны контакты хирурга травматолога в СПб. Подругу сбила машина в другой стране, нужна срочная консультация по переломам таза, операции и транспортировке в РФ.

Денег не надо, другого ничего не надо, пруфов не будет. Поднимите, пожалуйста, комментарий для минусов и все прочее прилагается.

Спасибо!

PS что тут можно оставить, почту, тел? В комментах

#comment_162445551

UPD ВСЕХ НАШЛИ, СПРОСИЛИ, ВСЕ В ПОРЯДКЕ! ТРАНСПОРТИРОВАТЬ МОЖНО, ДОЕДЕТ. ОПЕРАЦИЯ НЕ НУЖНА.

ВСЕМ СПАСИБО!

282

На игле

Мне с терапии позвонили еще с утра...

- У нас больной есть, парень молодой, с посттравматической пневмонией, наркоман, вен нет, можно подключок воткнуть?

"подключок- это уменьшительно- ласкательное название катетера, находящегося в подключичной вене, конец которого стоит в верхней полой вене. Постановка данного катетера, это наша ежедневная банальность, но чреватая при установке катетера порезом легкого, артерии, миграцией катетера в сердце с развитием аритмий, пневмно и гемоторакса и других прелестей, вплоть до летального исхода, что к счастью- крайне редко. Однако "лечебный" пневмоторакс, к сожалению, не такое уж и редкое осложнение. Каждый реаниматолог обязан уметь катетеризировать центральную вену, ибо на этом зиждется спасение жизни пациента."

-Можно, отчего ж нельзя, привозите часикам к одиннадцати.

Привезли. Ближе к двеннадцати, тогда когда я уже собирался идти на обед.

- Ладно, ложись на каталку, - раздасованно махнул я рукой.

-А нас двое...

-Что? Как двое? Договаривались же насчет одного. Нет, так дело не пойдет, сейчас один, после обеда поставлю другому.

Двое мужчин. Один за пятьдесят, другому чуть за тридцать, оба бывших (бывают бывшие?), наркоманы, у обоих пневмонии.

Тот что помоложе решился первым. Снимает футболку, весь дерганный, очкует.

-Мне больно не будет? А иголка толстая? А я жить буду? - нервно затараторил худой, изможденный парень. На груди купола, на локтевых сгибах- пауки.

- Я тебе обезболю хорошо.

Его уложили на кушетку. Парень странно озирался. Медицинская сестра подкатила операционный столик с иглами и катетером. Тот привстал, стал разглядывать набор.

-Ляжь!- крикнул на него я.

Тот послушно лег. Я развернул его голову в противоположную уколу сторону, руки вдоль тела. Только я начал мазать спиртом в области правой ключицы, тот зачесался, полез рукой в место укола.

-Да лежи ты уже спокойно!

-Не, я отказываюсь, не хочу ваш укол...

-А лечиться ты хочешь?

-Обойдусь без вас.

- Ведите следующего!- скомандовал я.

Второй пациент спокойно перенес манипуляцию. Все прошло очень быстро и без лишних поисков вены. Тот поблагодарил нас, удивился что процедура прошла безболезненно.

-А мне этот парень сказал, что будет больно и игла будет сантиметров двадцать.

-Ты ему скажи, что игла была не двадцать сантиметров, а тридцать!

Прошло десять дней. Выходной. Снова попросили поставить катетер этому же парню. Вроде легче стало, но температура держалась и коллеги решили сменить антибактериальный препарат, нужно капать, видимых вен по прежнему нет.

Привезли. Сидит замученный бедолага, готовый на все наши экзекуции.

-Серега, да ты не переживай, я же обезболю.

- Хорошо,- выдохнул он,- только я ударился правой стороной, там у меня пневмония.

-Я понял, я аккуратно. Щас спиртом помажу, все твои рисунки сотру,- стал я тереть кожу,- что не смешно?- проговорил я мерзким голосом одного из наших депутатов.

-Нет,- зажмурился он.

-Это Россия! Как сказал один из не очень умных депутатов. Ролик знаешь такой?

-Знаю.

- Глупая шутка, понимаю, - проговорил я, тыкая в него шприцем с новокаином.

-Если я дернусь, это бывает, такой у меня рефлекс.

-Серый, ты потерпи, нельзя дергаться, я могу легкое порезать.

-Ну понял, а можно я сожму вашу руку, когда мне станет больно?- обратился он к молодой, миловидной санитарке.

-Можно,- ответил я за нее, они взялись за руки,- только имей ввиду, она может и ударить в ответ, рефлекс у нее такой.

Сестры рассмеялись.

-Серега, я тебе хорошо обезболю, полежи спокойно, больно не будет!- пообещал в очередной раз я.

Толстой иглой проткнул я кожу, полез под ключицу, парень застонал, зажмурился, ожидая сильной боли, широкую вену нашел я сразу, темная кровь заклубилась в шприце с физиологическим раствором. Внутрь иглы я протащил пластиковый проводник, вытащил иглу, по проводнику установил катетер.

- Ну все дружище, ты как?

-О, я думал - будет больно, а так терпимо,- выдохнул он и сделал глубокий вдох. В катетер резво стал засасываться воздух, рефлекторно я пережал вход, воздух остановился.

- Друг мой, ты смотри, чтобы крышечку от катетера тебе не убирали! Тебе бы жидкости подкапать.

Давай поправляйся.

-Спасибо доктор! Я думал, страшнее будет.

Подшил катетер, пошел заполнять формуляр с бланком- катетеризации центральной вены. Из истории выпал лист компьютерной томограммы легких- опухоль справа с метастазами с обеих сторон.

Стало как то жаль его...

(с) Doktorbel

Показать полностью
113

Мои руки не для скуки 2.0 Симметрия. часть 1

Доброго времени суток, мои дорогие подписчики и те, кто читаем мой пост впервые! Вы будете смеяться, но я опять умудрилась поваляться в больнице с травмой, и конечно же, без приключений не обошлось.
!!ВНИМАНИЕ!! Много фоток , слабонервным, беременным и неуравновешенным не смотреть!

Начну с малюсенького кусочка огромной предыстории .

Жила-была я, любила сладкое, котиков и помечтать. Одним прекрасным зимним осенним днем вышла я от стоматолога, вся в расстроенных чувствах, со слезами на глазах и щемящим чувством жалости к себе ( очень боюсь бор машинку ), и чтобы немного успокоиться, решила прогуляться 4 остановки до дома пешочком,невзирая на бодрящие -11 и забытые рукавички . На пути мне встретился мой очень хороший друг Артем , стоим с ним разговариваем, я жалуюсь на судьбинушку, одарившую меня плохими зубками, и , попутно, на финансовую дыру в бюджете, прогрызенную этими самыми зубами.Так разнылась, что уже сама успокоиться не могу, уткнулась лбом ему в плечо и бубню что то жалобное оттуда. Вдруг Артем и говорит : слева к нам идет моя жена. Жена , которая уже год непонятно с чего считает, что я этого самого Артема у нее увела, видела я ее дважды и это был второй раз, но наслышана о ее желании со мной разобраться/поговорить серьезно, она уже несколько раз звонила со скандалом мне, моему мужу, писала вконтакте и тд. За этот год Артем уже неоднократно подшучивал надо мной таким образом, поэтому, я даже не подняла голову, думая, что это всего лишь попытка меня отвлечь. Зря-зря. Следующее что я почувствовала, был удар в голову, я аж пошатнулась, но шапка смягчила . Потом была истерика на уже избитую тему увода мужа из счастливой семьи. Артем уже три месяца как жил отдельно...

Что то затянуто получается, если захотите потом всю эпопею подробно распишу отдельным постом. Просто вводные: день, улица, дубак, взбесившаяся на почве ревности глубокобеременная тетка бьет мне и ему в голову, орет дуриной, потом кидается на меня, пытается ударить еще. Я стою и не могу ничего делать , кроме как пытаться увернуться, в какой то момент она вцепляется в мою руку и выкручивает пальцы, вереща при этом, чтобы я(?) ее отпустила. В конце концов Артем нас расцепил аккуратненько, и я улицезрела, что мой единственный ровный палец на руке теперь имеет форму замысловатую, в виде молнии, и стремительно опухает.Вот тут то и началась моя очередная больничная история, полная приключений, боли и недоумения, как одно движение может принести столько проблем.

Я, озадаченно взирая на свои руки, объявила :" так, это точно не нормально, вы как хотите, а мне надо в травмпункт." Очень кстати, единственный наш травмпункт находился буквально в 200 метрах от места действия, так что туда я отправилась пешком, баюкая руку, шипя от боли и пронизывающего холода, т к руку в кармашек уже было не спрятать. В регистратуре на вопрос о причине обращения, я оптимистично заявила - вывих. Строгая тетя в окошке меня осадила : "Это доктор решит, а пока травма пальца." Ну травма так травма, подумала я и села в очередь прикидывать насколько больно его будет вправлять. На обезболивающий укол я не особо надеялась, кто читал прошлые посты, может помнит, что с обезболом мне катастрофически не везло. Стоматологическая заморозка еще не отпустила, но было очень обидно, что на палец это не распространяется. Еще обидней было, что на вторую половину дня у меня была запланирована фотосессия.

Может и не выглядит впечатляюще, но час назад это был идеально ровный изящный пальчик(
Мои руки не для скуки 2.0 Симметрия. часть 1 Травма, Операция, Пальцы, Больница, Аппарат илизарова, Врачи, Фотография, Текст, Длиннопост

Ручкой это уже (спойлер) в больнице врачи рисовали, наверное схему сборки придумывали)))

Мои руки не для скуки 2.0 Симметрия. часть 1 Травма, Операция, Пальцы, Больница, Аппарат илизарова, Врачи, Фотография, Текст, Длиннопост

Это на следующий день, вроде, пальчик посинел и совсем распух

Доктор, ожидаемо, отправил меня в очередь на рентген ( вот каждый раз приходится сидеть в очереди три раза, за направлением на рентген, на снимок, а потом с результатом, эх.. травмы то болят) , а посмотрев снимок вынес совсем неутешительный вердикт :" Иди - говорит - в больницу, нечего тут вправлять, тут резать надо и собирать. Перелом со смещением осколков." Клааасс. Люблю свою везучесть. Отправилась я в больницу, посидела в очереди и там )) потом меня переодели в смешной больничный халатик и тапочки, джинсы разрешили оставить под халатиком и повели в смотровую. Там девушка-врач презрительно хмыкнула на мои стенания и начала мой много страдальный палец не то тянуть, не то доламывать, а потом быстренько, пока не развалилось сделанное паковать в гипс. И снова отправила на снимок :" Если встал сустав на место, то так и зарастет, а если не встал, то операцию делать будем."  Снимок, беспардонно выставив на обозрение весь внутренний мир отдельно взятой руки, ехидно показал, что мои суставы так просто на место не поставишь. Операционная сверкая неоновым светом , приветливо распахнула двери , но это в моей голове, конечно. На деле, я отпросилась домой до завтра, т к была суббота и до вторника все равно ничего бы не сделали, а вещи собрать хотелось.

Из больницы я снова поехала в центр, в полицию писать заявление. Дежурный с порога меня поприветствовал :" Smehnaia?" Я радостно подтвердила, приятно когда тебя ждут ( нет, не в таких местах)Очень оперативно больница сообщила в дежурку о бредущем к ним заявлении. Меня и в травме и в приемном спрашивали, собираюсь ли я писать заявление. Конечно собираюсь, а как может быть иначе? Спускать такое считаю неприемлемым и даже вредным, человек вообще обнаглеет от безнаказанности, я и так к этой даме весь год относилась с огромным терпением. Потом меня опрашивали, составляли заявление, выдавали направление на судмедэкспертизу для снятия побоев, пока это тянулось вся моя бравада с меня сползла, я очень устала за этот день, поэтому по приходу домой часов в восемь вечера я сразу легла спать. На следующий день я даже пол дня поработала, т к так быстро замену мне не смогли найти, а вечером сдалась в больницу с вещами и надеждами на светлое будущее и скорейшее выздоровление.

В понедельник с утра потекла река, забираемых из меня жидкостей, и других исследований моей чахлой тушки. Доктор на обходе посмотрел снимки, потом еще раз посмотрел и сказал, что будем резать и собирать все это безобразие воедино. Прям завтра.Прям с утра. А посему, голодная диета с вечера, и моральный настрой на лучшее с этого момента. Потом снимали кардиограмму, меряли давление, заходил анестезиолог побеседовать. Я без запинки оттарабанила все свои аллергии, перенесенные болезни, перечислила операции и виды наркозов.Вообще очень экономит время врача, если заранее все это вспомнить и в голове систематизировать. Еще сказала, что наркоз переношу хорошо, но потом долго сплю. Прям до вечера )) Пить нельзя было уже с 00,это доставило больше всего неудобств, я по ночам выпиваю где то пол литра воды обычно, но тут пришлось обходиться полосканием. Утром я мужественно проспала завтрак и встала только в пол девятого, чтобы почистить зубы. Вскоре мне подали "карету" и я поехала считать люстры и ежиться от холода под простынкой)Это путешествие меня немного забавляло всегда, утром в коридорах движ, все с любопытством пялятся на тебя, а ты с любопытством пялишься на них, правда они в более выигрышном положении, потому что одетые и идут куда хотят, а ты голая и двигаешься куда доктор сказал( ну хоть не в морг, уже хорошо))). Операционная встретила запахом боли, о да, запах наркоза у меня навсегда закрепился на ассоциацию с болью. Меня оставили в предбаннике скучать, из моего положения было ничего не видно, а приподниматься было холодно, поэтому все 20 минут ожидания я решала, что важнее любопытство или холод. Победила медсестра, которая вкатила меня в бокс. Помещение было небольшое, но там была куча всяких сложных на вид приборов, и было видно соседний бокс, двери на распашку, народу там на удивление много ходило, но пациента еще не было, у меня было две медсестры, одна анестезеологическая ( как правильно?) она колдовала вокруг большого аппарата , стоявшего справа от изголовья,и еще одна, хирургическая, наверное, она чем то звякала подальше, мне не было видно, но я подозревала, что эти инструменты мне не понравятся. Потом пришел Веселый анестезиолог и начал со мной болтать, наверное отвлекая от того, что мне привязывают руки и ноги, но я не отвлекалась и процесс контролировала, радостно сообщив, что как раз на правой руке, у меня замечательная вена имеется для капельницы, но катетер все равно всадили в запястье, это даже удобнее в послеоперационный период. Потом спохватившись, я сообщила анестезиологу, что мне не делали уколов перед операцией, до этого перед общим наркозом всегда всаживали два укола, от которых пациент должен немного поплыть. Но меня успокоили, что теперь новые методы и я могу обойтись без лишних дырок) Еще он посмотрел мне горло и остался доволен увиденным, я начала подозревать неладное: "А вы это на всякий случай смотрите, или вот прям собираетесь мне туда трубку запихать?" Меня заверили, что трубку запихают только когда я усну, что не могло не радовать, это не тот процесс, в котором хочется участвовать в трезвой памяти. Тем временем, незаметно подкрался мой доктор, посмотрел на меня и интригующе сообщил, что они пока сами не знают, как именно меня будут оперировать. Ну ничего, потом сюрприз будет, подумала я, но во всех моих травмированных местах недобро ёкнуло, короче ёкнуло, почти всей девочкой. От ёканий меня отвлекли вопросом о весе и росте, я честно сообщила 54/168. "Это не телосложение, это теловычитание какое то" - протянула медсестра, они определились с дозой,7 или 7,5 кубиков, кажется. Вроде бы столько же было , когда оперировали предыдущий палец( Мои руки не для скуки. Приключения одного неизвестного пальца)) часть 1 ), по ходу мой бараний вес не менялся с 14 лет. Тут по запястью потекло что то холодное: " Там капельница отошла,по руке течет" я очень не хотела, чтобы какие то лекарства протекли мимо меня. " Течет куда надо, просто раствор холодный" посмеялась медсестра, и я начала потихонечку плыть, но глаза упорно не закрывала, т к доктора уже начали вовсю потрошить мою лангету и извлекать оттуда палец. "Я еще не уснула! "- проинформировала их я и отрубилась.

Очнулась я в палате, когда меня попросили перелезть с каталки на кровать, кое как, раскачиваясь во всех направлениях и плоскостях, я это сделала, и даже натянула труселя, задом на перед , правда, как потом выяснилось. Мне предложили укольчик, я что то одобрительно промямлила и снова уснула. Проснулась через час от боли, соседки по палате позвали медсестру с очередным уколом, но уснуть я снова не смогла, просто лежала в полусознании и ждала, когда подействует.Не подействовал ни через пол часа, ни через час, ни через полтора. И тогда я ВОССТАЛА!!! Нет) я сползла с кровати и раскачиваясь, как на деревенской свадьбе, поковыляла на пост медсестер, он находился этажом выше. Не помню встретила ли я кого то по пути, но если да, то человек был бы впечатлен надолго. Белая , с темносерыми кругами под глазами, крепко сжатая челюсть, взгляд, наверняка диковатый и пьяный, дышу шумно сквозь зубы, руку с огроменной повязкой крепко прижимаю к груди и иду к цели напролом. Примерно такой я и предстала перед медсестрой:" Больно!" - прохрипела я. " Милая, дак я ж тебе уже поставила укол, нельзя больше, передоз будет!!!"

Я еле стою, меня качает, знобит от боли, наркоз еще не вышел, башка не варит, мысли не формулируются: "БОЛЬНО!" - выдала я повторно. Тут пауза чуть затянулась, и я начала понимать, что нужно исторгнуть из себя вопрос на тему сроков,через которые все же можно будет получить обезбол, но вопрос не произносился. Тут включилась вторая медсестра :" А что кололи? кеторал? так давайте трамал уколем!" Я двинулась в процедурку на встречу уколу, а в голову навязчиво лез эпизод из интернов, где Варя Черноус искала в помойке ампулу от трамала. Следующие сутки прошли в непонятном состоянии, и спать толком не могла, и в сознании толком не пребывала. Так что наркоз действительно новый, из него отлично выходишь, и поела потом без последствий, но я бы предпочла эти сутки проспать. На следующий день я , осознав себя в пространстве, стала интересоваться рукой. Ожидаемую лангету мне не наложили, это порадовало, но повязка была большой, под ней угадывались какие то формы, как будто у меня на пальце палатку классическую поставили. Болела вся эта конструкция адски, больше двух уколов трамала в день не давали, а кеторал меня не брал, видимо, эта группа обезболов не мое, с таблетками кетонов тоже самое было. Поэтому с середины дня я начинала маяться, стараясь чем то отвлечься, читала Ведьмака, скролила Пикабу, периодически рыча и избивая матрац здоровым кулаком. Остальные пальцы на руке, вопреки ожиданиям и предыдущему опыту, не превратились в сосиски, а вполне прилично выглядели, не особо работали правда, т е совсем не работали, чайную ложку держала с трудом. А потом была перевязка. Я с нетерпением ждала этого события, что же там придумали врачи? что понапихали мне в палец и чем это грозит? Честно говоря, когда я увидела вот это вот все, я была в ужасе и кошмаре. Весь палец разрезан от края до края, эти шрамы останутся со мной навсегда. Это просто ужасно. Безымянный палец был единственным идеально ровным пальцем. Последним, когда то их было два идеальных, но предыдущая история про палец объясняет, почему пальчик на левой руке остался в одиночестве. И теперь не травмированные пальцы остались в абсолютном меньшинстве, руки похожи на клешни Франкенштейна .

там в суставе еще спица спряталась, так что metal in my life, metal in my body )))

Пузырик ближе к ногтю привлек мое нездоровое внимание, доктор сказал как он называется, но я уже не помню, зато меня заверили, что это норма и все будет хорошо, обманули, как всегда((( Металлическая конструкция называется Дистракционный микроаппарат или аппарат Илизарова, как зовется он в народе, но мне видится, что аппарат Илизарова, это чуть другая система, хоть я и не спец. Производство Швейцария, доктор сказал, что стоит как однушка. Ну что я могу сказать, это было мое самое дорогое украшение. На третьи сутки после операции я окончательно пришла в себя, стала колоть трамал только по утрам, а на ночь простой анальгин, еще через пару дней отказалась и от утреннего укола, но подъедала свои запасы нурофена. Рука была неудобной. Очень. Для сна мне было доступно ровно три позы, причем положение каждой конечности были точно выверены : на спине, ровно, левая рука лежит поперек живота, изгиб накладывается на противоположный бок, вторая рука и ноги вытянуты; на правом боку, тогда изгиб накладывался на край матраса, остальное так же вытянуто; и полу на животе, изгиб опять же накладывался на край матраса, а левая нога должна быть чуть согнута в колене, это чуть, тоже было весьма определенным. По другому было не удобно ее величеству левой руке. Ходить, с опущенной вниз рукой, тоже было нельзя.Во-первых, чтобы отек не нарастал, а во-вторых, конструкция тупо была тяжелой и начинала тянуть. Короче постоянное повышенное внимание к положению руки, из за изгиба снизу и выпирающих штырей сверху я толком не могла ее удобно расположить, а ходила теперь как барышня сложив ручки на уровне пояса, поддерживая здоровой рукой больную. Перевязки были через день, на них я наблюдала, как вокруг штырей разрастается некроз, а вместе с ним и перспектива на еще более впечатляющие шрамы в будущем. Доктор сказал, что остановить это нельзя, а хирургически лечить пока рано, так что я смотрела на черные корки и думала о своем хронически-травматическом невезении.Но глубоко в душе радовалась, что хотя бы ничего не гноится, мой, обожающий воспаляться во всех местах, организм держался изо всех сил) Через неделю меня выписали из больницы и отправили долечиваться в поликлинику по контролем травматолога, а если его нет, то хирурга, а если и его нет, то терапевта. В регистратуре меня пытались сразу отправить к терапевту, минуя остальные этапы. Но я вспоминала забытую нитку от шва в моей заднице и раз за разом повторяла : Мне необходимо проходить лечение ПОД КОНТРОЛЕМ ТРАВМАТОЛОГА!!!!! В итоге победила дружба и меня направили к хирургу, с оговоркой, что хирург все равно меня отправит к терапевту, так что на прием я шла в боевом настрое. Хирург оказался позитивным полненьким дядечкой : "Ух ты! А у вас железяка в пальце! Представляете? "

"Да! Я Россомаха! Я Железный Человек! Только тссс!!)))" - поддержала я . Так я и ходила три раза в неделю на перевязки, раскачиваясь на эмоциональных качелях от " как же меня задолбала эта ситуация, эта травма, и эта психичка, которая сломала мне палец" до " Доктор, я боюсь есть яблоки, мне кажется что в организме переизбыток железа, что думаете?)))".

Прошло 12-14 дней после операции, пора было снимать швы, но чернеющий некроз пугал не только меня, поэтому снятие хирург оттягивал до последнего. Снимали швы, мучительно выковыривая их из под корок, на всякий случай в два этапа, сначала через один, в следующий прием оставшиеся. В первый раз мне почему то поплохело, давление рухнуло, и я ,чуть было, тоже не упала, но меня уложили на кушеточку, задрали ноги и посоветовали не нервничать. Помогло. Оказывается у хирурга в перевязочной нашатыря не держат, так что если вы такая же трепетная, тонкочувствующая лань(нытик и плакса) с низким давлением, как я , то носите свой) Второй раз все прошло практически безболезненно. Иногда я спрашивала, когда же мы начнем лечить некроз, но внятного ответа не получала, сначала вроде меня обнадежили, что корки посветлели, потом ничего не говорили, в конце концов я начала категорически настаивать на ответах и получила : "Скажем так, вялая динамика." Это совсем не прояснило ситуацию. Вялая динамика в какую сторону? в сторону заживления или в сторону некроза? Мне радоваться ее вялости или наоборот подбадривать по вечерам?

Показать полностью 9
427

ВРАЧ ПЕТЕРИС КЛЯВА: БОЛЬШИЙ ПРОЦЕНТ РОДИТЕЛЕЙ — ДЕБИЛЫ

Привожу несколько цитат из интервью с детским врачом.  Он из Латвии, но сказанное им относится не только к Латвии, но, как мне подсказывают, и к Эстонии!)))

— Какие травмы дети получают чаще всего?

— Мы занимаем в Европе первое место по убийству детей на улицах общественным транспортом, автомобилями. Очень характерно для Латвии катание пьяными отцами своих детей на квадроциклах или разрешение кататься самим.  Так же дети травмируются катаясь на велосипедах, роликах без шлемов, тонут в водоемах или когда за ними присматривают другие дети. Много несчастных случаев связано с медикаментами и химрастворами, и, конечно же, ожогами, когда дети падают в костры или обливаются горючей жидкостью.

— В чем по вашему причина столь удручающе длинного списка?

— Главная причина такова: в Латвии, да и всем мире, 60-70% родителей — дебильны. По наблюдениям нашего охранника, именно столько родителей привозят своих детей к нам на первом сидении не пристегивая.
Каждый день я вижу страдания и смерть детей, вызванных невежеством, тупостью и невнимательностью родителей. Я говорю именно о системном невежестве.
— От голода умирают десятки тысяч детей. Хорошо это или плохо? Подумайте, если бы они выжили, то всем бы детям хватило качественной еды? Если бы на Ближнем востоке все использовали туалетную бумагу, то через несколько лет на планете не осталось бы ни одного дерева. Это я к тому, что если все будут жить хорошо, цивилизованно, то лет через двадцать Земля просто умрет. Жить хорошо всем не положено.
Призывы к сокращению населения кажутся ужасными с точки зрения эмоций толпы, но со стороны разума науки — необходимыми. Поэтому в мире никто не будет как-то особенно заботиться о выживании вашего ребенка. Ему дают наркотики, чтобы он умер сам, да еще и заплатил. Пройдена точка невозврата. Поэтому корректирующая регуляция будет осуществляться на разных уровнях.

— Вас никогда не называли расистом?

— Иногда. Где-то я читал, сейчас не вспомню, что в ООН уже не считают проблемой любое насилие, связанное с использованием ребенка. Сейчас, видимо, это стало нормой жизни. Когда в Курземе или Латгалии я вижу замерзших и голодных детей, которых подвергли насилию, то не понимаю, почему их родителям разрешают размножаться, называя это «правом человека». 
Приведу несколько примеров из жизни. Поехали на вызов в Курземе, ребенок выпил КРОТ. Последствия ужасы, вплоть до пересадки толстой кишки, пищевода. Ребенок в коме, обколот обезболивающими наркотиками, искусственная вентиляция легких. Молодая мама плачет. Начинаю интересоваться, как все произошло. Не для упреков, а чтобы она осознала весь ужас. Она отвечает: да она сама пошла ванну и взяла и выпила. У нее ребенок виноват, представляете?!
Другой ребенок на пикнике облился жидкостью для разжигания мангала и загорелся. В реанимации папа начал нами командовать. Да ты у костра должен был командовать, а не здесь! Пришлось ему сказать: еще одно слово мы вызовем полицию и составим протокол, что это скорее всего криминальный случай. Папа тут же прижал уши и сидел тихо, не мешая нам работать.
Любимая бабушка на огороде закатывает огурцы. Четырехлетний малыш подбегает, хватает бутылку колы, в которую налита уксусная эссенция и пьет на глазах у бабушки.
Мама загорает, ребенок весь день играет на солнце. Его привезли к нам, как ошпаренного кипятком. И такой маме ничего не будет! Надо влиять на беспредел безмозглости взрослых по отношению к детям. Повторяю, есть вещи, которые не должны случаться.

— Влияет ли уровень развития общества на воспитание детей?

— Каков уровень нашего ограниченного, невежественного ума, таким мы и видим мир. В Тибете это называют кармическим видением. Лучшее, что может человек дать своему ребенку, уменьшать невежество своего ума, чтобы не навязывать его своему ребенку. Как говорил Феербах, в замке думают иначе, чем в избушке. Когда я вижу, что за собаками ухаживают лучше, чем за детьми, мне хочется плакать. Их чешут, одевают, целуют, кормят. А сколько детей такого не видели никогда? О какой цивилизации мы можем говорить?!

Ну и т.д. Читать дальше.

Показать полностью
1054

Отравление

В тот выходной вечер я принял полное отделение пациентов.

И все были в крайне тяжелом состоянии. Половину коек занимали инсультные больные, все на искусственной вентиляции легких, другую половину занимали хирургические и травматологические пациенты.

Их нельзя было двигать, это серьезно напрягало. Ведь новые пострадавшие не спрашивают-есть ли места в реанимационном отделении, они бьются, травятся, болеют.

И только мне удалось отлучить единственную пациентку с прободной язвой желудка недельной давности от ИВЛа, как позвонили с приемника. Кстати говоря, вот эта больная, неделю терпела жутчайшие боли в животе, как жить с дырой в желудке, откуда в брюшную полость капает кислота, мне сложно представить. В итоге все органы стали воспаляться, пол литра гноя выгребли хирурги. Выжила, выходили. Ей бы еще пару дней бы у нас полежать, полечиться, но приемник звонит...

Я спустился вниз. Сидит женщина, иссиня-черные волосы всклокочены, чуть тяжеловато дышит, губы не синие, не розовые, но какие то малиновые.

Хрипит когда говорит.

- Вот, что то выпила в среду (сейчас суббота), приняв предварительно феназепам, что выпила- не сообщает.

- Вам тяжело дышать?- обратился я к ней.

-Немножко,- засипела она.

-Таак, дыхание не страдает, езжайте в терапию,- хотел было отправить я ее, хотя в душе появилась тень сомнения, но койки в реанимационном отделении были заняты, да и сотрудников нужно поберечь, итак мы все в последнее время работали на износ.

-Но дыхание то страдает...- засомневался врач скорой.

-Одышка нарастает у вас?- спросил я снова у больной.

-Не знаю, вроде- да.

-Ладно, вызывайте эндоскописта.

Спустя полчаса приехал коллега. От бронхоскопии сразу решили отказаться, она могла не перенести ее. В кабинете я внимательнее рассмотрел ее губы, ротовую полость. Женщина упорно отказывалась сознаваться в принятии яда. Однако после того, как бы убедили ее в несостоятельности ее лжи, что слизистые губ, языка, ротовой полости были все в ожогах, она созналась, что глотнула уксуса.

Эндоскопист стал осматривать ротовую полость.

-Володь, да у нее даже голосовых связок уже не видно, все отекло. Пищевод еле проходим, все кровоточит. В желудке небольшое количество крови.

Я понял, что женщина без нашей помощи уже не выживет. Да, она умудрилась пережить первые трое суток, видимо глотнуло совсем мало жидкости, яд не всосался, но выжег пищевод.

В тот вечер мне пришлось перевести женщину после ушивания прободной язвы желудка, ей бы еще полежать пару суток в нашем отделении, но судьба решила иначе, она на тот момент была единственной в нашем отделении при сознании.

Привезли. Оформил поступление, назначил терапию, обезболили, вроде стало легче ей. Но червь сомнения снова меня стал точить. Через час я пошел к дежурному хирургу.

Объяснил ситуацию, сообщил, что риск того, что посередине ночи женщина вдруг перестанет дышать очень велик, мы решили что ждать, когда это событие настанет- глупо, необходимо срочно наложить трахеостому.

Объяснили больной суть процедуры, она вначале ужаснулась и хотела было отказаться, но страх, что в ближайшие часы нарастет отек и он задушит ее перевесил, и она согласилась.

Доктор обработал шею, женщина, запрокинув голову тяжело сипела. Шприцем с новокаином опытный врач заанестезировал область операции. Женщина была грузной и ей потребовалось еще впрыскивание местного анестетика. Голову ей затуманили небольшой дозой наркотического анальгетика.

Я стал помогать- держать крючок. С трудом доктор добрался до колец трахеи. Перерезал одно кольцо, расширил рану, воздух со свистом стал проникать в новые дыхательные пути. Вставили пластиковую Г образную трубку, женщине стало значительно легче дышать. Под действием анестетика, она уснула.

На следующий день ей была выполнена бронхоскопия, вроде все было хорошо. Мы перевели ее в терапевтическую палату.

Еще через сутки мне позвонила терапевт, сообщила что женщине стало хуже и дыхание стало затрудненным. Я предположил, что забилась трахеостома и ее пора заменить или сделать бронхоскопию. Но нет, замена трахеостомической трубки не привела к положительному результату.

Привезли снова к нам. Она была возбуждена, она пыталась содрать трахеостому, но этот фокус был уже проделан в терапии, ей стало еще хуже, отекшие голосовые связки уже полностью сомкнулись. Поэтому трубку вернули на место. Да, дышать ей было тяжело, но после серии ингаляций она успокоилась и уснула.

Искренне было жаль ее дочь. Она не поверила нам, что мама глотнула уксус и все эти дни скрывала этот эпизод. Она ничего не могла есть, лишь пила воду и то захлебываясь. Умоляла спасти маму, это был единственный родной человек, она привезла ее откуда то из деревни, купила квартиру, она думала, что все будет хорошо, но вдруг такое.

Вечером она снова засуетилась, засипела. Пригласили бронхоскописта. Тот увидел то, что не сразу заметил при первом осмотре. Если трахеостому чуть чуть вытащить, то можно увидеть черный струп от ожога.

Это казалось невероятным, ведь наши дыхательные пути очень хорошо защищены от подобных жидкостей, но тот факт, что она наглоталась феназепама перед ядовитым питьем, что защитные рефлексы могли быть утрачены и жидкость все таки попала на слизистую трахеи, говорило что и такое возможно.

Мы повезли ее на компьютерный томограф и увидели, что в средостении, в закрытом мешке, между двумя легкими, где проходят сосуды, трахея, пищевод находится воздух. Это значит, что в пищеводе есть дыра. Риск умереть от воспаления средостения повышается в разы.

Благо, что жидкости в этом мешке не обнаружено, чаще всего это гной, решили пока не оперировать.

Дочка попросила отдать маме записку: " мама я жду и люблю тебя".

Женщина заплакала.

Дабы облегчить страдания мы решил дать ей поспать. Аппарат искусственной вентиляции дал ей живительный глоток кислорода.

Вечером в пятницу, то есть почти спустя неделю после поступления резко нарасла дыхательная недостаточность. Она вдруг почернела, достаточно жесткие параметры вентиляции не спасали ситуацию.
Кислород не помогал.
Эндоскопист увидела, что ниже трахея совсем почернела, поврежденные ткани перекрыли дыхательные пути.
Я вытащил трахеостому и мы вставили эндотрахеальную трубку, завели ее ниже пораженной слизистой. Я понимал, что это лишь оттянет неминуемое.

На следующий день сердце перестало эффективно прокачивать кровь и нам пришлось подключать препараты усиливающие сердечный выброс. И дозы этих препаратов неуклонно росли.

Ради спасения легких, в ущерб сердцу, мне приходилось увеличивать воздушно-кислородный подпор, ради того, что бы альвеолы не спадались.

Лишь к воскресенью удалось стабилизировать больную и удалось держать концентрацию кислорода в крови достаточную, чтобы организм жил.

В понедельник удалось значительно уменьшить концентрацию кислорода в дыхательной смеси. Казалось, мы сделали невероятное и даже скептики поверили, что мы повернули вспять неминуемое.

Во вторник я подумал, что пора ее уже нормально кормить. Однако отекший пищевод не давал возможность проделать это естественным путем. С коллегами- хирургами мы решили установить гастростому. Это когда в передней брюшной стенке делали маленький разрез и трубочку вставляли в желудок, тем самым подавали питательную смесь минуя ротовую полость.

Женщина начала понимать нас, открывала глаза, однако была еще очень слаба.

Но к обеду у нее остановилось усталое сердце, которое запустить уже не удалось, она умерла, умерла буквально через пол часа, как я поговорил с ее дочкой, я дал ей надежду, но видимо у всевышнего были свои планы и он посмеялся над нашими потугами и сделал по своему...

(с) Doktorbel

Показать полностью
199

Беличья парочка

Как то к нам двое поступило...

Не одновременно, но в одну палату. Мальчик и девочка.

Он запойный, чуть за сорок, внешне солидный, круглолицый, с карими глазами дяденька, его пожелтевшие склеры говорили о проблеме с печенью. Однако поступил он с осложнением цирроза печени, с кровотечением из варикозно-расширенных вен пищевода. Это частое явление у циррозников, нередко от этого они и умирают.

Вначале он был спокоен, лишь изредка как то нервозно озирался, мы оценили его взгляд, как тревожность за свое состояние. Еще бы не тревожиться, ведь блевать кровью- мало приятное занятие. Мы тут же начали проводить терапию, направленную на остановку кровотечения. Гемостатики различные, вплоть до плазмы свежезамороженной. Специальный зонд Блекмора нам в этот раз не понадобился, справились и без него. Гемоглобин перестал проваливаться. Я тогда подумал- вот еще денек подержать его, для закрепления эффекта и на следующий день, со спокойной душой я его переведу в профильное отделение. Однако, как это часто бывает с нашими страдальцами- планам не суждено было сбыться.

Поступила женщина, молодая, полноватая, рыжеволосая, с правильными чертами лица. Муж нашел ее под ёлочкой, когда он окликнул супругу, она встала и пошла, пошла, пошла, пошла по кругу, пока у оху..го от этого дела мужика, тока вернувшегося из коммандировки, а он часто по работе мотался по пол месяца, не закружилась голова. Привез в больницу, положили в терапию. Заподозрен был менингит у нее. Из терапии ее привезли к нам, как не поддающуюся лечению и обследованию пациентку. Коллега попросила сделать ей КТ головного мозга и сотворить анализ спинномозговой жидкости. Она не стала себя показывать душкой, ее рвали на куски черти. Она брыкалась, царапалась, прыгала, скакала, кричала, орала, мычала, пыталась укусить, лягнуть, оттаптать.

Какое там КТ головы, а тем более взять ликвор в таком состоянии? Мы тогда и не знали, что она по тихому прибухивала, родные клялись, что мама троих детей, не может быть асоциальным элементом. Мы и поверили.

Пришлось дать ей наркоз. Она была мало восприимчива к обычным, терапевтическим дозам анестетиков, что только диву давались. Однажды в травму поступил коллега, с ногой были проблемы, так пол куба дормикума внутримышечно перед оперативным вмешательством, вырубило сознание напрочь у здорового мужика, помню тогда коллеги прибежали испугавшись, что инсульт разобрал пациента. Так мы в вену ампулу зашуровали ей, три куба! А ей хоть бы хер. Сверху еще две ампулы дипривана, с одной ампулы которой, у многих начинаются проблемы с дыханием, от чего и помер старина Майкл, а она только на второй стала успокаиваться! Мы бегом бегом помчались в кабинет компьютерной диагностики, дабы успеть отсканировать ее головной мозг, пока пушной зверек не пробудил ее ото сна.

Мозг ее был без повреждений.

Анализ ликвора, дался нам удержанием ее всей реанимационной командой опытных санитарок.

Жидкость была чиста как слеза. Ни каких признаков воспаления мозговых оболочек.

Внутренние органы были без особых изменений. Так, чутка поджелудочная железа изменена, немного печенка пошаливала, а так - здорова. Но ведь крыша от чего то внезапно отскочила!

Мужа стали спрашивать- пытать. Сознался. Она совсем по чуть чуть,  пивасик вечерами, и то не часто прибухивала. Коктельчики любила. А что еще делать длинными, томными вечерами, не работающей домохозяйке?

Ближе к вечеру она очнулась как ни в чем не бывало. С удивлением смотрела на свои связанные мягкими вязками - руки, озиралась.

Мы поспрашивали ее, ну адекватная, здоровая женщина. За ширмой лежит наш циррозник, то же вполне нормальный.

Освободили мы ее от пут, дали возможность привести себя в порядок. Пообещали на следующий день и ее перевести. Они даже стали друг с другом общаться. За разговорами то и время летит незаметно.

Говорили они, говорили друг с другом. Потом палатная сестра заметила, что к их разговорам присоединились другие участники, невидимые. Причем они, невидимые, как то гармонично вклинились в разговор, что не сразу то и поймешь, что что то не то происходит.

К вечеру женщина стала вышвыривать с кровати кота, а мужик встал и голышом пошел прочь из палаты. Пришлось их успокаивать успокоительными и снова фиксировать к кровати.

Ночью их обоих стали рвать черти на части. Они съели львиную долю запасов наркотических средств.

Утром на обходе, я обнаружил, что женщина очнулась и была вполне вменяемой, а вот мужик признался, что ночью у него было соитие с соседкой. Соседка сообщила ему, что он идиот и потребовала отпустить ее домой.

В тот день мы женщину перевели в терапию, а вот циррозник у нас завис еще на трое суток...

(с) Doktorbel

Показать полностью
327

Полуторасуточное

В тот день лежала лишь одна старушка...

Ее худое, изможденное лицо излучало вечное страдание. Она давно разменяла девятый десяток и ей уже лет десять как предлагали обследоваться в кардиохирургическом центре. Но возраст пугал, вдруг ей разрешат оперироваться, вдруг операция не удастся, а за ней вечная темнота.

Опухоль левого предсердия. Оно ей совсем не мешало. Ну одышка, так ведь возраст. До последнего момента не мешало.

В тот день она подумала, что ее последний день наступил. Не думала она, что это так мучительно и страшно.

Грудь будто сдавило обручем, не хватало воздуха, она хватала его будто рыба, не суетясь и не прося о помощи.

Дочь вызвала машину скорой помощи. Ее смертельно почерневшую от недостатка кислорода поместили в реанимационное отделение. Коллега сразу определил- отек легких.

Обычная противоотечная терапия уже не помогала, артериальное давление стремилось к нулю, а это уже признак неблагоприятного исхода. Старушку погрузили в исцеляющий сон. Установили трубку в трахею. Аппарат искусственной вентиляции вдохнул в нее живительный кислород, вскоре слизистые порозовели. Однако сердце эффективно прокачивать кровь отказалось. Пришлось подключить стимуляторы сердечной деятельности.

В мониторе ультразвукового аппарата доктор увидела то, что уже давно стоило бы убрать. Опухоль выросла и стала перекрывать вход в левый желудочек. Она болталась точно лепесток по волнам кровотока.

На вторые сутки нам удалось стабилизировать ее состояние, она очнулась ото сна, абсолютно точно выполняла команды. Я вытащил трубку из трахеи. Она с радостью вдохнула, попросила воды. Смочив губы, она затрещала. Я не думал, что бабушки бывают столь разговорчивыми. Она поведала о своей жизни, о внуках, о том, что надо сообщить всей ее родне и многое и многое другое. Мы думали, что справились, однако через три часа образование снова перекрыло вход в желудочек и давление в легочной артерии стремительно возросло, женщина резко посинела, отчаянно задышала. Мне пришлось немедленно снова посадить ее на аппарат искусственной вентиляции легких.

Я подумал, что теперь точно всё, в таком возрасте подобные кульбиты организм не прощает.

Параллельно этому мы ждали разрешения на транспортировку в кардиоцентр. Но так и не дождались. Не знаю почему, но видимо коллеги не решились в таком возрасте оперировать.

Но нам деваться не куда было, мы лечили. И вскоре удалось снова стабилизировать ее состояние. Еще трое суток мы ее выхаживали, прежде чем отлучили от аппарата ИВЛ.

На разговоры уже не хватало сил. Она лежала, изредка просила воды. А я все думал- надолго ли она сможет спокойно дышать? Час, два, сутки она дышала сама. На вторые сутки внезапно упало давление и она посинела. Я уже подумал- сновал ИВЛ, снова выхаживания. Кислород, гормоны, чуток подкапал и она ожила.

Третьи сутки после последней респираторной поддержки, я не решался ее отдать в отделение, да и одна она была, не жалко.

Вечером позвали в приемный покой. Грузный мужчина. Желтушный и тяжело дышащий. Изо рта выходили лишь шипящие звуки. Губы потрескались от недостатка влаги. Два месяца пил. Все органы пострадали. Два литра жидкости оживили его. Полегчало. Лишь сильные боли беспокоили его в животе. Обследовали. Громадная печень растянула капсулу органа и стала болеть. После лечения его органы в очередной раз простили его запой и благосклонно откликнулись на лечение. Все кроме почек. Как мы их не стимулировали, они так и не откликнулись на наш призыв.

Позже поступил парень. Его привезли издалека, из леса. Один валил сосны. Падающий хлыст упал на березу, отскочил и ударил в грудь. В результате практически все ребра слева были сломаны, легкое разорвалось. Поступил с сильнейшими болями, тяжело дышащим, он просил сон, в ответ получил морфий. Хирург проткнул грудную клетку, установил трубку и воздух с шипением вырвался из груди парня. Тому удалось сделать полный вздох. Полегчало. Удалось обойтись без тяжелой реанимационной артиллерии.

Потом была старушка. Двое суток она мучилась с животом. Дичайшие боли. Под наркозом вскрыли брюшную полость. Кишки уже умерли. Тотальный мезентериальный тромбоз. Невероятно- как она терпела. Жизни при такой патологии уже нет. Мы лишь обеспечили глубокий сон и непрерывное обезболивание.

Глубоко ночью привезли парня. На улице его нашли. Пальцы на ногах обморозил. В глубокой алкогольной коме. Обогрели, проснулся.

Потом девочка после аппендэктомии, потом мужчина после ушивания прободной язвы желудка. Сестер уже шатало от усталости. Ночная смена разошлась по домам, а я еще до следующего вечера тянул свою лямку, благо, что пару часов я все таки урвал у свое дежурства и прикорнул. Сон без сна, тяжелый и силы возвращающий. Вечером пришел домой оглушенный, ванна, пара бокалов пива за ужином и снова сон...

(с) Doktorbel

Показать полностью
135

Вдохнул

Однажды парень у нас лечение получал. А страдание заработал совсем на ровном месте.

Хотя пацаны, они такие затейники, то взорвутся, то ожоги получат, в воду полезут не зная броду, травку балдейку покурят, а бывает и пожуют. Познают мир. Мы и сами такими были и даже пожалуй более опасными, ведь дома нас было заставить сидеть все равно, что за решетку посадить. Нынче многие парнишки не вылезают из компьютера.

Однако наш парень был просто невнимательным. С такой проблемой сталкивались все поколения.

Не зря родилась поговорка - когда я ем, я глух и нем. Хотя в данном случае она не совсем подходит. Быть может наш случай еще банальнее. Он зубами вывинтил колпачок из ручки и сделал резкий вдох. Пластиковая пуля со свистом влетела в трахею, а учитывая анатомию, устремилась в правый бронх. Там она и бороздила просторы вместе с дыханием - то вверх, то вниз.

В результате часть легкого периодически выпадало из дыхательной функции. Приложив фонендоскоп к грудной клетке, мы слушали целую какофонию звуков: свистело, жужжало, сипело, хрипело, гудело, дышало не дышало...

Пареньку это явно не нравилось, он то лежал спокойно, то вдруг закашливался, суетясь по кровати.

Однако, пусть плохонько, но парень дышал. Мы и не мешали ему. Не лезли, не стучали, не поворачивали, не трясли. Он дышал, а это главное! Так чуток помогали, что бы ему было относительно комфортно ждать. Ждать спецов со специальным оборудованием.

Те прибыли и под видеонаблюдением щипцами достали зловредную пулю. Кстати говоря её не было видно под рентгеном, вообще.

Парнишка вскоре очнулся и был переведен в детское отделение.

Легко отделался. До этого была рукоятка от гвоздика, ну та, что на стены крепят листы бумаги. Вот она жестко встала между кольцами трахеи. Не получилось сразу достать, сломали зубья аппарата, пришлось везти в областную больницу и там выдирать.

(с) Doktorbel

176

Печник

А ведь когда то его знала вся округа. Классный был специалист. Печник, звучит как песня. Но за работу частенько водочкой платили...

Потерял всё. Семью. Потом отморозил пальцы, обрезали их. Вместе с пальцами потерял работу и смысл жизни потерял. Пьяный угар стал смыслом его жизни. Родные дети и жена навещали его - горемыку. Когда то он был хорошим, заботливым отцом.

Накануне вечером, его навестила бывшая жена, он уже трое суток обходился без алкоголя. Не бросить он хотел, плохо ему было. Тело дрожало и потело, за грудиной жгло и болело. Валерианой отпоила, успокоился, сердце дрожать и болеть перестало.

Сын поздно вечером его навестил, его отпустило.

Но утром, бывшая супруга, будто почуяв неладное, отправила сына к отцу. Тот нашел его быздыханным на огороде. Руки почернели от мороза. О жизни в тщедушном теле указывал лишь слабый парок изо рта.

Обледеневшего привезли, когда руки уже не сгибались.

Я немедленно наказал греть растворы и тело его. Конечности обмотали толстыми белыми варежками. Установил крупный катетер в центральную вену, потекли теплые растворы. Давление уже не определялось. Лишь ЭКГ монитор вещал о жизни, сердце билось устало и не ритмично.

Он приоткрыл глаза, но контакту доступен не был. Дыхание было поверхностным, решил немедленно ввести его в глубокий сон и заместить его дыхание, дыханию аппаратному.

Как только ввел анестетик, в ротовую полость потекла желудочная жижа, рот быстро наполнялся, угрожая затопить легкие.

-Отсос!- скомандовал я, освещая рот ларингоскопом. Тонкий катетер не справлялся, я вырвал его и засунул толстый шланг отсоса в полость, одновременно с этим нашел связки дыхательных путей и ввинтил трубку в трахею. Все происходило в считанные секунды, признаков аспирации я не обнаружил.

Несмотря на массивную инфузионную терапию, давление не поднималось. Пришлось подключить препараты похожие на адреналин.

На ЭКГ инфарктные изменения. Позже, мы исключили повреждение сердечной мышцы. Ритм восстановили, сердце забилось более ровно. Но дозы препаратов были очень большими.

Перемерзшие почки, по началу отказались фильтровать мочу. Пришлось их стимулировать. Моча была грязной, темной, мутной, еле еле с него выжималась.

Трое суток он пробыл под наркозом. За эти трое суток он несколько раз пытался умереть. Не давали. Кисти рук почернели, кожа их облезла, обнажая красные, кровоточащие ткани. Губы лопнули, начали кровоточить.

На вторые сутки у него был жидкий, зловонный, черный стул. На эндоскопии пищевод облез от химических ожогов, в желудке - громадная язва с пеньком от вены.

На четверные сутки, нам удалось вполовину уменьшить дозу адреноподобных препаратов. Мы отключили снотворные. Он открыл глаза и вроде был в сознании, но ни чего не понимал, лишь дико озирался. Аппарат ИВЛ мерно гудел, вдыхая ему живительную смесь.

На пятые сутки он проснулся, сердце стало биться ровно и эффективно. Мы убрали трубку из трахеи.

Он все понимает. В его глазах вселенская печаль. Скоро он потеряет руки, с ногами пока идет борьба за жизнь.

(с) Doktorbel

Показать полностью
357

Неадекват

Его в наркологию привезли, здоровенного, круглолицего бугая в состоянии граничащем с полной невменяемостью.

Он плакал, кричал, бегал, падал навзничь, умолял убить его, вдруг пошатнулся, побледнел, его донесли до носилок. Расстегнули рубаху, нашли маааленькую дырочку, размером в сантиметр. Он сообщил, что это он сам себя. Дырочка находилась прямо чуть ниже соска...

Вызвали скорую. В хирургию привезли умирающим. Когда хирург взял зонд и завел его в отверстие, то он провалился.

- В операционную, быстро.

Наркоз. ИВЛ. Разрез. Слева вся плевральная полость утонула в крови. Сердце бултыхалось, из сердечной сорочки, в разрезе выплескивалась алая кровь. Доктор немедля вскрыл перикард и обнаружил совсем маленькую дырочку в сердце. В это время в две вены рекой лились растворы крови, плазмы, солевые жидкости. Давление было совсем низким. Дырочка ушита. Грудная полость осушена. Дренажи. Швы на грудь. Реанимация.

Когда мужчина начал просыпаться, задергал головой, давление резко зашкалило за двести семьдесят и сто пятьдесят. Ситуация была угрожающей, на таком давлении швы могли разлететься и в считанные секунды мы могли бы его потерять. Вовремя мониторы запищали, мы ввели анестетики, блокаторы адреналиновых рецепторов, мозги успокоились, в след за этим сердце перестало бешено стучать.

Первые двое суток, всякая попытка пробуждения встречалась с агрессией неадекватности. Пришлось держать его в глубокой анестезии.

Через трое суток он очнулся, абсолютно вменяемым и уравновешенным человеком. Отлучили его от искусственной вентиляции и убрали трубку из трахеи. Он ничего не помнил. Он с удивлением смотрел на свою грудь и дренажи торчащие точно антены. Ничего не помнил...

(с) Doktorbel

1906

Алкогольная кардиомиопатия

Моя смена закончилась и я засобирался домой. Звонок...

Приемник вызывал. Я чертыхнулся, мой сменщик не торопится, пришлось самому спускаться вниз. Врач скорой помощи попросила осмотреть пациента прямо в машине (не честно это, но понять можно, лишний раз гонять персонал, перегружать каталку не хотелось) и поэтому мы иногда идем навстречу.

Сидит мужик, худой, бледный, его грудная клетка часто поднималась, явно воздуха не хватало.

- Пациент пропьянствовал все десять дней, а то и больше,- обратилась ко мне доктор скорой медицинской помощи,- есть одышка, но давление и содержание кислорода в крови в норме, или пока в норме.

-Не, не больше, ровно десять дней я пил,- прохрипел несчастный, чуть повернувшись.

Можно было бы отправить его в терапию, и пойти домой, а там потом разберутся, одышка, конечно, смущала, но ведь еще относительно не большая. А еще бледность и влажность кожных покровов, да и сердце чуть молотило чаще обычного. Явно он был на грани компенсации и любой камень, будь то срыв сердечного ритма или ишемия миокарда, и да полетит этот пациент в пропасть откуда мало кто возвращался. Скомандовал везти в рентген, обследовать и к нам, а там опытный доктор сменивший меня, разберется- наш или не наш.

На следующие сутки я принял пятиминутку, пятеро тяжелых пациентов, все наши. Этот дядечка, что к нам поступил к восьми вечера совсем захужел, как я и предположил- у него слетел ритм, сердце стало галопировать, антиаритмические препараты лишь держали сердце в относительных рамках, но давление рухнуло. Его срочно перевели на искусственную вентиляцию.

С утра меня одолели административные проблемы и когда я пришел, всех пациентов разобрали мои коллеги, лишь он, несчастный алкоголик, остался последним и единственным пациентом, кто остался без реаниматолога. Нет, конечно, он бы не остался без лечения, но чуть попозже.

Спустя час я начал изучать его проблему. Легкие в норме, почки почти колом встали и еле еле выжимали концентрированную мочу. Сердце разогналось и скакало как попало. По данным ультразвукового исследования, его сердечный выброс, то есть его эффективность как насоса упала на более чем вполовину и оно не справлялось, частота сердечных сокращений достигла ста семидесяти ударов в минуту, да и еще наши адреноподобные препараты стегали загнанную кобылу из которой уже шла пена.

Решил не медлить и после введения антиаритмических препаратов, обезболивания, наложив два утюжка на грудь, я стукнул его током в определенную фазу сердечного цикла, то что мы называем- синхронизированная кардиоверсия, самой малой мощности, тело дернулось и обмякло. Сердце скакнуло и остановилось, и через доли секунды понеслось вразнос. Я немедленно нажал на увеличение энергии, загудел аппарат, сестры отошли от кровати и снова мои утюги коснулись груди пациента. От удара более мощной силы, больного выгнуло дугой. Наши взоры устремились на монитор. Ритм восстановить так и не удалось, но его галопирование прекратилось и частота сердечных сокращений было около сотни.

В тот день нам удалось уменьшить дозы адреноподобных препаратов и добиться мочеотделения. Мозги затуманили медикаментами.

На следующие сутки я обнаружил его в совсем плохом состоянии. Он умирал, его сердце разогнало свой ритм до двухсот ударов в минуту. Вы попробуйте постучать двести раз в минуту пальцем по столу, это работа на износ. Без промедления я снова вошел в режим синхронизированной кардиоверсии и уже более мощным зарядом выстрелил в грудную клетку, в этот раз я попал точно в цель и сердце успокоилось, забилось более ровно, однако аритмия сохранялась.

Консультант, посетовала, что мы зря тратим столько сил- его алкогольное сердце вхлам убитое постоянными возлияниями уже не начнет эффективно прокачивать кровь, на вскрытии у таких умерших больных, сердце похоже на дырявый, застиранный носок, дряблое и бледное. Если честно- я уже и сам подумал- что мы его потеряем, но прекращать лечение я не собирался. Антиаритмические препараты шли в постоянном режиме, сердечный выброс поддерживали препаратами увеличивающими сердечное сокращения.

Приходили родные, я не стал обнадеживать их, все было очень и очень плохо, кроме сердца пострадали все без исключения органы, билирубин стал повышаться, продукты жизнедеятельности так же росли, вещая о почечно-печеночной недостаточности.

Той ночью, я дежурил и его сердце постоянно пыталось выбраться из рамок нормы и регулярно выдавало тяжелые, готовые сорваться в смертельные- ритмы. К двеннадцати ночи, я, уставший от его фатальных сердечных заскоков, решил - что ему пришел конец и до утра мы не дотянем. Я ждал фибрилляции желудочков и дальше всё, его усталое сердце уже не запустится.

В этой ситуации лишь почки радовали, моча журчала точно ключ.

Однако к утру, мне сестра сообщила, что дозы препаратов стимулирующих кровообращение удалось снизить вполовину. Я подошел к монитору, надеясь, что появился синусовый ритм, но нет, оно тарахтело на последних парах, но появилась надежда, что мышца, освобожденная от алкогольных паров стала восстанавливаться.

Впервые утром, мне удалось восстановить ритм лишь простым, одномоментным введением препарата. Врач ультразвуковой диагностики сообщила, что сердечный выброс практически пришел к норме.

Еще через двое суток, он очнулся и его отлучили от ИВЛа. Терапевт была удивлена, думала, что придется писать посмертный эпикриз, но нет- выходили. Вскоре его перевели в терапию на долечивание.

(с) Doktorbel

Показать полностью
63

Посленовогодние приключения

Он уже ближе к вечеру к нам поступил...

Молодой мужчина, в меру упитанный, грязный и смердило от него жутко, я такой запах вспомнил, вот когда мои родители коз держали, отвратный запах давно не видавшего мыла, тела. Глубокая кома, ни на что не реагировал, он лишь периодически подозрительно закашливался, складываясь вполовину.

Интересен анамнез его. Он за день до поступления к нам, прибыл в терапию с алкогольным отравлением, хотя конечно, можно ли в праздники назвать перепой- отравлением? Вот если бы он пил качественный коньяк Хеннеси, то можно было бы написать помягче диагноз, допустим- перебрал качественного коньяка Хеннеси с провинции Шампань, а тут больше подойдет- траванулся сивухой от бабки Агафьи, тяжелой степени тяжести. Нет, в тот день, ему не стало плохо, ему стало хорошо и даже очень хорошо, он сообщил врачу, что ему стало значительно легче, что он благодарит за лечение, за сим он хочет откланяться и что ему нужно срочно купить билеты на поезд, дабы продолжить запланированный и известный токмо ему маршрут. Как потом уже выяснилось- он настоящий путешественник, с запада прибыл, высадился просто для того чтобы осмотреть окрестности города, познакомиться, а быть может обрести друга, а если повезет- даму сердца. Написав отказную, убедив терапевта, что претензий не имеет, он убыл в неизвестном направлении, скорее всего побрел в сторону железнодорожного вокзала.

Его нашли на улице, на улице- минус тридцать, со спущенными портками. Было удивительно, но оборудование для размножения он не обморозил. Пописить видимо захотелось и в конце акта мочеиспускания, его настигла последняя волна блаженства, которая обычно настигает каждого здорового мужика без хранцузского насморка, в это время выплеснулись в кровь эндорфины, автопилот работающий на последнем адреналине отключился вместе с последними проблесками сознания.

И нет, им не попользовались, проверили, хотя был случай, когда привезли мужика, тоже кстати - зимой, на остановке нашли, так тому оторвали прямую кишку горлышком от бутылки. Долго выхаживали его, выжил. Но продолжу...

Подозрительный кашель и глубокая кома, сподвигла коллегу запихать трубку в трахею и дать за него подышать респиратору. Исключили тяжелую травму головы, аспирацию рвотными массами, ссадины на лице и туловище были, но они не указывали на повреждение внутренних органов. Да и мозг вскорости включился и поразился необычной окружающей обстановке. А удивиться было чему- в носу шланг, во рту труба, член удлинен до пола, что-то пищит, гудит, сигналит.

Отлучили от аппарата искусственного дыхания, убрали трубку из трахеи.

Утром ему было плохо, жуть как плохо. Болела и кружилась голова. Тело ныло и потело. Руки тряслись. Сердце билось с перебоями, дышать тяжко. Обезболили, успокоили сердце и душу, уснул, проснулся как огурчик- свежий и душистый.

В терапии он уже хвастался своим корешам по сотовому телефону- как ему тяжко и сколько приключений он пережил за последние сутки (но при этом он скромно умолчал про приспущенные штаны, зато в красках описывал- как он подрался и как пал героем в ходе неравной битвы).

(c) Doktorbel

Показать полностью
963

Травма ноги

Наши бабушки района под новый год устроили флешмоб "сломай себя во время уборки". Были запнувшиеся за свёрнутый коврик, поскользнувшиеся на мокром полу, навернувшиеся с табуреток и стремянок. Запомнилась одна. 70 лет. Вешала шторы со стремянки. Упала. Двухлодыжечный открытый перелом нижней трети голени. В ране острый край кости. Стопа легко отваливается в сторону. Пальцами шевелит.

Работаю одна, с собой взяла шины, сумку и носилки. Пробегаю вдоль кровати, сумку рядом перчатки, давление, кровотечения нет, закрываю рану салфетками. Ставлю перефирический катетер в вену и обезболиваю. Теперь можно заняться ногой. Муж бледнеет только при виде раны, зову сына. Аккуратно объясняю как держать ногу и накладываю повязку, шины. Раскатываю носилки. Звоню диспетчеру и прошу передать водителю чтоб подогнал и подготовил машину, но он рации не слышит. Пока больную спускают, бегу немного впереди и подзываю машину. Везём быстро и аккуратно. В приемном покое с нее снимают верхнюю одежду и увозят на рентген. 

Через неделю я узнала, что ногу ей сохранили, операция длилась 2 часа силами двух травматологов. Поставили аппарат Илизарова. Бабушка молодец. Мы с ней договорились, что следующий новый год она встретит на каблуках.

253

Поножовщина

С утра началась суета...

К сожалению, померла старушка восьмидесяти лет от желудочно-кишечного кровотечения. Долго ее выхаживали, но старое сердце не выдержало.

Мужчине с ожогами задней половины тела потребовалась установка центрального катетера. Руки отекли и ткани перекрыли просвет вен. Кочегар. Морозы в этом году лютые, печи топят как в аду. Он решил глянуть в топку, успел тока развернуться, как огненная волна его накрыла. В целом ему повезло, объем поражения не сильно большой, да и глубина допустимая.

Экстренно вызвали в операционную. Ножевое. Одна бригада уже работает в травме, пошел я, пригласив сестру из палаты, дело то ведь экстренное, кровавое.

Заходим в операционную. Сидит на каталке здоровенный детина, лицо и грудь в царапинах от ножа. Чуток под шафе. Но адекватен.

- Его надо подгрузить, ножевое в живот.

Я пациенту:

- Сегодня пил, ел?

- Да, - прищурился больной, - пивас попилс.

- Ножевое в живот, наетый, наркоз по полной программе.

- Не дамся! - ответил болезный.

- В смысле?- удивился я.

- Я в порядке, вы мне дырку на животе зашили, сама заживет, не нужна мне операция!

- У тебя проникающее, помереть можешь!- попробовал переубедить хирург.

-Не помру, у меня ничего не болит, меня постоянно режут и ничего, жив есще.

- Воткните ему кетамин!-потребовал хирург.

- Не дамся!

- Не буду! - ответил я, больной в сознании, все понимает.

Вызвали начмеда, оформили отказ больного, пригласили полицейских, увезли. Да такой у сестры шприц выхватит и в глаз воткнет, здоровенный детина. Протрезвеет, заболит, сам попросит помощи...

Не обратился, не умер. Зажило. На разборках ножевое получил.

(с) https://doktorbel.livejournal.com/803428.html

Показать полностью
6816

Вот зачем так?

Я хочу сразу сказать, что я очень уважаю медиков. Всех. Но случай, который произошел с моим сыном... Надеюсь, это такое исключение, а не правило.

Утро. Ребёнок, здоровенный лось 14 лет носится по коридору собираясь в школу. В какой-то момент, спотыкается о собаку, падает на колено. Грозно ругается на пса и уходит в школу. Я уезжаю на работу. Спустя часа полтора после утреннего события мне звонит дежурный администратор: так и так, сын ваш ходить не может, нога опухла, школьный врач говорит - в травму. В травму так в травму. Приезжаю за ребёнком, беру такси и едем. В травме очередь отсюда и до воскресенья и маленькое объявление - ренген в травме не работает и если что вы будете посланы по адресу. Проходящая мимо уборщица информацию подтверждает говоря, что на ренген упал потолок. Посмотрев на потолок, на очередь, на ребёнка  - прихожу к выводу, что премию придётся тратить на платных врачей, а не армию астартес. После короткого но сложного квеста - найди платную травму для детей не в жопе мира вызываю такси и едем. Прекрасная клиника в отдельном здании - СМ-клиник. Всё красиво, стильно, пациентов много, в холле кофейный автомат. Вежливый врач травматолог Гиниятов уверенно пальпирует колено и сообщает, что с вероятностью 99% у вас разрыв мениска. Нужна операция. И он её готов сделать. Сделайте только МРТ. Записывает. На следующий день отвожу ребёнка в туже клинику, делаем МРТ. К обеду приходит результат - ну, строение колена явно с патологией и мениск не такой как у всех, но цел и крепок. Я выдыхаю. Звонит травматолог Гиниятов - врач рентгенолог ничего не понимает, я посмотрел ваши снимки у вас там точно разрыв мениска надо операцию. Я в шоке. Сын в это время ещё хромает, но отёк с колена спал, боль прошла. На уши были поставлены все друзья и родственники, запись МРТ в результате была разослана пяти разным травматологам (в том числе в городской спортивный диспансер, институт имени Турнера и в Финляндию) И все как один - ну да, в строении колена патология, но мениск цел и оперировать ничего не надо. Вот так. Нет, я знаю, что частные клиники любят, умеют и практикуют выставлять на деньги. Но развести на операцию на суставе под общим наркозе подростку... Это кажется мне неправильным. Дело было в Петербурге.

170

Скорая помощь не нужна?

Вчера выполнял кое-какую работу в кафе, калым типа. И сидел там поддатый мужичок. Не первый раз его вижу. Мужичок такого забулдыжного вида. Придет, накатит грамм 200-300 под настроение, побазарит с посетителями и тихонько, без шума и пыли, отчалит восвояси. В целом, тихий.
И в этот раз сидел себе тихонько в дальнем углу и не привлекал внимания.
Видимо, в этот раз настроение не соответствовало количеству принятого и в какой-то момент он отключился и свалился со стула. Выглядело это как удар молотка по наковальне. Т.е. сидя на довольно высоком барном стуле, его голова находилась приблизительно на уровне человеческого роста. И описав дугу, чувак со всего размаху приложился о кафельный пол. В момент касания, с учетом высоты стула, он практически вниз головой летел.
Позвал хозяйку, описал ситуацию, говорю, надо скорую вызывать, у чувака, минимум сотряс. Ну и кровища хлещет. Хозяйка кое как стала кровь останавливать, я звонить 112. Скорая подъехала быстро, заходит врач - тетенька средних лет и начинается спектакль, от которого как-то мне не по себе. Мужика усадили, похлестали по щекам, он даже глаза открыл. Врачиха обрадовалась и задает ему гениальный вопрос:
- Мужчина, вам скорая помощь не нужна?
- (пьяное мычание в ответ)
- Ну вот видите, он говорит, не нужна. Без согласия пациента я ничего сделать не могу... бла-бла-бла...
Я: - Он головой о кафель приложился, видите, лужа крови.. Минимум сотряс, может и череп проломлен...
- Никакого сотряса нет, может потом проявится, тогда и обращайтесь. У нас как в милиции, когда убьют, тогда и приходите. А без его согласия, все равно ничего сделать не могу, бла-бла-бла... (начинает удаляться в сторону выхода)
- Здесь чел без сознания с разбитой головой, куда вы уходите?
- Он в сознании, просто пьяный. Без согласия не могу. Само пройдет... Бла-бла-бла...
Села в машину и умчалась спасать жизни.
Схватился, было, за телефон, чтоб заснять все это, "зафиксировать отказ", говоря юридически. Но хозяйка отговорила, типа зачем нам это, он нам никто.
В конечном итоге, мужик посидел еще часа полтора-два, вроде как очухался немного и какой-то знакомый повел его домой. Может обойдется...
Хочу посоветоваться с общественностью, так сказать, на будущее. Какие правильные действия в такой ситуации? Снимать на видео, фиксировать отказ и дальше что? Может, они и правда ничего не нарушили?
Если кто захочет написать про то, что больница не вытрезвитель и врачам некогда возиться со всякой алкашнёй, домашнее задание: придумать ситуацию, когда лично вы, не алкаш, находясь в нетрезвом состоянии, получили какую-то травму и потребовалась мед. помощь. Не дай бог, конечно.

15596

Про "врачей-авантюристов", мой личный опыт...

Черт... Было больно, тошнило, было трудно дышать, на глаза текла кровь, вся рубашка была насквозь в крови...

Врач скорой четко, громко, по буквам спрашивал: "Аллергия есть? Ты меня слышишь? На меня смотри!"

Он пытался на меня натянуть корсет (шину какую то на шею и грудь). Стало еще больнее. Я одернулся от боли. Еще один врач взял меня за здоровую руку, и придавил что-бы я не дергался, второй затянул шину.

Ехали долго. Как мне казалось, потом сказали - 20 минут, для того расстояния очень быстро. Я все порывался сесть или изменить положение ибо было больно. Один врач меня держал, второй что-то делал, не помню.

Я что-то спрашивал, просил воды, просил обезболить. Мне просто отвечали - терпи, скоро приедем.

Приехали в больницу. Долго ждали рентгенологов, как мне казалось. Всего в приемном отделении я пробыл 15 минут. Переделывали рентген несколько раз - голову и руку.

Я волновался, было страшно - никто ничего не говорил, просто что-то делали, дали что-то подписать, что-то укололи...

Какой-то врач сказал - "Хватит, лучше не будет. Я разберусь на месте." На мне прямо порезали одежду, с меня стянули ее остатки, и меня куда-то покатили.

Закатили в комнату где было все темного цвета, все полностью черное или темно синее, без окон. Я таких операционных не видел. Такое ощущение что там было полно людей, и пространства было мало - так казалось.

Меня переложили на стол, начали фиксировать - пристегнули ноги, здоровую руку. Начали что-то колоть, ставить датчики, все почти в полной тишине. Из-за света я ничего не видел, а вокруг было все черное и из этой черноты высовывались руки и что-то делали со мной.

Зашли еще люди.

Раздался громкий голос - "Здравствуйте, у нас сегодня кости."

Из темноты высунулось лицо в маске в цветной желтой шапочке, и сказало - "Привет! Ты же мужик? Надо будет потерпеть..." и потом уже не мне - "Что там с сердцем? Аллергии есть? Что ему кололи?"

Вынырнуло еще одно лицо, и с ходу спросило - "Скажу прямо - руки у тебя почти нет. Тебе рука нужна? У нас тут не ортопедический центр и туда мы тебя не успеем. Если согласишься - можем попробовать из того что есть, есть пара вариантов. Будем попробовать?"

Я попытался отшутится. Ляпнул что-то типа "Давайте, сделайте из меня робокопа". Кто-то заржал. Голос того, в цветной шапочке, сказал - "Сэр, мне нравится ваш настрой!"

Голос сказал - "Хорошо, будет долго... будешь терпеть...", и кому-то "Пошли выйдем, на пару слов. А вы пока инструмент готовьте и позовите такого-то пусть сюда идет и несет что я просил..."

Потом кого-то долго ждали. Так казалось. Потом кололи что-то и опять долго ждали, в темноте только было шушукание и металлические звуки. Лежать ппц было скучно.

Операция длилась казалось целую вечность. (да и в реальности очень долго) Лицо в цветной шапочке иногда выныривало из темноты и громко говорило - "Не закрывай глаза, на меня смотри. Ты как? Скажи что нибудь." Сказать было трудно - высох казалось весь насквозь, язык не двигался, так действует атропин.

Постоянно жужжала пила, и раздавались металлические звуки. Кто-то по чему-то стучал.

Голоса разговаривали между собой - "Хреново отрезал. Давай еще короче. Вот вот, и согни. Дай я подержу. Сверли давай.", "Аккуратно, сломаешь!", и в таком духе... Казалось что я в мастерской какой-то.

Иногда обращались ко мне - просто с всякими вопросами. Иногда кто-то говорил "Чего он молчит? Он там живой? Посмотри...", и появлялось лицо в цветной шапочке "Чувак ты как? Не молчи - нам страшно. гы гы гы"

Иногда говорили "сейчас будет немного больно", и чьи то сильные руки давили мне на грудь - "Терпи, не дергайся.". Больно было ппц, темнело в глазах и закладывало уши, хорошо что не долго. Появлялось лицо в цветной шапочке - "Нормально все? Красавчик!"

Просили "Скажешь если покалывать или жечь начнет". Я говорил. Голос говорил - "Все, перерыв. Давай повторяй." Опять что-то кололи. Опять долго ждали.

Потом опять голоса - "Режь. Держу. Сухо. Зажми здесь. Подожди просуну." Параллельно кто-то травил анекдоты, и женский голос хихикал...

Приходили и уходили какие-то люди. Все было долго, скучно, страшно и непонятно.

Потом наконец-то все закончилось. Сделали снимок, что-то обсуждали. Меня подняли и начали заматывать и гипсовать. Потом, наконец-то выкатили из этой темной операционной.

--------------------

Хирург оказался на удивление молод, мой ровесник. Смотрел на меня внимательно, и начал: "Тебе в гипсе надо будет ходить месяца два-три. Потом можно будет купить шину и гипс снять. По-другому не получилось - у нас не ортопедия, нет таких материалов. Двигайся аккуратно, без резких движений.

После выписки, ко мне будешь приезжать раз в неделю пока, потом реже. Лучше не показывай это никому - будут вопросы, звони мне. Лучше я сам разберусь - меньше будет ненужных объяснений."

Но я конечно после выписки, пошел к знакомому очень хорошему травматологу, в ортопедический центр. :) Он сделал снимки, долго рассматривал, и спросил: "Это где тебе такое сделали?"

Я ответил: "Что-то не так?"

Он: "Да нет, все отлично - я просто не представляю, как такое можно было сделать из этого. Это что из спиц? Рисковые ребята. Я бы не взялся..."

==========

По итогу - с рукой все отлично, через годы она ничем не отличается от второй почти, так пара пальцев немного проблемных. Но я ими печатаю - так что нормально. :)

Потом, через 2 года, была еще одна операция, опять пилили и стучали долотом - выдирали весь металл из костей. Мне просто изначально "сшили" обломки костей кусочками спиц - это все вросло, потом пришлось немного подпиливать и выдирать.

Как потом хирург признался - такое вообще нельзя было делать, но ничего больше не было и времени тоже, и "по правильному" можно было только отхерачить руку. И даже если бы я в ортопедию вовремя попал - "по правильному" пытаться сохранить все функции было нельзя, никто бы не позволил, как мой знакомый потом объяснил, и скорее всего бы просто отхерачили. Просто врачи рискнули, решили попробовать собрать из "говна и палок".

Должен ли я был писать на них жалобу?

Грубили, держали силой, ничего толком не объясняли. Было больно, блин садисты. Были риски. Были нарушения протоколов. Тут вообще почти все сплошной криминал - и при жалобе их бы посадили, не то что работу бы потеряли.

Но как знакомый травматолог сказал - "Тебе очень повезло, что есть еще такие авантюристы."

И я с ним полностью согласен....

Показать полностью
65

Из параллельной жизни

Я утром его увидел...

На улице я бы и не обратил на такого внимание, он из параллельной нашей жизни, зомби люди, вечно ищущие где, что найти и быстро продать, что бы быстро купить. Раньше они искали пустые бутылки, теперь переключились на металл. Отекшие, грязные, вечно пьяные, редко когда такие лезут в наши дела, они живут своей жизнью и стараются не отсвечивать, дабы не получить по мордасам.

Нет, наш работал какое то время на кочегарке, откуда его благополучно попросили уйти. В очередном пьяном угаре, он повздорил с корешем, тот его и отмутузил. Жестоко, больно, буквально убивал. Его привезли из соседнего села, на обследование, сделать томографию органов и увезти обратно. Однако томограф на тот момент не работал, но пришлось по тяжести состояния бедолагу оставить.

Выглядел он совсем плохо. И без того одутловатое лицо, его было опухшим от побоев, глаз заплыл, на теле множественные гематомы и ссадины. Его пинали и возможно последний удар пришелся на левую половину груди, весьма вероятно его друг подпрыгнул и приземлился ногой на грудь. Сломаны практически все ребра справа и часть ребер по боку слева. Ушиб легких, ушиб сердца. В местной больничке ему раздренировали плевральную полость где скапливался воздух, но трубочка была слишком узкой и левое легкое спалось. Органы грудной клетки сместились, сосуды пережались и раненому сердцу было очень сложно перекачивать кровь, увалилось давление. Привезли его за два часа до пятиминутки. Он был в сознании, все понимал, чуть эйфоричен от выпитого и травмы. Палата благоухала смесью сивухи и грязных портков, благо, что сосед па палате был в коме и не мог прочувствовать коллегу по несчастью. Доктор начал интенсивную терапию. С кислородом он еще более менее дышал, однако грудная клетка на вдохе проваливалась.

Надо было решать- переводить на ИВЛ или...

По всем параметрам это надо было сделать немедленно. Но я решил свозить его на компьютерный томограф, нужно было оценить степень повреждений и решить- быть может проблема разрешится без участия аппарата внешнего дыхания.

Мозг цел, в животе все цело, а легкое слева спалось. Хирург переставил дренаж из плевральной полости, легкое стало расправляться, обезболили, подкапали и вскоре мужичок ожил, захотел самостоятельно сходить в туалет "по большому", но я пообещал, что этот поход будет его последним, а  вполне возможно, что и не добежит до туалета, тот смирился. Следующие двое суток вопрос о ИВЛ еще стоял довольно таки остро, но дыхательная недостаточность постепенно уходила на второй план, сердце больше не хандрило.

Забавный он. Я с ним пообщался, абсолютно беззлобный, добродушный мужичонка. Он и не помнит от чего произошла ссора. Возможно даже из-за женщины и, кстати говоря, он уже ломал ребра с пневмотораксом, жизть такая параллельная, нам этого не понять. Он выполнял все предписания, не ругался, не матерился. Было даже жалко с ним расставаться, но наше лечение очень уж дорогое, да и устал он от нашей терапии.

(с) Doktorbel

1674

Переехали

Некоторое время назад к нам поступил мужчина...

Это конечно же был несчастный случай, хотя были предположения, что его вначале стукнула одна машина, а потом переехала другая. Но не похоже было. Нет, не думаю, что это было так. Всё же кажется- машина была одна, но ему сразу так не повезло...

Нет, голова у него не сильно пострадала, но и несомненно - легкий ушиб головного мозга он все же получил, когда упал, сильно ударился головой об асфальт. Машина на большой скорости переехала мужчину по тазу, буквально расколола его, отделив в отдельные осколки крестец, а так же разорвав кольцо спереди. Все органы внутри тазового кольца были размозжены. Разрыв мочевого пузыря, моча потекла в новые отверстия. Сломанный таз предрасполагает к кровопотере свыше трех литров, больше половины жидкости утекло. Когда его привезли к нам, он умирал, бедолагу немедленно повезли в операционную. Первоочередная задача стояла- остановить кровотечение, ушили кровоточащие сосуды, вместе с тем, реаниматологи боролись за его жизнь. Литрами лились жидкости, плазма, кровь. Постепенно из мертвенно- бледного, его кожные покровы розовели. Кровотечение удалось остановить.

Однако разрывы мочевого пузыря требовали специалистов- урологов, коих у нас не было и его снова взяли в операционную. Ушить удалось не весь мочевой пузырь, задняя стенка была разорвана и ушить ее не представлялось на тот момент возможным. За эту заднюю стенку установили дренаж.

Позже обнаружилось, что вся моча оттекает через этот дренаж.

Долгое время мы боролись за его жизнь, иногда казалось, что невезение, хотя, скорее всего- обычное течение его травмы. Серьёзно пострадали легкие, ведь через сосуды легочной системы протекает вся грязь, собранная со всего организма и через двое суток альвеолы отекли, перестали пропускать кислород, возник респираторный дистресс синдром. Инфицированная моча находила свои пути в необычные отверстия, облекая пациента на гнойные осложнения. Чужеродная, хотя и одногрупная кровь, плазма, вместе со своими положительными свойствами, продолжали добивать легкие, почки.

В первые сутки, родные, выслушав от меня объем поражения, обреченно вздохнули и приготовились мысленно попрощаться.

Между тем, обстановка возле пациента менялась каждый час и уже, и нам казалось, что его не спасти, но постепенно, медленно, с помощью умных дыхательных машин, невероятного труда наших сестер и наших мыслительных усилий, легкие постепенно очищались.

Больше недели мы держали его в искусственной коме, на управляемой ИВЛ. Самые мощные антибиотики убивали всю флору, в то числе и хорошую, грибы полезли во все ткани. Срочно полились противогрибковые препараты.

Через десять дней мозги включились, однако мышцы его слишком были слабы и дыхательный аппарат додыхивал в него живительную смесь.

Вскоре нам удалось отлучить мужчину от аппарата искусственного дыхания. Не сразу он понял - что с ним и где он находится. Но вскорости и эта проблема решилась и через несколько дней мы отправили его на долечивание в областную больницу. Работы для специалистов урологов и травматологов предстоит колоссальная, но с нашей задачей- мы вполне справились.

(с) doktorbel

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: