11

Наведение лакомством во время дрессировки, хорошо или плохо?

Во время вечернего занятия повторяли восьмёрку задом наперёд, обычно я вела собаку за лакомством и он более менее хорошо выполнял трюк.

В этот раз я спрятала руку с лакомством, произнесла команду, и ... ничего.

Собака просто не понимала что я хочу.

В итоге, с подсказками рукой он выполнил трюк (не наведение лакомством, а именно жесты руками)

К концу занятия собака сама выполняла трюк без подсказок.

Тут я допустила грубую ошибку, вместо того, чтобы убрать наведение из этого трюка после понимания собаки желаемого действия, я продолжала «водить собаку за едой»

Какой вывод можно сделать из этого?

Наведение это хорошо, но лишь в начале обучения. Если собака просто идёт за едой, то она не понимает какое действие выполняет, все её внимание сосредоточено на еде.

Я видела много роликов, где собаки выполняют команды Только по наведению едой. Если пёс выполняет команду только с наведением, значит пёс не знает команду.

Собака должна осознавать какое действие она выполняет и понимать что от неё требуется.

Используйте наведение только в самом начале обучения, и, как только животное понимает что от него хотят, сразу убирайте, чтобы не тормозить процесс изучения навыка.

Собачьи будни

17.9K постов15.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8485

Нелинейное мышление

6931

«Мой сын хотел запереть своего брата снаружи, но был сокрушён приёмом ниндзя.»

5437

Разница поколений

5323

Халявы не будет)

Халявы не будет)
4911

Аналогии

Аналогии Муж, Жена, Сын, Уборка, Головная боль, Twitter, Скриншот, Секс
4799

Поездка

4740

Новый молебен

Новый молебен
4697

Стереотипы

4317

Случай в автобусе

4305

Правильный оператор

4291

Дружба - она такая

Дружба - она такая Кот, Дружба, Переезд, Беженцы
Показать полностью 1
4282

Лайфхак

Лайфхак
3979

Апполон Майков. 1835г

Апполон Майков. 1835г Политика, Стихи, Царь, Повтор
Показать полностью 1
3913

Сурово

Сурово Обмен, Жена, Ужин, Кролик, Мясо, Веганы и мясоеды, Twitter, Скриншот
3903

Такие дела

Такие дела Мужчины и женщины, Секс, Отношения, Мат, Ирония, Картинка с текстом, Измена
Показать полностью 1
3669

Вместо тайги сюрреалистичное шахматное поле на сотни гектар

3412

Какая честная родственница

Какая честная родственница
3315

Завалить на экзамене

Завалить на экзамене Фотография, Юмор, Слова, Картинка с текстом, Игра слов, Учитель, Пистолеты, Экзамен, Учеба
Показать полностью 1
3140

Польские учёные воссоздали карту мира ведьмака

Польские учёные воссоздали карту мира ведьмака Ведьмак, Ведьмак 3: Дикая охота, Карты, Польша, Ученые
3074

Дагестанец здорового человека

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: