#НаучныйКалендарь - старт нового проекта! 9 января родился Фридрих Август фон Эсмарх

#НаучныйКалендарь - старт нового проекта! 9 января родился Фридрих Август фон Эсмарх Хирург, Хирургия, Ножницы, Врачи, Научныйкалендарь

Уиииииииии, с сегодняшнего дня я начинаю новый проект (на самом деле два, но тут только один). И так - #научныйкалендарь, тут все только про науку и достижения!


Сегодня мы будем отмечать день рождения Фридриха Августа фон Эсмарха - немецкого хирурга, который сделал очень многое для военно-полевой хирургии и для того, чтобы оперируемых пациентов не просто зашивали, но и делали все это гуманно и без последствий (типа заражения крови). Этот хирург предложил использовать кровоостанавливающие жгуты, эластичные бинты и наркозную маску, изобрел свою версию клизмы (кружка Эсмарха) и ножницы для безболезненного срезания повязок, которые были тоже названы в его честь.


PS: Последние 2 недели меня не было в зоне доступа. Я посчитал оставшиеся календари - бракованных осталось 74 штуки. Они полностью функциональные, просто обрезаны немного не ровно ))) думаю, что с ними делать.


моя тележа

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
И тэг клубничка)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку