Наука vs спорт

Примерный перевод:
Быть автором научных статей сложнее, чем писать о спорте, потому что авторы спортивных статей не сталкиваются с людьми, которые думают, что баскетбола не существует.

Наука vs спорт Юмор, Twitter, Наука, Спорт, Ученые, Скриншот
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

берите пример с попов - прекрасно знают, что Бога нет, что заповеди для глупцов, и лохов, а все равно окучивают паству (стадо). побольше уверенности!

раскрыть ветку (31)
20
Автор поста оценил этот комментарий

К религии люди сами тянутся. Все таки думать, что после смерти у тебя есть кое-какие шансы на продолжение "жизни" лучше, нежели понимать, что ты просто издохнешь и сгниешь поедаемый червями. Вот и весь фундамент, на котором стоят все религии.

раскрыть ветку (28)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от точки зрения, для многих небытие как раз предпочтительнее, чем оказаться в царстве ебанутого существа создавшего мир, наполненный насилием, несправедливостью и страданиями.

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий
в царстве ебанутого существа создавшего мир, наполненный насилием, несправедливостью и страданиями

Ты про этот прекрасный, яркий, красочный и живой мир, созданный Богом, любящим все творения свои, и насылающим беды на людей лишь чтобы испытать их и показать, что они достойны взойти на небеса после смерти?


Это зависит от точки зрения.

раскрыть ветку (11)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С какой точки зрения не посмотри, бог, в частности христианский, это не более чем садист-тиран с безграничной властью. Он прекрасно знал, что Адам и Ева съедят яблоко, более того, он наказал за это всех их потомков, абсолютно ни в чем не повинных. Это похоже на поведение мужа-алкаша избивающего свою жену и детей, при этом утверждающего, что это для их же блага.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пытаешься измерять деяния Божьи по человеческим меркам, что уже ошибочно, поскольку человек никогда не сумеет увидеть и познать происходящее также широко, как всезнающий и всемогущий Бог.

раскрыть ветку (8)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, против сюжетной брони не попрешь. Тут правда уже другая проблема: если бы кто-то начал утверждать, что Гитлер был божеством, и этим самым оправдывать Холокост, мол, его истинное значение непостижимо для обычного смертного, то я бы просто посмотрел на этого человека, как ебанутого. С богом тоже самое, ибо маньяк есть маньяк,  как его не обноси логически непреодолимой стеной.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
то я бы просто посмотрел на этого человека, как ебанутого

Через пару-другую поколений после Гитлера, победившего в войне, не посмотрел бы... Блин, так и не взялся за "Человека в высоком замке".

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сомневаюсь, что в этом случае я вообще мог бы куда-то посмотреть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, и это тоже. Но я про развернутую пропаганду, направленную на умы тех, кто не застанет даже живых свидетелей тех событий. Не пришло бы в голову сомневаться в божественности или хотя бы богоизбранности человека, создавшего новый мир. И название-то какое - Третий Рейх - Третье Царство - царство Бога на земле.


И при нас-то историю второй мировой колбасит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный аргумент, полностью лишенный смысла. Если бы все так рассуждали, мы бы сейчас не имели никаких представлений о квантовой механике. Разница лишь в том, что квантовая механика есть.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Разница лишь в том, что квантовая механика есть.
Для простого человека, не связанного с наукой, этот аргумент звучит также, как и символ веры. Квантмех есть, но обыватель не может проверить это утверждение, ему остается только верить, что это есть и используется повсеместно... Прекрати вбивать это в головы ежечасно, и получишь толпу, не понимающую основ окружающего её мира.

Это не квантовая механика исцелила соседского ребенка от рака, а божья милость, потому что Бог - он с нами, он близко и он участвует в нашей жизни, а квантмех - сложно, непонятно, и никак непосредственно на судьбу человека не влияет.

На этом моменте мне стало немного не по себе - я переборщил с описанием религиозного мракобесия, или недотянул?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перебор явно, я уж рюподумал, что пикабу ебанулся, если у такого текста плюсовый рейтинт. Но кардинальное различие есть, квантовая механика доказуема)

1
Автор поста оценил этот комментарий

батюшка, перелогинтесь

Автор поста оценил этот комментарий

я сын соседа зятя дедушки мусульманского бога, он такой же садист-тиран

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Если бы мы считали, что жить в мире, наполненным насилием и тд хуже чем небытие, то мы бы просто покончили с собой. А так - все цепляются за жизнь исключая отдельных сумасшедших или же смертельно больных (там да - небытие может быть спасением, когда ты чувствуешь постоянную агонию)

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я говорю не про жизнь в текущем мире - в нем задача просто сводится к тому, чтобы дотянуть до естественного конца при как можно меньшем количестве страданий. А о том, что когда смерть все таки наступает, то она должна быть окончательным переходом в небытие, а не порталом в дальнейшие игровые комнаты всемогущего психопата.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему должна? Лично мне текущая игровая комната нравится и я предпочел бы пребывать в ней вечно, если бы была такая возможность (ну или по крайней мере до конца существования человечества - быть одному в пустоте космоса было бы очень хреново).

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Должна с моей точки зрения, и с точки зрения биологии, у тех кому нужен хозяин-создатель, конечно, она будет отлична.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Это зависит от точки зрения, для многих небытие как раз предпочтительнее"

Ваши слова. Тут не было речи про будет/не будет. Жизнь, здоровье и благосостояние практически всегда предпочтительнее смерти, болезни и нищеты.

Так с чего вы решили, что большинство людей предпочло бы исчезновение нежели продолжение жизни, если бы у них был такой выбор?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, по-твоему "многих=большинством?", во-вторых, надо сразу разобраться, что ты имеешь ввиду под "продолжением жизни", потому что, в христианстве, ты не воскресаешь в этом же мире и бродишь среди других людей до конца дней человечества (возможно, ты какую-то свою религию придумал), а попадаешь либо в рай, либо в ад, а учитывая, насколько попадание в рай требовательный процесс, и насколько бог привередлив в этом плане, то гораздо вероятнее как раз второй вариант. В-третьих, если человек читал, например, ветхий завет, то у него появляется вполне четкое представление о том, что из себя представляет христианских бог, и даже попадание в рай к этому существу выглядит гораздо менее желательно, чем, опять-таки, небытие. Ну и напоследок, умирание гораздо страшнее смерти, так как в небытие как таковом нет абсолютно ничего страшного.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что насчет религий в которых нет понятия времени и конца всего?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У самых распространенных либо рай/ад, или перерождение (Колесо Сансары вроде). Всякие полуоккультные религии в расчет не беру.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перерождение — это как раз земное бытие, с точки зрения буддизма выход из цикла и переход на новый уровень существования — хорошо)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Все таки думать, что после смерти у тебя есть кое-какие шансы на продолжение "жизни" лучше, нежели понимать, что ты просто издохнешь

Нет, не лучше.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты так считаешь.  Людей пугает неизвестность, тяжело осознать, что ты просто прекратишь существование и все то, что происходит сейчас, оно все, по-сути, не имеет смысла. Поэтому так легко поверить в то, что существует что-то после, что у всего есть смысл и если следовать правилам, то получишь награду. В принципе, у веры нет ничего плохого, пока она касается только самого человека. У меня вот мама в религии спаслась от дикого стресса и многолетней депрессии, когда решила, что жизнь не имеет смылсла. Она реально стала лучше, раньше с ней просто невозможно было общаться. Правда там не обычная хрестианская церковь, а какая-то другая. Я бы даже сказала такая, какой она должна быть, без храмов, атрибутики, попов и прочего. Они там типа не верят в то, что богу нужны все эти побрякушки и ритуалы, что он в душе каждого человека итд итп. При этом они не собираются и не говорят о том, как бог всех покарает, а ведут себя, как большая семья - все праздники вместе, постоянные поездки в театры и музеи, международные конференции итд итп. Честно, сначала я подумала, что мама в секту угодила, а потом, когда поняла, что денег они не требуют, реально стараются помочь друг другу и как это все повлияло на маму, я поняла, что таки есть нормальные религии. Людей просто учат быть хорошими, как бы банально это не звучало. Любить окружающих, помогать, никого не запугивают карами и не заставляют покупать тонну икон, крестов и прочего.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как все просто.

Автор поста оценил этот комментарий

Большинство людей не имеют планов на ближайшие пару лет. Чего это их вдруг взволновало событие из далекого будущего?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Страх смерти и конечность — одна из базовых основ психотерапии. В психологии страх смерти — это комплекс тревожных переживаний о собственной конечности или о конечности близких людей, направленный на сохранение. Люди боятся умереть, потому что этот страх необходим для выживания.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Виноват, - мягко отозвался неизвестный, - для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, - тут неизвестный повернулся к Берлиозу, - вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... - тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, - да, саркома, - жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, - и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье - совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. © Булгаков. "Мастер и Маргарита".

1
Автор поста оценил этот комментарий

А они знают?

Автор поста оценил этот комментарий
Ни-фи-га
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку