11

Наведение лакомством во время дрессировки, хорошо или плохо?

Во время вечернего занятия повторяли восьмёрку задом наперёд, обычно я вела собаку за лакомством и он более менее хорошо выполнял трюк.

В этот раз я спрятала руку с лакомством, произнесла команду, и ... ничего.

Собака просто не понимала что я хочу.

В итоге, с подсказками рукой он выполнил трюк (не наведение лакомством, а именно жесты руками)

К концу занятия собака сама выполняла трюк без подсказок.

Тут я допустила грубую ошибку, вместо того, чтобы убрать наведение из этого трюка после понимания собаки желаемого действия, я продолжала «водить собаку за едой»

Какой вывод можно сделать из этого?

Наведение это хорошо, но лишь в начале обучения. Если собака просто идёт за едой, то она не понимает какое действие выполняет, все её внимание сосредоточено на еде.

Я видела много роликов, где собаки выполняют команды Только по наведению едой. Если пёс выполняет команду только с наведением, значит пёс не знает команду.

Собака должна осознавать какое действие она выполняет и понимать что от неё требуется.

Используйте наведение только в самом начале обучения, и, как только животное понимает что от него хотят, сразу убирайте, чтобы не тормозить процесс изучения навыка.

Дубликаты не найдены

+1

Нас тренер унижала за то, что команду исполняем "за куском". Говорила, что это щенячий уровень. "И вообще, покажите, сколько команд вы знаете только на управлении голосом". Ни куском, ни жестом, ни корпусом, ни ногами. А толкьо голосом.

раскрыть ветку 1
+1

Вся проблема в том, что при наведении куском собака не слышит.

Я одно время работала только жестами, сейчас чаще всего голос, наведение только на начальных стадиях обучения, жесты используем только на базовые команды.

-1
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
110

Зазеркалье

Ежегодно проходит международная выставка собак Crufts. Там много номинаций и конкурсов. В одном оценивают экстерьер, в другом проводят аджилити, в третьем актёрский номер, с театральным подтекстом. Это была последняя крупная выставка собак до пандемии. И этот самый номер меня очень впечатлил.

1080

Кусака-защищака

Кусака-защищака Чихуахуа, Собака, Юмор, Комментарии на Пикабу, Длиннопост

#comment_165849821

Кстати, где-то на Пикабу встречала коммент про собачку этой породы, которая обожает всех подряд, как ньюф или хаски. Жаль, не сохранила. (

P.S. Нашла. Эта добряшка должна остаться в истории:

#comment_181282676

Показать полностью 2
370

Мистер Грю

Всем привет!
Это Мистер Грю. И вот хэллоуин - это прямо его!

Мистер Грю Кот, Конкурс на Хэллоуин, Вампиры, Помощь, Волонтерство, Книги, Чихуахуа, Неправильный прикус, Трехлапые, Длиннопост, Собака
Мистер Грю Кот, Конкурс на Хэллоуин, Вампиры, Помощь, Волонтерство, Книги, Чихуахуа, Неправильный прикус, Трехлапые, Длиннопост, Собака

Моя подруга Оля занимается помощью приютам для животных.
На своей страничке в инстаграм она продает книги, а на все вырученные деньги закупает корма, лекарства и другие необходимые для приютов вещи и передаёт их местным приютам.
Кстати, вот тут был уже небольшой пост с сюжетом местного тв о них:
Мистер Грю
В каждый приют они с друзьями ездят сами. Чтобы убедиться, что в приюте должный уход за животными и чтобы не помогать мошенникам.

Вот и Грю она забрала его из местного приюта "Надин Ковчег". У него необычный прикус, который, как мне кажется, придает коту особый шарм.

А еще у Оли есть Рексик. Трехлапый волонтер!

Именно с его появлением и началась их история помощи животным.

Инстаграм Оли, Рексика, Грю и их друзей: https://instagram.com/t_rex_ekb?igshid=1fwd19jekscly

подруга моя - тег "мое") ну и, конечно же, публикую все с согласия Оли.

зы: в случае победы в конкурсе, печенька будет передана в семью Оли и ее чудесных питомцев!

Всем хорошего дня!

Показать полностью 3
186

Ответ на пост «Это ты кого сейчас Джерри назвал?»

На Пикабу не любят собак породы чихуахуа, но я всё равно запилю пост. Я очень люблю мою собаку. Это не комок ярости и не трясущееся в сумочке существо. Он весёлый и неутомимый путешественник. В этом году, несмотря на все трудности, мы смогли съездить в горы. В какой-то момент мы выбрали для хайкинга маршрут средней сложности и у меня были некоторые сомнения насчёт собаки. Для ЛЛ:
Хайкинг — это непродолжительное пешее путешествие по горной местности с использованием маркированных троп налегке, без ночёвки.
Очень зря я сомневалась! Мой чихуашка целый день лазил по горам и даже не собирался уставать.

Ответ на пост «Это ты кого сейчас Джерри назвал?» Собака, Чихуахуа, Путешествия, Видео, Длиннопост

Уделяйте побольше времени вашим питомцам, их эмоциональная отдача бесценна.

Показать полностью 1 1
303

Будни добермана

Доберман, универсальная и удивительная порода, он любит заниматься всем. Вот так мечтательно он смотрит в окно когда понимает, едем заниматься!

Будни добермана Собака, Доберман, Дрессировка, Дрессировка собак, Видео, Длиннопост

Нам хорошо заходят стандартные восьмерка и змейка для разминки

Будни добермана Собака, Доберман, Дрессировка, Дрессировка собак, Видео, Длиннопост

Мы оба обожаем покидать и половить, жаль дисплазия заказала нам дорогу на фрисби, в этом он мастер) пока занимаемся так, ровная поверхность, немного прыжков по гарантировано нескользкой поверхности

Бег трусцой, хозяйка улыбается только на камеру, на самом деле я ненавижу бегать, но что поделать, кому то надо поддерживать мышцы

А потом ты приходишь с кухни и видишь вот это...)

Показать полностью 4 1
44

Чихуандрик трюкачит

Вторая часть с трюками подъехала)

В этот раз чуть меньше трюков, тк три трюка из видео заняли довольного много времени, даже с учетом того, что в некоторых местах я ускоряла видео.

39

Чихуахуа и Австралийская овчарка выполняют трюки

Невероятная история о том, как я нашла девушку из Бельгии, которая тоже снимает ролики о собаках. Пару часов переговоров на ломаном английском, сутки на съемки и монтаж, и вот, ролик готов!

Надеюсь вам понравится)

257

Когда кажется, что чужие собаки идеальные

"У всех собаки, как собаки, а у нас дебильная!"

Вот такую фразу я услышала на одной из прогулок с Арчи. Мы гуляли в парке, по нашему привычному маршруту, Арчи спокойно шёл рядышком на поводке, и в общем то, вёл себя хорошо.

Впереди, по дороге шла мама с двумя дочками, старшей на вид было 13-14 лет, и она вела на поводке-рулетке подростка Джек Рассел терьера. Я бы не сказала что собака вела себя очень плохо, но рядом не шла, хаотично ходила взад-вперёд, по себе знаю, что когда собака так мотается, гулять крайне неудобно.

Собака была на не самой удобной шлейке, добавим сюда рулетку, которой молодая хозяйка управляла не очень хорошо.

И вот, собаку в очередной раз дёргают, чтобы она шла у ноги, чего она точно делать не стала бы с таким отношением.

И вот до меня доносится контрольная фраза от мамы «другие собаки нормальные, нормально ходят, а у нас дибильная»

И тут ты начинаешь задумываться, а ведь собака то хорошая, только люди неправильно с ней обращаются.

Я не осуждаю хозяев, да и не имею права, ведь когда у меня собака только появилась, я была такой же, неправильно обращалась с собакой, и чужих собак считала «идеальными»

И знаете что, многие сейчас смотрят на мою собаку когда она спокойно идёт рядом на провисшем поводке, или когда он приносит мне пуллер, или выполняет Змейку, не обращая внимания на окружающие раздражители, и говорят «вот это воспитанная/послушная собака»

Но они не видят как ему время от времени сносит крышу и он элементарно не подходит ко мне на прогулке.

Они не видят, как я пытаюсь объяснить собаке новый трюк, стараясь не сорваться и милым голос повторяя одно и тоже по 100 раз,, чтобы он потом идеально выполнял его на улице.

Они не видят, как моя собака кидается на другого кобеля, и не знают, как мне в такие моменты стыдно.

Нет идеальных собак! Нет идеальных хозяев!

Не смотрите на других собак, и не сравнивайте со своей.

Стремитесь к идеалу (но помните, что достичь идеала невозможно), совершенствуйте свою собаку и совершенствуйтесь сами, радуйтесь каждой мелочи и каждому успеху.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: