На*уя.

Встретила я недавно подругу, которую давно не видела. Обменялись номерами, и попала я вчера к ней гости.

Поднимаюсь на этаж, звоню в дверь, захожу в дом... Первое, на что натыкается взгляд, лежанка в коридоре, миски, разбросанные игрушки. И хаски на цепи. Хаски, сука, на цепи длиной от силы метр в однокомнатной квартире на третьем этаже. При виде меня собака вскочила, стала рваться поиграть, не переставая скакала вокруг себя и всячески проявляла ко мне симпатию.

- Он всегда так. Вечно скачет, нездоровый какой-то интерес к незнакомцам, - пояснила хозяйка квартиры.

Мы с подругой двинули пить чай, выясняю про собаку. Оказалось, ее мужу давно хотелось щеночка. И обязательно хаски. И вот девка поднапрягла финансы и подарила на день рождения.

А теперь немного о семье, назовем их Лена и Володя. Оба работают с утра до вечера, изредка с выходными - ипотека штука вредная для здоровья и выходных. Лена - хрупкая, даже можно сказать субтильная, девушка, которая даже в школе не могла отжаться больше 2х раз. Володя - полноватый парень, большой поклонник спорта по телевизору. А еще они любят спать до последнего. Так кто и когда гуляет с собакой, у которой в генах прописаны скорость, драйв и энергия?
- Его собака, пусть и гуляет. Я этого крокодила даже удержать не могу, он с цепи срывается.
Дома Бакс тоже сидит на цепи, т.к. больше не милый щеночек. После пары-тройки разбитого и сломанного имущества был приговорен к пожизненному сидению в коридоре у миски.

Все время, что мы разговаривали, псина не сидела на месте, бренча цепью и стуча когтями по ламинату. Я прислушалась к лязгу. Шесть собаки вычесана, есть специальные игрушки-погрызушки, под кухонной тумбой угадывается корм премиум-класса. Казалось бы. Но мою кошколюбивую душу затопила волна сочувствия к животному.

Я предложила Лене прогуляться, прогуляв заодно собаку, которая при слове "гулять" впала в экстаз. На улице мне вручили цепь, посоветовав пару раз обмотать ее вокруг руки. Бакс рванул вперед.

Около километра он просто несся вдоль дороги, пугая немногочисленных прохожих. Я болталась на цепи сзади, молясь, чтобы не развязались шнурки кроссовок. На такой скорости дело не ограничилось бы грязными джинсами. В конце концов я почувствовала, что Бася начал притормаживать. Мои бедные легкие, я ж не бегала 2 года.

Обратно, отдышавшись, мы бежали легкой трусцой, уже тщательно обследуя каждый куст. К дому мы подошли уставшие, грязные и довольные.

Дома пес, снова посаженный на цепь, в два глотка выхлебал воду из миски и завалился спать.
- Ничего себе! Он никогда не спит после прогулки. Ты как так сделала?
А я молчу. Потому что в голове только одно слово. НАХУЯ. Нахуя заводить собаку, которой вы не можете обеспечить должное существование? Нахуя заводить алабая в квартире размером с коробку от телика, который потом живет на балконе? Нахуя заводить бойцовую породу, а потом удивляться, что его надо было дрессировать, чтобы он слушался? Почему не чихуа-хуа? Не болонка? Их можно и почесать, и в жопу поцеловать, и заставить в кошачий лоток сходить, когда впадлу выгуливать.

- Мы уже суку присмотрели Басику, приходи потом на щеночков посмотреть.


Нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
209
Автор поста оценил этот комментарий

А я молчу. Потому что в голове только одно слово. НАХУЯ.

Ох уж эти молчуны, пишушие гневные сообщения на пикабу.

Раз хозяева ничего не знают про собаку - нужно им рассказать, мб найдут мозги и смогут пристроить где-нибудь за городом.

раскрыть ветку (34)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я тот самый долбоёб, который держит алабая в квартире. Как это произошло. Работал на работе рабочим. Типа вахтового метода. Там поле с лесом и вагончики стоят. Приехал туда мужичонка и предложил взять щенка алабая. Мол не совсем чистокровный чтоб продать, но и самому держать ораву негде. И вообще жена сказала уезжай со щенками, а возвращайся без них. Мы сперва отказались, хоть сторожа такого и круто иметь, но никто к такой ответственности был не готов. Но одна девушка, которая постоянно там живёт всё же согласилась, мол буду я хозяйкой. Животинка росла, а хозяйка наигралась. Зверюшку никто особо ничему не учил, а собака росла. Хозяйке животина надоела откровенно. Нерегулярная кормёжка и постоянная цепь. Нотации и беседы не помогали. В результате, начал зверюгу кормить и отпускать с привязи я, сажал обратно я её тоже без проблем. Затем меня уволили с работы ибо кризис, сокращения и тд. Заехал за вещами я туда сильно позже и увидел как собака потихоньку загибается на цепи. Её редко кормили, она отощала, глаза запали. У собаки развился саркоптоз (слабонервные не гуглите) из-за ослабленного иммунитета на пол тела. Собаке было около девяти месяцев. Ещё одна беседа на повышенных тонах привела только к тому что хозяйка сказала, что заниматься животным нет времени и она думает об усыплении чтоб не мучать. У меня что называется полыхнуло пуще прежнего и начал таскать собаку к ветеринарам. Прописали курс уколов. Стал заезжать кормить и ставить уколы. Собаке стало получше, но стало ясно что полностью её в норму привести в таких условиях не выйдет. Искать новых хозяев, в загородном доме для больной и невоспитанной собаки, тоже задача непростая. Спасибо родителям, к которым я был вынужден вернуться в результате безработицы, они разрешили проблем сказав - не еби мозг и забирай в квартиру. Тут вылечим, а дальше уже разберёмся. Если эту собаку не выходишь - всю жизнь винить себя будешь. Вот так и поселил у себя алабая в квартире. К счастью, метисовость проявилась довольно сильно и она сильно меньше нормальной САО. Килограмм 45 всего. Сейчас абсолютно здоровая и вполне дрессированная скотинушка. И хрен я её кому отдам. Регулярно носимся на собачьей площадке с друзьями аммстаффом, немцем, ньюфом и, внезапно, пинчером. Регулярно тренируем борцовские приёмы с ротвеллером. Вот такая история.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно фото животинки? :) Вы молодец!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выложил у себя отдельным постом.

Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение, размер собаки не важен, главное с ней заниматься и достаточно выгуливать. У нас был ризеншнауцер, тоже не мелкая собака. Большую часть времени он спал в своем кресле или на подстилке. И никаких проблем с ним не было.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что есть такие люди, как вы!
153
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Приходишь такой в чужой дом и давай людям, которые изначально верят в свою правоту, и втираешь дичь(по их мнению). А они и рады послушать.
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда вполне рады. Особенно если не обвинять во всем, а спокойно объяснить, как правильно делать, зачем и для чего. Ну и показать пример.
Некоторые просто не знают, откуда брать информацию.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а большинство просто идиоты. Судя по посту - "любитель спорта на диване", "это его собака, пусть и гуляет" - они как раз идиоты.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Но попытаться-то стоит же.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это как "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Они считают своё решение единственно верным. И либо их нужно принудить к каким-либо действиям по решению этой проблемы, либо не трогать. Да и ТС явно не в тех отношениях, чтобы указывать и принуждать.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если кто-то делает откровенное зло, например по незнанию, долг каждого уважающего себя человека проинформировать его в том, что то что он делает - неверно и научить как правильно. Это очень важно для здорового общества.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё очень важно для здоровых нервов, если тебя не хотят слушать не пытаться донести свою точку зрения. Это тоже очень и очень важно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

- Ничего себе! Он никогда не спит после прогулки. Ты как так сделала?

А я молчу.

По логике любопытство противоположно безразличию.

Тут должно наличествовать правило "не отвечать -- невежливо", а не "... монастырь ...".

Автор поста оценил этот комментарий
Вот представь, например, человек ребенка на цепь посадил, бьет его периодически, кормит помоями. Тоже надо мимо проходить и не отсвечивать, или все-таки попытаться переубедить, там, например? Или не наше дело, пофигу?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что? Некорректное сравнение. Для таких случаев имеются спец. органы по защите детей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Которые, по твоей логике, тоже должны отъебаться от человека.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И пойти найух из чужого дома со своими советами
Если человек по природе своей глуповат, его таким не переубедишь, пусть живет так как ему комфортно, да, жалко собаку, но повлиять на эту ситуацию автор не в силах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так он даже не попробовал.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пиздец, надо значит молчать и на пикабу потом всё высрать, тогда хозяева точно поймут, что не правы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу тебе, как под топовым, но в общем это всем кто ниже писал "не послушают". Ну во-первых, из вариантов молчать и тихо злиться и предпринять хоть что-то, лучше предпринять. Это во всех ситуациях так, не только в данной. Во-вторых, многое зависит от подачи. Если тебе не всё равно (а раз злишься, значит не всё равно), нужно достучаться до человека. К каждому нужен свой подход, к кому-то надо со стороны зайти "я слышал, кстати, что некоторым большим собакам очень плохо в квартире и они болеют от этого. А хаски могут жить в городе?", а кому-то надо прямо "ты причинаешь зло собаке, ей необходимо бегать каждый день!". В третьих, это не просто может помочь (а может и не помочь, да), но некоторые хозяева ещё и благодарны могут быть. Например, если бы я собирался исполнить свою мечту и купить рендж ровер, но ничего в машинах не понимал бы, я был бы признателен, если бы кто-то из знакомых залез не в своё дело и сказал бы мне, во сколько будет обходится его обслуживание и что я дурак. Потому что я не разбираюсь в машинах и не знаю что именно я не знаю о них, например.

1
Автор поста оценил этот комментарий

блять, может есть хоть какой-то шанс. молчать нельзя, надо вправлять мозги, собака же мучается!

68
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо мало общались с людьми раз считаете, что можете до них что-то донести.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ну намекнуть хотя бы можно было... жалко же собаку:( а если каждый бы что-то говорил глядишь и задумались бы
4
Автор поста оценил этот комментарий

но это вроде не хрен с горы, а подруга. может хоть немного и прислушалась бы. шанс есть. молчать не надо было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно! Особенно, когда подал живой пример: привел собаку с прогулки и она вырубилась!
31
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, надо было сказать. Вот так все приходят, молчат, а собака страдает.

раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Это в лучшем случае. А скорее всего станешь виноватым, который лезет не в свое дело
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да пофиг. пригорать будет и так и так. а если не промолчать шанс хоть какой-то есть, что прислушаются, все же это не незнакомые люди, а "подруги"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это смотря как преподнести, конечно если начать наезжать и умничать то тебя на хрен пошлют. В любом случае это отложится у них в голове, и каждый раз смотря на поникшую собаку они будут вспоминать это.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да.... Эти "хозяева" все выслушают, поймут и сделают "как надо"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, легче мысленно представить как хозяева собаки тебя послали/проигнорировали и обиженным уйти, чем просто упомянуть и том что собаке необходимы активные прогулки.

Автор поста оценил этот комментарий
Не уверена что люди6 которые сами не удосужились разузнать все о питомце внемлют доводам разума.
1
Автор поста оценил этот комментарий

критика редко помогает, скорее будет разлад в отношениях.

лучше уж и дальше не общаться - как и раньше , чем поссориться и не общаться.

на людей лучше действует официальное письмо, обезличенное, с указанной суммой штрафа, но  у нас в стране такое еще долго работать не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

айда, пошли

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку