#НаучныйКалендарь - 13 января родился идеолог эпистемологического анархизма

#НаучныйКалендарь - 13 января родился идеолог эпистемологического анархизма Научныйкалендарь, Анархия, Наука, Рисунок, Иллюстрации

Общая логика Фейерабенда заключалась в следующем: наличие общепризнанных методов познания любой науки ограничивает развитие этой науки. Он предлагал вместо того, чтобы продолжать разрабатывать теории опирающиеся на уже доказанные материалы, надо, наоборот, придумывать/изобретать/расрабатывать теории не совместимые с современными представлениями о науке. В свое время я спорил с одним моим хорошим другом. Он пытался создать информационную систему анализирующую и систематизирующую его жизнь. Я тогда не знал про эпистемологический анархизм, но в процессе спора придумал неплохую формулировку: «Попытка систематизировать хаос, ограничивает наше познание об этом хаосе». Так вот, я считаю, что очень весомая доля истины в теории Фейерабенда есть, и не факт, что через несколько десятков лет, какой-нибудь смелый учёный не опровергнет какой-нибудь фундаментальный закон мироздания, просто попытавшись доказать какую-нибудь абсурдную на первый взгляд и отрицаемую современной наукой теорию.


телега имени меня
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не нравится мне идея Фейербанда. Рассуждать можно как угодно, но выхлопа от его идей пока не видно, а выхлоп от научного метода, верификации и этого всего есть. Ну и хоть я и не люблю аналогии, но его идеи больше похожи на идею заработка в рулетку.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И не будет. Научный анархизм это просто троллинг. Но греет души идиотам и научным фрикам. Вся эта официальная наука с её научным методом гавно, а вот голоса в моей голове точно мне правду говорят что земля плоская и стоит на трёх китах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, не шарю за этот термин, но из описания ТСа понял так, что люди пытаются копать вглубь существующего, но не ищут нового вне устоявшихся идей и наук. С одной стороны психологию через физику не открыть, с другой ученые не один век уже фундаментальными законами занимаются. Да и против математики хуй попрешь
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фейербанд просто тролль. Никто его всерьез не воспринимает.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку