Научная рота. Взгляд изнутри. Часть 3. Распределение по местам научной деятельности.

часть первая

http://pikabu.ru/story/nauchnaya_rota_vzglyad_iznutri_515942...


часть вторая

http://pikabu.ru/story/nauchnaya_rota_vzglyad_iznutri_chast_...


Очевидно, что всем интересна именно наука в армии, кратенько:


Присяга прошла гладко, разве что нас не отпустили в положенный суточный увал, только женатых.


Местные ушли все, мы остались. Посидели с родными в клубе да разошлись.


Новый год прошел весело смешно без выпивки, с конкурсами. Выходные походили больше на день сурка, подъем в 7, спортивный праздник (фотографировались для отчета в общем зале части) - обед - (сон, да-да, как в лагере, охренивали все мои родные) - фильм -ужин –свободное время - сон. И так 10 дней. Однажды мы продрыхли 16 часов из 24 в сутках.


Итак, Наука!


3-я Научная рота была сформирована на базе Красногорского завода им. Зверева. Рота здесь работает по следующим направлениям

- Дистанционное зондирование земли


- Космические летательные аппараты (спутники по-простому)


- Оптические прицелы для разного рода оружия


2-ая же площадка, где занимаются научной деятельностью это Нииц СТ Ждв 3 ЦНИИ МО РФ находящийся в моске в метро бабушкинская. О Нём подробно не смогу рассказать не могу, основная идея - мониторинг околоземного пространства.



После праздников к нам приехали руководители проектов завода.


Мы собрались в КИДе и по очереди рассказывали им о своих навыках.


Форма следующая:


“Я такой то, от туда-то, окончил то-то, имею опыт работы там-то.” И так все.


Они послушали нас и уехали. На этом всё. Стали ждать распределения, кого возьмут, кого нет.


По логике, к нам должны были так же приехать руководители из НИИЦа, но нет, видимо были слишком заняты. Поэтому получилось следующим образом.


С завода пришёл список тех, кого они хотят видеть. Так и записали. А остальные поехали самостоятельно в НИИЦ. И там встретились с руководителями. И их распределяли из того что осталось.



Что касается меня, меня взяли на завод, но по какой-то неведомой причине меня послали в НИИЦ.


И там представили наручнику, из разговора с которым я понял, что тут мне вообще делать нечего.


И он это понял. Совсем. там нужны были программисты. Лучше люди, знающие QT. Одной из задач, кстати, было переписывать их программы из qt3 в qt4. В этой тематике я был совсем никакой, я инженер и собирался на завод.


Вкратце о политике НИИЦа. Никаких флешек, телефонов, дисков. Разрешены дискеты. Научного руководителя одного из наших старших посадили за то, что нашли флешку.


Компьютеры… ну как сказать, я попал в 2004 год. Всё старое и слабое.


“что-нибудь мы с тобой придумаем, те кто не умел прогать к концу уже что-то выдавали” сказал мне научник. Для меня это был не вариант, поэтому я пошел к командиру взвода и обрисовал проблему. Мужик он был здравый, да и вообще наибольшее количество адекватных решений исходило именно от него, он был правой Скворцова, и после ухода КР на повышение в феврале, последовал за ним. (Отступление, на данный момент откомандирован в Сирию). Не последнюю очередь сыграло то, что я имел опыт работы в программных комплексах, которые использовались на заводе, но которые не могли позволить себе НИИЦ.


Меня перевели на завод. Там же состоялось повторное собеседование уже с непосредственным руководителем.


Вообще по поводу выбора того чем заниматься. Его нет. Тебя просто ставят перед задачей, которую ты должен сделать, разбираешься ли ты в этой тематике или нет. Ты сам составляешь себе план, которому следуешь. Иногда это новая задача, иногда продолжение задачи предыдущих призывов. Некоторые проекты тянутся уже не 1 год.


Мне в этом плане повезло, моим научным руководителем была девушка, которая считала, что чтобы сделать работу, она должна была быть интересной, и наставник (зам научного), поэтому мне одному из немногих предложили выбирать из нескольких непохожих проектов. Задачи на прочность, как правило технологического плана, загружать не буду, если интересно, отвечу в комментах.


Что же, направления выбраны, планы  составлены. Пора приступать к делу!



В следующий раз расскажу, как проходила сама работа.


Интересно ли вам узнать о Суточном наряде? Подготовке и несении.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Друган пришёл на практику на оборонный завод первое что ему задали это портировать проект из borland в qt3. Причём на тот момент qt5 уже был... Прогресс не стоит на месте)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку