Национальная идея кротов

Посреди огорода, между грядками картофеля из ямы торчала голова крота. Крот наблюдал, он пристально следил за дачным домом. На таком большом расстоянии (почти восемь метров) здание выглядело для него как огромное серое пятно, занимающее большую часть пространства. Снизу, из ямы, послышался голос:


- Подвинься, дай я тоже гляну.


Второй крот с трудом протиснулся к поверхности.


Второго крота звали Скользкий. Однажды, еще совсем юным, он измазался разлитым людьми машинным маслом и прополз в таком виде важнейшие кротовые туннели. Еще долго в этих местах кроты поскальзывались и падали, вспоминая его недобрым словом. Конечно, масло он смыл, но прозвище так и осталось. Со временем Скользкий и сам забыл свое прежнее имя, а его знакомые стали замечать происходящие в нём перемены. Прежде прямой и честный, он стал хитрить и обманывать, полностью соответствуя своему новому названию. Спустя годы, когда уже мало кто помнил историю с маслом, большинство считало, что Скользкого так зовут из-за его подлости.


Первого крота звали Услышавший. Именно ему кроты обязаны своей национальной Идеей. Три года тому назад он услышал разговор двух дачников, которые обсуждали удивительный предмет позволяющий улучшить зрение – Очки. Услышавший сразу рассказал об этом Королю кротов. Король объявил поиск Очков наиважнейшей задачей для своих подданных.


Кроты массово стали посещать дачные участки в поисках заветного устройства. Их нашествие не слишком обрадовало дачников, которые стали применять меры противодействия. Некоторые попытались отпугнуть нарушителей ультразвуком или сильными запахами. Это сработало бы против случайных зверьков, зашедших в поисках пищи, но кротов, у которых есть Идея, не так просто напугать. Дачники стали использовать яд и многие храбрецы погибли, но кроты не отступали, несмотря на жертвы. Вот только все попытки найти Очки не увенчались успехом.


Итак, два крота выглядывали из ямы и следили за размазанным пятном, то есть за домом.

Услышавший сказал:


- Надо подойти к дому и заглянуть в окно.


- Это слишком опасно.

- Все равно надо попробовать, сидя здесь мы точно ничего не обнаружим.


В этот момент дверь дома открылась, оттуда вышел человек и направился в сторону кротов. Он остановился в паре шагов от ямы, но животных не заметил, потому что любовался красивым закатом.


Скользкий спросил:


- Ты видишь у него на лице Очки?


- Я даже не вижу где у него лицо.


- Как же мы узнаем, есть у него очки или нет?


- Слышишь, над нами воробей чирикает, давай у него спросим.

- А человек не услышит?


- Нет, люди ведь никого кроме себя не слышат.


Услышавший позвал воробья и попросил узнать есть ли у человека на лице Очки. Воробей спросил:


- А как они выглядят?


Услышавший никогда не видел Очки и очень смутно представлял их себе.

- Это такая штука на лице, чтобы лучше видеть, кажется из стекла.


- Да, у него есть что-то на лице, наверно это они.


Наконец-то! После стольких лет поисков! Кроты со всех ног помчались в королевский дворец или быть если точнее в королевскую нору. Скользкий оказался быстрее, он ворвался в тронный зал, где король слушал доклад о сборе червяков. Скользкий упал на колени перед троном:


- О величайший и могущественный из кротов, на одном из дачных участков, я обнаружил Очки….


И он рассказ королю о находке, заметно преувеличив свою роль и преуменьшив роль Услышавшего.


Король выслушал рассказ и произнес:


- Это важнейший день в истории кротов, скоро мы добудем очки, и настанет новая эпоха. Ты, принесший эту славную весть, больше не будешь Скользким, отныне ты будешь зваться Нашедшим. (Впрочем, мы продолжим называть его как раньше, ведь он только подтвердил свое прозвище). Мы щедро наградим тебя из королевских запасов и назначим нашим первым министром.


Услышавший, который пришел позже, не получил никаких почестей. Впрочем, его это совсем не волновало. Куда важнее была сама находка.


Король провел остаток дня в тяжелых раздумьях. Его далекий предок стал правителем кротов, потому что был самым большим и сильным, но его потомки сильно мельчали из поколения в поколение. Благодаря слабому зрению кротов, они скрывали этот факт от подданных, используя специальные ходули, но если у кротов появятся Очки, обман раскроется. Когда Король объявил поиск Очков национальной Идеей, он был уверен, что их никогда не найдут. Теперь когда это случилось, он не мог запретить кротам исполнить их главное стремление последних лет.


Ночью на участок, где были обнаружены Очки, направился целый отряд кротов. Они вырыли несколько ям–ловушек и забросали их листвой. Утром, человек в Очках вышел из дома и провалился в одну из ям. Кроты набросились на него, связали, и притащили в королевский дворец.


Король посмотрел на пленного, затем велел всем выйти из тронного зала. Скользкий несмотря на трусость, остался в зале и спрятался за колонной, уж больно ему было интересно, что произойдет. Король сказал пленнику, он немного говорил на человеческом:

- Сейчас я тебя развяжу. За моим троном есть лаз, достаточно широкий для тебя, по нему ты сможешь выбраться на поверхность. Тебе лучше уехать из этих мест куда-нибудь подальше.


Король освободил человека и тот поспешил поскорее убраться.


Возмущению Скользкого не было предела, он совершенно забыл о своем страхе перед Королем и выскочил из-за колонны:


- Я все видел, ты предал кротов, сейчас я позову остальных, мы свергнем тебя и казним!


Король очень испугался, но заставил себя успокоиться и ответил:

- Послушай, Нашедший. Что по-твоему будет, когда кроты получат очки?


- Мы станем хорошо видеть, и наступит новая эпоха.


- Боюсь, ты заблуждаешься, когда кроты станут лучше видеть, многие из них захотят жить на поверхности, чтобы смотреть на мир, на небо. Но на поверхности живут страшные хищники, поэтому другие предпочтут остаться под землей. Это расколет наше общество. К тому же мы лишимся Идеи, которая объединяет нас сейчас. Очки нужны нам как мечта, к которой надо стремиться, но будучи найденными, они несут только беды. Тебе ведь нравится быть первым министром - власть, лучшая еда, самые красивые кротихи. Так зачем же это лишатся. Мы просто скажем, что человек сам освободился и сбежал, что, к огромному сожалению, очки придется искать заново.


Скользкий колебался некоторое время, но если бы он не поддался на уговоры Короля, мы бы называли его иначе.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как великолепно!

@alya130666 @Lipotika

раскрыть ветку (34)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень здорово))

раскрыть ветку (31)
3
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (30)
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@Horiv18, @ArgentumWalker, @rastafa, @crazzzybeee, @Sanalejandro.


Отпишитесь те, кто все еще с нами, пожалуйста.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отзыв)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку