Научно-непопулярное

Ученые никогда не станут супергероями. Никакой гипотетический мальчик Петя никогда не придет домой и не скажет маме, жарящей на кухне котлеты: «Я хочу, как Иван Иванов, открывать новые элементы или изучать молекулярную биологию».


Студенты, да и не только, знают в лицо Ольгу Бузову, и удивленно поднимают брови, если им показать фотографию Уотсона и Крика. И не дай Бог, спросить, чем они занимались. Вещи, не требующие напряжения ума, усваиваются обширнее и проще, это понятно. Попса, как говорят. Популяризаторы от науки и пытаются сделать эту самую попсу — только качественную. Однако круг людей, которым будет дело до баттлов среди молодых ученых или последних публикаций в Nature, ограничен.


К сожалению, у науки плохие пиарщики. Люди не осознают, мимо какого сокровища проходит их жизнь. Атомы и молекулы, клетки и белки не зависят от того, кто сейчас президент, кто будет мэром и что скажет очередная звезда. Это по-настоящему свободный мир. Происходили революции, люди умирали в мировых войнах, а дезоксирибонуклеиновая кислота была в нас, еще до того, как ее расшифровали Уотсон и Крик. Звезды существовали во Вселенной до того, как им присвоили имена и номера. Галактикам и наночастицам наплевать на пенсионную реформу (а людям, их открывающим, нет). Но у каждого, кто окунается в науку, есть возможность работать с чем-то чистым, не запачканным взятками и политикой. Хоть в какой-то мере.


В Белоруссии пытались снять аналог «Теории Большого взрыва» - получилось так неприлично, что даже название этого псевдо-сериала покрылось вековой пылью. Шелдон Купер стал суперзвездой и привлек молодых людей на физические факультеты, а далекие от науки узнали, что такое эффект Допплера. Почему про американских (европейских и прочих) ученых снимают сериалы? Потому что быть человеком в такой среде достойно и не стыдно. Это не история про преодоление трудностей быта, работы, бюрократии. Не про дележку денег (надеюсь).


Задача ученого — собирать пазл. Или даже нет. Есть карты мира, закрашенные специальной краской, которую надо стирать монеткой. Стер монетку в одном месте — открыл гравитационные волны, стер в другом — открыл графен, еще одну аллотропную модификацию углерода. Мир был и до нас, но нам выпала огромная честь упорядочить хаос, уменьшить энтропию вокруг. Задача сама по себе непростая. В контексте постоянной нехватки денег, реагентов, приборов, бумажной волокиты и языкового барьера, кажется и вовсе нереальной. Про такое сериал не снимешь.


Я сужу по тому, что вижу. Возможно, в других городах проблем экономии на пробирках или покупки магнитной мешалки из своего кармана нет. Если так, и так в большинстве случаев, то нам нужны хорошие пиарщики и сценаристы.


А пока ученые, занимающиеся наукой часто в самых печальных условиях, конечно, герои.

Когда их портреты будут печатать на футболках, мир точно будет спасен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Когда их портреты будут печатать на футболках, мир точно будет спасен."

Ну бред же. Какое-то дологический мышление на уровне каменного века. Это жителям Меланезии простительно думать, что если они из веток соберут модель наблюдательной вышки и взлетно-посадочной половы, к ним прилетят железные птицы и привезут много еды.

Верить в то, что твой интернет повысится от того, что ты на себя напялишь футболку с фотографией Бора, а холодильник испишешь уравнениями квантовой хромодинамики, - бред ничуть не меньший, но от того, что произносит его человек, живущий в цивилизованной части планеты, - гораздо более постыдный.

Лет в десять -двенадцать я и сам думал в таком же ключе. Я зачитывал до дыр все, что только мог найти в те доинтернетные времена об орбитальной механике, истории космонавтики, астрофизике, квантмеху... Не поверите: я как раз был тем поцаном, у которого в тринадцать лет на самом видном месте комнаты красовался Королев - мой личный герой детства, а моей любимой игрушкой в шесть лет была собранная батей из пенопласта модель станции "Мир".  

Моей же самой большой ошибкой тех лет было думать, будто все это - и портрет Королёва над кроватью, и зачитанная до дыр энциклопедия издательства "Аванта+", и тот факт, что в ьринадуать  лет я играм в футбол во дворе предпочитал занятия математикой - автоматически ставит меня выше моих сверстников, место Королёва у которых занимает Человек-паук, а место модели станции "Мир" - стандартный набор солдатиков. Фигня все это, миру плевать, чем  тешился в шесть или в ринадуать лет. Нет ни одной причины, по которой можно было бы человека, узнающего по фото Уотсона, считать умнее того, кто при словах о мире РНК впадает в ступор - это все вопросы знаний, а не интеллекта. Интеллект же проявляется в конечном счёте в том, чтобы эффективно и быстро решать свои профессиональные задачи. Мир спасут не фанаты Хокинга и Ньютона, мир спасут профессионалы, умеющие на высоком уровне выполнять свою работу: кто ракеты строить, кто Людей лечить, а кто и просто дворы мести - все профессии важны, как говорится. И каждый дворник, оставляющий после себя чистую улицу, даже если он не отличит сделанную в орбиты фотографию Луны от снимков Марса, а при словах о точках либрации вообще падает в обморок, для мира важнее целой армии тринадцатилетних маминых умников, на зубок знающих названия всех крупных естественных спутников в солнечной системе. Не важно, кто твой кумир. Не важно, что ты знаешь о ДНК и теории струн ( если только ты не генетики или физик). Единственное, что важно, - насколько ты эффективен как работник - дворник, учитель, врач, продавец. Какого качества тот продукт, которым ты зарабатываешь на жизнь - вот все, что имеет значение.

Жаль, некому было объяснить этот элементарный факт тому тринадцатилетнему снобствующему идиоту, которым я когда-то был.

С другой стороны, конечно, есть и положительный момент: я рос в трудное для страны время, когда моих сверстников воспитывала в основном улица. Воспитывала не в лучшем ключе, надо признать: многие впоследствии пошли путём тюрем, наркомании и прочего ужаса. Я этого избежал. Не в последнюю очередь потому, что улица была мне неинтересна - там не с кем было поговорить о том, что волновало меня.

Но главного это не отменяет: в целом, мой тогдашний взгляд, очень похожий на ваш теперешний, был ошибкой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тысяча плюсов.Эти позёры бесят гораздо больше тех,кто не разбирается в чужих сферах.Многознание уму не научает.

Автор поста оценил этот комментарий

Очень круто, я с вами полностью  согласна. И дворник очень важен и нужен, но лекарство от рака он не найдет. Сейчас профессия ученого в нашей стране скорее героическая и непрестижная точно. Сразу встает вопрос как жить. А если бы было иначе, эта профессия была бы престижной и работать было бы проще, наука шагала бы дальше и дальше. Например, давайте помечтаем, что у нас робототехника развивалась бы не только в военном плане. И можно было бы создать робота-дворника, в качестве детской научной фантастики.

Все профессии важны, но дворники не развивают цивилизацию, не обманывайтесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, расхаживающие с принтами Хокинга на футболках, тоже её не развивают.

Если мы попробуем проследить историю науки, выяснится, что 80% всех достижений за последние несколько тысяч лет - заслуга пары - тройки тысяч людей, работавших в разные времена в разных сферах. Они - творцы цивилизации, которую "нашей"-то и называть - чрезмерное самолюбование. . Она не наша, она их - тех самых нескольких тысяч. Все остальные - и вы, и я, изучавший небесную механику в двенадцать, и мой сверстник со второго подъезда, который и сейчас в свои 27 о законах Кеплера ничего не слышал - не имеем и никогда не будем иметь к развитию цивилизации никакого отношения. Мы - я, вы, тот сверстник - паразиты, смиритесь. Все, что в наших силах - поддерживать достигнутый ими уровень - передавать знания об их достижениях своим детям, воплощать придуманные ими теории в продукт, стоя у станков, убирать мусор во дворах. Да, все это не имеет к развитию отношения, это просто выживание. А на большее 99,999% человечества не способны и никогда не будут способны вне зависимости от того, что у них там на футболках нарисовано.

Автор поста оценил этот комментарий

Хотел исправить опечатки и отсебятину автозамены, но кто-то уже плюсонул пост)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку