80

Национальная организация слепых Испании, она же ONCE

Сегодня покупала лотерейный билетик у почти слепого веселого и улыбчивого продавца по имени Хоакин, и подумала, что за всё время моей жизни в РФ я не видела ни одного слепого или слабовидящего (читай: полуслепого) человека. Да и в целом инвалидов. Помню, в детстве, на пути из школы, другие дети показывали пальцем на окно одной из квартир и смеялись: "Смотрите, ненормальный!", подразумевая того подростка, что смотрел на жизнь из окна своей комнатки, выйти из которой не мог, тогда намеков даже на монстро-пандусы в Москве не было. Понятия не имею, как живут сейчас российские инвалиды в целом и инвалиды по зрению в частности. Поэтому расскажу, как живут инвалиды по зрению в Испании.

Национальная организация слепых Испании, она же ONCE Испания, Инвалид, Жизнь за границей, Слепые, Длиннопост

Organización Nacional de Ciegos Españoles (ONCE) существует уже 80 лет, а корнями своими уходит в самое начало 20го века, когда небольшие ассоциации слепых проводили нелегальные или полулегальные розыгрыши с целью заработать денег на свои нужды. Официально легальный розыгрыш лотереи в помощь "неспособным работать из-за проблем со зрением" прошел 8 мая 1939 года в Мадриде. С того момента всё это дело ширится, процветает и приборетает всё бóльшие масштабы, поскольку это не только и не столько лотерейные розыгрыши, сколько социальная адаптация инвалидов.

Кто бывал в Испании, наверняка видел понатыканные в стратегических местах забавные киоски, размером с ТАРДИС, вот, например, один из местных:

Национальная организация слепых Испании, она же ONCE Испания, Инвалид, Жизнь за границей, Слепые, Длиннопост

В такой будке сидит человек и продает лотерейные билетики. Но продавцом может стать только инвалид, как по зрению, так и с другими физическими проблемами. Одна из моих знакомых, которая с детства передвигается в инвалидном кресле, работает как раз в таком киоске. Никогда не интересовалась ее зарплатой, но живет она в собственном коттедже, муж тоже с инвалидностью, а вот дочь абсолютно здорова, машины у всех троих, регулярно ездят в отпуск, оплачивают университет дочке. Полагаю, что нормальная зарплата :)  Так же существует великое множество уличных продавцов лотереи, это те, у кого степень инвалидности позволяет работать на ногах и среди толпы, часто такие продавцы не просто стоят на перекрестке, а ходят по барам и кафешкам на отведенной для работы зоне. Всё это легальные работники с контрактами, а вовсе не какие-то попрошайки или разводилы, и продают они настоящие лотерейные билеты, также обменивают билеты с небольшим выигрышем на другие билеты или выдают мелкие денежные призы:

За крупными выигрышами надо идти в один из офисов. Что также служит еще одним способом создания рабочих мест для инвалидов разных категорий. Поэтому такие лотереи пользуются огромной популярностью: это не только возможность выигрыша, но и благотворительность.

В 2018 году в ONCE числилось почти 72 тысячи человек, и все они могут рассчитывать на реальную и самую разнообразную помощь от этой организации. Самое-самое, что напрашивается, это собака-поводырь. И их есть у нас!

Школа собак-поводырей дело непростое, но нужное. И через ONCE активный и независимый инвалид по зрению может получить себе собаку-компаньона.

Организация включает в себя школы для слепых и для слепоглухих, равно как и адаптацию для потерявших зрение. Помощь в трудоустройстве, обучение, спорт. Да, да, спорт. Активный и много. По молодости, когда работала на горнолыжной станции, была сильно удивлена целой командой слепых и слабовидящих горнолыжников, приехавших на сборы. Плаванье, атлетизм, дзюдо, гороные лыжи, футбол, альпинизм и шахматы числятся в разделе "Спорт" на сайте ONCE.

Культурные программы, исследования, протезирование, всякие технические новинки, облегчающие жизнь... Да еще прибавить к этому инклюзивную городскую среду со звуковыми светофорами и дорожками-гидами, получается, что инвалидам по зрению жить можно и вполне даже качественно:

Найдены возможные дубликаты

+8

У нас иной раз зрячему хер пройдёшь по улице. Забор,шлагбаум,дыры в асфальте,бордюры меняют постоянно, и прочая хуетень.... Зимой вообще хер пролезешь!

раскрыть ветку 1
0

Ну, у нас тоже есть что и куда улучшать, но в целом ничего так.

+9

А у нас ничего не поменялось...

Только джипов со знаками "инвалид" стало больше

раскрыть ветку 1
0

Это очень печально.

+2

Почему, собственно, написала заметочку. Тема слабовидящих мне близка. У мужа племяннице 6 лет, один глаз даже в очках видит в основном цветные пятна, пытаются глаз "натренировать", но что-то пока улучшений не видно, если не получится выправить сейчас, возможна прогрессивная деградация зрения и членство в ONCE.

раскрыть ветку 2
+3

Подпишусь, у жены проблемы со зрением, не знаю куда бежать(в какую страну).

раскрыть ветку 1
0

Главное -- качество жизни, чтоб проблемы не мешали жить и радоваться. Удачи!

+1

Классно! Завидую испанцам :)

А у нас...  В обычном обществе инвалидов дадут мешок конфеток на новый год - вот и вся помощь. Пришёл в общество слепых ребёнка оформить. Там вообще не приняли. Говорят - "Извините, у вас инвалидность не по зрению, а по общему заболеванию, а слепота у вас идёт как сопутствующее, поэтому принять вас не можем... мы бы рады, но понимаете - нас проверяют, поэтому очень просим нас извинить... но не можем"

раскрыть ветку 1
+1
не приняли. Говорят - "Извините

Я фигею, дорогая редакция. Т.е. ребенок слепой, но в общество слепых ему нельзя? *цензура, цензура, цензура* А свое общество или ассоциацию тупо не дадут создать, а если таки дадут, то потом задавят нормами/правилами/соответствиями :(

+1

Однажды...

раскрыть ветку 1
0

Хихи :) А на испанском once (óнсе) значит одиннадцать.

+1
В плане удобств, для таких людей Европа показывает хороший пример. Страны ех-СССР так нормально и не созрели на такие шаги, обидно.
+1
Я играла в онсе раз 50. Рдин рпз выиграла 15 евро , еще раз 20 отыгралась
раскрыть ветку 5
0

Я покупаю лотерею once в качестве благотворительности. Выигрыши случаются только по мелочи от 3 до 300 евро.

раскрыть ветку 4
+1

Добрый день! Могу ли я у вас спросить совет?  У меня есть друг, у него тоже инвалидность по зрению, он хочет поехать учиться заграницу.  Пока что рассматриваем разные страны, в том числе и Испанию.  Если выбор остановится на Испании, то насколько трудно ему будет там учиться?  Он сам передвигается, использует трость.  Может быть есть какая-нибудь организация, которая поможет ему на первых порах?  Просто мы считаем, если они в России то как-то учиться, то там тем более.  

раскрыть ветку 3
-2

Надеюсь слепота как рак не заразна, а то вон сколько уже онкобольных развелось =_=

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: