Настоящий полковник

Алексей Алексеевич Игнатьев, полковник генерального штаба Русской армии, военные представитель Российской империи во Франции во время Первой мировой войны.  К моменту революции в октябре 1917 года на его личном счету находилось 225 миллионов золотых франков, которые предназначались для закупки вооружений для России. Фактически, государства, которому он присягал, больше не было.

Как бы поступил в такой ситуации тот же полковник Захарченко, ясно. А вот Игнатьев в 1925 году, когда СССР установил дипотношения с Францией, передал эти средства нашей стране и возглавил миссию Союза во Францию.

Странные были когда-то полковники, какую то воинскую честь считали важной...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
506
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав подобное, я вспоминаю 2 случая.

1) Генерал Ермолов, тот самый покоритель Кавказа, был отправлен с посольством в Персию. Получил деньги на содержание посольства и на взятки персидским чиновникам. По возвращении в Россию, на сэкономленные 100 000 рублей построил госпиталь в Тифлисе (нынешний Тбилиси). Т.е., деньги, по поводу которых он мог сказать что угодно (сомневаюсь, что персидские чиновники давали расписки, сколько на лапу взяли), были не присвоены, а пущены на благое дело.


2) Городской голова Воронежа, Степан Лукьянович Кряжов, на свои деньги построил в Воронеже водопровод. Безвозмездно передал его городу, с условием, что 10% средств за оплату водопровода пойдут на нужды народного образования. На эти же цели жертвовал свое жалование городского головы. Т.е., по современному: крупный бизнесмен становится мэром, строит за свои водопровод, деньги за воду и свою зарплату перечисляет школам. И, сильно сомневаюсь, что уходя с поста попросил 23 оклада и пенсион пожизненный. Хотя ему есть за что, не то что нынешние воронежские градоправители.

раскрыть ветку (39)
137
Автор поста оценил этот комментарий

Лорис-Меликов еще, отчитался после чумы в Поволжье, что потратил из 4 миллионов, выделенных на это дело, не больше 300 тысяч.

раскрыть ветку (6)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Правда запомнился он именно потому что это явление было в целом не характерное, а разного рода князьки и прочие царские родственнички разворовывали все плохо приколочено. Но да такой факт действительно был и такие люди тоже встречались.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде Аракчеев, на которого потом столько дерьма вылили, тоже был тем еще бессеребренником. А вот брательник Александра I в 1812 за баснословные суммы поставлял нашей коннице жутких кляч, которых потом половину списали и на суп пустили, если верить Тарле. А военные чиновники не могли не купить этих кляч, потому что его сам император покрывал.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да и те, небось, на карты, цыган и шампанское спустил :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

а к примеру, современные деятели так отчитались хоть раз, например за тушение лесных пожаров? Или они сразу нужные суммы просят и ни копейкой больше? (риторический вопрос).

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так лишних денег оставаться и не должно. Такая у нас бюджетная система. Сколько средств выделили на определенные расходы, столько и нужно потратить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни копейкой меньше!

83
Автор поста оценил этот комментарий

Да серьёзно, вся эта коррупционная мура у нас со времён местничества и кормления, с последующими добавлениями фаворитизма и блата. Не надо романтизировать прошлое, подобные люди и там были скорее исключениями, нежели правилами.

раскрыть ветку (1)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Но они, хотя бы были!
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Что то вспомнилось:

– [...]Посмотрите на Европу, покатаетесь за казенный счет. Хотя вы теперь, кажется, при собственных средствах? – Шеф покосился на узел, что бесприютно лежал на стуле.

Оторопевший от услышанного Эраст Петрович встрепенулся:

– Виноват, это мой выигрыш. Девять тысяч шестьсот рублей, я посчитал. Хотел сдать в кассу, да закрыто было.

– Ну вас к черту, – отмахнулся Бриллинг. – Вы в своем уме? Что кассир, по-вашему, в приходной книге напишет? Поступление от игры в штосс коллежского регистратора Фандорина?…

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-так это книга про путешествие во времени? Можно пожалуйста название, а то я читал только про путешествие во времена смуты, думал только одна часть есть.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне речь про "Детскую книгу".

Это скорее спинофф основного цикла (точнее двух циклов).

В основном цикле "Приключения Эраста Фандорина" (Борис Акунин) про путешествие во времени ничего нет. Это цитата из первой книги этого цикла "Азазель". 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, не знал, спасибо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай, достаточно интересно и легко написано. Причем по первым двум и одной из последующих фильмы сняты.
53
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сейчас есть честные чиновники и офицеры. Может через лет 100 будут вспоминать мэра Якутска и говорить, что вот раньше-то было! А сейчас измельчали.

В реальности же, в 19-нач 20 веков была повальная коррупция. Может размеры её и не текущие, но явно превышающие норму. Вот пару цитат одного иностранца в России 19 века:

Богатые здесь не сограждане бедных.

....изо всех европейских городов Москва — самое широкое поле деятельности для великосветского развратника...

Полиция, столь проворная, когда нужно мучить людей, отнюдь не спешит, когда обращаются к ней за помощью

нерасположение к суду кажется мне верным признаком несправедливости судей

в армии — невероятное зверство

Обилие ничтожных, совершенно излишних мер … делает необходимым наличие бесконечного множества всякого рода чиновников

армия чиновников, эта сущая язва России. Эти господа образуют нечто вроде дворянства.


И это слова человека середины 19 века.... Традиции закрепленные в веках.

раскрыть ветку (9)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю Сталина великим человеком, конечно много хороших людей погибло, метод был не идеален, но без этого было никак. Жаль что он Хрущёва не смог разглядеть, не заметил предателя под боком.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и еще. Я вот знаю, что на Дальнем Востоке на одном из важных точек ленд-лиза, работал аэропорт. Я точно могу сказать, что за любой срыв такого важного мероприятия можно было схлопотать пулю.

Думаете сколько чиновников отвечало и работало по этому процессу? Заметьте, чиновников. Около десятка на целый район, десять человек бесперебойно без сучка и задоринки принимали самолеты, заправляли и пускали дальше. Это было целым министерством, никакой коррупции и местничества и родственных связей. В адских условиях постоянного ожидания.
Так вот к чему это я, сейчас в этом министерстве 250 чиновников, и они не могут согласовать длину посадочной полосы для боингов, твари, 250 здоровых людей, а нарисовать в проекте 15 метров к полосе им влом, ущерб почти в 50 млн рублей и всем хоть бы хны. Вот обещают через год уложить 15 метров просят всего то 30 млн рублей.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще то, если углубится, то получается, что Сталин то особо то и не причем.
Процесс репрессий закрутился аккурат посл 20-х, когда победившее большевистское государство по издавало интересных законов, которые были приведены в готовность в 30-х, и в итоге все это вылилось в жесткую политическую борьбу между старыми и новым элитами, а население просто попало под раздачу, к счастью с 1936 года начинается процесс остановки этого безобразия, но маховик невозможно было резко остановить и он до 1940 года вполне себе крутился, да еще само население поспособствовало репрессии копируя борьбу элит, ведь за донос могли расстрелять, а на работе на освободившееся место протолкнуть себя.
Так что Сталин если и виноват в репрессиях, то только в том, что не успел прекратить это резко и сильно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько хороших людей погибло?

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
С середины 19 века ко времени пмв страна всё-таки поменялась
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

-Но государь ,это не просто беспокойство, это открытый грабеж!

-Но всё таки не надо будоражить общественность.

Николай 2 о накрутке  500% на снаряды и повальном воровстве в военном бюджете.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Откаты на военных заказах в Японскую войну превышали нормы разумности (это  все современники отмечали), настолько, что с ними начали бороться. Но и сейчас с коррупцией борются. Где-то так же успешно.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, да. К 1905 не поменялась, а 14му поменялась.

Великие князья на деньги предназначенные для строительства кораблей строят дворцы для своих любовниц балерин, а тех кто восстает против этой власти расстреливают без суда и следствия.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак варвары же, дикие люди. Ныне то все цивилизованные - знают как правильно то.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати интересный момент, чиновники и т.д. которых подкупают (другие государства) всё-таки дают расписки, это нужно и для отчётности и для того, чтобы обеспечить будущее плодотворное сотрудничество.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист, но мне кажется, выгодней не брать взятку, чем взять и дать расписку со своей подписью о том, что ты взял взятку. Это как ограбить банк, записав все на видео, и выложить в ютуб со своей геопозицией

Автор поста оценил этот комментарий

прочитал как - воронежские градотравители...

Автор поста оценил этот комментарий

А деньги у городского головы откуда? Уж не с рабского ли труда крепостных? Да не, бред какой-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он купец был, а не помещик. Его отец, как раз крепостной. Выкупился, а позже был причислен к купеческому сословию.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не те люди пошли
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть взяточничество на официальном, государственном уровне уже никого не смущает. Раз госпиталь построил, то можно.... А потом удивляются почему везде у нас так.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже прочитать не смогли нормально. Тогда такая политика было это был абсолютно нормальным без подношения чиновникам в Персей ты вообще ничего бы не сделал

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас тоже такая политика, ты без подношения чиновникам у нас ничего не сделаешь. Зачем жаловаться тогда?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте. Сейчас коррупция осуждается, а тогда в Персии это было нормальной практикой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены что было? Вы спрашивали простых работников что они о этом думают, или только персидскую власть?

Автор поста оценил этот комментарий

А должно? Всегда было, есть сейчас и всегда будет.

Автор поста оценил этот комментарий
Странно конечно, если бы он свою честь действительно считал важной, то должен был идти воевать на стороне белых, соответственно и помогать финансово, а не шайке холопов, устроивших геноцид
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он должен был идти помогать тем, кто свою страну интервентам продал? Странные у вас понятия о чести.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку