4504

На*уя.

Встретила я недавно подругу, которую давно не видела. Обменялись номерами, и попала я вчера к ней гости.

Поднимаюсь на этаж, звоню в дверь, захожу в дом... Первое, на что натыкается взгляд, лежанка в коридоре, миски, разбросанные игрушки. И хаски на цепи. Хаски, сука, на цепи длиной от силы метр в однокомнатной квартире на третьем этаже. При виде меня собака вскочила, стала рваться поиграть, не переставая скакала вокруг себя и всячески проявляла ко мне симпатию.

- Он всегда так. Вечно скачет, нездоровый какой-то интерес к незнакомцам, - пояснила хозяйка квартиры.

Мы с подругой двинули пить чай, выясняю про собаку. Оказалось, ее мужу давно хотелось щеночка. И обязательно хаски. И вот девка поднапрягла финансы и подарила на день рождения.

А теперь немного о семье, назовем их Лена и Володя. Оба работают с утра до вечера, изредка с выходными - ипотека штука вредная для здоровья и выходных. Лена - хрупкая, даже можно сказать субтильная, девушка, которая даже в школе не могла отжаться больше 2х раз. Володя - полноватый парень, большой поклонник спорта по телевизору. А еще они любят спать до последнего. Так кто и когда гуляет с собакой, у которой в генах прописаны скорость, драйв и энергия?
- Его собака, пусть и гуляет. Я этого крокодила даже удержать не могу, он с цепи срывается.
Дома Бакс тоже сидит на цепи, т.к. больше не милый щеночек. После пары-тройки разбитого и сломанного имущества был приговорен к пожизненному сидению в коридоре у миски.

Все время, что мы разговаривали, псина не сидела на месте, бренча цепью и стуча когтями по ламинату. Я прислушалась к лязгу. Шесть собаки вычесана, есть специальные игрушки-погрызушки, под кухонной тумбой угадывается корм премиум-класса. Казалось бы. Но мою кошколюбивую душу затопила волна сочувствия к животному.

Я предложила Лене прогуляться, прогуляв заодно собаку, которая при слове "гулять" впала в экстаз. На улице мне вручили цепь, посоветовав пару раз обмотать ее вокруг руки. Бакс рванул вперед.

Около километра он просто несся вдоль дороги, пугая немногочисленных прохожих. Я болталась на цепи сзади, молясь, чтобы не развязались шнурки кроссовок. На такой скорости дело не ограничилось бы грязными джинсами. В конце концов я почувствовала, что Бася начал притормаживать. Мои бедные легкие, я ж не бегала 2 года.

Обратно, отдышавшись, мы бежали легкой трусцой, уже тщательно обследуя каждый куст. К дому мы подошли уставшие, грязные и довольные.

Дома пес, снова посаженный на цепь, в два глотка выхлебал воду из миски и завалился спать.
- Ничего себе! Он никогда не спит после прогулки. Ты как так сделала?
А я молчу. Потому что в голове только одно слово. НАХУЯ. Нахуя заводить собаку, которой вы не можете обеспечить должное существование? Нахуя заводить алабая в квартире размером с коробку от телика, который потом живет на балконе? Нахуя заводить бойцовую породу, а потом удивляться, что его надо было дрессировать, чтобы он слушался? Почему не чихуа-хуа? Не болонка? Их можно и почесать, и в жопу поцеловать, и заставить в кошачий лоток сходить, когда впадлу выгуливать.

- Мы уже суку присмотрели Басику, приходи потом на щеночков посмотреть.

Нет.

Дубликаты не найдены

+502

Тоже убивают такие люди. У знакомых частный дом, здоровая немецкая овчарка сидит на короткой цепи и не выгуливается даже. А почему? Он цветочки видите ли выкапывает. Ну так ходите гулять за пределы двора. Неет, это собака мужа, ему надо пусть и гуляет. В итоге пока он придет часов в 9-10 с работы, пока сварит собаке поесть (ведь это же его собака), сил на погулять у него уже не остается. И в итоге собака просто сидит на цепи. Говна вокруг него естественно тоже никто не убирает. Хочется таких хозяев самих на цепь у туалета посадить и там держать.

раскрыть ветку 200
+80

Таких случаев полно. Знаю семью, живут тоже в частном доме, нормальный участок, но содержат три собаки типа тибетского мастифа, за участок не выгуливают, а собаки по природе пастушьи, любят бегать. Так они забиваются по будкам, на участке им явно скучно.

Хозяева боятся их выгуливать, собаки очень большие и очень сильные. А собаки постоянно мучаются больными лапами, активности-то мало. А заводили типа чтобы щенков породистых разводить.

Тем не менее себя считают уважаемым людьми и плохо отзываются о тех, кто заводит больших собак в квартире. Хотя по мне что те, что другие одинаковы.

У самого в детстве была колли, забавная собака, поводок ненавидела - устраивала сцены самоудушья, приходилось отвязывать

раскрыть ветку 66
+26

Люди вообще не думают, когда животных заводят. А страдают всегда животные. Либо в неподходящих условиях содержатся, либо просто на улице оказываются.

раскрыть ветку 30
+20

Кто сказал колли?

Мой тоже на поводке не любит, умница с детства, всегда слушается, не только словами, но и жестами понимает что от него хотят) Умнейшие собаки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 32
+2
Колли не только красивые но и умные
0
собаки очень большие и очень сильные

Именно из-за этого и существует дрессировка.

+300

"это собака мужа" еще и это убивает. Для этого чтоли женились чтобы потом делить мое-твое

раскрыть ветку 111
+414

С одной стороны, мучать животное под предлогом "это не моя собака" нехорошо.

Но вот с другой стороны, родители ещё с детства учат, что если хочешь себе домашнее животное, ухаживать за ним будешь именно ты. Это твоя ответственность, если не можешь за ним ухаживать как надо, нафиг заводил? Чтоб на жену перекладывать, мыжеженаты, возись с моей хотелкой?

раскрыть ветку 80
+7

Просто есть люди кретины. Недавно в парикмахерской один такой при мне распинался,мол жена завела себе кота, она на сессию уехала, а я его нахер на улицу выбросил, хули я его еще кормить должен, себя и то не могу накормить, две недели на яичнице, сука, когда уже жена вернется.
Простите,шта?? Мы еще с парикмахером поулыбались мол, а дети у вас будут, вы их тоже на улицу выбросите,если жена, к примеру, в командировку поедет или в больницу сляжет?Их же тоже кормить надо. Пробубнел что-то про то,что это не мужская обязанность,дети. Во как.

+15

еще наверное и жрать готовят себе раздельно, а может и ябутся тоже)

раскрыть ветку 1
+1

Вот когда ты женился, такое решение, как завести собаку, должно быть обоюдным.

0
Нет, это вполне адекватная часть истории.

Животных и детей заводят только с обоюдного согласия.

0

Ну мои например мечтает о собаке. я говорю прямо, что это большой труд , к которому я не готова и сразу предупреждаю, wto не буду вставать в 7 утра для прогулки. А ему пофиг, возьму и все.

раскрыть ветку 2
0

Нет блять, просто не надо строить жизнь с такими уёбками, которые не могут отвечать за свои поступки. Люди женятся, чтобы принимать подобные решения совместно, а муж мог на хер жену послать, типа, я мужик, сам решаю. Жена может не потянуть уход и из-за этого "встаёт в позу" и выглядит сукой.

Сужу по себе. Я мужчина. Сначала баба может не слушать меня и принимать самостоятельные взвешенные уёбищные решения, а потом расстраиваться, что почему-то всё пошло пиздой. Ну и разбирайся сама тогда, заебала.

0

Вот я понимаю, что гемор с животиной мне не нужен и я их не держу. Раньше держал. Во-первых живут они недолго и расставаться с ними тяжело. Во-вторых, ну они другие, от них запахи, шерсть, какашки и тд Поэтому держать в квартире да ну нах. И их мучить и себя... В частном доме другое дело. Собаке вальерчик или вообще пусть гоняет по участку. Котяре свободный выход в космос... Плюс можно всяких там курей свиней и прочую живность. Но в квартире только рыбок

раскрыть ветку 8
-6
У моей ненаглядной такое тоже иногда проскакивает за что кроется отборным матом. Нет никаких мое все наше
-7

Меня это тоже очень удивляет. Причем в последнее время от многих пар слышала такие формулировки

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+6
Ну смотри, если муж завёл собаку, хотя жена не хотела, жену тоже можно понять. Она не брала на себя ответственность на это животное и не обязана за ним следить. Конечно, чисто по человечески можно было и погулять, но это не её обязанность.
раскрыть ветку 4
+1

жена завела себе ребёнка, хотя муж то не хотел!!
теперь ходи с ним, выгуливай.

раскрыть ветку 3
+1

У нас была овчарка, дык батя не поленился и забор внутри участка ставил вокруг растений, потому что никак не могли отучить.

раскрыть ветку 1
0

Молодец ваш батя!

+1
У нас тоже частный дом, и они могли бы его хотя бы как мой отец, по ночам отпускать побегать по участку. А цветы накрыть, чтобы не портил.
раскрыть ветку 3
0

Согласна с вами. Раньше его так и отпускали. А сейчас то ли специально отношения с мужем портит, то ли просто с ума сходит.

раскрыть ветку 2
0

Не понимаю только одного в этой ситуации: что мешает нанять подростка, который будет выгуливать собаку? Это не дорого и удобно же.

0

в деревнях обычное дело что собака в будке на цепи постоянно, 24\7 365 дней в году, может для городских жителей это и удивительно, но такое всегда было сколько себя помню и нормально всё с собаками, а если собака хочет сбежать в большинстве случаев при желании может цепь оборвать и сбежать или вообще не давать себя на цепь сажать, знаю и такие случаи.

раскрыть ветку 5
0
Некоторые люди сидят на ПЖ в камерах 24/7 365 дней в году, вряд ли вы также хотите.
раскрыть ветку 1
0

"Нормально" с собакой, сидящей на цепи, быть в принципе не может. Просто потому, что она не получает никакого движения, никакой умственной нагрузки, никаких впечатлений, не может общаться с себе подобными, не может исследовать территорию, не может играть, в принципе не может делать ничего, что должна делать психически здоровая полноценная собака. Все равно, что ребенок, выросший в запертом туалете.

"В деревне сидят на цепи и ничо" - не аргумент. Там и срок жизни в пять лет против нормальных собачьих пятнадцати является вполне пристойным.

раскрыть ветку 1
0

В деревнях, да, есть такое дело. Хотя у моих родственников была длинная цепь, чтоб собака свободно передвигалась по двору. И по вечерам все равно собаку спускали с цепи.

0

Я больше скажу. таким людям и детей нельзя заводить ни то что собак...ведь так же будет. "Это твой ребенок, ты и корми\убирай.гуляй"...

а собаку жалко((

-1

У нас двортерьер, на улице щенком нашли, его как то раз отпустили погулять по 10ти соткам, а он и перепрыгнул через двух (2) метровый забор у всех на глазах, с тех пор его утром отпускают и он через часик сам приходит

-4

А говорят в корее вообще собак едят ужас какой а тут всего то на цепи сидит не ешьте собак

+87

После развода принял решение отдать своего кобеля хаски...очень тяжелое было решение отдать друга раздолбая. Но один работающий человек просто не может дать ездовой собаке ,то количество прогулок которое ей надо. Я не захотел ,чтобы мой ДРУГ зачах. Кстати переживал он намного меньше времени чем я. Хаски по натуре своей "веселые -распиздяи"))) и Дом для них там где общение и веселье, а не томительное ожидание хозяина в пустой квартире...

раскрыть ветку 17
+18
;(
раскрыть ветку 5
+10

А я всегда говорил - заводите кошаков, их гулять не надо!

раскрыть ветку 4
+11
Нахожусь примерно в такой же ситуации, к сожалению. У меня джек-рассел, который до жути любит гулять, а у меня сменилась работа, где мне приходится теперь ого-го сколько времени работать. Щенку всего 10 месяцев. Мозгами понимаю, что я только мучаю собаку (гуляю два раза в день сейчас только), но отдавать кому-то боюсь. Вдруг будут обращаться плохо или ещё чего. В общем на каком-то распутье я. Тяжело до жути. Как быть, увы, не знаю.
раскрыть ветку 9
+13

Попробуйте в своём городе найти службу выгула собак. Сам этим занимаюсь - выгуливаю собак, хозяева которых по каким-то причинам не могут с ними гулять.
Единственный минус - это не бесплатно

+4

После фильма "Маска" они стали очень популярными...но мало кто представляет ,что такое " крысолов -охотник"))))))

раскрыть ветку 6
0

Я со своим в свое время в соревнованиях участвовал и отдал ребятам в чьей упряжке мы гонялись.

+5
вы молодец! Очень верное решение.
+48

у нас овчарка в трешке живет) гуляем до упаду) ну не только гуляем, но еще и катаемся

раскрыть ветку 8
+6

фото отличное,овчарка часто тебя с собой берёт на мотоцикле кататься??судя по её морде настоящий байкер =)

раскрыть ветку 1
+1
за косточки только)
+9

У меня тоже овчарка в трёшке и еще двое поганцев)

раскрыть ветку 5
0
шерсти много?
раскрыть ветку 2
0

ого! в тесноте да не в обиде!

раскрыть ветку 1
+43
Пффф, хаски... Некоторые так детей заводят. Да не одного. А потом ещё гордятся и требуют всякую помощь.
+41

Недавно по дороге на работу мне встретилась хаски, промзона, людей нет. Честно сфотала и раскидала посты типа "кто потерял". Хозяйка быстро нашлась. Оказалось, что хаски на самовыгуле (!) в районе, где куча бомжей, рынок, барахолка... Собаку сто раз могли украсть, продать, съесть. Хозяйка тоже девочка, которой влом заниматься активной собакой.

раскрыть ветку 5
+9

Пиздец, что движет людьми, которые оставляют собак на "самовыгуле"? Мне в детстве такой  бордоский дог попался, теперь о этой встрече напоминает шрам на жопе в 7 сантиметров, хозяин дога потом очень театрально удивлялся, как же так, пёсик же такой добрый и никогда не кусался.

раскрыть ветку 2
0

хаски и маламуты к взрослым людям довольно спокойно относятся (если, конечно, их намерено не бить), в ребенке могут увидеть соперника, а с другими собаками любят "поиграть"

раскрыть ветку 1
+2

В следующий раз заберите, если увидите, и пристройте в нормальные руки.

раскрыть ветку 1
+1

C этой собакой целая история. Её постоянно забирают с улицы, даже пристраивали, она сбегает обратно домой, находит дорогу. Хаски склонны к побегу, ей, видимо, нравится полная свобода, ибо хозяйка вообще не парится. Страшно, что однажды могут подобрать не те люди, у нас есть районы, где собак успешно едят, не взирая на породу.

+189

А я молчу. Потому что в голове только одно слово. НАХУЯ.

Ох уж эти молчуны, пишушие гневные сообщения на пикабу.

Раз хозяева ничего не знают про собаку - нужно им рассказать, мб найдут мозги и смогут пристроить где-нибудь за городом.

раскрыть ветку 34
+137
Ага. Приходишь такой в чужой дом и давай людям, которые изначально верят в свою правоту, и втираешь дичь(по их мнению). А они и рады послушать.
раскрыть ветку 15
+30
Но попытаться-то стоит же.
раскрыть ветку 9
+8
Иногда вполне рады. Особенно если не обвинять во всем, а спокойно объяснить, как правильно делать, зачем и для чего. Ну и показать пример.
Некоторые просто не знают, откуда брать информацию.
раскрыть ветку 1
+2

Ну пиздец, надо значит молчать и на пикабу потом всё высрать, тогда хозяева точно поймут, что не правы.

+1

Отвечу тебе, как под топовым, но в общем это всем кто ниже писал "не послушают". Ну во-первых, из вариантов молчать и тихо злиться и предпринять хоть что-то, лучше предпринять. Это во всех ситуациях так, не только в данной. Во-вторых, многое зависит от подачи. Если тебе не всё равно (а раз злишься, значит не всё равно), нужно достучаться до человека. К каждому нужен свой подход, к кому-то надо со стороны зайти "я слышал, кстати, что некоторым большим собакам очень плохо в квартире и они болеют от этого. А хаски могут жить в городе?", а кому-то надо прямо "ты причинаешь зло собаке, ей необходимо бегать каждый день!". В третьих, это не просто может помочь (а может и не помочь, да), но некоторые хозяева ещё и благодарны могут быть. Например, если бы я собирался исполнить свою мечту и купить рендж ровер, но ничего в машинах не понимал бы, я был бы признателен, если бы кто-то из знакомых залез не в своё дело и сказал бы мне, во сколько будет обходится его обслуживание и что я дурак. Потому что я не разбираюсь в машинах и не знаю что именно я не знаю о них, например.

+1

блять, может есть хоть какой-то шанс. молчать нельзя, надо вправлять мозги, собака же мучается!

+32

Я тот самый долбоёб, который держит алабая в квартире. Как это произошло. Работал на работе рабочим. Типа вахтового метода. Там поле с лесом и вагончики стоят. Приехал туда мужичонка и предложил взять щенка алабая. Мол не совсем чистокровный чтоб продать, но и самому держать ораву негде. И вообще жена сказала уезжай со щенками, а возвращайся без них. Мы сперва отказались, хоть сторожа такого и круто иметь, но никто к такой ответственности был не готов. Но одна девушка, которая постоянно там живёт всё же согласилась, мол буду я хозяйкой. Животинка росла, а хозяйка наигралась. Зверюшку никто особо ничему не учил, а собака росла. Хозяйке животина надоела откровенно. Нерегулярная кормёжка и постоянная цепь. Нотации и беседы не помогали. В результате, начал зверюгу кормить и отпускать с привязи я, сажал обратно я её тоже без проблем. Затем меня уволили с работы ибо кризис, сокращения и тд. Заехал за вещами я туда сильно позже и увидел как собака потихоньку загибается на цепи. Её редко кормили, она отощала, глаза запали. У собаки развился саркоптоз (слабонервные не гуглите) из-за ослабленного иммунитета на пол тела. Собаке было около девяти месяцев. Ещё одна беседа на повышенных тонах привела только к тому что хозяйка сказала, что заниматься животным нет времени и она думает об усыплении чтоб не мучать. У меня что называется полыхнуло пуще прежнего и начал таскать собаку к ветеринарам. Прописали курс уколов. Стал заезжать кормить и ставить уколы. Собаке стало получше, но стало ясно что полностью её в норму привести в таких условиях не выйдет. Искать новых хозяев, в загородном доме для больной и невоспитанной собаки, тоже задача непростая. Спасибо родителям, к которым я был вынужден вернуться в результате безработицы, они разрешили проблем сказав - не еби мозг и забирай в квартиру. Тут вылечим, а дальше уже разберёмся. Если эту собаку не выходишь - всю жизнь винить себя будешь. Вот так и поселил у себя алабая в квартире. К счастью, метисовость проявилась довольно сильно и она сильно меньше нормальной САО. Килограмм 45 всего. Сейчас абсолютно здоровая и вполне дрессированная скотинушка. И хрен я её кому отдам. Регулярно носимся на собачьей площадке с друзьями аммстаффом, немцем, ньюфом и, внезапно, пинчером. Регулярно тренируем борцовские приёмы с ротвеллером. Вот такая история.

раскрыть ветку 4
+1

А можно фото животинки? :) Вы молодец!

раскрыть ветку 1
0

Мое мнение, размер собаки не важен, главное с ней заниматься и достаточно выгуливать. У нас был ризеншнауцер, тоже не мелкая собака. Большую часть времени он спал в своем кресле или на подстилке. И никаких проблем с ним не было.

0
Хорошо, что есть такие люди, как вы!
+57
Вы видимо мало общались с людьми раз считаете, что можете до них что-то донести.
раскрыть ветку 3
+5
ну намекнуть хотя бы можно было... жалко же собаку:( а если каждый бы что-то говорил глядишь и задумались бы
+3

но это вроде не хрен с горы, а подруга. может хоть немного и прислушалась бы. шанс есть. молчать не надо было.

+1
Можно! Особенно, когда подал живой пример: привел собаку с прогулки и она вырубилась!
+25

Согласен, надо было сказать. Вот так все приходят, молчат, а собака страдает.

раскрыть ветку 3
+38
Это в лучшем случае. А скорее всего станешь виноватым, который лезет не в свое дело
раскрыть ветку 2