Научные позиции в США по визе J-1 стоит ли связываться?

Многие научные учреждения США достаточно легко принимают на работу постдокторантов по программе J-1. Все что требуется это сравнительно недавно (5 лет и менее) оконченная Ph.D, зачастую хватает даже русской аспирантуры и несколько публикаций в международных журналах. Казалось бы, вот она: карьера в крупном или не очень американском научном центре. Однако не спешите радоваться и подписывать контракт. Дело в том, что виза J-1 имеет под собой одно очень важное ограничение: это так называемое “2 years home residency” - “Требование двухлетнего пребывания в стране гражданства” или коротко 2YHR, под девизом: "Обязанности участника делиться полученным в США опытом в своей родной стране". Вот тут и возникают проблемы. Программа позволяет работать в США до 5 лет в рамках научного учреждения, с которым вы заключили контракт. Это достаточно длительный срок, люди за это время обрастают вещами, машинами семьями и так далее. После чего, вам даются бонусные 30 дней на завершение дел и настоятельно просят покинуть США, чтобы не стать нелегальным иммигрантом.  Ваши научные достижения за этот период не будут играть почти никакой роли. Да, теоретически ваш PI может помочь вам в США остаться, если вы проявите себя, на это вам конечно же намекнут еще в начале вашей программы, но в действительности это случается достаточно редко. В итоге после продуктивного постдстока вы оказываетесь перед необходимостью покинуть США и провести 24 месяца в России, где найти подходящую научную позицию будет совсем непросто, в результате возникает “карьерная дыра” длинной в 2 года, после которой получить научную позицию становится еще сложнее. Семейные и по большом счёту любые другие обстоятельства, дети, жены и мужья даже если они граждане США, ничем не смогут вам тут помочь. С позиции иммиграции ничто не мешает вашему супругу или супруге пожить с вами в России пару лет. Действительность конечно же намного более сурова.  


Разумеется такая ситуация далеко не конец света, есть много стран и множество интересных позиций, однако работа в США для вас на этом фактически завершится, так как проживая вне территории страны вашего гражданства, уменьшить срок 2YHR невозможно. Правда в этом случае есть ещё возможность вернуться спустя 2 года в США опять на 5 лет по ещё одной визе J-1, (после окончания J-1 программы получить новую J-1 можно спустя 24 месяца, но без условия проживания в стране гражданства), однако, при этом срок вашего пребывания в стране гражданства вырастает до 4 лет и проблему не решит. Разумеется получить J-1 позицию после 7 лет от окончания аспирантуры – довольно непросто.


Очень важный фактор - это источник вашего финансирования, если в США вас направили по визе J-1 от вашего университета в России в статусе Special Volonteer и русская сторона оплачивает ваше пребывание в США, то при этом 2YHR можно достаточно легко снять через “No objection waiver” от Русского посольства в Вашингтоне Округа Колумбии. Однако если вы получили финансирование от правительства США, то отделаться от 2YHR практически невозможно, за исключением всякой экзотики, вроде страха расправы на родине из-за оппозиции к властям, нетрадиционной сексуальной ориентации или религиозных предпочтений.


Поэтому J-1 позиции нужно рассматривать очень осторожно и правильно планировать вашу дальнейшую жизнь и научную карьеру. Если возвращение в Российскую научную группу после года-двух работы в США и является вашей целью, то ничем особенным 2YHR вам не повредит к идее иммиграции в США уже в более перспективной роли Assistant Professor, Staff Scientist или даже попытаться получить свою лабораторию можно позднее. Однако если ваша цель в США иммигрировать и устроить жизнь своей семьи, то лучше позиций J-1 избегать и сразу искать позиции H1B1 которые позволяют в США иммигрировать. Получить такие позиции намного сложнее и требуют они более весомого научного багажа, чем обычно бывает у молодого ученого, однако они избавят вас от ряда проблем на более поздних этапах карьеры.

Как построить карьеру в науке

25 постов624 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не поощряются прямые оскорбления, политические разговоры, троллинг

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это правило применяется только к позициям, на которых было финансирование от правительства. J1 можно получить и без этого. Тогда через пару лет работы (при условии, что человек себя хорошо показал, конечно) можно переходить на h1b. Благо, университеты, как правило, могут получать ее без годовой квоты.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже хотела написать, у меня на j1 никакого двухлетнего срока не было. Подруга тоже уже лет 7 работает в лабе без проблем.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю сидите ли вы тут ещё)

Скажите, пожалуйста, а иммигрировать потом, получить Грин карту то есть, реально?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, если честно.

Но как я уже сказала, у меня никакого срока в 24 месяца не было после J1, как и у большинства моих знакомых. Т е если бы получилось потом найти работу и подать документы на другую визу, то все бы было без проблем.

Автор поста оценил этот комментарий

Нужно очень осторожно относиться к тому, в каком статусе вы иммигрируете в США, если вы едите учиться то F виза это хорошо. Если ищите в США работу то H1B. Если у вас есть международно признанные достижения, научные статьи, достижения в спорте или искусстве то нужно подавать на грин-карту сразу без промежуточных этапов. J1 при этом серьёзная ловушка, да её легко дают, она позволит вам работать и жить в США какое-то время, но рано или поздно вам придётся из США уехать отбывать 24 месяца в стране гражданства, некоторые исключения могут быть, но очень редко. Посидев на J1 5 лет, можно оказаться в глупой ситуации когда у вас уже есть достижения, чтобы получить грин карту, но из за требования 24 месяцев пребывания в стране гражданства в это сделать не сможете. В целом за исключением научной отрасли, где США имеет обилие позиций это не самая удачная страна для иммиграции и комфортной жизни.   

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация такая.

Сейчас делаю PhD в Германии, до защиты ещё далеко, прикидываю варианты.

Хочу по крайней мере сделать постдока в штатах, по поводу иммиграции не знаю, может и действительно Германия лучше.

Но может и захочу остаться, кто его знает.

Как я поняла, иногда постдокам все же дают H1B. Вы считаете, имеет смысл отказываться от всех оферов, где предлагают J1 и соглашаться только на H1B?

Я погуглила, на англоязычных форумах говорят не выпендриваться, а на русскоязычных - отказываться, даже если это MIT. Я так поняла, это из-за упрямости российского консульства.

А если во время постдока появятся достаточные достижения, то ведь после работы в России в течение двух лет, можно подавать на Грин карту?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

-Постдок в MIT... Меня очень зовут в Tufts но я не очень хочу. Бостон очень дорогой город, переезд туда и жизнь потребует очень больших расходов.

-Да, русское консульство использует ситуацию чтобы не давать русским научным сотрудникам получать waiver и вынуждает их уезжать из США.

-Ситуация за последние 6 лет никак не изменилась и похоже меняться не будет.

-В России вам потребуется не только просидеть 2 года но и работать продуктивно в науке, чтобы иметь возможность подать на грин карту по научным достижениям.

-Да совершенно нормально в лоб спросить PI какое финансирование имеет лаборатория частное или государственное и в каком объёме.

-На вашем месте я бы попытался устроиться в Германии всё-таки за 5 лет успели там обрасти вещами/друзьями. Если Германия не вариант Швеция, Швейцария тоже очень хорошие англоговорящие страны, но я не знаю вашей ситуации.

Автор поста оценил этот комментарий

Там товарищ DVolk67 правильно написал, срок 24 месяца бывает только в случае если позиция, на которую нанимается человек с J1 финансируется правительством. В общем случае это не так и двухлетнего срока у большинства людей на J1 визе нет. J1 это просто рабочая виза, которая дается на короткий срок и без особых требований. Народ по W&T ездит каждое лето по J1 визе как раз.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Научные позиции как правильно финансируются правительственными грантами в частности NIH R01, например, любое участие правительственного финансирования в течении вашего трудоустройства дают вам 24 месяца пребывания. Про W&T мы здесь не говорим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

J1 это просто виза. Она одна и та же и для научных позиций и для w&t и тд. Я была на научной позиции без двухгодичного периода и трое моих друзей из России на J1 тоже (двое было в одной лабе, я в другой и подруга в третьей). Лабы на двух разных факультетах, но вуз один.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно как-то заранее узнать будет ли в визе это требование или нет? Только в лоб спросить на собеседовании, откуда финансирование?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спросить про это на собеседовании совершенно нормально кстати, ну стоит упомянуть контекст, что это важно для визы


можно и заранее перед собеседованием написать потенциальному научнику и спросить

Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть какой-либо мессенджер. У меня есть сейчас немного времени и я могу рассказать подробно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку