Научные позиции в США по визе J-1 стоит ли связываться?

Многие научные учреждения США достаточно легко принимают на работу постдокторантов по программе J-1. Все что требуется это сравнительно недавно (5 лет и менее) оконченная Ph.D, зачастую хватает даже русской аспирантуры и несколько публикаций в международных журналах. Казалось бы, вот она: карьера в крупном или не очень американском научном центре. Однако не спешите радоваться и подписывать контракт. Дело в том, что виза J-1 имеет под собой одно очень важное ограничение: это так называемое “2 years home residency” - “Требование двухлетнего пребывания в стране гражданства” или коротко 2YHR, под девизом: "Обязанности участника делиться полученным в США опытом в своей родной стране". Вот тут и возникают проблемы. Программа позволяет работать в США до 5 лет в рамках научного учреждения, с которым вы заключили контракт. Это достаточно длительный срок, люди за это время обрастают вещами, машинами семьями и так далее. После чего, вам даются бонусные 30 дней на завершение дел и настоятельно просят покинуть США, чтобы не стать нелегальным иммигрантом.  Ваши научные достижения за этот период не будут играть почти никакой роли. Да, теоретически ваш PI может помочь вам в США остаться, если вы проявите себя, на это вам конечно же намекнут еще в начале вашей программы, но в действительности это случается достаточно редко. В итоге после продуктивного постдстока вы оказываетесь перед необходимостью покинуть США и провести 24 месяца в России, где найти подходящую научную позицию будет совсем непросто, в результате возникает “карьерная дыра” длинной в 2 года, после которой получить научную позицию становится еще сложнее. Семейные и по большом счёту любые другие обстоятельства, дети, жены и мужья даже если они граждане США, ничем не смогут вам тут помочь. С позиции иммиграции ничто не мешает вашему супругу или супруге пожить с вами в России пару лет. Действительность конечно же намного более сурова.  


Разумеется такая ситуация далеко не конец света, есть много стран и множество интересных позиций, однако работа в США для вас на этом фактически завершится, так как проживая вне территории страны вашего гражданства, уменьшить срок 2YHR невозможно. Правда в этом случае есть ещё возможность вернуться спустя 2 года в США опять на 5 лет по ещё одной визе J-1, (после окончания J-1 программы получить новую J-1 можно спустя 24 месяца, но без условия проживания в стране гражданства), однако, при этом срок вашего пребывания в стране гражданства вырастает до 4 лет и проблему не решит. Разумеется получить J-1 позицию после 7 лет от окончания аспирантуры – довольно непросто.


Очень важный фактор - это источник вашего финансирования, если в США вас направили по визе J-1 от вашего университета в России в статусе Special Volonteer и русская сторона оплачивает ваше пребывание в США, то при этом 2YHR можно достаточно легко снять через “No objection waiver” от Русского посольства в Вашингтоне Округа Колумбии. Однако если вы получили финансирование от правительства США, то отделаться от 2YHR практически невозможно, за исключением всякой экзотики, вроде страха расправы на родине из-за оппозиции к властям, нетрадиционной сексуальной ориентации или религиозных предпочтений.


Поэтому J-1 позиции нужно рассматривать очень осторожно и правильно планировать вашу дальнейшую жизнь и научную карьеру. Если возвращение в Российскую научную группу после года-двух работы в США и является вашей целью, то ничем особенным 2YHR вам не повредит к идее иммиграции в США уже в более перспективной роли Assistant Professor, Staff Scientist или даже попытаться получить свою лабораторию можно позднее. Однако если ваша цель в США иммигрировать и устроить жизнь своей семьи, то лучше позиций J-1 избегать и сразу искать позиции H1B1 которые позволяют в США иммигрировать. Получить такие позиции намного сложнее и требуют они более весомого научного багажа, чем обычно бывает у молодого ученого, однако они избавят вас от ряда проблем на более поздних этапах карьеры.

Как построить карьеру в науке

25 постов626 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не поощряются прямые оскорбления, политические разговоры, троллинг