#НаучныйКалендарь - 13 января родился идеолог эпистемологического анархизма

#НаучныйКалендарь - 13 января родился идеолог эпистемологического анархизма Научныйкалендарь, Анархия, Наука, Рисунок, Иллюстрации

Общая логика Фейерабенда заключалась в следующем: наличие общепризнанных методов познания любой науки ограничивает развитие этой науки. Он предлагал вместо того, чтобы продолжать разрабатывать теории опирающиеся на уже доказанные материалы, надо, наоборот, придумывать/изобретать/расрабатывать теории не совместимые с современными представлениями о науке. В свое время я спорил с одним моим хорошим другом. Он пытался создать информационную систему анализирующую и систематизирующую его жизнь. Я тогда не знал про эпистемологический анархизм, но в процессе спора придумал неплохую формулировку: «Попытка систематизировать хаос, ограничивает наше познание об этом хаосе». Так вот, я считаю, что очень весомая доля истины в теории Фейерабенда есть, и не факт, что через несколько десятков лет, какой-нибудь смелый учёный не опровергнет какой-нибудь фундаментальный закон мироздания, просто попытавшись доказать какую-нибудь абсурдную на первый взгляд и отрицаемую современной наукой теорию.


телега имени меня
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чета мне кааца, что лучше было брать даты знаменательных научных событий, а не кто когда родился.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на сегодня, нет знаменитых научных событий )

Автор поста оценил этот комментарий
Просто название проекта неправильно написано. Псевдонаучный календарь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку