Настоящий программист

Настоящий программист не будет удивляться тому, что список, состоящий из вкл/выкл в виде нолей и единиц можно преобразовать в HEX и он будет занимать меньше места в базе данных. Настоящий программист отлично владеет приёмом выстраивания причинно-следственных связей и если какая-то часть перестала работать после его правок, значит это его проблема, а не чья-то ещё. Настоящий программист не будет брать громоздкую библиотеку, которая может выдерживать огромные нагрузки и сверкать всеми цветами радуги только для того, чтобы сохранять в текстовый файл текущую дату. Настоящий программист прекрасно понимает, что пользователю должно быть удобно работать с его продуктом, а не истерить о том, все пользователи глупы. Настоящий программист прекрасно понимает, что вычислительные ресурсы всегда ограничены, даже если они огромны. Настоящий программист не спорит о том, какой язык лучше, потому что это не имеет значения. Настоящему программисту не важно где будет использоваться его программа - в системе управления первой ступенью ракеты или говорящем плюшевом медведе, а важно что в любом случае всё отработает идеально от и до. Настоящему программисту не нужна команда тестировщиков, потому что он сам проверит все возможные тонкие места. Настоящему программисту не нужна команда аналитиков и технических писателей, потому что он сам прекрасно умеет анализировать и писать. Настоящий программист либо программирует, либо нет, без деления на джунов и прочих. Настоящий программист прекрасно знает, что компьютер делает только то, что ему указали делать. Может быть остались ещё настоящие программисты на Вятке?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящему программисту не нужна команда тестировщиков, потому что он сам проверит все возможные тонкие места. Настоящему программисту не нужна команда аналитиков и технических писателей, потому что он сам прекрасно умеет анализировать и писать.

Слова настоящей совы

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что программировать не так уж и сложно при определённом складе ума и очень многие просто зазнались, считая себя мега кодерами.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда пытаются 4 специальности заткнуть одним человеком софт получается говном

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Открою вам секрет, это всё грани одной специальности. Разделение началось лет 5-7 назад и это вызывало недоумение, а сейчас грусть.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. тестировщиков не было 5 лет назад. И аналитиков не было 5 лет назад, программисты сами себе задачи ставили. Серьезно?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите. Задачи всегда ставит заказчик, он же "бизнес". Лет 10 назад "бизнес" встречался с "программистом" и говорил что ему нужно, в итоге получал продукт.


Лет 7 назад бизнес встречался с аналитиком и ставил задачу ему, а аналитик приносил задачу программисту.


Лет 5 назад на серьезных щах стали появляться тестировщики, потому что качество продукта программистов стало падать, а до этого тестировщиком был кто угодно кто не промахивается мимо пробела.


Где-то в это же время аналитика распалась на бизнес-аналитику и техническую аналитику. А по факту как были отношения "заказчик"-"программист" так и остались, разница лишь в том, что "прослойка" не относящихся к программированию людей тоже хотят кушать.


А может быть программисты поглупели и стали кодерами. Кто знает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

https://web.archive.org/web/20050330015040/http://company.ya... 2005 год, яндекс ищет тестировщиков. О каком уровне софта идёт речь - делаем убийцу ms office или делаем сайт про апельсины? Если первое, то там всегда трудились далеко не только программисты. Если второе, то и сейчас можно найти тысячи фрилансеров, которые в одиночку осилят этот нелегкий труд

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже готовый продукт, который приносит прибыль. Банковский сектор. Финансы. Работа интересует?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой профиль будет вам не интересен, поэтому нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы программист 1с, то вы правы, их не рассматриваю. Всего хорошего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку