2

Научно-исследовательский проект MEMCOPE (память/конфликт/мир) Встреча 14 марта проходила при содействии war-veterans.ru

Научно-исследовательский проект MEMCOPE (память/конфликт/мир) Встреча 14 марта проходила при содействии war-veterans.ru Ветераны, Война, Травма, ПТСР, Психология, Психотерапия, Психиатрия, Лечение, Длиннопост

Научно-исследовательский проект MEMCOPE (память/конфликт/мир) проводится с 2018 по 2022 гг. проект осуществляется группой исследователей под руководством Кармен Шейде (Бернский университет / Швейцария) в сотрудничестве с международной группой специалистов из соответствующих геогрфаических регионов. Исследование финансируется Швейцарским национальным научным фондом (SNSF). Исследовательский проект сосредоточен на трех регионах: Россия/Северный Кавказ. Грузия и Украина. Исследование исторических нарратитов в России/северном Кавказе будет проведено доктором Сесиль Дрюэ, старшим научным сотрудником института истории Бернского университета/Швейцария. Свою работу Сесиль Дрюэ проводит при поддержке Валентины Танайловой (институт этнологии и антропологии РАН/Москва) в качестве научного ассистента проекта. Цель проекта заключается в анализе того, каким образом историческое наследие, исторические репрезентации и историческая память связаны с конфликтами и как они влияют на усилия по установлению мира в исследуемых регионах.

Встреча 14 марта проходила при содействии war-veterans.ru Основной идеей встречи было создание общественной инициативы по разработке документации и программы профилактики посттравматического расстройства личности на встрече присутствовали ветераны боевых действий, научные сотрудники и интересующиеся этой темой граждане. "Сотрудничество с ветеранским сообществом очень важно для нашего проекта, поскольку особый взгляд ветеранов на прошлое и настоящее имеет большое значение для анализа конфликтов." - сказала руководитель проекта во вступительном слове.

Научно-исследовательский проект MEMCOPE (память/конфликт/мир) Встреча 14 марта проходила при содействии war-veterans.ru Ветераны, Война, Травма, ПТСР, Психология, Психотерапия, Психиатрия, Лечение, Длиннопост

Профессор, Сергей Николаевич Ениколопов, советский и российский психолог. Кандидат психологических наук, руководитель отдела медицинской психологии ФГБНУ "Научного центра психического здоровья", доцент кафедры нейро и патопсихологии рассказал о своём опыте работы с ПТСР и поддержал инициативу ветеранов, Виктор Александрович Шниллерман Советский и российский археолог, этнолог и антрополог, автор ряда изданий этно-политологической тематики. Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН. выразил надежды, в продолжении работы по созданию программы изучения ПТСР, на встрече состоялся предпремьерный показ документально, авторского фильма режиссёра Евгения Сущёва, "Ветеран" о Константине Масалёве, разведчике 166 ОМСБР ,так же представили свои книги о Чеченской войне писатели ветераны Виктор Кутырь и Рустем Бизянов, war-veterans займется созданием рабочей группы по данной проблеме, просим всех заинтересованных в помощи обращаться на почту war-veterans@mail.ru или через сайт war-veterans.ru

Дубликаты не найдены

Ветеранам локальных войн

218 постов2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдаем все правила Пикабу.

2. В комментариях приветствуются ссылки на сторонние сайты данной тематики.

3. ЛЮБАЯ попытка идентификации участника данной группы без его личного согласия - БАН.

4. Оскорбления пользователя... Не приветствуются, но оставлены на усмотрение модераторов. Без обид. Как говорил мой старшина:

- Можно словами обидеть человека, а можно дурака ими же на путь истинный наставить.

5. Изначально премодерации постов нет, сообщество основано на дружеской поддержке и взаимном доверии.

6. При использовании информации с другого ресурса укажите ссылку на оригинал (желательно).

Подробнее
0

У людей просто дохерища свободного времени.

Похожие посты
537

Буду ли я официальным психом?)(

53

Как жить счастливую жизнь

Показать полностью
38

Нужен совет

952

Последний герой: в селе Красноярского края избили единственного ветерана войны

Последний герой: в селе Красноярского края избили единственного ветерана войны Ветераны, Преступление, Война, Кража, Деньги, Помощь, Новости, Красноярск, Москва, Негатив
1294

Отец - юморист, или как я попал к психотерапевту

31

Что после принятия?

Что после принятия? Психология, Психотерапия, Переживания, Принятие, Текст, Длиннопост
Статья для коллег, поэтому скучная. Извините.

Переживание — процесс адаптации к новой ситуации, уничтожение старых когнитивных и поведенческих стереотипов и создание новых.
«Искусство терять»
...принятие вовсе не означает терпения, согласия, примирения и одобрения, это всего лишь готовность учитывать обстоятельство как существующее и (возможно) закономерное.
«О понятии принятия в психологии»
Само слово "определение" имеет корнем "предел", то есть границы. Определение задает границы понятия, объекта, указывает, где еще объект, а где он уже кончился. А границы выясняются, образно говоря, шваброй. То есть тем, как объект взаимодействует с другими. Вы понимаете? Имя объекта, определение, зависит исключительно от того, как объект себя проявляет. Напомню, что если никак не проявляет, то не считается существующим. Если определения у чего-то нет, то свойства этого чего-то не могут быть обсуждаемы. Как раз потому, что определение и есть описание основных свойств.
«Моя правда о чудесных исцелениях»
Показать полностью
63

Дереализация , деперсонализация как выйти из этого состояния

Показать полностью
50

Чем ценно чувство бессилия

Показать полностью
127

Две аксиомы психотерапии

245

Пушистая страдалица, наконец, встретила человеческое к себе отношение!...

140

Мир по ту сторону депрессии

Мир по ту сторону депрессии Психология, Психотерапия, Психологическая помощь, Депрессия, Длиннопост
Показать полностью 1
29

О себе: почему я занимаюсь помощью аутичным людям?

104

Иван Попенко: «Все мои награды фронтовые, политые кровью, а их у меня двадцать штук»

Иван Попенко: «Все мои награды фронтовые, политые кровью, а их у меня двадцать штук» Великая Отечественная война, Участники ВОВ, Ветераны, Ветеран Великой Отечественной войны, Интервью, Победа, Вторая мировая война, Фашисты, Немцы, Оккупанты, Война, Герои, Пушка, Артиллерия, Фронт, Фронтовик, Сапун гора, Сапун-Гора, Бухенвальд, Длиннопост
Показать полностью 1
471

Случаи из практики 76 (2 часть)

— Сказала, что уже упаковала мои вещи и не желает больше меня видеть. Забавно, но все что я нажил за все это время поместилось всего в двух чемоданах, - тихо произнес мужчина, попытавшись смахнуть рукой текущие по небритым щекам слезы. – Идти было некуда, поэтому я отправился на работу, напился и заночевал в кабинете, а утром позвонил вам.
197

Случаи из практики 76

Показать полностью
88

Ребенок с аутизмом смотрит в глаза, или это только кажется?

143

Георгий Чанахчиди: «Нельзя, чтобы люди забывали обо всех ужасах, через которые пришлось пройти не только жителям Советского Союза…»

Георгий Чанахчиди: «Нельзя, чтобы люди забывали обо всех ужасах, через которые пришлось пройти не только жителям Советского Союза…» Ветеран Великой Отечественной войны, Ветераны, Рассказ ветерана, Интервью, Великая Отечественная война, Участники ВОВ, Победа, Советско-Финская война, Вторая мировая война, Фашисты, Немцы, Враг, Оккупанты, Фронт, Фронтовик, Война, Герои, Севастополь, Крым, Битва, Длиннопост
Георгий Чанахчиди: «Нельзя, чтобы люди забывали обо всех ужасах, через которые пришлось пройти не только жителям Советского Союза…» Ветеран Великой Отечественной войны, Ветераны, Рассказ ветерана, Интервью, Великая Отечественная война, Участники ВОВ, Победа, Советско-Финская война, Вторая мировая война, Фашисты, Немцы, Враг, Оккупанты, Фронт, Фронтовик, Война, Герои, Севастополь, Крым, Битва, Длиннопост
Показать полностью 3
127

Предродовая депрессия

Показать полностью
98

Раненую лису с капканом на лапе спасли в аэропорту Сургута

77

Александр Овечкин: я не за медалями шел на фронт воевать, а гнать врага со своей земли

Александр Овечкин: я не за медалями шел на фронт воевать, а гнать врага со своей земли Ветеран Великой Отечественной войны, Ветераны, Рассказ ветерана, Интервью, Великая Отечественная война, Участники ВОВ, Победа, Вторая мировая война, Курская битва, Фашисты, Немцы, Рейхстаг, Фронт, Фронтовик, Оккупанты, Война, Герои, Героизм, Киров, Разведка, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: