Настойки - ягодная жара

Ну не жара конечно, мне больше нравятся в прохладном виде, но тут уже кто как любит)


В общем, всем привет! Как я и обещал в посте ранее, отдельно расскажу про ягодные настойки, как про отдельный поджанр этого простого, но эффективного направления.


Сразу оговорюсь про термины настоек-наливок:

Наливка - это алкогольный напиток крепостью около 20 градусов, у которого сахар составляет 30-40% от массы. Настойка же - напиток с крепостью от 30 градусов. Это, конечно, момент важный, но я на нем зацикливаться не планирую - все под одну гребенку буду именовать настойками для простоты. Опять же, технически, наливка от настойки в большинстве случаев будет отличаться лишь объемом вливаемого сиропа.

Так что, опять же, можете уповать на собственный вкус - любите покрепче - не добавляйте сироп (или добавляйте его поменьше). Хочется чего-то лёгкого, воздушного сладкого и менее крепкого - добавьте побольше сахара.


Итак, ягодные настойки. Я не буду расписывать про целебные свойства этих напитков. Лечение алкоголем - довольно странный способ времяпрепровождения, хотя, опять же, перцовка обычно хорошо облегчает боль в горле. Такие настойки обладают другими плюсами, свести которые можно к простому утверждению:

У них насыщенный вкус, алкоголь чувствуется гораздо меньше и пьются они всегда легко. Из минусов таких настоек как отдельного вида, могу выделить, пожалуй, только скорость, с которой напиток улетает в никуда да срок настаивания - как правило, ягодный напиток богов должен постоять не меньше трех недель, а зачастую и дольше.


Про алкогольную основу: Особо повторяться не буду, про алкогольные основы для настоек я расписывал в ранее упомянутом посте.

Как и для всех прохих настоек, в основном использую водку. Вот так вот просто, дешево и сердито. Однако именно в ягодных настойках лучше всего раскрывается потенциал использования более дорогих и сложных видов алкоголя - например, коньяка или рома. Просто по моим вкусовым предпочтениям - коньяк лучше идет в кислых ягодных настойках, ром неплохо сочетается со сладкими - но опять же, решите для себя индивидуально. В общем же правиле водка - это такой универсальный солдат.


Про ингредиенты: лучшая ягода, которую вы можете найти, естественно, живет на огороде. На худой конец в магазине, во фруктовом отделе, по цене, увидев которую можно с нервным смехом убежать в закат, предварительно закидав кассира этими самыми ягодами. Однако, в большинстве случаев для наших зверских экспериментов подойдут ягоды из заморозки - но нужно понимать, что их вкус (в случае с покупными, прежде всего) будет слабее, и с ними в комплекте пойдет вода, что может сделать вашу настойку легче, чем хотелось.

Иногда даже сушеные ягоды стреляют подойдут для наших целей.


Кроме того - в данном посте буду стараться приводить более интересные рецепты. Дело в том, что классическая схема ягодной настойки - взяли полкило ягоды + водку + сахарный сироп -> поставили на месяц-другой в темное место -> получили простую и вкусную настойку. Меняется дозировка ягоды и срок настаивания. Про такие рецепты дальше я упомяну, но вообще, как правило, килограмм ягоды надо брать по количеству литров алкогольной основы, а по поводу сроков настаивания, в основном работает простое правило: чем больше подержать - тем лучше выйдет.


Ну что же, приступим:


Настойка из варенья

Настойки - ягодная жара Настойка, Алкоголь, Рецепт настойки, Длиннопост

Собственно, картинка демонстрирует разнообразие, доступное при использовании такого читерского ингредиента. И да, это, скорее наливка - и этот факт я упоминаю в последний раз.

Этот напиток хорош тем, что старое варенье, которое застоялось в холодильнике, можно очень удачно переработать в неплохое бухлишко.

Алярм, Алярм! Если на варенье образовалась плесень - пару миллиметров внешнего слоя нужно будет снять. А если варенье забродило - в настойке его использовать нельзя - на выходе получится кислятина.

На выходе 17-20 градусов, 0,7- 0,9 л. продукта (выход будет различаться в зависимости от того, насколько жидкое варенье).


Список ингредиентов способен удивить:

1) Варенье - 0,5 кг. - Используйте любое. Ну вот прям ваще любое - главное, чтобы вкус нравился. Единственный момент - не советую смешивать несколько видов - вкус будет непредсказуемый.

2) Алкогольная основа - ну тут все, как и говорил ранее - используйте водку и не парьтесь.

3) Сахар - если варенье кислое, а вы любите, когда от сахара склеивается челюсть.


Приготовление выносит мозги в не меньшей степени:

1) Смешать варенье и алкогольную основу в банке, перемешать, плотно закрыть и забыть о настойке на следующие 1,5 - 2 месяца. Уточнение - можете настаивать меньше, но вкус результата будет хуже.

2) Счистить паутину с банки и попробовать результат. Скорректировать вкус сахаром, растворенным в небольшом количестве воды (лучше сделать сахарный сироп. Напоминаю - доводите до кипения воду, кладете туда сахар, провариваете минут пять), поставить постоять еще денек. Не проводить операцию, если вкус и так норм.

3) Хорошо профильтровать настойку. В зависимости от результата - либо одна фильтрация через вату, но тогда настойка выйдет очень мутной, либо 5-6 итераций, чтобы получить прозрачный продукт.


Малиновая настойка

Настойки - ягодная жара Настойка, Алкоголь, Рецепт настойки, Длиннопост

В комментариях к прошлому посту меня спросили про малиновую настойку, так что, по заявкам трудящихся, привожу рецепт)

С детства обожал малину (как оригинально, ее же все ненавидели, хаха). Особо расписывать прелести напитка не буду - он вкусный, очень красиво выглядит, да и пахнет не хуже. На выходе будет 0,75 настойки, крепостью 26-28 градусов при использовании сахара или 35-37 без него.


Ингредиенты:

1) Малина 1,5-2 кг. - Да, ягод требуется много - малина менее ароматна, чем та же самая клюква, несмотря на свой вкус. Лучший вариант, конечно - свежая ягода, с которой удалены все веточки и листочки - они дадут горечь настойки, что нам не  нужно. Однако подойдет и замороженная ягода - но сначала ее нужно будет разморозить и слить лишнюю воду. Также, при работе с разморозкой нужно учитывать, что такая ягода чаще всего менее сладкая, чем свежая, поэтому сахара может понадобиться чуть больше (корректируйте на свой вкус)

2) Алкогольная основа - 0,5 л.- водка или коньяк - причем, если делаете без сахара, советую использовать именно коньяк - вкуса от основы и от ягоды будет поровну, пить настойку будет приятно и элитарно как-то)

3) Дополнительно: 100-150 мл. воды и 100-150 гр. сахара - по вкусу.


Приготовление:

1) В качестве напоминания - перебрать малину, чтобы на ней не осталось никакой пакости.

2) Засыпьте малину в банку и залейте алкогольной основой. В идеале, основа должна на пару см. закрывать слой ягоды. Оставьте настаиваться на 3 недели.

3) Попробуйте настойку - в ней уже проявится вкус ягод, но до финального ему еще далеко. Если планируете делать более легкую и сладкую версию настойки - сделайте сахарный сироп, залейте в банку. Оставьте еще на месяц - полтора.

4) Отфильтруйте напиток и  разлейте по бутылкам.


Виноградная настойка

Настойки - ягодная жара Настойка, Алкоголь, Рецепт настойки, Длиннопост

Если вам мало вина, коньяка, чачи, граппы и прочих напитков из винограда - то вот вариант для вас.

Причем я поступлю хитро - дабы не дублировать рецепт из предыдущего пункта, здесь я приведу более хитровыдуманную методику, требующую большего количества ингредиентов. В итоге получится приятный, более легкий, крепостью 23-25 градусов напиток. Возможно, конечно, такая настойка более приглянется дамам - в этом случае могу порекомендовать следующее - засыпать банку виноградом, засыпать сахаром, залить это дело водкой и дать постоять месяц - в итоге получится стандартная крепкая ягодная настойка со вкусом винограда (в общем-то, почти все ягодные настойки так можно сделать, вариант беспроигрышный - разница только во времени настойки).


Ингредиенты:

1) Алкогольная основа - 0,5 л. - лучше возьмите водку - здесь и так довольно много специй. К тому же, например, настаивание коньяка на винограде попахивает историей про козленка и молоко его матери.

2) Виноград - 0,5 кг. - можете взять любой, отталкиваясь от своих вкусовых предпочтений.

3) Сахар - 200 гр. - можете взять меньше, в зависимости от сладости самого винограда.

4) Ванильный сахар - 2 чайных ложки.

5) Вода - 200-250 мл.

5) лимон - 1 шт.

6) Половинка чайной ложки корицы, ну или одна палочка - так даже лучше будет.

7) 3-4 гвоздики.


Приготовление:

1) С места в карьер делаем сироп из обычного и ванильного сахара, охлаждаем его до комнатной температуры.

2) С лимона снимем цедру - тонкий желтый слой сверху если вы вдруг не в курсе. Важный момент - не задевайте белую мякоть. Ну вот вообще никак, даже если она такая мимими и аняняня. Если хоть немного этой пакости проникнет в настойку - все дело получится горьким.

3) Цедру, корицу и гвоздику залить водкой и дать немного постоять, часа 3-4.

4) В банку, в которой вы будете делать настойку, засыпать винограда.

5) Если корица у вас была палочкой - убрать ее из водки. В противном случае - можете забить.

6) Перелить водку и сахарный сироп в банку, закрыть крышкой и оставить в покое на 2 месяца (можно и больше - с ягодными настойками почти всегда работает правило про дольше = лучше).

7) Хорошо отфильтровать настойку.


Вишневая настойка

Настойки - ягодная жара Настойка, Алкоголь, Рецепт настойки, Длиннопост

Опять же, классика жанра. Уверен, многим, когда они услышали (точнее, прочитали) слово "настойка" - в голову пришла именно эта ягода как источник питательных веществ для печени.

Тут,  опять же, мыслью по древу растекаться негде - проще всего настойку сделать по классическому ягодному канону (все в банку, постоять на месяц, вы восхитительны), с единственным уточнением - добавьте сахарку побольше. В отличие от той же малины, при изготовлении настойки из вишни без сахара - от кислинки у вас натурально сведет скулы.

Здесь же я приведу тоже простой, но чуть более оригинальный рецепт примерно литра 14-15 градусной настойки:


Ингредиенты:

1) Алкогольная основа - 0,5 л. - вас все еще это удивляет? Водка или коньяк - но лучше все-таки водка - вкус и так будет достаточно оригинальным.

2) Вишня - 0,7 - 1 кг. - можно свежую, можно замороженную, но предварительно оттаянную. Косточки можете удалить - или оставить, в этом случае получите легкий миндальный привкус.

3) Листья вишни - листочков 100 - так, чтобы кучка смотрелась солидно. Вот это поворот, не правда ли? Вы наверное, такого не ожидали и пребываете в шоке? Они достаточно сильно усилят ароматность настойки.

4) Сахар - 0,5 кг. - помните, я говорил, что его нужно много? Можете и поменьше попробовать, дело ваше.

5) Лимонная кислота - 1 чайная ложка

6) Вода - 300 мл.


Приготовление:

1) Сделаем отраву если бы у бороды этой шутки была реальная борода, то париковая промышленность была бы обеспечена на годы вперед отвар из вишни и листьев - залить их водой (можно добавить чуть больше, чем стакан, воды) - отварим минут 15-20 на медленном огне.

После этого процедим через марлю.

2) Добавим в отвар сахар и лимонную кислоту и поварим еще пять минут, после чего сироп надо будет охладить до комнатной температуры. 

3) Перелить сироп в банку, залить алкогольной основой и оставить на 3 недели.

4) после этого отфильтровать.


Боярка

Настойки - ягодная жара Настойка, Алкоголь, Рецепт настойки, Длиннопост

Щютка, конечно. На самом деле, настойка имеет мало общего с вышеупомянутым пойлом (хотя и не пойло это но не суть). Получается очень мягкая и приятная на вкус штука, при достаточно солидной крепости - на выходе крепость составит 34-36 градусов.


Ингредиенты

1) Алкогольная основа - 0,5 л. - ну водка и водка, что-то более изощренное здесь излишне.

2)  Сухие ягоды боярышника - стакан с горкой - можно как использовать сухие, купленные в аптеке, так и засушенные свежие.

3) Корица - 1 чайная ложка

4) Ванилин - на кончике ножа.

5) Мед (можно заменить на сахар, но лучше таки мед) - 1 столовая ложка.

6) Опционально можно добавить половину стакана сушеных ягод шиповника - это добавит в настойку легкую кислинку. Иногда советуют также добавить четверть чайной ложки корня калгана - но на мой взгляд, горчинка, которую он обеспечивает уже лишняя.


Приготовление:

1) Боярышник, шиповник и корень калгана (напоминаю, что последние 2 ингредиента опциональны) засыпать в банку и оставить в темном месте на 3-4 недели - ягоды боярышника должны потерять цвет. Раз в неделю встряхивать банку.

2) Профильтровать настойку через марлю, отжать ягоды.

3) Растопить мед в водяной бане (методику описывал прошлом посте), добавить корицу и ванилин. Если используете сахар - добавить самый минимум воды и сделать сироп, в который засыпать специи. Оставить в темном месте еще на одну неделю.

4) Отфильтровать настойку и разлить по бутылкам.


Клубнично-лимонная настойка

Настойки - ягодная жара Настойка, Алкоголь, Рецепт настойки, Длиннопост

В общем-то, просто, дешево (нет) и сердито. Вкусно, ароматно, да и цвет приятный. Вам могло показаться, что практически все сегодняшние настойки одного цвета. Ну да, они красные, и что? Зато оттенок разный. Крепость будет 23-24 градуса, вкус мягкий, с приятной кислинкой.


Ингредиенты:

1) Алкогольная основа - 0,5 л. - вот тут я порекомендую водку. Коньячные дубовые нотки в данном случае получаются не в тему. Можете попробовать ром - но это тоже на любителя.

2) Клубника - 1 кг. - да, ее нужно много, но что поделать. Причем в данном случае сойдет любая клубника - и свежая, и из заморозки (предварительно размороженная, со слитой водой) и сушеная. В последнем случае ее нужно полкило. Важно - клубнику надо будет очистить от всех зеленых элементов, а также убрать все подгнившие или заплесневелые ягоды.

3) 1 лимон

4) Сахар (в принципе, можно и мед) - 200 гр.


Приготовление:

1) Клубнику порезать пополам (каждую ягоду, никто не говорил, что будет легко), засыпать сахаром и дать постоять 4-5 часов.

2)  Залить настоявшуюся клубнику водкой и дать чуть-чуть настояться - немного, буквально 1 месяц. Раз в пару дней банку встряхивать.

3) Настойку профильтровать через марлю, ягоды отжать.

4) Хорошо, тщательно и не очень нежно промыть горячей водой лимон - не забывайте про консервант, который в настойке лишний. С лимона счистить теркой цедру - только желтую часть, белую не трогаем!

5) Добавить цедру в настойку, оставить еще на 2-3 недели.

6) Отфильтровать настойку и разлить по бутылкам.

7) Этот пункт факультативный, НО! я, все-таки, советую перетерпеть, и дать настойки постоять в бутылках еще месяц перед употреблением - это очень благоприятно скажется на вкусе напитка.


Настойка из ежевики

Настойки - ягодная жара Настойка, Алкоголь, Рецепт настойки, Длиннопост

Напоследок, приведу рецепт из менее привычной для городского жителя ежевики. Встречал мнение, что настойка получается пресной - но для таких товарищей скажу, что они просто недодержали настойку. Что поделать, нетерпение настойкам противопоказано. Крепость на выходе - 32-34 градуса.


Ингредиенты:

1) Алкогольная основа - 0,5 л. - водка, тут без сюрпризов.

2) Ежевика - 300-400 гр. - подойдет и замороженная (разморожена, вода слита, ну вы поняли). Порченные и заплесневелые плоды удалить.

3) Сахар - 2-3 столовые ложки.

4) Мята - несколько листиков.

5) Лимон - 1 шт.


Приготовление:

1) Засыпать ягоды банку. Лимонную цедру (ну про мытье цитрусовых вы помните, да?) стереть теркой, кинуть туда же, вместе с размятыми листьями мяты, засыпать сахар.

2) Залить в банку алкогольную основу, оставить настаиваться на 2-2,5 месяца.

3) Отфильтровать и разлить по бутылкам.


Вот, на этой высокой ноте я, пожалуй, и закончу. Ягодных настоек много, я бы сказал до фига, но здесь я привел, во-первых, те, которые делал сам, а во-вторых - те, рецепт которых отличается от стандартной рецептуры ну хотя бы на немного. Делитесь вашими рецептами, у каждого свой опыт в этом деле.


Что будет дальше? а дальше, пожалуй, немного поделюсь винодельческим опытом - как просто и понтово сделать у себя под раковиной виноградное вино. Но, сначала, рассказ.

Лига Алкобушников

9.3K поста43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
40% сахара в наливке?! О_о Варенье пить собрался?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку