Настойка "Сибирская"

Почитал посты о настойках на "Пикабу".
Решил поделиться своим рецептом, вернее, дедовским.
Пробовал  это "алкопроизведение" с друзьями, понравилось всем( реально всем).

Банки-бутылки с "топливом" фотать не хочу и не буду, все обычное. Трехлитровое.
Спирт купил медицинский, в пятилитровой канистре, 95 градусов.
Для настойки разбавляю его пополам , заливаю спирт в горячую воду( дед так делал, почему-не могу знать.).
Можно использовать водку,самогон.

Ингредиенты( сейчас можно все "достать"):


-стакан меда ( брал ростовский, с разнотравья, "майский", привозит постоянно  теща с  пасеки сыновей). Можно любой с разнотравья, только натуральный.
-четверть трехлитровой банки кедровых орех( не очищенных).
-5 горошин душистого перца ( любой продуктовый магазин)
-10 листьев черной смородины( можно нарезать веточки смородины, маленькая пригоршня )
-10 листочков сагаан-дали(саган дайля, он же рододендрон Адамса). Думаю, в аптеке найти -не проблема.
-5  сухих, черных, высохших "на корню", прошлогодних листьев бадана (можно купить в фитоаптеках жителям мегаполисов)
-веточка мяты ( мелиссы), на Ваш вкус.
-с ноготь мизинца корицы
-пару гвоздичек


Заливаю все разбавленным спиртом( можно водку использовать, аль самогон) по "плечики" банки , размешиваю,чтобы мед растворился.

Ставлю в темное место, естественно , банку закрываю.
Настаиваю 2 месяца, не меньше. Каждую неделю взбалтываю банку.
По вкусу похоже на бальзам. Вкусно-не то слово. ОЧЕНЬ вкусно.
Голова не болит.
Советую, други мои, не пожалеете. Здоровья для! Да и НГ рядом.

PS: Всем, кто не пробовал, советую "познакомится" с саган дайлей( рододендрон Адамса). Кладешь 3-4 листочка на заварник чая, вкус потрясающий! Это тем, кто спиртное не употребляет.

Однако, всем попытался "угодить".
Удачи вам, пикабушники, и здоровья!


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
10 листочков сагаан-дали(саган дайля, он же рододендрон Адамса)

Передозировка растения может вызвать галлюцинации, нарушенное цветовосприятие, перевозбуждение, задержку мочеотделения. Неоднократная передозировка способна привести к нарушению функций почек.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку