Научный подход (Пятничная рассказявка №278)

Двое, прячущие лица под капюшонами, ввели в допросную третьего в рваной одежде. Несчастный зло сверкал глазами и морщился, наступая на правую ногу. Когда его усадили на табурет — зло сплюнул розовой слюной и ощерился кривой усмешкой.

— Развяжите ему руки, — человек за столом ленивым жестом махнул в сторону двери, — и оставьте нас. Я лично буду допрашивать заключенного.

Пленник с видимым удовольствием потер запястья.

— Ты не поверишь, — мужчина за столом щелчком пальцев зажег еще несколько свечей, чтобы разогнать неуютный мрак, — я рад тебя видеть, Механик. Почти как родного брата.

Механик вгляделся в хозяина допросной. Лысая голова, тонкие как спички руки, на мучнистых пальцах играют радугой драгоценные перстни.

— А, глава магического Ковена лично снизошел до беседы со мной. Чем заслужил такую честь?

— Хотел лично посмотреть на последнего Великого Механика.

Пленник расхохотался.

— Вы слепы. Механика основывается на науке, и она не может исчезнуть. В отличие от вашей проклятой магии.

— Ерунда, — магистр отмахнулся, — магия реально существует. А значит, тоже поддается научным методам.

— Научным, — передразнил собеседника Механик, — что, проводите эксперименты с вызовом демонов?

— Представь себе, — маг кивнул, — да, проводим. Но дело даже не в этом. Вас погубила ваша гордыня.

— Ха!

— Да, да, представь себе. Вы считали свою механику тайным искусством. Устроили себе тайные ордена, набирали в ученики самых одаренных. Сколько учеников у тебя было? Трое?

Механик ничего не ответил и сердито засопел.

— Вы замкнулись в своих тайнах. А мы — были открыты. Строили школы. Создавали университеты. Мы понесли знание в народ. И магия стала привычной вещью. Магия — легальна в глазах властей и церкви.

Магистр поднялся и продолжил, расхаживая по комнате.

— Да, твои ученики были в несколько раз талантливее моих. Но у меня их — тысячи. Против твоих трех. Мы взяли вас количеством. А еще действительно научным подходом. Мы изучаем и твою науку, а ты нашей брезгуешь.

Подойдя почти вплотную, маг заглянул в глаза противнику.

— Вы не можете построить вечный двигатель. А мы можем.

— Нет!

— Да, мой милый, да. Немного алхимии, чтобы убрать трение. Немного магии, чтобы чуть-чуть изменить термодинамику. И вот он уже в нашей лаборатории. Ты завидуешь, Механик?

Заключенный, гордо подняв подбородок, отвернулся.

— А еще, мы несем людям пользу. Заговоренные топоры для рубки дерева, волшебные челноки для ткачей, амулеты для счета, магические светильники вместо свечей.

— Ха! Ты что, предлагаешь нам дать этим жалким крестьянам логарифмическую линейку и электричество? Высокое искусство в руки с грязью под ногтями?

Маг грустно улыбнулся.

— Об этом я и говорю. Ваше самомнение погубило вас. Тебя казнят через неделю. Как еретика и чернокнижника.

Хозяин допросной вернулся на своё место и позвонил в маленький колокольчик.

— Увести, — приказал он явившимся личностям в капюшонах.

Магистр сделал знак задержаться одному из помощников.

— Положите ему в камеру перо, чернила и стопку хорошей бумаги.

— Зачем, мастер?

— Неделя, когда ждешь казни, очень длинная. Он обязательно начнет записывать то, что знает. Для нас это будет неоценимо.

— И вы его действительно казните?

Маг хитро улыбнулся.

— Нет, конечно. Посидит полгода, пообщается с нашим психологом. А у меня как раз место на кафедре физики вакантно. Хорошими специалистами разбрасываться нельзя!

Доцент кафедры прикладной магии поклонился магистру, победившего давнего врага не оружием, а организацией и учебной программой.(с)Александр "Котобус" Горбов из "Книги пятничных рассказявок"https://litnet.com/reader/22855?c=732090

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.