#НаучныйКалендарь - 30 января началась история имплантируемых кардиостимуляторов

#НаучныйКалендарь - 30 января началась история имплантируемых кардиостимуляторов Научныйкалендарь, Сердце, Кардиостимулятор, Рисунок, Иллюстрации

В этот день кардиохирург Кларенс Уолтон Лиллехай впервые использовал систему кардиостимуляции собственной разработки для восстановления ритма сердца пациента с блокадой (последствия операции на сердце): внешний кардиостимулятор с подключенными напрямую к сердцу электродами. До этого использовались только полностью внешние кардиостимуляторы, которые были не эффективны в некоторых случаях. У системы Лиллехая был ряд недостатков, например неудобство ношения и возможность инфекции, что дало толчок к началу разработки полностью имплантируемых стимуляторов.


мой телеграмканал

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
За 70+ лет у нас так их делать и не научились.
Ракеты только
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кого делать не научились? операции? кардиостимуляторы?


В СССР история кардиостимуляции ведет отсчет с 1960 года, когда академик А. Н. Бакулев обратился к ведущим конструкторам страны с предложением о разработке медицинских аппаратов. И тогда в конструкторском бюро точного машиностроения (КБТМ) — ведущем предприятии оборонной отрасли, возглавляемом А. Э. Нудельманом — начались первые разработки имплантируемых ЭКС (А. А. Рихтер, В. Е. Бельгов). В декабре 1961 года первый российский стимулятор, ЭКС-2 («Москит»), был имплантирован академиком А. Н. Бакулевым больной с полной атриовентрикулярной блокадой. ЭКС-2 был на вооружении врачей более 15 лет, спас жизнь тысячам больных и зарекомендовал себя как один из наиболее надежных и миниатюрных стимуляторов того периода в мире
В России два основных производителя кардиостимуляторов: ФГУП «Ижевский механический завод» («Байкал») и ЗАО «Кардиоэлектроника» («Юниор»). Оба производителя кардиостимуляторов в России предлагают одно- и двухкамерные модели электрокардиостимуляторов, с собственными электродами (для «Юниоров» их разработкой занимались специалисты РНЦ «Курчатовский институт»).
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обрадую тебя. Вполне себе делали при древней более развитой цивилизации с 1960 года и помогли тысячам людей.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82... читай хотя бы педевикию, прежде чем выдать какой-нибудь перл.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз буду у кардиохирурга спрошу, почему все кому они нужны ждут в очередях квоту на американские приборы.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я же сказал, "во времена древней более развитой цивилизации", она закончилась. Сейчас ложись и помирай, если у тебя нет мульенов денег.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку