Наука, религия и инквизиция

В ленте фейсбука мои просвещённые друзья морально линчуют Министра высшего образования и науки РФ Михаила Котюкова, а также тех, кто его назначил на эту должность. Обвиняют в преступлениях против прогресса. Поводом стала эта фотка министра с брояницей на руке.

Наука, религия и инквизиция Наука, Религия, Чиновники, Церковь, Ученые

У кого-то рвётся шаблон, кто-то считает несовместимыми науку и религию. Фейсбучная инквизиция ведёт себя в том же нетерпимом ключе, как в своё время религиозная инквизиция ополчалась на ученых. Хорошо, что с дивана на костёр не пошлёшь.


Я ничего не знаю о Михаиле Котюкове, я даже не гуглил его трудового пути. Возможно, он плохой министр, возможно, хороший. Я не знаю.


Я знаю другое, что нельзя судить людей с точки зрения профессионализма по тому, верующие они или нет.


Мой дед был физиком-ядерщиком, он открыл деление ядер у порога, а оппонентом его диссертации был нобелевский лауреат Огге Нильс Бор. Видимо, автор научных открытий был не самым плохим физиком.


А ещё дед водил меня в церковь, был крестным у ряда родственников, молился перед иконами и ходил в Пасху на кладбище. То же самое делали и другие физики, доктора и кандидаты наук. Не было среди этих ученых неприменимых атеистов, они были в парткомах, но и то не по зову сердца, а по корыстным мотивам.


То, что церковь у нас коррумпирована, аффилированных с властью это факт. Но к вере с моей точки зрения это не имеет отношения. Христос тоже в своё время торговцев из храма прогнал.


Короче, создавая этот пост, я преследовал одну лишь цель, донести до пикабушников мысль, что Ловить хайп на воинствующем безбожничестве и стигматизировать верующих ученых и чиновников от науки это такой же бред как белоснежка-негритянка, квоты рабочих мест для геев, превращение сквера в храм. Эти противоречивые позиции на самом деле одна и та же бредятина, не имеющая отношения ни к вере, ни к науке, ни к равенству

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, интересуюсь с целью повышения общего самообразования, что такое "деление ядер у порога"?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У радиоактивного порога ядро атома может распасться на какие-то пи и мю то ли бизоны, то ли мезоны. Я не пошёл по стопам деда, я юристом стал, но его рассказы помню

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку