Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Национальный поисковый портал «Спутник» перестал искать

Сейчас на сайте «Спутника» нет поисковика, компания предлагает услуги одноименных доверенного и корпоративного браузеров, свою аналитическую систему, лабораторию интеллектуального анализа данных, а также «корпоративный поиск» с функцией машинного обучения.


Напомним, «Спутник» был запущен Ростелекомом в 2014 году. За все эти годы порталу не удалось завоевать большую популярность – его аудитория составляла менее 1% от российского поискового рынка.

В июле 2016 года Ростелеком заявил о смене стратегии развития поисково-сервисного портала, вместо пользовательских сервисов разработчики «Спутника» начали делать акцент на создании проектов для государственных и окологосударственных структур. В августе 2016 года расходы Ростелекома на запуск и развитие «Спутника» превысили 2 млрд рублей.

В мае 2017 года Ростелеком признал непопулярность созданной им поисковой системы и высказал намерение пересмотреть его концепцию или вовсе закрыть проект. Однако вместо этого в декабре госкорпорация выделила еще четверть миллиарда рублей на развитие своего поисково-сервисного портала. Ростелеком намеревался повысить качество поиска «Спутника», а также развить функциональность одноименного браузера, в частности адаптировав его под операционные системы из реестра отечественного софта.

Летом 2018 года Ростелеком обанкротил свою дочернюю компанию «Спутник», основываясь на задолженности в размере 292,1 млн рублей и отказавшись комментировать дальнейшую судьбу проекта.


Источник: https://searchengines.guru/ru/news/2048650

Новости

26.7K постов25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.