#НаучныйКалендарь - старт нового проекта! 9 января родился Фридрих Август фон Эсмарх

#НаучныйКалендарь - старт нового проекта! 9 января родился Фридрих Август фон Эсмарх Хирург, Хирургия, Ножницы, Врачи, Научныйкалендарь

Уиииииииии, с сегодняшнего дня я начинаю новый проект (на самом деле два, но тут только один). И так - #научныйкалендарь, тут все только про науку и достижения!


Сегодня мы будем отмечать день рождения Фридриха Августа фон Эсмарха - немецкого хирурга, который сделал очень многое для военно-полевой хирургии и для того, чтобы оперируемых пациентов не просто зашивали, но и делали все это гуманно и без последствий (типа заражения крови). Этот хирург предложил использовать кровоостанавливающие жгуты, эластичные бинты и наркозную маску, изобрел свою версию клизмы (кружка Эсмарха) и ножницы для безболезненного срезания повязок, которые были тоже названы в его честь.


PS: Последние 2 недели меня не было в зоне доступа. Я посчитал оставшиеся календари - бракованных осталось 74 штуки. Они полностью функциональные, просто обрезаны немного не ровно ))) думаю, что с ними делать.


моя тележа

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

На картинке должна быть кружка.

раскрыть ветку (10)
52
Автор поста оценил этот комментарий

дааа, посуду он делал обосраться можно)))

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же, вроде как, грелка, нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Грелка. И кружка Эсмарха. Кого-то греет, кого-то напитывает жидкостью)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так поднимем же кружки!

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

За Эсмарха!

Предпросмотр
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Были же смайлики раньше...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

даа ужж, были времена, 1 смайлик в аське вместо десятка слов. Уже и Аськи той нет, всякие Ватсапы заполонили, не понимаю до сих пор как так произошло.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скрестим струи!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На брудершафт

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку