Наведение порядка в серверной

Наконец появилось немного свободного времени и решил навести небольшой порядок в серверной, а заодно и поменять стойку
БЫЛО

Наведение порядка в серверной Менеджмент, Серверная, Сисадмин, Длиннопост
Наведение порядка в серверной Менеджмент, Серверная, Сисадмин, Длиннопост
Наведение порядка в серверной Менеджмент, Серверная, Сисадмин, Длиннопост

СТАЛО

Наведение порядка в серверной Менеджмент, Серверная, Сисадмин, Длиннопост
Наведение порядка в серверной Менеджмент, Серверная, Сисадмин, Длиннопост

К сожалению, первые фото сделал уже в процессе разбора. Восстановил все патч-панели и вырезал кучу старых трасс. Короткие патч-корды сделал на свое усмотрение, да и по сути первый опыт
P.S. На заголовок не хватило фантазии)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
139
Автор поста оценил этот комментарий

Практика показывает что после того как стало, зарплата нихуя не меняется в большую сторону.

раскрыть ветку (51)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так понимаю зато самому проще стало разбираться со всем этим.

раскрыть ветку (14)
81
Автор поста оценил этот комментарий
+
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая модель synology?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на первом фото написано ds 412+

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня NAS попроще, увы, бюджет. И да, он не в одной комнате с серверами.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю! Вы очередной кандидат по увольнению за хуепинание, готовьте отходные...
23
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле при наличии схемы кроссировки разницы почти нет, а вот при переносе панелей легко может отойти пара жил. Особенно если провода подходят в натяг и не зафиксированы нормально стяжками.

Впрочем, перебрать шкаф - все равно весьма богоугодное дело. Правда там и первый вариант выглядел слегка похабно в основном за счет длинных патч-кордов. Их можно было уложить и стянуть стяжками и без переноса панелей вниз. Но в любом случае ТС молодец - круто сделал.

Я так три года с силами собирался. Проблема таких работ в том, что днем сеть трогать нельзя, а вечером лень - и это не оплачивается.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно договориться с начальством, выйти на выхи и потом отгулять на неделе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В те времена я работал один и мне запомнился очень отпуск, куда меня отпустили только на 2 недели и выдернули 4 или 5 раз, в 3х случаях- на весь день(помимо офиса на мне висели многочисленные объекты). Причем не сплошняком, отозвав из отпуска обратно, а через день. Не считая звонков по текучке. Договориться-то было можно, но с условием "оставаться на связи" и вероятностью что тебя сдернут процентов в 30. В то же время выходные - 100% мое время, можно было делать что угодно, не дежуря на телефоне.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видел жесть однажды. Подрядчики расшили один жгут на 2 патч-панели. Получился Франкенштейн, которого не распутать, и который в натяг идёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так админа с комплексом прокрастинации(вначале его помощника, а через месяц и самого) уволили(

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прокрастинация - это не делать того, что нужно. В случае с проводами - это то, что сделать желательно, но срочность задачи очень, очень низкая. Можно сказать, что это только тебе и надо - остальные даже не заметят.

Ну а так по работе я СКС занимался и таких шкафов (правда в основном помельче) за два десятка собрал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как видишь, заметили.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хочешь сказать, что админа уволили за неопрятный шкаф? Это бред, за которым последует визит в трудовую инспекцию.

Сеть работает? Работает.

Не нравится внешний вид шкафа в серверной? Никаких проблем - нужен приказ и согласование времени работ. Днем нельзя - сеть ляжет. При вынесении их за пределы рабочего дня\выходные - компенсация или отгул. Что там еще по ТД полагается?

Если начальство не против твоих сверхурочных работ, но забесплатно, то оно может идти нафиг. Такой шкаф нормально переделать - не один час работы. В особо запущенных случаях - нужен полноценный рабочий день. И потом еще убедиться, что у всех все в порядке.

Я лично, когда руки дошли, потратил весь вечер и свалил домой часов в 9-10 уже. Учитывая, что рабочий день заканчивался в пять - я подарил родной фирме 4-5 часов личного времени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уволили за общий срач в его хозяйстве. Неофициально конечно, официально за 3 опоздания за месяц... Контора у нас айтишная.

37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато жить приятнее стало. Не могу представить, как можно так себя не уважать, чтобы сделать все как на фото "до". Сам же спотыкаться обо все это будет, а потом долго и мучительно искать, где какой кабель
раскрыть ветку (21)
28
Автор поста оценил этот комментарий
На фото "БЫЛО" вещь, под названием аутсорс
раскрыть ветку (16)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то охреневший аутсорс. Хотя, видимо, это из области "дешево и сердито"
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А это от договора зависит. Если именно поддержка того, что есть, то ессно никто не будет за спасибо прибираться в серверной.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, приезжал как то сетку надо было протянуть и в короб упаковать. Небольшой заказик, приехал сижу делаю и тут заказчик подходит и спрашивает взялся бы я за серверную? я говорю хз, я ее не видел, в общем пошли смотреть. Там был пиздец, пиздец настолько что к шкафу провода шли и с потолка, и с пола и через просверленную стену. Как я понял у них так исторически сложилось. Браться если честно не хотелось, но думаю узнаю че по деньгам. Кароч мне говорят если перемонтажу все вводы в помещение и сделаю единый, подшаманю в других помещениях и этажах, ну и саму серверную то тыщи три-четыре выделят на все это. Сказал что лучше пусть кого то более профессионального найдут на это дело)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А не надо спрашивать, сколько дадут, надо сразу называть свой ценник. Ну и торговаться, если приемлимо.


Протяжка линии (с забивкой в панель, установкой розетки и маркировкой) - 1000 за порт.

Обжим - 100-200 р/хвост

Забивка в панель/розетку - 200 р/порт

Наращивание кабеля муфтой - 2 обжима или 2 забивки.

Ну и плюс расходка ессно.

Жгутирование в подарок.


Если соглашается - берешься за работу, если нет - пусть ищет других исполнителей. Ковыряться в чужой, запутанной, немаркированной, грязной паутине - далеко не самое приятное занятие.

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, аутсорсов было несколько. Все они работают чисто "подключить принтер", то есть, времени занимает немного и оплаты, соответственно, тоже мало. И вот получается, что один подключает провод, лишь бы работало, потом другой - и вот получается свалка.

@Ramm96, документация, поди, тоже особо не велась?)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Документации конечно никакой нет, даже не могу до сих пор получить доступ в АТСки. В реальности, вроде как нашли людей через знакомых, и два человека были на аутсорсе. Но толку особо от этого не было. В серверной, что на фото, изначально была сделана разводка от арендодателя. То есть, стояла стойка и были выведены патч-панели (все подписаны). Те сотрудники, одну панель под корень откусили, а остальные разлохматили и собрали две (из только задействованных трасс). Я же решил все патч-панели привести в исходное состояние, задрался все трассы проверять и прозванивать

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, куча времени на такое уходит.

А зачем морда синолоджи стала закрыта бумажкой?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это так бликует глянцевая поверхность
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе, на фото один-в-один бумага получилась, даже помятая чуть-чуть с краю. Это получается морда у синолоджи кривая? Обычно же если бликуют такие вещи - получается идеальный прямоугольник.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Либо слегка грязноватая или же результат освещения
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на счет "дешего" - не скажу. Если еще судить по былому состоянию компьютерного парка, то просто пинали
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это бизнес нового уровня. Его девиз: "Долго, дорого, херово"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Татьяныч решил аутсорсом заняться?

Автор поста оценил этот комментарий

патч панели переобжимал?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по фото, там KeyStone плаги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще бывает что твоего там 50%, а остальное видео и телефонистов
и они не хотят ничего менять и их провода трогать нельзя
получается редкий франкенштейн)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С переходом на IP телефонию и IP видеонаблюдение (а так же домофонию), все это хозяйство на админов сбагривают, ибо им все равно весь трафик разруливать. А так же настраивать видео-сервера и всякие PBX.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не везде
у некоторых все это айпишное но перетыкается и кроссируется отдельными людьми

Автор поста оценил этот комментарий

Тут до, ещё более-менее... Могло бы быть и примерно так:

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще удивляюсь. Многие считают, что если ты работаешь хорошо, то за каждый чих, где ты сделал что-то по уму тебе должны деньги приплачивать и оды петь. Нормально когда за несколько лет ты на своем примере показал, что теперь везде порядок, ты его способен поддерживать, что такие-то и такие-то изменения сделаны, от таких-то и таких-то угроз теперь защищены, такие-то возможности добавлены, то тогда можно и прибавку просить. Видно что уровень человека повысился, пользы от него теперь больше и уникальность персонажа повысилась. А тут шкаф в порядок привел, ну блять пиздец достижение. Главное был бы шкаф то, хрень какая-то, а уровень патч-панелей вообще сделан каким-то колхозом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А должна?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что так работало, что так работает. Какая зарплата кому что должна ?
раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато если что сломается проще разобраться будет

6
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее, текущая ЗП и платится за подобные вещи
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но я надеюсь это не в свой выходной?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие вещи как правило в выходной делаются, чтоб не парализовать работу всей компании. Но думается, его потом можно отгулять в любой другой день

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Частенько остаюсь после рабочего времени или прихожу в ввходные. Но это все же сугубо личное желание
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, когда так. А я пол года никак не соберусь. В будние - весь офис сидит, вечером и на выходных - куча клиентов (загородный комплекс отдыха). А POS-система, терминалы, гостиница и тырнет для гостей работают от этой же серверной(

Ну а ночью.. Ночью мне совсем впадлу, столько мне не платят. И так энекей на каждую дырку, потому что нанять его - дорого

Автор поста оценил этот комментарий

Порядок был отложен на потом, порядок был наведён потом. Пока был бардак, зарплату же не уменьшали?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более нарушается один из первозданных законов -  работает не трогай!

1
Автор поста оценил этот комментарий

За было вообще зп не положена...

1
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё, как показывает практика в плюс это не пойдет, так как в глазах начальства "это твоя обязанность"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку