Настоящий узбекский плов из свинины в казане на костре - казан умяли за 10 минут

Несмотря на то, что традиционным мясом для приготовления вкусного плова принято считать баранину, не менее интересным будет использование свинины.

Действительно, после того, как рецепт распространился по всему миру, в него были внесены коррективы.


Убирали классические ингредиенты и добавляли на первый взгляд совсем неподходящие – одно меняли на другое. Но каждый из вариантов сегодняшнего дня по-своему вкусный и обрел тысячи поклонников.

Настоящий узбекский плов из свинины в казане на костре - казан умяли за 10 минут Рецепт, Плов, Вкусно, Казан, Приготовление, Видео, Длиннопост

А на костре получается удивительный вкус.


Итак, я беру следующие продукты:


• по килограмму мякоти свинины, риса и моркови;

• 4 луковички;

• две головки чеснока и две горьких перца (если кто-то не любит острое, можно перец не использовать);

• зелень, зира, барбарис, приправа для плова и соль.

Пошаговое приготовление таково:


Процесс приготовления я начинаю с нарезки мяса и овощей. Свинину режу средними кубиками, лук – полукольцами, а морковку – не длинной соломкой.


Рис промываю несколько раз и замачиваю заранее. Казан разогревается на костре. Туда наливаю масла – около стакана и жду, пока пойдет дымок.


Высыпаю лук и обжариваю, помешивая шумовкой. Если лук попадает в казан первым, то плов будет темнее. Если же сразу поместить в казан мясо, то плов будет светлым. К обжаренному луку выложить все мясо и готовить, все время помешивая.


Надо, чтобы мясо было довольно хорошо обжарено, а жидкость выпарена. Казан нельзя ни на минуту оставлять без присмотра.


Когда мясо подрумянилось, высыпаю морковную соломку.


Мешаю все теперь так, чтобы морковка оказалась внизу – так она поджарится. Благодаря ей у блюда будет золотистый цвет. Солю и перчу спустя минут семь. Сразу можно засыпать приправу. Чеснок и перец (если есть желание его добавлять) бросаю целиком.


Подливаю горячую воду, чтобы она покрывала продукты примерно на сантиметр. Через пять минут бульон становится прозрачным и окрашенным в красноватый цвет.


Выкладываю рис. Теперь, когда мясо практически готово, плов можно будет пробовать уже совсем скоро.


Подливаю еще воду, чтобы рис был «спрятан» полностью. Теперь мне осталось только наблюдать за пловом, пока не выпарится жидкость. С этого момента блюдо не перемешиваю.


Закрываю казан крышкой. Все будет готово минут через пятнадцать.


На стол лучше подавать с овощами – свежими или маринованными. Иногда посыпаю плов мелко нарезанной зеленью.


Источник

Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Телятина лучше подходит под плов, чем свинина.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Индейка тоже хорошо идёт. Бедра.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Баранина. Так получилось, что плов - это баранина
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Говядина и курдючное сало, так при мне делали. Морковь жёлтая. У нас такую в продаже не встречал.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж и масло хлопковое. И рис- девзира. Аутентичненько.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда баранина. Курдючное сало на баране растет.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на курдюке зирвак делают

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю откуда курдюк, я лишь уточнил, что делают и с говядиной, но ни разу не видел плов от мусульман со свинины.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ведь она у мусульман запрещена. Может из-за этого.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В видео со свининой плов, оттуда и удивление.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В видео они готовят плов из барана. Автор зачем-то решил поменять рецепт на свинью. К видео претензий нет, там у узбека получился правильный узбекский плов.

Автор поста оценил этот комментарий
Этому может удивляться тот, кто в Азии не жил. Шашлык из свинины тоже заслуживает аналогичного удивления.
3
Автор поста оценил этот комментарий

в плов кладется мясо какое есть. Ну то есть если совсем уныло. Но так - баранина. Это классика.  У нас тоже не встречал желтой моркови, но я и не искал специально.

Нут еще кладется.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нут еще кладется.

Нут есть, рис есть, баранины нет ((( С говядиной плова замутить надо будет.

Спасибо что напомнил.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а есть такие места где нет баранины? Просто у нас это вообще не проблема.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в семье, кроме меня, баранину никто не любит. Да и на рынке она редко встречается. На заказ без вопросов привезут, но надо заказывать не меньше полтуши, а куда мне столько.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю баранину, но баран - барану рознь. Последний раз взял на базаре - сладкое и вонючее, походу хуёвым кормом кормили. Поэтому стараюсь брать телятину.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я у знакомых только мясо беру. Меня не наёбывают ))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, у меня нет знакомых которые разводят баранов.))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Великолепная игра слов👍😁
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели нет ни одного знакомого работающего в банке, или продавца-консультанта? ))))))))))

У меня знакомые не разводят, разводить не выгодно, они только торгуют мясом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Баранина не всем заходит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу я такого понять.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку