813

На Урале в больнице врачом работал мужчина, 20 лет назад расчленивший сверстника и выпивший его кровь

Скандал федерального масштаба может развернуться в медицине Южного Урала: в городской больнице Челябинска врачом-терапевтом работал мужчина, который 20 лет назад, будучи 16-летним школьником, совершил жестокую ритуальную расправу над одноклассником. Если подробнее: юноша тогда считал себя вампиром и называл бароном фон Гинцелем. Суд признал его невменяемым и отправил в психбольницу. Несколько лет назад экс-вампира посчитали излечившимся и отпустили под диспансерное наблюдение. Он подделал диплом врача и устроился на работу. Как рассказал руководитель следственного отдела по Ленинскому району СУ СКР по Челябинской области Константин Правосудов, сейчас 36-летний мужчина заключен под стражу.

На Урале в больнице врачом работал мужчина, 20 лет назад расчленивший сверстника и выпивший его кровь Челябинск, Маньяк, Длиннопост, Врачи, Убийство, Негатив, Жесть

История юноши-«вампира» в 1998 году потрясла всех — и силовиков, и простых жителей Челябинска. 16-летний Борис Кондрашин, ученик одной из школ Ленинского района Челябинска и сын врача-психотерапевта, лишил жизни одноклассника. 

«Дело было резонансное и очень необычное, я запомнил его на всю жизнь, — вспоминает бывший следователь Челябинской городской прокуратуры Александр Филатов (имя Филатова, расследовавшего дело, упоминается в сообщениях СМИ). — Юноша жил с отцом, отец работал психиатром, мать жила отдельно. В 1998 году мальчик заманил к себе одноклассника, обманом ввел ему смертельную дозу транквилизатора, а затем расчленил его тело. Он вырезал сердце и глаз и поместил их в формалин, а также выжал у потерпевшего кровь и выпил ее из специально приготовленной для этого серебряной рюмочки. Задержали школьника практически сразу, когда были обнаружены части тела погибшего. Парень объяснил, что совершил расправу для принесения жертвы богам темных сил».

Вот как писало об истории Бориса Кондрашина издание «Челябинская неделя» в 2000 году: «В безумных видениях Бориса к нему взывали демоны преисподней Бааль и Бюр, требовали крови. За это, мол, жизненная энергия жертвы перейдет убийце. Илья (погибший) подходил ему по всем статьям — гитарист, спортсмен, компанейский парень, полный жизненных сил. Его любили девчата, уважали друзья — не то что нелюдимого, мрачного Бориса…. И вот — весенний майский день, когда, казалось, ничто не предвещало трагедии. В актовом зале школы шла подготовка к выпускному вечеру. Кондрашин окликнул … (фамилия потерпевшего), позвал к себе домой — принять дозу. Тот согласился… (далее идет описание наркотического средства и процесс лишения жизни)… И вдруг — звонок в дверь: отец. Спрятав труп за шторами, Борис открыл. Родитель, сказав, что уезжает к больному до утра, ушел. А сын, как заправский мясник, расчленил труп, распилив позвонки ножовкой. Вынул печень, откусил кусок. Выжав кровь из сердца в серебряный бокал, сотворил заклинание и выпил…»

Отец юноши умер еще во время следствия. И смерть его, по словам бывшего следователя, осталась весьма загадочной. 

В результате, по словам Александра Филатова, экспертиза признала юношу невменяемым. Сам следователь вышел в суд с постановлением о прекращении уголовного дела и назначении парню принудительного лечения. В 2000 году суд вынес соответствующее решение. С тех пор более 10 лет Борис Кондрашин провел на принудительном лечении. Но потом его отпустили под наблюдение врача-психотерапевта. 

На его «справки», судя по всему, внимания никто не обратил. Случайно один из городских психиатров увидел, что похожий на его жутковатого пациента Борис Кондрашин светится на медицинских онлайн-форумах, и написал обращение силовикам: мол, проверьте работника.

«Действительно, мужчина 1982 года рождения, ранее проходивший принудительное лечение в связи с совершением особо тяжкого общественно опасного деяния, по подложному диплому о высшем образовании устроился на работу врачом в одну из городских больниц, — рассказал руководитель следственного отдела по Ленинскому району Константин Правосудов. — В результате в отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ („Использование заведомо подложного документа“). В ходе обыска по месту жительства подозреваемого изъяты поддельный диплом, иная документация, а также наркотическое средство в крупном размере. В связи с этим возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ („Хранение наркотиков в особо крупном размере“). Все обстоятельства устанавливаются».

В пресс-службе Ленинского районного суда Челябинска данные об аресте Кондрашина подтвердили.

https://www.znak.com/2019-01-31/na_urale_v_bolnice_vrachom_r...

Дубликаты не найдены

Отредактировала al.lilith 1 год назад
+84
Да это же Доктор Акула
Иллюстрация к комментарию
+256

Да у нас сенатором России работал убийца не говорящий по русски, о чем вы?

раскрыть ветку 18
+39

"А говорят в соседнем районе, жених украл члена партии! "

раскрыть ветку 6
+9
Слышал, у главы едра член отрезали и унесли))))
раскрыть ветку 5
+2
И судьи без дипломов, но с друзьями среди уголовников
0

Я требую продолжения банкета!

раскрыть ветку 1
+10
Тебя опять отпустили??!
+1
Кто нибудь дайте ссылку на этот пост никак найти не могу
0
На Урале в больнице врачом работал мужчина, 20 лет назад расчленивший сверстника и выпивший его кровь
Да у нас сенатором России работал убийца не говорящий по русски, о чем вы?

Вот это и есть настощая демократия?!

-1
Игры престолов какие-то.. пздц
-30
Проверка фактов? Презумпция невиновности? В пизду. Пикабу манипулирует мнением так, как надо заказчику.
раскрыть ветку 2
+9
Вы нормальный? У нас если сенатор/парламентарий/судебный чинуша/депутат и пр., то виновен 100%. Если его поймали и вынесли на суд, то ещё и жадный
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1
Ну про задержание я, допустим, нагуглил. А про неговорение откуда инфа?
раскрыть ветку 1
+2

Он на допросе сказал, что не говорит по-русски и попросил переводчика

+12

вот это да. Этож сосед  тетки моей , а историю 98-го я с подробностями слышал от баулек на лавке.

раскрыть ветку 3
+1

а как тетушка поживает? не смогла бы рассказать о нем, как о соседе? или вы, мб, знаете что-то?)

раскрыть ветку 2
+1

Тетка работает не покладая рук, швея в мебельном цехе не смотря на возраст уже 63 . Тут жена вспомнила как недавно в аптеке его фармацевтом видела в Рифарме . А про события 98 года она говорит что инициатором , был отец и дома у них в банках куча органов была , только свежие им вменить смогли. Я так то не особо подробности помню , но тогда она всё пичитала , кто бы мог подумать такой вежливый мальчик.

раскрыть ветку 1
+111

Кто первым халат надел, тот и доктор.

раскрыть ветку 10
+16

А ты, знаток! Сколько ходок в психушку?

раскрыть ветку 7
+48

Одна. Теперь главврач.

раскрыть ветку 5
-1
Не знаток. У кого ключи, тот и доктор!
+2

Когда дома хранится в особо крупном, можешь быть кем хошь, хоть доктором, хоть вампиром. А лучше доктором-вампиром! Красота!

0

...тот и психиатр.

+11
Ух, как будто перенёсся на 20 лет назад и прочитал статью из Экспресс-Газеты
+46

Чё-то на утку похоже - никаких следов исходной вампирской истории в инете. К тому же, фон Гинцелем называл себя в начале 2000-х некто Валентин Борисович Кондрашин, такой нестыковки просто быть не может, ведь врач с фотографии - это, действительно, Кондрашин Борис Александрович. https://rnmot.ru/ru/users/boris-kondrashin-mail-ru.html

раскрыть ветку 8
+27
Помимо диплома, который он подделал, должно быть еще куча документов: сертификат, трудовая, свидетельства об окончании интернатуры и ординатуры. Согласна, что в истории что-то не вяжется.
раскрыть ветку 1
+3

Буквально пару месяцев назад был скандал, тётка с поддельным дипломом педиатром работала. Когда у главврача спросили как так получилось, начала мямлить, что большая нехватка врачей, они так обрадовались, что к ним участковая педиатр придёт работать, что потеряли бдительность, цирк просто.

+6

ничего, что тогда рунета еще по факту не было? Я вот, например, помню на эту тему новости, и как раз в Челябе.

+9

даже фамилию не изменил,при этом ума хватило врачом работать-трудно поверить в подобное

+4

Прямо сейчас по НТВ  про него говорят, следователь интервью даёт, врач-психиатр выступает. Или они все пошутить решили?

+4

так может он как раз отцовские документы и использовал?

0
А здесь речь идёт только о Борисе https://www.tvc.ru/news/show/id/154342
+9

У меня в студенческие времена был сокурсник со справкой, что он шизофреник. Оправил в рамочку из дорогого дерева и по пьяни всем показывал. С этой справкой он владел оружием и водил машину. А учился как раз в мединституте...

+68

Ой долбоёб, сначала транквилизаторами накачивает, а потом кровь пьёт... А у него ещё и папа врач.

раскрыть ветку 27
+6
А как правильно ?
раскрыть ветку 2
+45

Если не хочешь транквилизаторов наглотаться, то очевидно, что нужно действовать без них.

раскрыть ветку 1
-5

Не факт что эти транквилизаторы через жкт действуют.

раскрыть ветку 23
+8
Они полюбому должны оказаться в крови, не? При чем тут жкт?
ещё комментарии
ещё комментарии
+19

1998 год был 20(21) лет назад

раскрыть ветку 9
+14

А первая игра престолов вышла 8 лет назад, а Гарри Поттер - 18...

раскрыть ветку 6
+12
раскрыть ветку 5
+4
Это - самый страшный момент во всей истории.
0

Я родилась тогда

+18

Ну а как лечил-то? Жалобы были?

раскрыть ветку 3
+20

да поди как и многие другие - по рекомендациям, гомеопатией

раскрыть ветку 1
+28

Кровопусканием, небось.

+18

счас больничку будут проверять на смертность за последние 5 лет

+6

Ну как выйдет может в  10 year challenge попробовать как минимум

+3
О, я здесь живу
+4

Борис Кондрашкин - звучит, как мотивирующий девиз!

раскрыть ветку 1
-1
А Константин Правосудов  - не?
+1

А Челябинск и вправду суров!

+1

Хороший врач, и методы лечения интересные

+1

По фото прям пухляш-добряш.

Детей наверное любил есть

+1
+1
Так психиатр или психотерапевт? Это разные специальности.
0

он ещё фармацевтом в аптеке работал. Рассказывал, что в Москву уезжал, но потом вернулся.

0

Скажу вам по секрету у нас и в думе такие сидят.

0

нууу, судьёй можно по поддельным, а почему врачом нельзя?

+1

Врачи-убийцы существуют.

раскрыть ветку 3
+12

"врачи-кровопийцы"-прям заголовок газет=)

+9
по подложному диплому о высшем образовании устроился на работу врачом в одну из городских больниц,

таки нет ) он не настоящий

раскрыть ветку 1
0

Сенсация отменяется.

-1
0
Россия страна возможностей
-6

А есть ссылка на более достоверный источник, а не на говносайт?

раскрыть ветку 2
+2
Сайт официально зарегистрирован, как СМИ роскомнадзором.
история, конечно, дикая поебень, но чем сайт не угодил?
раскрыть ветку 1
0

а я помню статью в газете в те времена про этого школяра, он так-то хотел кучу людей убить, чтоб стать воплощением. Когда его в кпз закрыли, он сокамернику сказал, что сокамерник отличная кандидатура. Тот стал в другую камеру проситься, чтоб во сне не помереть.

ещё комментарии
-1

И кто-то же в эту дичь поверил...

-1

Ну ТС Просто мастер заголовка .

-1

Что за пиздец я сейчас прочитал

-3
Учитывая наше пизданутое законодательство я против смертной казни. Но нахрена нам лечить маньяков? Если человек неадекватен и опасен, то пулю в голову, и забыть о нем.
раскрыть ветку 3
0

это очень, очень, очень похоже на неправду.
1. за таким пациентами есть пожизненное наблюдение . Просто психами 1 группы идет жесткий надзор..не говоря уже об убийцах- маньяках.(я знаю о чем говорю
2. в больницу без знакомства фиг устроишься - по крайне мере в моем городе.

3. есть такая тука как "недоверие людей" и оно бы проявилось если бы врач выглядел явно невменяемым. Один, два человека не заметили..но за один только месяц через врача проходят сотни людей.

раскрыть ветку 2
0

Скажите это таджику из нашей больницы, он по русски то говорит еле как а ещё и людей лечит глицином, голова болит-глицин, температура и кашель-парацетамол и глицин, нога болит-"ну это к вам хирург нужно, но глицин по пейте".

Второй видимо его брат или сосед по аулу тоже в нашей больнице работает но уже в травме, когда к нему мужика ночью со сломанной ногой привезли, он так растерялся что первым делом спросил у нас "а что делать".   

раскрыть ветку 1
Похожие посты
441

Челябинск! Котёнок заперт в квартире неделю!

В Челябинске срочно ищут хозяев квартиры, в которой заперт котенок.

В Челябинске в многоэтажке на северо-западе города погибает маленький котенок. Хозяев квартиры по адресу 40 лет Победы, 30 соседи не видели около недели. Все это время из квартиры и днем, и ночью раздается отчаянный писк забытого животного.

Соседи забили тревогу. И дело не в шуме, просто котенок плачет так, что у людей разрывается сердце.

В МЧС и полиции отказались вскрыть дверь – нет законных оснований. «Мы понимаем, что нет такого прецедента, - говорит жилец дома №30 на улице 40 лет Победы. – Не взламывают квартиры, где погибает животное. Но жить и знать, что не сегодня-завтра котенок погибнет - очень тяжело морально. Поэтому мы решили обратиться в СМИ».

Хозяев квартиры или их знакомых просят позвонить в редакцию «МК-Урал».

https://chel.mk.ru/social/2020/10/23/v-chelyabinske-srochno-...

Upd. Новость дополнена: хозяйка квартиры найдена, с котенком все в порядке. Спасибо всем неравнодушным челябинцам за помощь.

66

Жозеф Ваше: господи, кто тебя просил о чудесах

Жозеф Ваше: господи, кто тебя просил о чудесах Маньяк, Удача, Выживание, Странный юмор, Чудо, Негатив

Этот человек смог выстрелить себе в голову два раза и остаться не только живым, но и в состоянии продолжать весьма активную жизнь в виде пеших путешествий и убийств. В конце 19 века! Причём, по разным источникам, то ли одну, то ли обе пули извлечь не удалось и у него парализовало мышцы лица, пропал слух и зрение на один глаз.

Но убить после этого 11 человек (а может и больше, точное количество неизвестно) он всё же смог. После чего был приговорён к смертной казни на гильотине, а перед этим пришёл на свой суд с табличкой "не судите убогого, у меня две пули в мозгу" и рассказывал про то, что в детстве его укусила бешеная собака, после чего его как-то неправильно лечили и он сошёл с ума.

Может и правда кусала - первое чудо в биографии французского потрошителя, так сказать.

4277

Мать убийцы

Сегодня на улице встретил знакомую женщину. Она прошла мимо, не поздоровавшись.

Её сын Сергей окончил нашу школу больше десяти лет назад, поступил в училище, но в армию уйти не успел. Вместе с тремя другими отморозками он зверски убил своего бывшего одноклассника. Подробности не знаю, но собеседование в гестапо они бы успешно прошли. Им нужны были деньги от продажи квартиры, но денег не было: их успели положить на депозит. Пьяные мерзавцы, вдоволь поиздевавшись над жертвой, убедились, что парень мёртв, забрали всё более-менее ценное и подожгли дом. На их беду соседка рано утром пошла на электричку, увидела дым и вызвала пожарных. Те приехали и сразу позвонили в полицию.
Мразей повязали быстро, они даже не успели протрезветь и спрятать добычу.
Был суд. Двоим, которые стояли на стрёме, дали по 6,5 лет, они уже на свободе. Одному гестаповцу дали семнадцать (его мать, узнав о преступлении сына, повесилась, а отец продал дом и уехал, говорил, что не может людям смотреть в глаза).
Сергей получил восемнадцать. Но в петлю его мать не полезла. Ещё во время следствия она ходила по деревне и рассказывала, каким хорошим был её сын, как его втравили в это дело, что он виноват меньше других. Я тогда был депутатом сельсовета, она пришла ко мне и попросила написать "хорошую" характеристику. Не знаю, как бы я поступил, если бы Сергей на самом деле был паинькой. Но в том-то и дело, что в школе он был не то чтобы хулиганом - скорее, мелким пакостником. Сейчас уже не помню, на чём его ловили, но подозреваю, что многие нераскрытые "акты вандализма" в нашей школе - его рук дело. И ещё: он всегда улыбался. Не весёлой, доброй и открытой улыбкой, а какой-то мелкой и гаденькой.
В общем, хорошую характеристику я писать отказался, несмотря на толстый намёк на щедрую благодарность.
У мамы была точно такая же улыбка, как у сына...

Именно её я встретил сегодня. В общем, я уже давно не вспоминал эту историю. Но, чёрт возьми, когда она прошла мимо меня как мимо столба, я почувствовал облегчение. Мне не пришлось желать здоровья женщине, вырастившей чудовище.

3221

Гуманное многонациональное правосудие

Руслан Салахов и Баграт Бежанишвили убили русского парня Вячеслава Поворотова. Как доказали следователи, многонационалы жестоко избили компанию мужчин около развлекательного заведения. Записи камер наблюдения, показания очевидцев и потерпевших — друзей Вячеслава Поворотова, которым удалось выжить — все указывало на неотвратимость сурового наказания.
Суд выяснил — в избиении принимали участие оба приятеля. Однако смертельный удар Вячеславу Поворотову нанес именно Салахов. Поначалу ему грозило до 15 лет тюремного заключения. Но потом, гуманное следствие, статью переквалифицировало на более мягкую — «причинение смерти по неосторожности». В итоге оба подсудимых получили одинаковое наказание — по три года условно.

сурс

Гуманное многонациональное правосудие Убийство, Негатив
2596

Поддержавший убийцу учителя российский боец был уволен из UFC

Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC) отреагировал на слова поддержки российского бойца Зелима Имадаева в адрес уроженца Чечни Абдулаха Анзорова, который 16 октября убил и обезглавил во Франции учителя истории Самюэля Пати.

Как сообщает Bloody Elbow со ссылкой на официальное заявление промоушена, контракт со спортсменом был разорван летом 2020 года. При этом боец выступил на турнире UFC Fight Night 176, который прошел 5 сентября.

Убийство учителя произошло вечером 16 октября. Анзоров дождался жертву у выхода из колледжа, а затем убил и обезглавил. В ходе задержания полиция застрелила преступника.

Ранее сообщалось, что Имадаев удалил свое сообщение с поддержкой в адрес убийцы учителя.

https://www.gazeta.ru/sport/news/2020/10/22/n_15115537.shtml?utm_source=yxsport&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/sport

928

Спустя 18 лет раскрыто убийство женщины, которая подобрала попутчика и пропала

Его нашли в тюрьме, где он сидел за гибель бабушки и ее внучки.

Спустя 18 лет раскрыто убийство женщины, которая подобрала попутчика и пропала Негатив, Убийство, Новости, Видео

События этой истории разворачивались в далеком 2002 году. На тот момент 24-летний мужчина ловил попутку на трассе М-53 «Байкал» в районе сворота на деревню Кускун Манского района. Ему повезло: над ним сжалилась 56-летняя женщина, которая проезжала мимо на «Ниве». Эта встреча для нее стала роковой.

Как рассказывают в Следственном комитете Красноярского края и Хакасии, молодой человек попросил довезти до Саянского района. По пути завязалась беседа. Женщина-водитель поделилась, что ездила продавать картошку и сейчас при деньгах. А вот у попутчика с ними было туго.

— У злоумышленника, испытывавшего материальные трудности, возник умысел убийства и разбоя. Он достал нож и приказал женщине свернуть с трассы в лесной массив, после чего вытолкнул ее из машины, взял автомагнитолу и лежавшую в автомобиле веревку и силой отвел женщину в лес. Там он забрал имевшиеся у потерпевшей деньги, после чего задушил. Убедившись, что женщина мертва, он снял с нее одну золотую сережку, так как вторая в процессе борьбы потерялась, и скрылся с места преступления, — рассказывают в СК.

Три года женщина числилась пропавшей без вести. Пока останки не нашли в лесу грибники. Личность убийцы удалось установить только в 2019 году. Оказалось, что к этому времени он уже отбывал наказание в колонии, куда отправлен по приговору суда на 22 года. Он убил женщину и ее внучку в 2014 году.

Свою вину по делу жительницы края он признал только частично. В итоге состоялся суд в Уяре, где его обвиняли в убийстве и разбое. Уже 42-летнему мужчине добавили к сроку еще 10 лет. В общем итоге он пробудет в колонии особого режима 27,5 лет.

ngs24

Показать полностью
164

Геморрагический инсульт - врачи Пикабу, подскажите

Сегодня у отца случился геморрагический инсульт (результат КТ). Врачи кроме этого ничего не говорят. Состояние тяжелое.
В интернетах пишут что до 90% летальный исход, а 2/3 выживших становятся инвалидами. Врачи Пикабу, расскажите, были ли у Вас такие пациенты, выжили ли, отошли ли...
Несмотря на то, что этот вид инсульта (левое полушарие) опаснее чем обычный (судя по интернету) скорая приехала за 6 минут, реанимация за 15 и вкололи что-то, расжижающее кровь.
Еще вчера было все нормально, а сегодння уже в реаниммации. Единственное что давление у отца повышенное.
Врачей знакомых нет, информация на сайтахх разнится.
Пост без рейтинга, очень нужна информация по реальным случаям.
Мимокрокодилы и просто злыдни, пожалуйста, не надо. Верю в силу Пикабу и что отец поправится.

1656

Когда судья любит котиков

Когда судья любит котиков Криминал, Убийство, Кот, Новости, Санкт-Петербург, Суд, Самооборона, Картинка с текстом, Негатив, Расчленение

Источник: https://m.vk.com/wall-150938016_6129679

Пруф: https://info24.ru/news/peterburzhenka-raschlenila-soseda-no-...

Начало истории: https://www.spb.kp.ru/daily/27043/4108298/

1029

Смерть хирурга в Чечне связали с неудачной операцией сестры соратника Кадырова

Смерть хирурга в Чечне связали с неудачной операцией сестры соратника Кадырова Хирург, Чечня, Похищение человека, Убийство, Операция, Родственники, Негатив, Неудача, Новости, Текст

Смерть чеченского хирурга Салаха Дагаева связали с неудачной операцией сестры соратника главы Чечни Рамзана Кадырова. Об этом сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на местных жителей.

По информации издания, врача похитили и забили до смерти, однако родных хирурга заставили говорить, что он умер от инфаркта. Отмечается, что в сентябре один из ведущих врачей республики проводил операцию пожилой сестре одного из приближенных Кадырова. Женщина скончалась, а Дагаева в тот же день похитили и увезли в неизвестном направлении. Позже тело врача выдали его родным.

Житель села Гойты, где похоронен Дагаев, рассказал изданию, что тело хирурга готовили к погребению в доме его брата. «От этих людей [участвовавших в подготовке], говорят сельчане, и стало известно, что на теле Салаха места живого не было. А лицо его было как черное пятно», — сообщил собеседник.

Хирург одной из больниц в Чечне отметил, что теперь нужно узнавать, есть ли среди тяжелобольных пациентов родственники приближенных Кадырова, чтобы понимать, какие последствия будут при нежелательном исходе операции.

https://lenta.ru/news/2020/10/19/cheche/

293

COVID-19 или мне кажется всё это?

Вот я не пойму одного - нам нельзя покидать место карантина, если мы заболели COVID-19, но вы не придуривайтесь, если у вас пропал нюх и вкус, это не COVID-19, а другая неведомая болезнь.

В воскресенье утром я встала и сварила себе кофе с корицей. Запах был на всю квартиру, на вкус - с ума сойти. И вот буквально час или полтора и я стою в магазине и выбираю гель для душа: первый бутылек - нюх, нюх-нюх, не пахнет... Второй бутылек - нюх, нюх-нюх, не пахнет... Ладно. Что-то с нюхом, не чую. Закупилась, пришла домой. А дома дыня в холодильнике, ем, а вкуса то нет! Вот нет. Вчера ее ела, вкусная такая дыня, а тут безвкусная. Запахло жареным в переносном смысле, в прямом то я не чую. Звоню 112. Объясняю, что кроме обоняния, всё в порядке. Температуры нет, нос не заложен, дышит, кашля нет. Меня соединяют с дежурным доктором. "На работу завтра не выходите это точно. Вызываете врача на дом". Ок. Утром в понедельник звоню в регистратуру. "Так, вы ходить можете? Тогда приходите сами.". Пришла. Была в очереди в регистратуру, за картой, потому что в дежурном кабинете без нее не примут. Потом в очереди в дежурный кабинет. Там мне выписали больничный и взяли мазки на ковид. "Если в течении 2-ух дней вам не перезвонят, результат отрицательный.". Не перезвонили, но запретили ходить. Было велено сидеть дома и ждать в пятницу врача, она сама ко мне придет. В пятницу в 14,00 звоню и уточняю, когда она придет. У меня берут все мои данные и говорят, что она начнет ходить с 15,00. В 18,30 я перезваниваю еще раз, мне велено ждать, она ходит до 20,00. Но и 8 вечера ко мне никто не пришел. У меня уже один вопрос к ним только. Что будет с моим больничным? Не впаяют ли мне нарушение режима? В субботу с утра звоню, а мне говорят, что моих данный в базе для вызова врача на дом НЕТ. Типа я не звонила им вообще. "Вы ходить можете? Ну и приходите тогда сами!". Опять шлепаю в дежурный кабинет. Там выясняю, что кто-то просто про меня забыл. Хорошо хоть больничный продлили.

Как болела. Я в принципе когда болею ОРВИ, то температуры нет. Кашель, насморк, но не температура. В первые 2 дня у меня просто отсутствовали вкус и запах. В остальном прекрасно себя чувствовала.  На 3 день у меня болела голова. И на 4 тоже. Я просто лежала, так она болела меньше. На 6 день жуткая диарея. На 7 день стал прорезываться запах. Это всё. И всё это было сказано доктору. Нос не заложен, насморка нет. Почему пропах запах и вкус? Гайморитом болела за 30 лет один раз, и то маленькая.

Выпишут, пойду сдам платно кровь на антитела. Мне показалось или я переболела COVID-19? Врачи, судя по всему, думают, что мне показалось.

1298

Задержан подозреваемый в убийстве 8-летней Калимат Омаровой

Задержан подозреваемый в убийстве 8-летней Калимат Омаровой Убийство, Негатив, Преступление

В свое время эта новость наделала много шума.

В июле 2018 года  это было. 8-летнюю Калимат родители послали за хлебом в ближайший магазин. Уже через 15 минут после выхода, когда отец позвонил Калимат, чтобы попросить взять в молочном еще какие-то продукты, в ее голосе звучало странное волнение.

Домой она не вернулась.

Искали Калимат всем миром. На поиски девочки вышли тысячи волонтеров. На уши встал, кажется, весь Дагестан. Обшарили каждую канаву и заброшенную стройку, каждую лесополосу рядом с городом. Ничего. Больше месяца поисковики бились, как рыба об лед. Пока в середине сентября из коллектора в Каспийске, который уже проверяли, к слову, не достали тело в сумке.

По ДНК-экспертизе удалось установить, что это - останки Калимат.

Она была изнасилована и убита.

Ссылка на новость вот:

https://www.stav.kp.ru/daily/217196.5/4306062/

Вчера правоохранительные органы сообщила о задержании подозреваемого:

"Задержан подозреваемый в убийстве 8-летней Калимат Омаровой, сообщили информагентству в пресс-службе республиканского МВД.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УУР МВД по РД совместно с ГУУР МВД России, УФСБ России по Дагестану, СУ СКР по РД и ГУК (Криминалистический центр) СК России установлен и задержан 36-летний житель селения Леваши, подозреваемый в убийстве и изнасиловании Калимат Омаровой», - сказал собеседник агентства.

По его словам, подозреваемый доставлен в отдел полиции."

https://riadagestan.ru/news/investigation_and_courts/v_dages...

Меня очень задела в свое время эта история, я отслеживала ее. Уже не надеялась, что найдут убийцу.

Новостные издания пишут, что совпали его ДНК с ДНК, найденном на теле жертвы.

Да свершится правосудие.

Показать полностью
449

Просто рабочее

Женщина, 60+, приехала из области, даже не Московской. Атеросклероз артерий ноги, после пластики, флегмона стопы с гангреной пальцев и гной в паху, в области операции. Гнойники всё почистили, один палец ампутировали, сегодня выполнили ангиографию, гнойники с сосудистыми надеятся сохранить ногу, хотя раны, по их словам, плохие.
Я с ней на дежурстве разговорилась. Месяц назад у неё умер сорокалетний сын. От ковида. До болезни полностью здоровый. Она покупала для него актемру - в больнице её не было. Не помогло. Она искренне считает, что плохо лечили, иначе был бы жив. Больше у неё никого нет. Совсем.
Я рассказываю, что весной-летом в этом самом отделении от ковида умирал каждый второй. При том что актемры было достаточно, как и других лекарств. Она качает головой. Ей легче думать, что плохо лечили, чем смириться с мыслью, что вот так получилось и никто не виноват.

Знаете, у нас действительно умирали вдвое больше, чем обычно. Причем многие умирали внезапно, казалось бы посреди стабильности. Мы злились, скрипели зубами от бессилия, обижались на больных: "мы за тебя тут бьемся, а ты...", ощущали себя практически работниками морга, нас придавливало депрессией. Но за такими проигранными битвами на самом деле практически не видишь реальную трагедию реальной семьи, внезапно потерявшей близкого. Вот так просто и внезапно: был и нет. И кто теперь позаботится о маме, если она потеряет ногу? И даже если ногу удасться сохранить, кто поможет ей пройти не одну неделю восстановления и вернуться к обычной жизни? Она храбрится, говорит, что сразу после больницы её приютит подруга. Но это не отменяет тоскливого одиночества, прячущегося где-то в складках добродушного лица. Почему-то это "умер от ковида" оглушает циничных нас куда сильнее, чем происходившее на этих самых койках всего несколько месяцев назад.

Звонок по местному телефону.
"Здравствуйте! Я дочь Н., она лежала у вас две недели назад. Маму выписывают, у неё всё хорошо. Как мне передать вам небольшое спасибо?" Я говорю, что ничего не надо и судорожно пятаюсь вспомнить пациентку Н. Вспомнила, посмотрев в электронной истории. Бабушка, после ампутации бедра по поводу гангрены. Как обычно: диабет+атеросклероз, после нескольких сосудистых вмешательств, окончившихся вот такой неудачей. Тихая, спокойная, позитивная. Без каких-либо проблем, просто послеоперационный период. Обезболили, подкапали, проконтролировали и через пару суток отдали в отделение. Никаких героических битв или диагностических побед. Просто рутина.
Она всё-таки передала нам большой пакет изысканных сладостей. Трюфели, какое-то особое печенье... Не то чтобы мы не могли такого себе позволить. Но вкус простого "спасибо!" на самом деле непередаваем. Пусть даже мы ничего особого для пациентки не сделали, просто помогли пережить пару дней после калечащей операции. Ужасно приятно.

Мужчина, 60+. Рак легкого с метастазами, с прорастанием крупного бронха, после химиотерапии. Метался между онкологом и кардиологом, выясняя причину тахикардии и накопления жидкости в плевральной полости. У нас сразу папал на ИВЛ. Мы спунктировали жидкость - 1,5 литра, в ней куча опухолевых клеток, сделали ЭХО, показали кардиологу, залезли бронхоскопом. Итог неутешительный: прогрессирование опухоли и ничего такого, что можно было бы полечить. Ну частоту сердечных сокращений привели к норме, это да. Привести в сознание мы его не можем - приличная сатурация держится только при глубокой седаци и релаксации. Просто ждём.
Приходит жена. Мы её пропускаем, несмотря на режим ковида - попрощаться. Она долго стоит рядом с ним, гладит по руке, что-то говорит. Ей кажется, что он отвечает. Может и так, я немного снизила скорость седатика. Потом она начинает расспрашивать меня, можно ли продолжить химию (в таком состоянии - нет), есть ли хоть небольшой шанс. Я отказываюсь её обнадёживать, говорю, что это финал. Она плачет, а потом вдруг начинает рассказывать, что он узнал об опухоли прошлой весной, но не пошел обследоваться, а уехал на всё лето надачу. Осенью она всё узнала, но уже были метастазы. Она настаивает, что муж сам виноват. От этой мысли ей легче. Я уверяю, что сейчас ему не больно и он не чувствует удушья, что уже хорошо. Хорошо, что мы можем ему это обеспечить. Она кивает и уходит. Еще настроенная на борьбу, еще не смирившаяся с поражением. Мы не можем обезболить её. Нет такого анальгетика. Тут бы психиатра с транквилизаторами. Но такая мысль обычно оскорбляет, не стоит и предлагать.

Мужчина, 50+, рак мочевого пузыря, кровотечение из опухоли. Урологи поставили промывную систему, мы перелили плазму и кровь. Всё стабилизировали. Ему давно предлагают операцию - удаление мочевого пузыря. Как вариант можно сшить новый из части толстой кишки - довольно частый вариант. Пациент отказывается - не хочет становиться инвалидом. Просто регулярно приезжает остановить кровотечение и перекапать кровь. Наверное, всё остальное время он чувствует себя здоровым.

Какая-то грустная подборка получилась. Но ничего оптимистичного в голову не приходит.

Источник - https://sovenok101.livejournal.com/278527.html

Показать полностью
232

«Эпидемия стала последней каплей» — французские медработники массово задумались о смене профессии

Согласно недавнему опросу, 40% французских медработников задумались о смене профессии после пандемии коронавируса, пишет Le Parisien. Как отмечает газета, медперсонал не в силах больше переносить отсутствие признания, слишком низкую зарплату и колоссальную нагрузку в период эпидемии. Кроме того, медики жалуются на отсутствие средств защиты и требования руководства работать даже несмотря на заражение коронавирусом.

«Эпидемия стала последней каплей» — французские медработники массово задумались о смене профессии Коронавирус, Эпидемия, Медики, Врачи, Медсестры, 2020, Государство, Европа, Негатив, Длиннопост

Сегодня, когда всё больше французских городов снова переходят в режим повышенной или максимальной готовности, силы медперсонала на исходе, и многие решают «снять белые халаты».

Как подчёркивает газета, крайне привязанные к своей работе, медицинские работники сопротивлялись до последнего, однако начиная с марта, две трети из них жалуются на ухудшение условий труда: отсутствие признания, слишком низкая заработная плата, колоссальная нагрузка. Так, если до кризиса о профессиональном выгорании заявляли 33 % опрошенных медсестёр, то сейчас таких 57%.

Задолго до эпидемии медперсонал выходил на улицу, чтобы выразить свой гнев по поводу нехватки средств, оборудования и персонала в больницах. И хотя они выстояли в период «бури», вопрос состоит в том, какой ценой это было сделано. Каждый пятый, к примеру, не брал отпуск с марта. При этом, больницы Парижа «выражают пожелание», чтобы некоторые сотрудники отказались от отпуска в День Всех Святых, чтобы справиться с ростом эпидемии. «Не видеть свет в конце туннеля, когда ты на передовой, очень сложно, — поясняет глава Национальной ассоциации медсестёр Патрик Шамбордон. — Каждый задаёт себе один и тот же вопрос: когда это прекратится?».

Как отмечает издание, даже выделенных правительством на нужды здравоохранения в этом году €8 млрд не хватит, чтобы успокоить эти волнения. В минувший четверг работники больниц призвали к новой массовой акции с требованием повышения зарплат и массового найма дополнительного персонала.

«Нам говорят, у вас ковид, но вы все-таки приходите на работу. В моем отделе 5 медсестёр хотят уйти, — с горечью сообщает работник реанимационного отделения Артур (имя изменено). — Сегодня половина отделения заполнена коронавирусными больными, но когда мы говорим, что эпидемия возобновляется, население нам больше не верит!»

По свидетельствам ассоциации «Забота о медицинских работниках», занимающаяся помощью «людям в белых халатах», они до сих пор получают от 5 до 10 звонков в день от представителей сферы здравоохранения — от младших медицинских работников и акушеров до провизоров. Хотя эти цифр далеки от 150 звонков в день на пике кризиса, по словам сотрудников горячей линии, содержание разговоров изменилось.

Если в марте медработники говорили об отсутствии средств защиты, о страхе заразиться, сегодня они тревожатся за будущее. «Некоторые говорят: «Я прекращаю, я больше не могу». Таких признаний мы не слышали до эпидемии», — рассказывает представитель ассоциации Катрин Корнибер.

Здесь медсестра собирается стать кондитером, там санитарка инфекционного отделения меняет место службы. «У нас снова не хватает перчаток, маски все ещё доставляют по крупицам, персонал истощён, поэтому многие остановили работу, медсестры вынуждены в одиночку обслуживать целый этаж с 15 тяжёлыми пациентами вместе с единственным санитаром», — приводит газета свидетельство очевидца. Обслуживающий персонал чувствует себя «невидимым». «Эпидемия стала последней каплей: нам аплодировали и больше ничего», — признаётся 46-летняя Кристина, которая уже «хлопнула дверью». Она подумывает о том, чтобы пойти работать в супермаркет, где ей обещают более высокую зарплату, чем в больнице после 25 лет работы.

Источник https://russian.rt.com/inotv/2020-10-12/Epidemiya-stala-posl...
Показать полностью
1559

Огромное спасибо таким врачам

Ой, рискую я сейчас ребята - найдут меня.

08.10. вызвал врача на дом, потому как на работке теперь меряют температуру, а у меня 37,5 - лечиться отправили.

Пришел врач вчера 09.10 в 20.30, спросил температуру, стетоскопом послушал, выписал лекарства, данные для больничного записал, ну и разговариваем заодно.

Говорит, что вызовов много, вот прям ОЧЕНЬ МНОГО, врачей нет - кто уволился, кто на больничный ушел. Дождик вчера у нас был, он пешком с рюкзаком и зонтиком, рабочий день с 8 утра, сначала прием в поликлинике до 14, потом по вызовам на своем участке и по назначенным за тех отсутствующих.

Спросил у него: последний я у вас на сегодня? Что ты, говорит, ты у меня первый в вашем районе, еще 15 адресов, а потом уж домой, и это еще не все сегодняшние вызовы, по остальным завтра пойду. Где-то быстро получается, кому-то скорую вызываю, потом жду пока приедут. За смену где-то 4-5 человек с конкретной пневмонией или серьезными подозрениями на нее получается. Уже, говорит, и доплаты этой за ковид не хочется - спать хочу.

Это один терапевт одной подмосковной поликлиники в каком-то (не скажу) городе.

Мораль? Нет ее, просто спасибо.

107

«Мы — расходный материал»  Ситуация с короновирусом в Челябинске. Текслера к ответу!!!

Может после публикации этой статьи хоть что то сдвинется с места. Жить, а тем более заболеть сейчас в Челябинске просто страшно. Помощи нет никакой, от слова совсем. Власти абсолютно бездействуют. Вся наша медицина поставлена на колени. Лично я подписываюсь под каждым словом автора. Болеют друзья, родственники, просто знакомые.

Тесты не делают практически никому, КТ тем более.

Ссылка на оригинальную статью Артема Краснова, журналиста портала 74 ру.

https://74.ru/text/health/69497285/

«Мы — расходный материал». Как письма читателей позволяют нам видеть изнанку пандемии коронавируса

Челябинцы в разгар COVID-19 жалуются на невозможность получить хоть какую-то помощь.

«Мы — расходный материал»  Ситуация с короновирусом в Челябинске. Текслера к ответу!!! Челябинск, Коронавирус, Развал медицины, Длиннопост, Негатив

Жители Челябинска жалуются на долгое ожидание скорой помощи

На 74.RU каждый день приходят письма отчаяния в связи с коронавирусом. Журналист Артём Краснов обобщил их и задался вопросом (в том числе к губернатору Алексею Текслеру): куда мы идём с таким отношением?

Корпоративная почта — моё зеркало в другую реальность, где живут те, кто уже столкнулся с осенним ковидом. Это зеркало сильно отличается, допустим, от телевизора, который внушает нам веру в скорую победу над коронавирусом.

«Мы — расходный материал»  Ситуация с короновирусом в Челябинске. Текслера к ответу!!! Челябинск, Коронавирус, Развал медицины, Длиннопост, Негатив

Это не крики неких ипохондриков, у которых в горле запершило — тут и высокая температура, и потеря обоняния, и кашель... Почитайте вот: «Не дождался, собрал вещи и на госпитализацию пришёл пешком. 32% поражения лёгких...», «За последующие 2,5 недели Роспотребнадзор так и не вспомнил обо мне...», «Жду скорую шестой день, и нет надежды на сегодня...», «Нам сообщили, что развозят ещё за 28 сентября, ожидайте...», «У сына шестые сутки температура и сухой кашель, скорая не приезжает», «Дозвониться до Роспотребнадзора просто невозможно...», «Почти все профильные учителя на больничном...», «Чего ждать-то? Пока пациенту не станет ещё хуже или он не умрёт?».

Я не обвиняю врачей — они заложники ситуации. Но система здравоохранения, похоже, захлёбывается окончательно. Она работает на 110% возможностей там, где нужно работать на 220%. Ей всё чаще приходится выбирать, кого отправлять в госпиталь, а кого — в казино, где ставкой является жизнь. Ковид накладывается на сезонность, сезонность накладывается на недержание социальной дистанции, и всё вместе накладывается на тот факт, что российская медицина и до коронавируса состояла из сплошных заплаток.

Попавшие на госпитализацию нередко хвалят врачей в «красной» зоне. Проблема в том, что попадание в «красную» зону, где дают бесплатные лекарства и держат наготове ИВЛ, требует штурма бюрократических форпостов, которыми наша медицина спасает себя от полного коллапса. Задача этих форпостов — отсечь лишних, а сильно строптивых уличить в чрезмерной мнительности, посмеявшись в бороду: «Да это же у вас ОРВИ...» Самое забавное, что COVID-19 действительно относится к ОРВИ, просто к той её части, летальность которой, по заявлению разработчиков вакцины, составляет 8%.

И преодоление этих форпостов — занятие не для слабонервных. Мой давний знакомый позвонил в редакцию с рассказом, который мы слышим ежедневно: мама заболела, папа заболел, скорая не едет... Его родители — уважаемые в Челябинске люди (я учился у его папы, профессора), но в данном случае это оказалось не значимо. Вот если вы чиновник, вас облучат и положат сразу, а так... В конце концов знакомому удалось добиться госпитализации мамы, но через полдня он позвонил снова: мама несколько часов лежит одна, и никто к ней не подходит. Вставили только катетеры капельниц, а сами капельницы не принесли. Она лечится тем, что принесла из дома. Будучи человеком пробивным, знакомый подключил связи, нашёл «друзей друзей друзей» какого-то врача, и всё завертелось. Мама, слава богу, хорошо реагирует на лечение, хвалит докторов и уже думает о выписке. Дай бог.

Власти продолжают оценивать количество койко-мест, как будто дело только в койках. Лечение ковида — это цепочка мероприятий, разрыв которой в одном месте не может быть компенсирован усиленным звеном ниже по течению. Что толку в койках, если некому доставить туда людей и некому к ним подойти? Это какие-то плацебо-койки для чиновничьих отчётов.

К довольно неприятной болячке, которой является коронавирус, теперь прибавился риск остаться с ним один на один. Лежать с температурой 39 и гадать на обонятельных рецепторах, какое у тебя поражение лёгких. И где раздобыть антибиотики без рецепта? Тут один прекраснодушный вирусолог предостерёг россиян от самолечения. Дельный совет для времён, когда у врачей два ответа на все запросы: что вы нас дёргаете по мелочам и почему так поздно обратились?

Я не вижу причин для разрядки ситуации. Губернатор Алексей Текслер глубоко погружён в вопрос и замечает даже 0,56% прироста заболевших за сутки. Но в качестве контрмер предлагает разъяснение людям правил, ежедневные проверки, средства индивидуальной защиты... А ещё — укрепление горячей линии Минздрава, на которую, один хрен, будет не дозвониться. Я не против: эти меры тоже нужны. Но где главные шаги?

Вирус набирает обороты: мы вернулись к весеннему пику даже по официальной статистике. Но весной школьники уже были на дистанте, и хотя бы часть населения сидела по домам. Сейчас этого нет, а на носу межсезонье и зима. Если российская медицина близка к обмороку сейчас, то что её ждёт в ноябре? Чего лукавить-то: чем больше скопление людей, тем лучше вирусу, и затормозить его может только умный карантин.

Хорошо, сознаюсь: у меня корыстный интерес. Я переживаю за маму, которая под посулы о скорой вакцинации вышла на работу. И переживаю я, потому что её коллеги исчезают один за другим на больничных, есть даже первый умерший. Но всё это — лишь на уровне разговоров: при принятии решений используется иная статистика, согласно которой мы все движемся к процветанию. А на деле — играем со спичками на пороховом складе.

Я попытался было вразумить сотрудников её организации. Только наиболее вменяемые из них и так напуганы, просто не могут ничего сделать: есть критерии Роспотребнадзора, и пока (по официальным данным) проблемы нет. Они сидят и ждут, когда болезнь даст им право не выходить на работу.

Я не призываю закрывать малый бизнес, как было весной: хотят работать на свой страх и риск — пусть работают. Они себе хозяева. Давайте зайдём с другого конца: отпустим хотя бы тех подневольных бюджетников, чья работа допускает дистант (весной же работали). Давайте подойдём к вопросам карантина умно и избирательно.

Частичные ограничения разгрузят и врачей. Ещё весной они призывали всех сидеть дома, а теперь вдруг замолчали. Потому что проблема ушла? Или потому что теперь нельзя?

Умные люди объяснили мне, что российская экономика просто не выдержит второго локдауна. Мэры смотрят на губернаторов, губернаторы — на центр, а центр — на статистику. А по статистике победа над «короной» уже послезавтра.

И, может быть, экономика действительно не выдержит карантина, если сделать его бездарно. Но выдержит ли она массовый «падёж» людей, когда врачи окончательно потеряют контроль над ситуацией? Да и правильно ли противопоставлять экономику человеческим жизням, когда есть выбор. Просто этот выбор требует немного ума, решительности и умения просчитать ситуацию на два шага вперёд.

Показать полностью 1
52

Сутки

За те сутки много тяжелых больных прошло через наше отделение. Трое с циррозом печени, блюющих кровью, женщина с декомпенсированным сахарным диабетом, мозги ее улетели в неведомые дали, тучный мужчина с недельной дырой в желудке, умирающий от септического шока и эти двое.

Двое. Мужчина и женщина. Они поступили в один вечер. Многое их объединяло, на лице отпечаток длительных запоев, одутловатые лица, гнилые зубы, запах вечного перегара, небритость и немытость тел. Обоим было чуть за тридцать.

Их тела были растерзаны. Он получил больше пятнадцати ударов ножом, раны были везде, изрезаны руки, грудь, живот. Пробиты оба легких, разрезана диафрагма отделяющая органы груди и живота, рассечен кишечник. В операционной его подлатали и уже на следующий день он очнулся и еще находясь с дыхательной трубой в трахее, он уже просил закурить. Обычный человек долго бы страдал от полученных ран, а он, точно дворняга, выздоравливал буквально по часам, ему, с таким ранами даже не пришлось переливать кровь. Он несомненно выжил. Когда очнулся, поведал, что на него накинулся пожилой мужчина (может быть его отец?). Почему это случилось- не сообщил.

А женщина, женщина попала под машину. Сломаны ноги, разорван мочевой пузырь, лопнул кишечник, травма груди и живота. Она, выдыхая запах перегара, шептала, что хочет умереть. Ее сразу, немедленно, перевели на искусственную вентиляцию легких, в животе нашли признаки жидкости и с переломанными ногами, неестественно вывернутыми, повезли в операционную. Зашили пузырь, кишки, восстановили нормальное расположение костей ног вернули в реанимационное отделение.

Когда на следующий день она очнулась и ее отлучили от аппарата ИВЛ, она снова горько расплакалась.

В ту ночь они шли по окраине дороги, она ближе к середине, муж и ее двух летняя дочь, весело болтавшая ножками, сидела на плечах могучего отца, прекрасное настроение прервалось визгом шин и вспышкой фар. Мужчину нашли на другой стороне улицы, дочь улетела дальше на десять метров вперед. Ее крохотные ботиночки остались на месте аварии. Выжила лишь женщина...

(с) Doktorbel

https://doktorbel.livejournal.com/816030.html

618

Самый смертоносный маньяк педофил в мире

Самый смертоносный маньяк педофил в мире Маньяк, Негатив, Длиннопост, Педофилия

В течение семи лет Луис Гаравито, известный властям как «La Bestia» «Зверь» успел пытать и убить от 150 до 400 детей в основном мальчиков.

Колумбиец Луис Альфредо Гаравито Кубильос «Luis Alfredo Garavito Cubillos» родился 25 января 1957, в 1999 году был признан виновным в изнасиловании и убийстве 138 мальчиков. Число его жертв, основанно на количестве захоронений, отмеченных на карте, о которых Гаравито сообщил в тюрьме, в конечном счёте может превышать 400. Он был описан местными СМИ как «худший серийный убийца в мире» из-за наибольшего количества жертв среди детей.

Суд приговорил Гаравито к максимальному наказанию, доступному в Колумбии — 40 лет лишения свободы. Позже за сотрудничество и примерное поведение ему сократили срок до 22 лет, что, как считают колумбийцы, не является достаточным наказанием за его преступления. Изначально колумбийскими законами не было предусмотрено способа ужесточить максимальную меру наказания, даже для таких как Гаравито. С конца 2006 года всё чаще обсуждается вопрос о продлении его тюремного заключения. Этот милый человек, кстати, может выйти уже в 2021 году.

Интересные планы на будущее самого маньяка

Гаравито содержится в географически изолированной колумбийской тюрьме строгого режима. Он живет отдельно от других заключенных для своей собственной защиты и принимает только еду и напитки, которые ему дают те, кого он знает. Его охранники описывают Гаравито как спокойного, позитивного и уважительного. В тюрьме он учится на политика, и после освобождения он надеется начать карьеру активиста, помогая детям, подвергшимся насилию (какая ирония…). В конце концов, над детьми, над которыми издеваются, Гаравито - эксперт, который сам убил от 138 доказанных и более, вероятных.

Как и где он убивал?

Первое убийство Гаравито, по его собственному признанию, совершил в 1992 году. Позже следователи будут удивляться, насколько точно маньяк помнил почти каждое свое преступление. Но розыск убийцы и насильника некоторое время проводился плохо. Дело в том, что как раз в то время, когда наш маньяк впервые вышел на охоту, лучшие полицейские страны охотились на знаменитого лидера Медельинского кокаинового картеля Пабло Эскобара. Им было недосуг расследовать участившиеся случаи исчезновения детей. Плюс в 1992 году Колумбия находилась в середине многолетней гражданской войны, которая началась в конце 1960-х годов и привела к тому, что тысячи жителей Колумбии остались без крова и пострадали на улицах.

Гаравито очень осторожно подходил к выбору жертвы. В основном это были мальчики от 6 до 13 лет. Все жертвы происходили из бедных семей, дети из которых часто убегали из дома. Так что иногда в полицию даже не поступало заявление об исчезновении.

Почти всегда схема преступлений Гаравито была одна и та же. Мальчиков маньяк высматривал в оживленных местах: на рынках, вокзалах, площадях. Именно там обычно крутятся пацаны из бедных кварталов, торгуя жвачкой, фруктами, сигаретами. Туда и приходил ранним утром Гаравито. Высмотрев потенциальную жертву, он пытался влезть в доверие. Покупал сладости, а некоторым мальчикам дозу наркотика.

Установив контакт с ребенком, Гаравито чаще всего предлагал нехитрую работу. Например, последить за скотом или помочь загрузить машину. Обычно мальчики ухватывались за возможность подзаработать и отправлялись с вежливым и приятным дядей куда-нибудь на окраину. Когда поблизости не оказывалось лишних глаз, «добрый дядя» набрасывался на жертву и связывал. Потом долго насиловал, при этом накачиваясь алкоголем. Почти на всех местах его преступлений, где действовал маньяк, были обнаружены бутылки из-под «агуардиенте», если перевести дословно — «огненная вода». Он никогда особо не заметал следов. Однако во многих небольших колумбийских городках в полицейских участках не было никаких компьютеров, не говоря уж об интернете и единой базы данных. А потому в Колумбии долго никто не догадывался, что убийства и изнасилования, которые отмечались во многих городках, совершал один и тот же маньяк.

Удовлетворив сексуальные потребности, Гаравито еще долго пытал своих жертв. После чего либо перерезал бедняге горло, либо душил. Почти сразу после убийства маньяк покидал город, чтобы всплыть в другом. А иногда, как уже упоминалось, даже в соседнем с Колумбией Эквадоре.

По сообщениям полиции, Зверь действительно получил свое прозвище. Тела пострадавших, которые были обнаружены, имели следы длительных пыток, в том числе следы укусов и анальное проникновение. Во многих случаях гениталии жертвы были удалены и помещены в его рот. Несколько тел были обезглавлены.

Арест и расследование

Спустя пять лет после того, как Луис Гаравито убил свою первую жертву, полиция начала замечать пропавших детей.

В конце 1997 года была обнаружена братская могила , побудившая полицию начать расследование их исчезновения. В феврале 1998 года тела двух обнаженных детей были найдены на склоне холма, лежа рядом друг с другом. В нескольких шагах был найден другой труп. У всех троих были связаны руки и перерезано горло. Орудие убийства было найдено поблизости.

Маньяк Луис Гаравито был арестован почти случайно. 22 апреля 1999 года некий бездомный, ночевавший в лесу, увидел, как какой-то мужик следит за мальчиком. Бездомный тихонько отполз в сторону и побежал в полицию. Полицейские насильника на месте преступления уже не застали. Однако уйти далеко маньяк не мог. Через пару часов полицейский патруль встретил на дороге мужчину, очень похожего на того, кого описывал свидетель.

У Гаравито не было с собой никаких документов. Он представился именем реального человека, политика районного масштаба. Подозреваемый даже назвал номер его паспорта и заявил, что шел в соседний город по служебным делам. Стоит отметить, что Гаравито очень умело притворялся. Полицейские ему почти поверили, но тут злую шутку с серийным убийцей сыграл как раз тот факт, что в участке не было компьютера и проверить слова задержанного оперативно не представлялось возможным. Гаравито оставили под замком.

По найденному на месте преступления листку из записной книжки с указанным адресом, полиция, вышла на бывшую подругу девушкой Гаравито, с которой он встречался годами. Девушка не видела его уже не сколько месяцев. Она заявил, что задержанного зовут Луис Гаравито и никакой он не политик. Кроме того, она отдала полицейским сумку, которую Гаравито оставил ей на хранение. В ней лежало довольно много фотографий детей. Напомним, что большинство своих жертв маньяк подыскивал среди мелких торговцев. А у многих из них при себе были документы, без которых торговать нельзя. Гаравито вырезал из них фотографии и оставлял себе на память. Среди этих фотографий детей оказалось несколько, чьи тела были обнаружены или чьи родители заявили о пропаже. Ещё были найдеты и подробные описания убийств, такой вот дневник аньяка.Прижатый уликами Гаравито моментально поменял тактику и стал активно сотрудничать со следствием. Маньяк рассказал о 172 случаях убийства и нескольких десятках изнасилований.

Его истории были подтверждены, когда полиция обнаружила очки на одном из мест преступления, которые соответствовали весьма специфическому заболеванию Гаравито. Плюс соответствие его ДНК на некоторых орудиях убийств и телах детей.

Но многие его преступления так и не были подтверждены фактами. Дело в том, что 25 января 1999 года в Киндио произошло сильное землетрясение, унесшее жизни 1100 человек. Оказались утеряны многие документы. Так что несмотря на то, что некоторые тела были обнаружены именно там, где указывал Гаравито, идентифицировать их не удалось.

Он был признан виновным в 138 из 172 случаев. Его осудили за каждый эпизод. Путём сложения наказаний получилось 1853 года и 9 дней. Однако по колумбийским законам он не может быть лишён свободы более чем на 30 лет. Кроме того, ввиду сотрудничества со следствием, его приговор был сокращён до 22 лет. В настоящее время Гаравито отбывает наказание.

Полиция считает, что число приближается к 400, и продолжает доказывать это по сей день.

Попытка выйти по УДО

Маньяк Луис Гаравито был признан виновным в 138 убийствах. Общий срок по приговору составил 1853 года и 9 дней. Но в Колумбии существует ограничительный предел по тюремным срокам. Он составляет 40 лет. А с учетом того, что Гаравито сотрудничал со следствием, суд не мог приговорить его более чем к 22 годам.

Но на этом история маньяка не закончилась. 11 июня 2006 года колумбийский телеведущий Пирри показал интервью, взятое у Луиса Гаравито. Тот заявлял, что в итоге может выйти на свободу. Условно-досрочно. Как раз из этого интервью истало известно, что, освободившись, маньяк собирался заняться политикой и защищать права детей, которые подвергаются насилию в семье.

Это интервью всколыхнуло страну. Эксперты подтвердили, что Гаравито действительно имеет законные основания освободиться. Так что судебным властям пришлось искать лазейку в законах, которая позволила бы оставить серийного убийцу за решеткой. И они нашли таковую. Воспользовавшись тем, что Гаравито совершал свои преступления в разных департаментах Колумбии, ему впаяли еще один срок, и об УДО ему пришлось забыть.

Власти Эквадора решили тоже поучаствовать в судьбе убийцы. Его заочно приговорили к 22 годам лишения свободы за убийства, которые он совершил в этой стране. Так что, если Гаравито и добьется условно-досрочного освобождения, он будет незамедлительно этапирован в Эквадор, где ему придется отсидеть еще один срок. Поэтому никакой политической карьеры маньяку не светит.

Показать полностью 3
1051

«Красный» мэр Новосибирска запрещает протесты врачей

Сама КПРФ проводит свои митинги беспрепятственно

Врачи принимают на себя основной удар борьбы с пандемией коронавируса. А власти расплачиваются с ними обещаниями и угрозами. В Новосибирске медики вынуждены устраивать акции протеста, но мэр города Анатолий Локоть запрещает им даже это. Остроты в историю добавляет то, что Локоть — член КПРФ и руководитель регионального отделения этой партии.

«Красный» мэр Новосибирска запрещает протесты врачей Политика, Врачи, КПРФ, Локоть, Новосибирск, Пикет, Профсоюз Действие, Длиннопост, Негатив, Видео

Анатолий Локоть, член КПРФ, мэр Новосибирск

Скандалы с невыплатой надбавок врачам, ведущим борьбу с коронавирусом, стали в России обыденностью. Это ещё в конце лета побудило профсоюз «Действие» объявить о подготовке всероссийской акции протеста. Соответствующая работа началась и в Новосибирске. Медики предполагали провести серию агитационных мероприятий, с помощью которых разъясняли бы своим коллегам и остальным гражданам важность поддержки здравоохранения и, в частности, достойных зарплат тем, кто действительно борется с коронавирусом, а не болтает об этом с телеэкранов. Однако попытки профсоюзников согласовать акции с городской администрацией не увенчались успехом. Поэтому 4 октября медикам пришлось провести серию одиночных пикетов

«Красный» мэр Новосибирска запрещает протесты врачей Политика, Врачи, КПРФ, Локоть, Новосибирск, Пикет, Профсоюз Действие, Длиннопост, Негатив, Видео

Характерно, что руководитель «официальных коммунистов» Анатолий Локоть запрещает акции врачей уже не в первый, а в третий раз. И в то же самое время он с лёгкостью даёт «зелёный свет» своим однопартийцам: буквально днём раньше городской организацией КПРФ был проведён митинг памяти жертв «Чёрного Октября»

А ещё не так давно, перед выборами, чиновники из КПРФ активно заигрывали с трудящимися, в том числе, и со врачами. Например, в начале сентября по просьбе того же Локтя был организован концерт для врачей «скорой помощи». Пикет профсоюза «Действие», который должен был состояться на том же месте спустя неделю, «красный» мэр согласовать отказался

Так партия «официальных коммунистов» борется за права трудящихся

UPD:

Показать полностью 2 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: