Научите ребенка драться!

Сейчас много шума ходит вокруг подросткового насилия. То там школота кого-то изобьет, то сям за волосы потягает... И все бурно возмущаются "Раньше такого не было!".  Так вот:  это видеокамер раньше не было. А разборки между малолетками были (а то и жестче, чем сейчас), есть и будут. Такова природа. Любой звереныш, подрастая, пытается самоутверждаться, завоевывать авторитет в коллективе. Только одним для этого хватает мозгов, другие же берут силой и унижением слабых. Но речь пойдет не об "крутых" говнюках, а об их жертвах.

В новостной ленте подряд мне попались два поста о том, как школьницы избили сверстниц. Разные люди, разные города... А в видео одно и то же, от чего меня и бомбит. Жертвы послушно встают на колени и позволяют себя избить. Даже убежать не пытаются, хотя их и не держат. И вот какого черта, а? Где их гордость? Где самоуважение? Или они наивно думают, что так им достанется меньше?.. В этом и есть проблема этих детей, людей. Они отказываются бороться за себя, даже не попытавшись.

Скажите, я пустобрех, и что можно сделать против толпы? Ну да, ничего. Не спорю. Но можно хотя бы сохранить свое достоинство, а не быть терпилой. Кусайся, царапайся, руками во все стороны махай, пытайся ухватить за волосы, уши, бей в пах, глаза. Твоя задача —защитить себя. И как показывает жизнь: от неадекватного психа, несущегося навстречу, с воплями "ааааа, всех порву, идите сюда, суки!" , убегут все. Себе дороже связываться. Кстати, когда-то мой одноклассник так и решил проблему с издевательствами.

Поэтому, если вы хоть немного любите своих детей, научите их драться. И не надо обязательно прям боевых искусств. Достаточно хотя бы просто привить им осознание, что вторую щеку подставляют идиоты. Объясните еще в детском садике, что дать сдачи — правильно. Это не сделает из ребенка террориста или наркомана. Но он прежде всего морально будет способен постоять за себя. Он будет знать, что ТАК МОЖНО. Что можно высказывать свое мнение, если оно даже не сходится с мнением коллектива. Что можно не проглатывать обиду. Что можно ударить в ответ — обидчик не неприкосновенный. И кстати да, травмы, полученные в драке, вряд ли окажутся серьезнее, чем от удара в лицо с вертушки, покорно стоящему на коленях человеку. А если уж ваш ребенок не способен проявить ответную агрессию, научите его хотя бы убегать. Тоже навык полезный.

Дети и родители

11.3K поста14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Вы конечно правы, но для этого нужно внутренний барьер переступить.
раскрыть ветку (34)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет барьера, если с рождения втолковывать, что сдачи надо давать всегда, вне зависимости от того, кто перед тобой.

Всю дорогу сыну говорю, что сдачи дают всегда и всем, даже девочкам, но первый не бьешь и сдача должна быть адекватна нанесенному урону, то есть за то, что в плечо кулаком стукнули не надо бить стулом по голове, а только в ответ кулаком по плечу.

Ребенок у меня пацифист и в свои 10 отказывается ходить на единоборства, но при этом не терпила и уже несколько раз я слушала, что он не позволяет себя бить ни мальчикам, ни девочкам. На что "воспитатели" получали всегда от меня один ответ: сдачи он даст всем и всегда, а я полностью на его стороне.

А, если говорить не внятно, типа: девочек не бьют, не лезь к тем, кто старше, не отвечай на хамство людей, которые тебя старше и так далее, то будет внутренний барьер.

раскрыть ветку (32)
12
Автор поста оценил этот комментарий
БРЕД!!!! Мне уже 57, лет до 16-ти огребал регулярно, потому как учили этой херне про не бей первым, дай сдачи...Пока дело дошло до сдачи у тебя уже морда в хлам а то и ногами топчут. БИТЬ НАДО ПЕРВЫМ. И без жалости, если уже дошло до драки.или бежать. Ждать плюхи- глупо, этот совет обычно дают неадекватные мамы или бабушки, которых никогда серьезно не били. Нет, хотите убить своего ребенка, учите так, порой одного удара хватает для реанимации или морга- оттуда сложно давать сдачи.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, что единого рецепта нет. Но я говорю о мальчике, пока еще. И не говорю, что это единственно верное решение. И ситуации разные встречаются, обсуждаем, рассуждаем. Моя задача в итоге не вырастить терпилу, которого имеют все, кому не лень. Но так же важно не вырастить ублюдка, который при первом же дискомфорте кулаками машет. Не надо крайностей.

За что Вы отхватывали до 16-ти - не знаю. Но хочется как-то вырастить парня думающего и, если в одной и той же ситуации он сначала огреб, потом сделал выводы и в следующий раз поступил по-другому, что помогло решить конфликт в его пользу - я буду рада. А уж что это будет: первый в морду даст, убежит или словами убедит - не принципиально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для ребенка родитель это авторитет запредельный, недаром девочки на подсознательном уровне всю жизнь копируют маму. Если родители говорят "не бей первым", эту установку очень сложно преодолеть, а силовые конфликты потому и переходят в силовую фазу, что вербально его решить не удалось. И если в детском саду и начальной школе драка всё же более игра, то в подростковом возрасте и позже это уже просто опасно для жизни.
А били меня по всякому, нечасто и, в основном несильно. Москва, семидесятые, зайти в чужой район- вполне достаточный повод получить по морде. Проводить девочку в чужом районе- законный повод, чтобы тебя попинали. Не выдать шпане 20 копеек- чем не повод?
Дай сигарету! Если просит один, возможно это просто сигарета, а если трое- точно будут бить.
О каком" не бей первым" и " решить словами" тут можно говорить?
Из всех моих знакомых мамок только одна решилась на эксперимент- попросила мужа ударить себя по лицу- это когда я ее убеждал, что после удара по голове ни о каком "дать сдачи" говорить не придется.
Доводы про женскую самооборону тоже разбиваются практикой- я предлагаю теткам бить меня, со всей силы и посмотреть на результат. Было дело подружка дочери отправила меня в полет лоу киком, но она занималась и удар был поставлен. При этом во мне всего 74 кг весу, а если перед вами 120 кг стоит?
Чего я распинаюсь? Ваш ребенок, ему жить, жаль, что за системную ошибку вбитую в голову родителями, ему придется заплатить кровью.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Этот барьер может сам выключиться в результате множественных срывов как раз из-за такой херни. И тогда человеку становится пофигу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку