Научная рота. Взгляд изнутри.

Предисловие

Листая пикабу, невольно цепляются за глаз редкие посты от тех, кто, где и как служил. Отношения внутри роты, с дедами, общий идиотизм армии. Общий посыл этих постов про дедов или про “кавказцев”. В комментариях поднимаются одни и те же темы, “потеря года”, “не служил не мужик” и война этих мнений под разными соусами. Это побудило меня описать мою службу в ВС РФ. Служил я в рядах 3-ей научной роты ВКО ВКС (те самые, что сейчас в Сирии). КВ – космические войска. Научных рот сейчас около 12 штук. Есть ВВС, морская, сухопутная и другие. Каждая рота по сути занимается тем, что выполняет какие либо научные исследования в интересах своих войск, каждая живет в своих условиях, но суть у них одна. Я опишу жизнь 3-ей научной роты глазами срочника. И так приступим.


1. Поступление в роту.

И так, я студент 6-ого курса, дописывающий диплом магистра по специальности прикладная механика. Понимаю, что от армии мне отвертеться только аспирантурой, в которую идти не хотелось, что подтверждалось регулярными повестками от военкомата, которые я игнорировал по причине “пишу диплом”. После защиты диплома, я стал ждать повестку и идти сдаваться. А они что-то перестали приходить, а тем временем и призыв закончился. Поняв, что уйду осенью, стал устраивался работать (да, работодатель был в курсе моего неотвратимого ухода, но я устраивался по рекомендации начальника моего научного руководителя на условии, что поработаю до ухода, а затем вернусь, т.к. при восстановлении на работу по возвращению давали некоторые плюшки – подъемные например). На собеседовании, кстати, поднималась тема научных рот и что туда было бы неплохо попасть, но способов я пока не видел.


Устроившись я входил в рабочий ритм, как неожиданно в середине сентября мой телефон засветился незнакомым номером и на том конце представились заместителем начальника военкомата по *-му району (Москва). Состоялся вот такой диалог:

- Добрый День, ты годен к военной службе, у меня на столе лежит твое личное дело и там степень магистра, поэтому я могу предложить тебе попробовать поступить в научную роту, всяко лучше, чем целый год лопатой махать.


– Да, я как раз думал о варианте научной роты.


– Вот и здорово, давай приходи в четверг, без повестки, я тебе расскажу, что нужно делать и какие документы нужны.


Помимо стандартных документов нужны были копии диплома - ОК. Так же он сказал быть на связи, так как через пару недель будет собеседование с кандидатами в роту. Не обманул через 2 недели действительно я и еще пара человек во главе с ним отправились на сборный пункт. Собралось нас 52 человека. Нас встретил майор и представился командиром третей научной роты С.А. Скворцовым, человеком, обладающим самой большой харизмой из когда-либо встречавшихся мне, вкратце рассказал, кто ему нужен, что такое научная рота, чем они занимаются. Задавал нам общие вопросы, и да (возможно именно из-за ответов на эти вопросы я ему и запомнился). Потом он вкратце побеседовал с каждым из нас лично, минуты по две-три, а ля что умеешь, какой средний бал диплома и т.д. Было это долго и муторно. Возможно то что у меня уже появился к тому времени опыт работы сыграл не последнюю роль. В конце нам сказали, что те, кто пройдёт собеседование, отправятся служить 10-ого декабря, именно тогда происходит призыв в научные роты. После собеседование мы разошлись и буквально на следующий день мне позвонили из военкомата и сообщили, что пришла телеграмма на моё имя и что я зарезервирован в научную роту. Скажу честно, я был рад, особенно потом, когда узнал, что из 52 человек Скворцов отобрал меньше 15.


И так, со спокойной душой я стал ждать 10-ого декабря. Но армия не была бы армией, если бы было всё так просто.

Начало ноября, пятница 6 вечера, звонят мне из военкомата и говорят мне что я должен в понедельник идти в военкомат призываться. WTF??? В шоке были и я мои родители. Ну что поделать, начались срочные сборы. Отзваниваюсь начальству, договариваюсь ,что уволят меня задним числом без меня. Ну и в понедельник отправился. У военкомата всё как положено: родители, девушки, все плачут, обнимаются. Поехали на распределительный пункт, этот кусок ничем не отличается от обычного призыва, медосмотр, выдали сим-карты (3 билайновские), разве что я позвонил по контактам, которые оставил командир роты и оповестил, что я почему-то призываюсь, на что получил ответ “WTF! Разберёмся, будь на связи”. И действительно, когда уже была финишная прямая, разбирали солдат, вызвали меня и ещё одного (как выяснилось, он тоже уходил в научную роту, но в другую), вывели обратно в город и отпустили. Посмеялись да разошлись.


И вот 8-ого декабря звонит мне ещё раз из военкомата зам начальника и говорит: пора, 10-ого жду тебя. Пафоса в этот раз было меньше, у военкомата вместо автобуса ждала легковушка, да и нас было только трое. На сборном пункте всё повторилось (даже симки дали 3 штуки, теперь мтсовские) за исключением последнего этапа, когда начали собирать вместе тех, кто уходил в научные роты. Нас снова встретил Командир, уже в звании полковника (вот это поворот). Был вечер и уехать непосредственно в часть мы должны были с утра. Нас заселили в расположение, покормили, мы начали потихоньку знакомиться. На утро позавтракали и покатили в составе 15-ти человек под руководством полковника навстречу нашей службе.



Что-то под затянул я со вступлением, хотел начать со своего пути в научную роту, потому что кого бы я ни спрашивал, все приходили в неё “по-своему”, в следующий раз расскажу, куда мы в итоге приехали вместо нашей части, мой КМБ, первые знакомства со старшим призывом. Если интересно спрашивайте  что интересно, мне так будет легче скорректировать повествование.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
выдали сим-карты (3 билайновские),

А телефоны выдали?

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось Х)

Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как звонить?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня был свой, те сим-карты даже не использовал, раздал сослуживцам, там очень выгодный тариф по России.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ротный даст трубку ч когда положено
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
...когда наступит "время "Ч".
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не проблема.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Объясни
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В роте общий телефон есть всегда, от почти официального у ротного или старшины который выдаётся раз-два в неделю солдатикам, до телефонов запретных которые можно решить за сигареты, масло и фуагра (или чем там сейчас кормят солдатиков).
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Телефонами в армии развиваются как и на гражданке за деньги, но уж никак не за масло. Некоторые солдаты на трубках неплохой бизнес делают.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Взять позвонить, а не купить айфон за масло.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну вы же научная рота, придумайте чёнить"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку